содерж. притона для потреб. наркотич. средств; незаконный сбыт нарк. средств в особо крупном размер



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный РС (Я)                                                                                          *дата*

Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Мирного Кашевко М.И.,

подсудимого Малозёмова Д.М.,

защитника - адвоката Силантьевой Г.А. представившей удостоверение *номер* и ордер *номер* от *дата*, 

при секретаре Теплой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малозёмова Д.М., *личные данные*, ранее не судимого,   

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 228 ч. 2;  ст. 232 ч. 1; ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малозёмов Д.М. содержал притон для потребления наркотических средств, незаконно сбывал наркотическое средство - «дезоморфин», в особо крупном размере, незаконно хранил, изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство - «дезоморфин», в особо крупном размере, преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Малозёмов Д.М., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, испытывая необходимость в наркотических средствам и материальные затруднения для их приобретения, в период с *дата* до *дата*, умышленно, незаконно содержал квартиру *номер* дома *номер* по *адрес*, в которой он постоянно проживает, в качестве притона для потребления наркотических средств, а именно дезоморфина, данную квартиру он систематически предоставлял лицам, потребляющим наркотические средства.

С целью содержания притона Малозёмов Д.М. привлек своих знакомых *К*, *Е*, *Х*, желающих воспользоваться находящейся в его пользовании квартирой, для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

Так, Малозёмов Д.М., *дата* примерно в 12 часов 00 минут в  квартире *номер*, дома *номер* по *адрес* РС (Я), предоставил своему знакомому *К* бытовые предметы, необходимые для приготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: электрическую печь, пластиковые емкости с химическими препаратами, необходимыми для изготовления наркотического средства дезоморфин, медицинские препараты «*Ё*», посуду в которой изготавливался дезоморфин, после чего предоставил помещение квартиры для потребления приготовленного наркотического средства дезоморфин *К*, который пользовался этим и употреблял наркотическое средство дезоморфин по указанному выше адресу.

*дата*, примерно в 17 час 00 минут в квартире *номер*, дома *номер* по *адрес* РС (Я), Малозёмов предоставил своим знакомым *Х*, *Е*, *К* помещение квартиры для незаконного потребления приготовленного наркотического средства дезоморфин, которые пользовались этим и употребляли наркотическое средство дезоморфин по указанному выше адресу. Малозёмов Д.М. взял на себя роль по содержанию притона, то есть по созданию условий для потребления наркотиков, заключающихся в обслуживании клиентов, обеспечении безопасности функционирования притона, в целях конспирации, безопасности, снижения вероятности задержания правоохранительными органами лиц с наркотическими средствами.

*дата*, примерно в 19 час 00 минут в квартире *номер*, дома *номер* по *адрес* РС (Я), Малозёмов предоставил своему знакомому *Г*, помещение квартиры для потребления приготовленного наркотического средства дезоморфин, который пользовался этим и употреблял наркотическое средство дезоморфин по указанному выше адресу. Малозёмов Д.М. взял на себя роль по содержанию притона, то есть по созданию условий для потребления наркотиков, заключающихся в обслуживании клиентов, обеспечении безопасности функционирования притона, в целях конспирации, безопасности, снижения вероятности задержания правоохранительными органами лиц с наркотическими средствами.

Он же, *дата*, примерно в 15 часов 00 минут, находился в своей квартире *номер* дома *номер* по *адрес* РС (Я), когда ему позвонил его знакомый *Е* и попросил сбыть ему наркотическое средство дезоморфин, предварительно изготовив его. У Малозёмова возник умысел на незаконный сбыт *Е* наркотического средства дезоморфин, в особо крупном размере. Далее Малозёмов дал свое согласие *Е* на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в обмен на предоставление *Е* необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: таблеток «*Ё*», а также прекурсоров для изготовления дезоморфина, а именно: бензин и ацетон. Примерно, в 16 часов 00 минут *дата*, *Е* пришел к  Малозёмову, по *адрес* и, отдав приобретенные им ранее таблетки и часть прекурсоров, а именно ацетон и бензин, получил взамен медицинский шприц объемом 12 мл. наполненный наркотическом средством дезоморфин не менее 3,527 гр., тем самым Малозёмов умышленно, незаконно, сбыл *Е* наркотическое средство дезоморфин не менее 3,527 гр., что является особо крупным размером. Часть приобретенного наркотического средства дезоморфин, *Е*, находясь в комнате квартиры Малозёмова, ввел себе внутривенно, а остальную часть наркотического средства дезоморфин, оставшуюся в медицинском шприце, положил в левый внутренний карман своей куртки и ушел домой.

*дата* в 18 часов 10 минут в *адрес* РС (Я) *Е* был задержан и в соответствии со ст. 6.9 КоАП РФ был проведен личный досмотр последнего, в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 12 мл, наполненный наркотическим средством дезоморфин 3,527 гр., что является особо крупным размером.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, дезоморфин входит в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно исследования, проведенной химической экспертизы *номер* от *дата* жидкость в одноразовом шприце объемом 12 мл. изъятом в ходе личного досмотра гр. *Е* *дата*, является наркотическим средством - дезоморфин, общим объемом 3,7 мл, массой 3, 527 грамм, то есть в особо крупном размере, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Дезоморфин - согласно постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в котором указан список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), отнесен к наркотическим средствам.

В *адрес* РС (Я), *дата*, у гр. Малозёмова Д.М. возник умысел на незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел на незаконное изготовление наркотического средства, попросил своего знакомого *Г* приобрести три упаковки таблеток «*Н*», которые отпускаются без рецепта врача, в аптеке, расположенной по *адрес*. После приобретения данных таблеток, примерно в 16 часов 40 минут, *Г* пришел в кв. *номер* д. *номер* по *адрес*, где постоянно проживает Малозёмов Д.М.

В период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут в вышеуказанной квартире, Малозёмов Д.М. действуя умышленно, из приобретенных таблеток с использованием дополнительных ингредиентов, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство -дезоморфин не менее 45, 918 грамм, для личного употребления, что является особо крупным размером. Часть приготовленного дезоморфина, Малозёмов употребил вместе с *Г*, который также присутствовал в квартире Малозёмова, а часть наркотического средства осталось в кружке, на кухне.

Тем самым, Малозёмов Д.М. умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин весом не менее 45, 918 грамм, что является особо крупным размером, в период времени с 17 часов 00 минут по 19 часов 00 минут *дата*.

Далее, действуя умышленно, после изготовления вышеуказанного наркотического средства, в целях его дальнейшего употребления, начал незаконно хранить с 19 часов 00 минут *дата* наркотическое средство дезоморфин без цели сбыта, в особо крупном размере, для дальнейшего личного употребления, в кружке на кухонном столе своей квартире, по *адрес*. Затем, в 19 часов 16 минут в соответствии со ст. 143 УПК в квартире *номер* дома *номер* по *адрес* РС(Я) был произведен осмотр места происшествия, с согласия Малозёмова Д.М., в ходе которого на кухонном столе квартиры была обнаружена и изъята кружка металлическая, в которой находилось наркотическое средство дезоморфин, весом не менее 45, 918 грамм.

