ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Мирный РС (Я) *дата* Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Мирного Кашевко М.И., подсудимого Кочан А.В., защитника - адвоката Березовского В.В., предоставившего удостоверение *номер* и ордер *номер* от *дата*, при секретаре Теплой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кочан А.В., *личные данные*, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кочан А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, преступление совершил при следующих обстоятельствах: *дата* в период времени с 20 до 22 часов Кочан А.В., находясь на даче, расположенной по *адрес*, зная процесс изготовления наркотических средств из лекарственных препаратов, используя *ингедиенты*, приобретенных ранее в аптеке, без цели сбыта, для личного потребления, в нарушение ч. 2,3,5 ст. 17 гл. 4 ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, умышленно, изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Получившийся раствор, содержащий дезоморфин, Кочан А.В. вобрал в одноразовый шприц емкостью 12 мл. и положил его в левый наружный карман спортивной кофты (олимпийки), где в нарушении ч.1,2 ст. 20 гл.4 ФЗ№3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе до 01часа 05 минут *дата*. В 23 часа 40 минут *дата* Кочан был задержан сотрудниками транспортной милиции во втором подъезде дома *номер* по *адрес* РС (Я) и при личном досмотре у Кочан был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл., в котором находилась жидкость желтоватого цвета, которая согласно заключения эксперта *номер* от *дата* является наркотическим средством - дезоморфин, масса жидкости в шприце составила 6,205грамм. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. дезоморфин входит в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список 1) наркотическое средство дезоморфин весом 6,205 грамм является особо крупным размером. Подсудимый Кочан А.В. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником. Защитник-адвокат Березовский В.В. пояснил, что после консультаций, подсудимый сам принял решение и изъявил желание ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства. По ходатайству Кочан А.В., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Кочан А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ. С учётом того, что подсудимый на учёте у врача - психиатра не состоит, поэтому является вменяемым и с учётом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Кочан А.В. подлежит наказанию за совершённое преступление. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит то, что он признал свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, наличие на иждивении и двух малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязательств. Суд также приходит к выводу о не назначении подсудимому Кочан А.В. дополнительной меры наказания в виде штрафа, так как подсудимый имеет на иждивении двух малолетних детей и работает в семье один. Меру пресечения в отношении Кочан А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотические вещества подлежат уничтожению; DVD-диск подлежит хранению при материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кочан А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Кочан А.В. наказание условным с испытательным сроком на два года. Возложить на условно осужденного Кочан А.В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за осужденным, являться в этот орган для регистрации не реже одного раза в месяц, ему запрещено находиться вне постоянного места жительства с 22-00 часов вечера до 6-00 утра, если это не связано с работой. Меру пресечения Кочан А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу, по 1 вступлению приговора суда в законную силу: шприц с наркотическим средством дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *адрес* ЛОВДТ - уничтожить, а DVD-диск подлежит постоянному хранению при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п Копия верна Судья Мирнинского районного суда РС (Я) Н.Б. Рахманин Секретарь судебного заседания О.А. Теплая