Тем самым, Малозёмов Д.М. умышленно, незаконно без цели сбыта, хранил наркотические средства - дезоморфин, в количестве 45, 918 грамм, что является особо крупным размером, в период времени с 19 час. 00 мин. по 19 часов 16 минут *дата* по *адрес*.

Дезоморфин - согласно постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в котором указан список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), отнесен к наркотическим средствам.

Дезоморфин - согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 Л и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в котором указан список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), и определены размеры наркотических средств.

Согласно заключения эксперта *номер* от *дата* изъятое средство в металлической кружке, изъятой *дата* в ходе осмотра места происшествия в вышеуказанной квартире, является - дезоморфин, общим весом 45, 918 грамм, то есть в особо крупном размере, в соответствии с указанным выше постановлением Правительства РФ.

Согласно примечания к статье 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228. 1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Малозёмов Д.М. виновным себя в совершении указанных деяний признал частично.

Подсудимый Малозёмов Д.М. в суде показал, что проживает по *адрес* один. Примерно с *дата* употребляет наркотические средства, сначала героин, а с *дата* начал употреблять дезоморфин. Так как он проживает один, то к нему в гости приходят друзья *Х*, *К*, *Е*, *Г*. Он умеет сам для себя изготавливать дезоморфин, изготавливал всегда у себя дома. Рецепт изготовления взял в «*В*». *дата* он целый день находился дома. Примерно в 16 часов 30 минут *дата* к нему в гости пришел его знакомый *Г*. Они сначала сидели, разговаривали. Потом он захотел употребить наркотическое средство дезоморфин. Он это предложил *Г*, который также был не против. Он *Г* сказал, что нет таблеток. *Г* пошел в аптеку и на свои денежные средства приобрел таблетки, примерно три пачки «*Н*», точное количество не помнит. Остальные все ингредиенты были у него дома, т.е. *ингредиенты*. Примерно в 18 часов 45 минут он уже приготовил наркотическое средство дезоморфин по вышеуказанному рецепту. Какую - то часть наркотика он набрал *Г*, который также употребил его. Часть употребил он сам. Примерно в 19 часов *Г* собрался домой, он его попросил выбросить мусор в пакете, в котором находились пустые пачки от таблеток «*Ё*», «*Н*», а также мусор бытовой. В этот момент в дверь постучали. Он открыл входную дверь. В дверях стояли мужчины и одна женщина. Представились сотрудниками милиции. Попросили сделать осмотр в его квартире. Он согласился. В ходе осмотра была изъята кружка дезоморфином. Но он не согласен с тем, что в ней было 45 грамм наркотического средства дезоморфин, как говорится в экспертизе. Также в ходе осмотра были изъяты все ингредиенты для изготовления дезоморфина, а именно *ингредиенты*. После этого, он подписал осмотр места происшествия. После чего его отвезли в здание УВД, освидетельствовали, которое показало, что он находился в состоянии наркотического опьянения. Взяли объяснение по данному факту. Его друзья в квартире никогда не употребляют наркотики, возможно и употребляли, но он лично не видел. Он никогда не предлагал друзьям приготовленный им наркотик. К нему приходил в гости *Е*, с которым он знаком примерно в 6 месяцев. Он знал, что *Е* употребляет дезоморфин. Он ни разу с *Е* не изготавливал дезоморфин у себя в квартире. *дата* к нему действительно приходил *Е*, после обеда, точно не помнит. *Е* приходил просто так. В этот момент у него в квартире находились *Х* и *К*. Когда приходил *Е*, он на кухне изготавливал дезоморфин. Таблетки у него были свои. При этом присутствовал *Х* и *К*, которые с *Е* сидели, разговаривали. Когда пришел *Е*, он еще готовил дезоморфин.

Допросив подсудимого, свидетеля, огласив показания не явившихся свидетелей, с согласия сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Малозёмова Д.М. в изложенных выше преступлениях.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний подсудимого, свидетелей и других доказательств в их совокупности.

В частности свидетель *Ф* в суде показала, что *дата* она находилась на дежурстве в составе группы СОГ. Примерно 19 часов поступил рапорт, зарегистрированный в КУСП под *номер* от старшего оперуполномоченного ПНОН ОУР УВД по МР *Р* о том, что в квартире *номер* дома *номер* по *адрес*, в квартире Малозёмова Д.М. будут изготавливаться наркотические средства. Она в составе группы СОГ, совместно с *Р*, экспертом *Ш* и сотрудником ОУР *З* выехали на вышеуказанный адрес. Подойдя к квартире, сотрудники ОУР пригласили двоих понятых: *Л* и *О* ( как потом были установлены их фамилии), они постучали в дверь. В этот момент из квартиры *номер* выходил молодой человек с пакетом в руках. Было установлено, что это *Г*. Они представились и спросили хозяина квартиры. К ним вышел Малозёмов. Она представилась и спросила разрешение на осмотр квартиры Малозёмова, который дал разрешение, при этом поставил запись и подпись в протоколе осмотра места происшествия. Осмотр места происшествия был начат в 19 часов 16 минут. После этого, в присутствии понятых они прошли в квартиру Малозёмова. Начали осмотр с кухни. В ходе осмотра места происшествия в квартире Малозёмова были изъяты следующие предметы:

кастрюля синего цвета, в которой находилась жидкость темно - коричневого цвета. Малозёмов пояснил, что данная жидкость это вещество, изготовленное из таблеток «*Н*» и «*Ё*». Данная жидкость перелита в стеклянную банку, 0,7 литра, укупоренная металлической крышкой черного цвета с надписью « Скатерть -самобранка». На столе кухонном стояла кружка, белого цвета, а металлическая, в которой находилась жидкость желто - коричневого цвета. Со слов Малозёмова это дезоморфин, изготовленный из таблеток «*Ё*». Данная кружка и банка упакованы в пакет под №1, пакет был опечатан, прошит, снабжен пояснительной запиской, с подписями понятых и меня. Далее было обнаружено и изъято:

Пакет № 2, в котором находится эмалированная металлическая кружка белого цвета. В данной кружке находится жидкость коричневого цвета. Со слов Малозёмова это растворенные таблетки «*Ё*». Пакет был опечатан, прошит, снабжен пояснительной запиской, с подписями понятых и меня.

Пакет №3, в котором находятся пять картонных коробков от спичек и спички в россыпи. Малозёмов пояснил, что спички необходимы для изготовления дезоморфина. Пакет был опечатан, прошит, снабжен пояснительной запиской, с подписями понятых и меня.

Пакет № 4, в котором находятся пустые пластины от таблеток «*Ё*» в количестве 5 штук, две пустые упаковочные коробки от таблеток «*Н*» и пустые от таблеток пластины в количестве 2 штук. Малозёмов пояснил, что с помощью данных таблеток изготавливается дезоморфин. Пакет был опечатан, прошит, снабжен пояснительной запиской, с подписями понятых и ее.

Пакет № 5, в котором находятся четыре шприца с иглами и наконечниками, объемом 10 мл. каждый, один шприц объемом 3 мл, без иглы. Шприцы без заводской упаковки. Данные шприцы завернуты в кусок ткани белого цвета с мелким рисунком синего цвета. Пакет был опечатан, прошит, снабжен пояснительной запиской, с подписями понятых и ее.

Пакет № 6, в котором находится стеклянная банка, объемом 250 мл. Банка закрыта металлической крышкой красного цвета с резьбой. В данной банке находится жидкость буро-коричневого цвета. Малозёмов пояснил, что в данной банке находиться бензин, для изготовления дезоморфина. Пакет был опечатан, прошит, снабжен пояснительной запиской, с подписями понятых и ее.

Пакет № 7, в котором находится эмалированная кастрюля, верхняя часть кастрюли окрашена эмалью синего цвета. Пакет был опечатан, прошит, снабжен пояснительной запиской, с подписями понятых и ее.

Пакет № 8, в котором находится пластиковая бутылка белого цвета, с крышкой синего цвета. На внешней поверхности бутылки имеется этикетка синего цвета, на которой красителем красного цвета имеется надпись «Крот» - средство для чистки канализационных труб, объем 1000 мл. В бутылке имеется жидкость, стопорное кольцо крышки не нарушено, бутылка не вскрыта. Со слов Малозёмова это средство для изготовления дезоморфина. В данном пакете также находится полиэтиленовый пакет синего цвета, верхняя часть которого вскрыта. На поверхности пакета имеется надпись фирма производитель «Amelia», ниже написано « Вата» шарики, количество 50 шт. Два стеклянных пузырька коричневого цвета, с пластиковыми крышками темно- коричневого цвета, с находящейся в них жидкостью коричневого цвета. Со слов Малозёмова это йод, для изготовления дезоморфина. Пояс из синтетического материала серого цвета ширина 2 см. длинна 75 см. на одном конце пояса имеется крепежная пряжка из пластмассы оранжевого цвета. Пакет был опечатан, прошит, снабжен пояснительной запиской, с подписями понятых и ее.

Пакет № 9, в котором находится пластиковая бутылка белого цвета, на которой красителем красного цвета имеется надпись «Ацетон». В бутылке имеется жидкость, наполнена до половины бутылки. Малозёмов пояснил, что в данная жидкость необходима для изготовления дезоморфина. Пакет был опечатан, прошит, снабжен пояснительной запиской, с подписями понятых и ее.

Пакет № 10, в котором имеется стеклянная банка, объемом 1л. верхняя часть банки закрыта металлической крышкой золотого цвета с резьбой. В данной банке находится жидкость желтоватого цвета, наполнена на 1/3. Малозёмов пояснил, что в данной банке находиться бензин, необходимый для изготовления дезоморфина. Пакет был опечатан, прошит, снабжен пояснительной запиской, с подписями понятых и ее.

Далее все это было внесено в  протокол осмотра места происшествия. Малозёмов и  все присутствующие поставили свои подписи. Осмотр закончился в 20 часов 25 минут.

Далее, Малозёмов и *Г*, который стоял с сотрудником *З* в коридоре подъезда, в квартире не присутствовал, были доставлены в УВД, она отобрала объяснение у понятых по факту осмотра и обнаружения предметов.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля *Х* следует, что с *дата* употребляет наркотическое средство дезоморфин, внутривенно. С Малозёмовым знаком примерно восемь лет, который проживает по *адрес*. Малозёмов в данной квартире проживает один. Он знает, что Малозёмов употребляет наркотическое средство дезоморфин, которое часто изготавливает у себя в квартире. У       Малозёмова однокомнатная квартира, в которой имеется вся необходимая мебель. Квартира имеет входную металлическую дверь, которая закрывается на внутренний замок. Малозёмов в квартиру только пускает, когда убедится кто к нему пришел, то есть смотрит в «глазок», оборудованный в входной двери. Также в квартире Малозёмова имеется вся необходимая посуда, для изготовления наркотического средства дезоморфин. Малозёмов разрешает у себя в квартире делать инъекции наркотическим средством, после чего у него имеется место для отдыха. *дата* он употреблял наркотическое средство в квартире Малозёмова. Также в тот момент у него находился *К* и *Е*. Малозёмов *дата* примерно в 17 часов предоставил свою квартиру для употребления наркотического средства дезоморфин, а также само наркотическое средство дезоморфин, которое им было изготовлено на кухне своей квартиры. Для того, чтобы Малозёмов изготовил наркотическое средство дезоморфин, он с собой приносит таблетки «*Ё*», а также по необходимости ингридиенты для изготовления наркотического средства. При этом, шприцы имеются всегда у Малозёмова, которые он также предоставляет им с помощью которых вводится инъекция. *дата* примерно в 16 часов он пришел к своему знакомому Малозёмову в гости, который проживает по *адрес*. В тот момент Малозёмов находился дома один. Примерно через 10 минут к тому пришел *К*. Они все сидели на кухне, *К* дал Малозёмову денежные средства для приобретения таблеток, так как решили приготовить дезоморфин. Малозёмов сам пошел в аптеку и принес три пачки «*Ё*», все остальные ингредиенты у того были дома. После этого Малозёмов начал на кухне готовить дезоморфин. Когда уже был готов дезоморфин, пришел *Е*. С *Е* он знаком примерно один год, он знает, что тот употребляет наркотические средства. Когда *Е* пришел, то они все уже употребили приготовленный Малозёмовым дезоморфин. *Е* и Малозёмов вдвоем прошли на кухню, когда вышли, то он в руках у *Е* увидел медицинский шприц объемом 12 мл, наполненный дезоморфином примерно до 6 мл. Он понял, что данный шприц с наркотическим средством дал ему Малозёмов из того наркотика, который он ранее приготовил. *Е* прошел в комнату, часть наркотического средства ввел себе внутривенно, у него еще осталось примерно около 4 мл. Они посидели с ним некоторое время, после чего *Е* положил во внутренний карман куртки шприц с остатками наркотического средства дезоморфин и ушел. Он, *К* и Малозёмов еще остались дома.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля *К* следует, что с *дата* он употребляет периодически наркотические вещества героин внутривенно. Дезоморфин начал употреблять примерно с *дата*, внутривенно, инъекцией. С Малозёмовым знаком примерно с *дата*. Малозёмов проживает по *адрес* один. Он от Малозёмова узнал, что тот употребляет наркотические средства дезоморфин, которое часто готовит у себя дома. Он периодически бывает у Малозёмова дома, употребляет наркотические средства дезоморфин. У Малозёмова однокомнатная квартира, в квартире имеется вся необходимая мебель. Квартира имеет входную дверь, которая закрывается на внутренний замок. Дверь металлическая. Перед тем, как к нему зайти в квартиру, необходимо с ним созвониться. Когда стучишь в дверь, то Малозёмов сначала всегда смотрит в «глазок», потом открывает дверь. У него имеется вся необходимая посуда для изготовления наркотического средства дезоморфин. Малозёмов разрешает делать себе инъекции у него дома, в комнате, после инъекций имеется место для отдыха. Он периодически употребляет у Малозёмова наркотическое средство дезоморфин с *дата*. Так как он изготавливать не умеет, всегда изготавливает Малозёмов. Он ему всегда звонил, говорил, что у него имеются денежные средства и можно изготовить дезоморфин. Малозёмов говорил, чтобы он приходил, приносил деньги, а взамен этого изготовит дезоморфин. На денежные средства приобретались таблетки «*Ё*» и ингредиенты. Он видел, как изготавливает Малозёмов дезоморфин. *способ изготовления*.

*дата* в дневное время он в квартире Малозёмова употребил наркотическое средство дезоморфин. Данное наркотическое средство ему предоставил Малозёмов, а также предоставил свою квартиру для употребления наркотического средства. После чего он пошел сначала к *Х* домой, потом когда от последнего выходил, его остановили сотрудники милиции, попросили проехать с ними на медицинское освидетельствование. Он согласился. Составили протокол доставления в здание УВД. После этого отвезли на освидетельствование, которое показало, что он находится в наркотическом опьянении. После этого, он был привлечен к административной ответственности за употребление наркотического средства без назначения врача. *дата* примерно в 16 часов он пришел к Малозёмову в гости, который проживает по *адрес* РС(Я). У Малозёмова в гостях также находился *Х*, с которым знаком примерно с *дата*. Они сидели на кухне, он дал Малозёмову денежные средства для приобретения таблеток, так как решили приготовить дезоморфин. Он знал, что Малозёмов постоянно изготавливает у себя дома наркотическое средство дезоморфин. Он дал Малозёмову *сумма*. Малозёмов сам пошел в аптеку и принес три пачки «*Ё*», все остальные ингредиенты у того были свои. После этого Малозёмов начал на кухне готовить дезоморфин. Когда уже был готов дезоморфин, пришел *Е*. С *Е* он знаком примерно 1,5 месяца, познакомились в квартире Малозёмова. Он также знал, что *Е* употребляет наркотические средства, а именно дезоморфин. *Е* и Малозёмов вдвоем прошли на кухню, когда вышли, то он в руках у *Е* увидел медицинский шприц объемом 12 мл, наполненный дезоморфином примерно до 6 мл. Он понял, что *Е* данный шприц с наркотическим средством дал Малозёмов из того наркотика, который ранее приготовил. *Е* прошел в комнату, часть наркотического средства ввел себе внутривенно. В шприце еще оставался дезоморфин. Через некоторое время, *Е* решил пойти домой, при этом, забрал с собой шприц с остатками наркотического средства дезоморфин. После ухода *Е*, он еще некоторое время побыл и ушел домой. Он это видел, так как все происходило в комнате, а квартира у Малозёмова однокомнатная.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля *Г* следует, что с *дата* по *дата* он употреблял наркотическое средство героин, внутривенно, после этого более наркотики не употребляет. С Малозёмовым он знаком примерно 10 лет. Малозёмов проживает один в однокомнатной квартире, расположенной по *адрес*. Он знает, что примерно 3 года Малозёмов употребляет наркотические средства, а именно дезоморфин. Иногда, когда он к нему заходит домой в гости, то у него бывают его друзья *К*, *Х*, с которыми он не общается. Он также знает, что когда его друзья приходят к Малозёмову домой, то все изготавливают дезоморфин, сам не видел, но всегда в квартире стоит стойкий запах бензина и ацетона. У Малозёмова однокомнатная квартира, имеется все удобства, квартира меблированная. Входная дверь в квартире Малозёмова железная, двойная, в первой двери имеется «глазок», когда к Малозёмову приходишь, то тот сначала смотрит в глазок, а потом открывает. *дата* примерно в 16 часов 30 минут он решил зайти в гости к Малозёмову. Малозёмов находился один. Они сначала сидели пили кофе, потом ему Малозёмов предложил попробовать наркотическое средство дезоморфин. Он согласился. Малозёмов сказал, что может сварить дезоморфин, но необходимо приобрести таблетки для этого, а именно «*Ё*» или «*Н*». Так как у него имелись денежные средства, он оделся и пошел в аптеку, расположенную по *адрес*, где приобрел три пачки таблеток «*Н*». После он пришел и отдал таблетки Малозёмову. После этого Малозёмов начал на кухне изготавливать наркотическое средство дезоморфин. Он также сидел на кухне, но так как ранее ни разу не видел, как готовят дезоморфин, то не может точно рассказать последовательность изготовления. Знает, для изготовления необходим бензин, коробки от спичек, йод, ацетон и таблетки. Все ингредиенты у Малозёмова были в квартире. Наркотик был изготовлен в кружке металлической, какого цвета, не помнит. После изготовления, Малозёмов ему в один медицинский шприц объемом 12 мл примерно до отметки 7 мл он набрал изготовленный дезоморфин. В другой шприц набрал себе. В кружке еще оставалось наркотическое средство, сколько именно, не помнит. После этого, на кухне Малозёмов ему ввел внутривенно все 7 мл наркотического средства в правую руку, а потом ввел себе. После этого, прошло примерно 15 минут, он решил пойти домой. Уже одетый подошел к двери, Малозёмов ему открыл дверь. В этот момент к двери Малозёмова подошли люди, сколько было, не помнит, которые представились сотрудниками милиции и попросили пройти в квартиру. Малозёмов пустил, он также зашел обратно в квартиру Малозёмова. Дознаватель сказала, что будет производиться осмотр места происшествия в квартире Малозёмова, и спросила на это разрешение, Малозёмов сказал, что не против, поставил подпись в протоколе. После этого, он ушел в комнату, вместе с одним сотрудником, а все остальные были на кухне. Что изымалось в ходе осмотра, он не видел. После этого его и Малозёмова отвезли в УВД, где он написал объяснения по данному факту.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля *Е* следует, что наркотические вещества употребляет с *дата*. С *дата* употребляет наркотическое средство дезоморфин, внутривенно. Все наркотические средства употребляет не постоянно, периодически. Как изготавливается дезоморфин, он не знает. Ему всегда изготавливали по просьбе в различных местах. Он знает, что дезоморфин изготавливается на основе таблеток «*Ё*» или «*Н*», также прекурсорами являются бензин, ацетон, йод, спички. С Малозёмовым он знаком примерно с *дата*. В ходе разговора он узнал, что тот употребляет наркотическое вещество дезоморфин. Он также сказал, что периодически употребляет дезоморфин. Но при этом уточнил, что готовить его не может. Малозёмов ему сказал, что если будет необходимость, то он может угостить его наркотическим средством дезоморфин, так как периодически его изготавливает. Они обменялись номерами телефонов, периодически созванивались. Примерно с начала *дата* он начал приходить домой к Малозёмову, который ему изготавливал наркотическое средство дезоморфин. Малозёмов проживает в квартире один, в однокомнатной квартире, расположенной по *адрес*. *дата* примерно в 15 часов 00 минут у него возникла потребность в употреблении наркотического средства. Он созвонился с Малозёмовым и договорился с ним о встрече. Он сказал, что ему нужен наркотик. Малозёмов сказал, что он может к нему приходить, но необходимо с собой принести таблетки, а также ацетон и бензин. Он дал свое согласие и собрался к Малозёмову. В *Й* аптеке по *адрес*, он приобрел на свои денежные средства таблетки «*Ё*», в количестве трех упаковок. В каждой упаковки по 10 таблеток. В магазине «*Ц*» он приобрел бутылку с ацетоном. С собой из дома взял стеклянную банку с бензином. Примерно в 17 часов он пришел в квартиру Малозёмова. У Малозёмова в квартире на тот момент находилось два парня *У* и *К*. Он на кухне выложил таблетки и принесенные ингредиенты. Малозёмов ему сказал, что уже имеется готовый дезоморфин, но отдаст, если он оставит тому таблетки и ингредиенты. Он все оставил. Малозёмов взамен дал шприц медицинский объемом 12 мл, наполненный до отметки 6 мл дезоморфином. Он прошел в комнату и ввел себе в вену примерно 2,5 мл наркотического средства. В шприце еще осталось примерно 4 мл дезоморфина. Он решил данный шприц забрать с собой с наркотическим веществом, оставить на следующий раз. Данный шприц с дезоморфином он положил в левый внутренний карман куртки - пуховика, после чего ушел. *Х* и *К* остались у Малозёмова. Также он с собой забрал банки с остатками бензина и ацетона на следующий раз. Шприц с наркотическим веществом он хранил у себя. Ушел от Малозёмова примерно в 17 часов 30 минут. Выйдя из подъезда Малозёмова, его остановили двое мужчин, представились сотрудниками милиции и попросили проехать с ними в УВД, т.к. у них были подозрения, что он находится в наркотическом опьянении. Он согласился. Приехав в УВД, был составлен протокол доставления. После чего в кабинете *номер* был проведен личный досмотр, в ходе которого у него в кармане куртки были изъяты: шприц с наркотическим средством дезоморфин и две банки: ацетон и бензин. Данные предметы были изъяты, упакованы в присутствии его и понятых, участвующих при личном досмотре. После этого его повезли на освидетельствование, которое показало, что он находился в наркотическом опьянении. После этого был составлен административный протокол.

Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний Малозёмова Д.М., данных в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля по делу *Е* следует, что с *дата* он начал употреблять периодически наркотические вещества, а именно героин внутривенно. Дезоморфин начал употреблять примерно с *дата*, внутривенно, инъекцией. Так как он проживает один, то к нему часто в гости приходят друзья *Х*, *К*, *Е*, *Г*. Иногда он дома изготавливает наркотическое средство дезоморфин. *дата* он находился дома один целый день. Примерно в 15 часов ему на сотовый телефон позвонил *Е* и сказал, что хочет употребить наркотическое средство дезоморфин. Он сказал, что тот может прийти к нему домой, чтобы угостить его дезоморфином, но при этом сказал, чтобы принес с собой таблетки «*Ё*».Также он посмотрел, что у него заканчиваются ингредиенты для изготовления дезоморфина, а именно - бензин и ацетон. Он сказал *Е*, чтобы тот также принес с собой данные вещества. Он собирался изготовить *Е* наркотическое средство дезоморфин, а также часть употребить самому. После разговора он стал ждать *Е*. В этот момент к нему пришел его знакомый *К*, а чуть позже *Х*. *К* с собой принес таблетки «*Ё*». Они прошли на кухню и он начал изготавливать дезоморфин. После изготовления наркотического средства дезоморфин, он, *К* и *Х* часть дезоморфина употребили. Так как он обещал угостить *Е*, то набрал в медицинский шприц общим объемом 12 мл наркотическое средство дезоморфин примерно до отметки 6 мл и положил на столе кухонном. Примерно в 17 часов пришел *Е*, который на стол положил три упаковки таблеток «*Ё*», а также бензин и ацетон. В это время на кухне никого не было, *К* и *Х* находились в комнате. Из бутылок с бензином и ацетоном, он отлил часть жидкости, чтобы потом себе еще изготовить дезоморфин, забрал таблетки, а *Е* отдал шприц с наркотическим средством. *Е* часть наркотического средства ввел себе внутривенно в комнате его квартиры, а остальную часть в шприце забрал с собой и пошел домой. Также он забрал остаток бензина и ацетона. *Х* и *К* еще какой-то период времени находились у него дома, после чего ушли.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *дата*, была осмотрена квартира *номер*, расположенная по *адрес* РС (Я), с участием Малозёмова Д.М. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: Пакет № 1, в котором находилась одна стеклянная банка с жидкостью, кружка металлическая белого цвета, с которой находилась жидкость желто - коричневого цвета. Пакет № 2, в котором находится эмалированная металлическая кружка белого цвета. В данной кружке находится жидкость коричневого цвета. Со слов Малозёмова это растворенные таблетки «*Ё*». Пакет № 3, в котором находятся пять картонных коробков от спичек и спички в россыпи. Малозёмов пояснил, что спички необходимы для изготовления дезоморфина. Пакет № 4, в котором находятся пустые пластины от таблеток «*Ё*» в количестве 5 штук, две пустые упаковочные коробки от таблеток «*Н*» и пустые от таблеток пластины в количестве 2 штук. Малозёмов пояснил, что с помощью данных таблеток изготавливается дезоморфин. Пакет № 5, в котором находятся четыре шприца с иглами и наконечниками, объемом 10 мл. каждый, один шприц объемом 3 мл, без иглы. Шприцы без заводской упаковки. Данные шприцы завернуты в кусок ткани белого цвета с мелким рисунком синего цвета. Пакет № 6, в котором находится стеклянная банка, объемом 250 мл. Банка закрыта металлической крышкой красного цвета с резьбой. В данной банке находится жидкость буро - коричневого цвета. Малозёмов пояснил, что в данной банке находиться бензин, для изготовления дезоморфина. Пакет № 7, в котором находится эмалированная кастрюля, верхняя часть кастрюли окрашена эмалью синего цвета. Пакет № 8, в котором находится пластиковая бутылка белого цвета, с крышкой синего цвета. На внешней поверхности бутылки имеется этикетка синего цвета, на которой красителем красного цвета имеется надпись «Крот» - средство для чистки канализационных труб, объем 1000 мл. В бутылке имеется жидкость, стопорное кольцо крышки не нарушено, бутылка не вскрыта. Со слов Малозёмова это средство для изготовления дезоморфина. В данном пакете также находится полиэтиленовый пакет синего цвета, верхняя часть которого вскрыта. На поверхности пакета имеется надпись фирма производитель «Amelia», ниже написано «Вата» шарики, количество 50 шт. Два стеклянных пузырька коричневого цвета, с пластиковыми крышками темно - коричневого цвета, с находящейся в них жидкостью коричневого цвета. Со слов Малозёмова это йод, для изготовления дезоморфина. Пояс из синтетического материала серого цвета ширина 2 см. длинна 75 см. на одном конце пояса имеется крепежная пряжка из пластмассы оранжевого цвета. Пакет № 9, в котором находится пластиковая бутылка белого цвета, на которой красителем красного цвета имеется надпись «Ацетон» В бутылке имеется жидкость, наполнена до половины бутылки. Малозёмов пояснил, что данная жидкость необходима для изготовления дезоморфина. Пакет № 10, в котором имеется стеклянная банка, объемом 1л. верхняя часть банки закрыта металлической крышкой золотого цвета с резьбой. В данной банке находится жидкость желтоватого цвета, наполнена на 1/3. Малозёмов пояснил, что в данной банке находиться бензин, необходимый для изготовления дезоморфина.

Согласно справке об исследовании *номер* от *дата* предоставленная на исследование жидкость количеством 45,963 гр. из железной кружки изъятой *дата* в ходе осмотра места происшествия в кв. *номер* д. *номер* по *адрес*, является наркотическим средством - дезоморфин.

По сведениям, предоставленным МЦРБ, за исх. *номер* от *дата*, *Е* состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом - наркомания.

Из протокола личного досмотра от *дата* следует, что у *Е* из внутреннего кармана пуховика был изъят медицинский шприц объёмом 12 мл. наполненный жидкостью светло - желтого цвета до отметки 3,9 мл., а также пластиковая бутылка с ацетоном.

Согласно постановления мирового судьи судебного участка *номер* *Е* признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9. КоАП РФ.

По заключению эксперта *номер* от *дата* следует, что предоставленная жидкость, объемом 45 мл., в металлической кружке из пакета № 1, изъятой у гр. Малозёмова Д.М. в ходе ОМП по *адрес*, содержит дезоморфин и является наркотическим средством. Масса жидкости на момент исследования составила 45,918 гр.

Жидкость, объемом 250 мл., в стеклянной банке из пакета № 1, изъятой у гр. Малозёмова Д.М. в ходе ОМП по *адрес*, содержит наркотическое средство кодеин. Масса жидкости на момент исследования составила 246,606 гр. Определение количественного содержания кодеина в жидкости не представляется возможным, ввиду отсутствия специального оборудования.

По заключению эксперта *номер* от *дата* следует, что жидкость объемом 430,0 мл. и массой на момент исследования 469,020 г. содержащейся в металлической кружке из пакета № 2, изъятой в ходе проведения ОМП у гр. Малозёмова Д.М., содержится наркотическое средство кодеин. Определение количественного содержания кодеина в жидкости не представляется возможным, ввиду отсутствия специального оборудования.

Жидкость объемом 250 мл. и массой на момент исследования 193,011 гр., содержащаяся в полимерной бутылке с этикеткой «Ацетон технический» из пакета № 2, изъятой в ходе ОМП у гр. Малозёмова Д.М., содержит ацетон и является прекурсором.

Жидкость в полимерной бутылке с этикеткой «Крот 1000 мл. средство для чистки канализационных труб» из пакета №2, изъятой в ходе ОМП у гр. Малозёмова Д.М., содержит гидроксид натрия (едкий натр, щелочь натрия) и не относиться к наркотическим средствам и прекурсорам.

Жидкость в стеклянных пузырьках с этикеткой «Йод раствор для наружного применения спиртовой 5%» из пакета № 2, изъятых в ходе проведения ОМП у гр. Малозёмова Д.М., содержат молекулярный йод и не относятся к наркотическим средствам и прекурсорам.

Жидкость в стеклянных банках из пакета № 2, изъятых в ходе ОМП у гр. Малозёмова Д.М. являются нефтепродуктом, предположительно, бензином и не относятся к наркотическим средствам и прекурсорам.

Ацетон, гидроксид натрия (едкий натр, щелочь натрия), йод, бензин могут быть использованы при кустарном изготовлении наркотического средства дезоморфин.

По заключению эксперта *номер* от *дата* следует, что жидкость в шприце из пакета № 1, изъятом в ходе личного досмотра гр. *Е*, содержит дезоморфин и является наркотическим средством. Объем исследуемой жидкости в шприце из пакета № 1 составил 3,7 мл, масса жидкости - 3,527 гр.

Согласно протоколу очной ставки от *дата* между *Р* и Малозёмовым Д.М. *Р* рассказал, как и когда был задержан и при каких обстоятельствах гражданин Малозёмов. За совершение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Малозёмов же частично подтвердил показания данные *Р*, не согласившись количеством изъятого наркотического средства в кружке. 

Согласно протоколу осмотра документов от *дата*, в ходе которого были осмотрены, оперативно - служебные документы, рассекреченные и предоставленные ПНОН ОУР УВД по Мирнинскому району, а именно:

1. Справка о проведении *дата* оперативно- розыскных мероприятий «Наблюдение» по месту жительства Малозёмова Д.М.

В производстве группы по противодействию незаконному обороту наркотиков ОУР УВД по Мирнинскому району РС(Я) находится дело оперативного учета в отношении Малозёмова Д.М. подозреваемого в   незаконном обороте наркотиков, а именно в изготовлении из кодеиносодержащих медицинских препаратов наркотиков, а также в организации и содержании притона для употребления наркотиков по месту своего жительства РС(Я) *адрес*.

*дата* мной совместно с оперуполномоченным ОУР УВД по Мирнинскому району РС(Я) *А* было проведено ОРМ «Наблюдение» по месту жительства Малозёмова Д.М. РС(Я) *адрес*.

Проведение ОРМ «Наблюдение» началось в 16:30. квартира *номер* располагается в первом подъезде *адрес*. Примерно в 17:50 из подъезда вышел мужчина в черной вязанной шапке, черном пуховике, в черных спортивных штанах. Мужчина при походке прихрамывал. Мы подошли, представились сотрудниками милиции, попросили представиться молодого человека, он назвался *Е*. В ходе разговора у *Е* были выявлены явные признаки наркотического опьянения (расширенные зрачки, несвязная речь, неадекватное поведение) в связи с чем, *Е* был доставлен в УВД по Мирнинскому району PC (Я) с целью направления на медицинское освидетельствование и составления административного протокола, установления личности. В кабинете *номер* УВД по Мирнинскому району PC (Я) при проведении личного досмотра *Е* во внутреннем кармане пуховика был обнаружен и изъят шприц объемом 12 мл., наполненный жидкостью светло-жёлтого цвета до отметки 3,9 мл. Согласно справки эксперта данная жидкость является наркотическим средством «дезоморфин» весом 3,7 грамм. В ходе дальнейшего разбирательства установлено, что доставленный гражданин является *Е*, *дата* г.р., уроженцем *адрес*, проживающим по *адрес*, находится в состоянии наркотического опьянения, о чем составлен административный протокол по ст.6.9 КРФ об АП. Из объяснения *Е* установлено, наркотики начал употреблять в *дата*, первоначально курил «марихуану», потом начал употреблять внутривенно наркотики, изготовленные из таблеток «*Ё*». Знает, что изготовленные таким образом наркотики называются «дезоморфин». Сам изготавливать данный наркотик не умеет, но знает, что для изготовления необходимы следующие ингредиенты: бензин, йод, спички, растворитель, соляная кислота. Несколько раз данный наркотик ему изготавливал Малозёмов Д. по месту его жительства: РС(Я) *адрес*, он сам употребляет эти наркотики внутривенно. Сегодня, *дата* у него возникла потребность в наркотике, он созвонился с Малозёмовым, договорился о встрече. Около 16:00 пришёл домой к Малозёмову, который начал изготавливать наркотик для себя и я заодно попросил, чтобы он изготовил и для меня тоже. Малозёмов согласился ингредиенты, для изготовления, в том числе и таблетки у него уже были. Изготавливал наркотик на кухне, в это время *Е* находился в зале, смотрел телевизор. Примерно через час Малозёмов изготовил наркотик, выбрал в шприцы, после чего передал *Е* его «дозу», он укололся, но при этом использовал не весь наркотик в шприце осталось жидкости до отметки 3,9 мл., т.к. *Е* торопился домой, данный шприц забрал с собой, кроме этого взял бутылёк с растворителем и банку с бензином. После того как вышел из подъезда к нему подошли двое молодых людей представились сотрудниками милиции и попросили проехать в УВД по Мирнинскому району РС(Я), т.к. он находится в состоянии наркотического опьянения. *Е* согласился, проследовал в УВД, где в одном из кабинетов в присутствии двух понятых провели личный досмотр *Е*. Перед началом проведения которого на вопрос «Имеются ли у меня запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ вещества, предметы, документы?» ответил, что у него во внутреннем кармане находится шприц с наркотическим средством «дезоморфин», изготовленным из таблеток «*Ё*». При проведении личного досмотра данный шприц с наркотиком у него изъяли, также изъяли бутылёк с растворителем и банку с бензином. После этого освидетельствовали на предмет употребления наркотиков, где поставили диагноз, что *Е* находится в состоянии наркотического опьянения. Составлен административный протокол по ст. 6.9 КРФоАП.

Далее справка заверена подписью ст. оперуполномоченного ПНОН ОУР УВД по МР РС(Я) капитаном милиции *Р*

2. Справка о проведении *дата* оперативно- розыскных мероприятий «Наблюдение».

*дата* в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» за *К* в 15:10 на *адрес* РС(Я) возле дома *номер* мной совместно с оперуполномоченным ОУР УВД по Мирнинскому району РС(Я) прапорщиком милиции *А*, оперуполномоченным ОУР УВД по Мирнинскому району РС(Я) младшим лейтенантом милиции *П* с признаками наркотического опьянения (неадекватное поведение) был замечен молодой человек среднего роста, славянской внешности, на вид около 30 лет. Мы подошли, представились сотрудниками милиции, попросили представиться молодого человека, он назвался *К*. В ходе разговора у *К* были выявлены явные признаки наркотического опьянения (расширенные зрачки, несвязная речь). *К* был доставлен в УВД по Мирнинскому району PC (Я) с целью направления на медицинское освидетельствование и составления административного протокола, установления личности. В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении установлено, что доставленный гражданин является *К*, *дата* г.р., уроженцем *адрес*, проживающий по адресу: РС(Я) *адрес*, находится в состоянии наркотического опьянения, о чем составлен административный протокол по ст. 6.9 КРФ об АП. Из объяснения *К* установлено, что *дата* примерно в 12:00 в квартире *номер* дома *номер* по *адрес* РС(Я), принадлежащей Малозёмову Д., *К* внутривенно употребил наркотики, изготовленные Малозёмовым из таблеток «*Ё*». Малозёмов также внутривенно употребляет наркотики. С целью рассмотрения административное дело направлено в мировой суд. *дата* установленные факты по административному делу подтвердились, в отношении *К* вынесено постановление о признании виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.6.9 КРФоАП и назначения наказания в виде административного штрафа в размере *сумма*.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наведение справок» по оперативным учетам установлено, что Малозёмовым Д. является: Малозёмов Д.М., *дата* г.р., уроженец *адрес*, проживающий по адресу РС(Я) *адрес*.

Далее справка заверена подписью ст. оперуполномоченного ПНОН ОУР УВД по МР РС (Я) капитаном милиции *Р* Справка составлена *дата*.

Постановление Мирового судьи по судебному участку *номер* Ярич Г.Н. от *дата*, составленное в *адрес* РС (Я). Мировой судья по судебному участку *номер* Мирнинского района РС (Я) Ярич Г.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении *К*, *личные данные*, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, возбужденного по ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, Установил, что *К*, при рассмотрении дела, вину признал и в содеянном раскаялся. Показал, что врачом ему не назначалось лечение наркотическими средствами. Употребил дезоморфин путем введения внутривенной инъекции. Выслушав *К*, материалы дела и предъявленные доказательства, приходит к выводу, о том, что *К* употребивший *дата* примерно в 12 часов, в квартире *номер* дома *номер* по *адрес* наркотическое средство группы опиойдов путем введения внутренней инъекции без назначения врача, совершил правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КРФоАП. Далее перечисляются документы, подтверждающие причастность *К* к совершенному правонарушению.

Постановлением вышеуказанного Мирового судьи по судебному участку *номер* Ярич Г.Н., *К* признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначено наказание в виде административного штрафа в размере *сумма*.

Согласно протоколу осмотра предметов от *дата*, были осмотрены предметы, изъятые *дата* в квартире *номер* дома *номер* по *адрес* РС(Я), в квартире Малозёмова Д.М., а именно предметы поступили в пакетах, в количестве 10 пакетов. Каждый пакет упакован: горловина пакета прошита нитью черного цвета, концы нитей печатаны печатью № 49 МВД РФ МВД РС(Я), пакеты снабжены пояснительными записками, имеются подписи понятых, без расшифровки, подпись дознавателя Фазлудиновой. Пакеты распечатаны, извлечено содержимое пакетов.

А также осмотрены документы, представленные ОУР УВД по Мирнинскому району, а именно: протокол *номер* медицинского освидетельствования от *дата* на Малозёмова Д.М., согласно которому проба на морфий, полученная от гр. Малозёмова Д.М. положительная; протокол *номер* медицинского освидетельствования от *дата* на *Г*, согласно которому проба на морфий, полученная от гр. *Г* положительная; протокол *номер* об административном правонарушении Малозёмова, согласно которому Малозёмов был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

Согласно приговору *адрес* районного суда РС (Я) от *дата* *Е* осужден за совершение преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть за приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере (дезоморфина), которые он приобрёл у Малозёмова. Приговор вступил в законную силу.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Малозёмова Д.В. по факту незаконного оборота наркотических средств, по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере; по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление наркотических средств в особо крупном размере; по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержании притона для потребления наркотических средств.

При этом суд считает возможным принять за основу показания свидетелей: *Ф*, *Е*, *К*, *Г* и *Х*, поскольку они не противоречивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: протоколом очной ставки, изъятиями наркотических средств, вступившим в законную силу приговором суда в отношении *Е*, протоколами осмотра предметов и документов, заключениями экспертов и другими материалами дела исследованными в судебном заседании.

Доводы подсудимого Малозёмова Д.М. о том, что наркотического вещества в кружке не было, а в кружку налили воды из чайника оперативные работники, суд считает не состоятельными. Поэтому к этим показаниям данным подсудимым в ходе судебного заседания, суд относится критически.

Так в суде, свидетель *Ф* показала, что в присутствии понятых она изъяла кружку в ходе осмотра места происшествия, в которой находилась жидкость светло-жёлтого цвета, данная кружка и жидкость была изъята с места происшествия в ходе осмотра. В протоколе расписался Малоземов, от него в присутствии понятых замечаний не поступило.

С учётом поведения подсудимого Малозёмова Д.В. в суде и того, что он у врача психиатра на учёте не состоит, поэтому является вменяемым, и с учётом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Малозёмов Д.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При определении вида и  размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым, его личность и характеристики, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не усматривает.

С учётом данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его деяния и по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

Меру пресечения Малозёмову Д.В. следует изменить на содержание под стражей, до вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малозёмова Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ - четыре года лишения свободы без штрафа; по ст. 232 ч. 1 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Малозёмову Д.М. наказание в виде девяти лет лишения свободы без запрета заниматься определённой деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.   

Срок наказания Малозёмову Д.М. исчислять с *дата*.

Меру пресечения Малозёмову Д.М. изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: Пакет№1 – стеклянная банка, укупоренная металлической крышкой черного цвета с надписью « Скатерть-самобранка», внутри банки содержится жидкость темно - коричневого цвета. Металлическая кружка белого цвета, оклеена «скотчем» внутри кружки содержится жидкость темно-желтого цвета. Все вышеперечисленные предметы упакованы в пакет. Горловина пакета прошита нитью черного цвета, концы опечатаны печатью № 48 МВД по РС(Я) МВД РФ. Пакет снабжен пояснительной запиской, заверенный подписями понятых и следователя; Пакет№2 - эмалированная металлическая кружка белого цвета. На внешней поверхности кружки имеется рисунок сделанный красителем синего цвета. В данной кружке находится жидкость коричневого цвета. Кружка упакована в пакет, верхняя часть которого плотно обмотана скотчем, образую герметичную упаковку, исключающую испарение и разливание жидкости. Пластиковая бутылка белого цвета, с крышкой белого цвета. На внешней поверхности бутылки имеется этикетка синего белого-красного цвета на которой красителем красного цвета имеется надпись «Ацетон» технический, объем 0,5л. В бутылке имеется жидкость, наполнена до половины бутылки, пластиковая бутылка белого цвета, с крышкой синего цвета. На внешней поверхности бутылки имеется этикетка синего цвета на которой красителем красного цвета имеется надпись «Крот» - средство для чистки канализационных труб, объем 1000 мл. В бутылке имеется жидкость, стопорное кольцо крышки не нарушено, бутылка не вскрыта. Два стеклянных
пузырька коричневого цвета, с пластиковыми крышками темно- коричневого цвета, с находящейся в них жидкостью коричневого цвета. На каждом пузырьке имеется оранжевая этикетка с надписью «Йод», стеклянная банка, объемом 1л. верхняя часть банки закрыта металлической крышкой золотого цвета с резьбой. На поверхности банки этикетка отсутствует. В данной банке
находится жидкость желтоватого цвета, наполнена на 1/3. стеклянная банка, объемом 250 мл. верхняя часть банки закрыта металлической крышкой красного цвета с резьбой. На поверхности банки имеется этикетка белого цвета на которой имеется надпись Соус «САВА» «Аджика домашняя». В данной банке находится жидкость буро-коричневого цвета. Все выше перечисленные предметы упакованы в пакет. Горловина пакета прошита нитью черного цвета, концы опечатаны печатью № 48 МВД по РС(Я) МВД РФ. Пакет снабжен пояснительной запиской, заверенный подписями понятых и следователя; Пакет № 3 - пять картонных коробков от спичек и спички в россыпи. Коробки спичек по бокам покрыты серой, которая имеет следы скобления, в виде очищения. Пустые пластины от таблеток «*Ё*» в количестве 5 штук, пустые пластины от таблеток «*Н*» в количестве 2 штук. Четыре шприца с иглами и наконечниками, объемом 10 мл. каждый, один шприц объемом 3 мл., шприцы без заводской упаковки. Данные шприцы завернуты в кусок ткани белого цвета с мелким рисунком синего цвета, эмалированная кастрюля, верхняя часть кастрюли окрашена эмалью синего цвета. Внутренние стенки кастрюли окрашены эмалью белого цвета. На внутренней части кастрюли дно и до половины стенок имеется желтоватый налет от кипячения. В данном пакете также находится полиэтиленовый пакет синего цвета, верхняя часть которого вскрыта. На поверхности пакета имеется надпись фирма производитель «Amelia», ниже написано « Вата» шарики, количество 50 шт. В пакете находятся ватные шарики белого цвета. Пояс из синтетического материала серого цвета ширина 2 см. длинна 75 см. на одном конце пояса имеется крепежная пряжка из пластмассы оранжевого цвета. Все вышеперечисленные предметы упакованы в пакет. Горловина пакета прошита нитью черного цвета, концы опечатаны печатью № 48 МВД по РС (Я) МВД РФ. Пакет снабжен пояснительной запиской, заверенный подписями понятых и следователя. Хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по Мирнинскому району – уничтожить, а вещественные доказательства: протокол № 44 медицинского освидетельствования от *дата* на Малозёмова Д.М.; протокол № 43 медицинского освидетельствования от *дата* на *Г*; протокол *номер* об административном правонарушении Малозёмова; протокол *номер* об административном правонарушении *Г* – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в  Верховный суд Республики Саха (Якутия)  в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п

Копия верна

Судья Мирнинского

районного суда Н.Б. Рахманин

Секретарь судебного заседания О.А. Теплая