незаконное приобретение или хранение в целях сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный РС (Я)                                                                                                                                                        *дата*

Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора *адрес* Кашевко М.И.,

подсудимого Банаева И.В.,

защитника-адвоката Вичужанина В.В., предоставившего удостоверение *номер* и ордер *номер* от *дата*

при секретаре Теплой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Банаева И.В., *личные данные*, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Банаев И.В. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Банаев И.В., является гражданином *Ц*, посто­янно проживает *адрес* Республики Саха (Якутия) периодически потребляет нар­котические средства каннабисной группы.

*дата* около 15-00 часов Банаев И.В. находясь в г. *И*, на территории городского рынка «*Ы*», расположенный по *адрес*, у неустановленного следствием лица умышленно, путем покупки за *сумма*, незаконно приобрел без цели сбыта полимерный сверток с наркотическим средством гашиш, количеством не менее 196,433 грамм.

Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш количеством не менее 196,433 грамм, Банаев И.В. в этот же день умышленно положил в задний карман води­тельского сидения автомашины «*С*» г/н *номер*, которой управлял по доверенности и незаконно хранил без цели сбыта в указанной автомашине до *дата*.

В период с 18-00 часов *дата* по *дата* Банаев И.В. на ав­томашине «*С*» г/н *номер* в заднем кармане водительского сидения умышленно, незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство гашиш количеством не менее 196,433 грамм, с г. *И* в г. *М* Республики Саха (Якутия).

*дата* в утреннее время, по прибытию в г. *М* Банаев И.В. перенес наркотическое средство гашиш в количестве 196,433 грамм из вышеуказанной автомашины в свою квартиру *номер*, расположенную *адрес*, где умышленно спрятал под нижней полкой кухонного гарнитура и продолжал незаконно без цели сбыта хранить нар­котическое средство в своей квартире до *дата*.

Около 10-00 часов *дата* Банаев И.В. находясь у себя дома по *адрес* из части находящегося у него наркотического средства гашиш, для удобства потребления, путем выпаривания над паром и прессования, при­готовил шесть прессованных фрагментов наркотического средства гашиш, количеством не ме­нее 49,233 грамм.

Оставшуюся часть наркотического средства гашиш количеством не менее 147,2 грамм, Банаев И.В. продолжил умышленно незаконно хранить без цели сбыта под нижней полкой ку­хонного гарнитура в своей квартире *номер* по *адрес* РС(Я) до 20 часов 50 минут *дата*.

*дата*, Банаев И.В. из шести приготовленных им прессованных фрагментов наркотического средства гашиш, пять прессованных фрагментов наркотического средства га­шиш количеством не менее 46,123 грамм, умышленно перенес из своей квартиры в салон ав­томашины «*С*» г/н *номер*, которой управлял по доверенности и незаконно без цели сбыта продолжал хранить наркотическое средство в бардачке, располо­женном между передними сидениями автомашины до 19 часов 40 минут *дата*.

В этот же день, *дата* Банаев И.В. неустановленное количество наркотиче­ского средства гашиш из одного прессованного фрагмента, употребил путем курения, остав­шийся прессованный фрагмент наркотического средства гашиш количеством не менее 3,110 грамм, разделил на две части и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в своей одежде, в правом и левом нагрудных карманах своего пуховика до 18 часов 45 минут *дата*.

*дата* около 18 часов 33 минут возле дома *номер* по *адрес* РС(Я) сотрудниками *адрес* МРО УФСКН России по PC (Я) задержан Банаев И.В. и доставлен в помещение дежурной части *адрес* МРО.

В период времени с 18 часов 45 минут по 19 часов 25 минут *дата*, в поме­щении служебного кабинета *номер* *адрес* МРО УФСКН России по PC (Я), расположенно­го по *адрес* в ходе проведения личного досмотра, в левом и в правом нагрудном карманах пуховика одетого на Банаеве И.В., обнаружены и изъяты два прессованных фрагмента наркотического средства гашиш общим количеством 3,110 грам. Во внутреннем правом кармане пуховика обнаружен и изъят фрагмент ткани со следовыми коли­чествами вещества коричневого цвета со специфическим запахом.

Согласно заключения эксперта *номер* от *дата*: «1. Представленное на исследование сухое спрессованное вещество, коричневого цвета со специфическим запахом, упакованное в пакет №1, изъятое *дата*, в ходе личного досмотра Банаева И.В., является наркотическим средством гашиш, содержит признаки специальной переработки - из­мельчение с просеиванием и дальнейшее прессование. Количество гашиша в пакете №1, на момент исследования, составило: 0,915 гр., 2,175 гр., общим количеством на момент исследо­вания 3,090 гр.

Первоначальное количество вещества в пакете №1, согласно справке об исследовании *номер* от *дата*, составило 0,925 гр., 2, 185 гр., общим количеством 3,110 гр.

*дата* около 19 часов 40 минут на стоянке *Р* расположенного возле дома *номер* по *адрес* РС(Я) сотрудниками *адрес* МРО УФСКН России по РС(Я) был проведен досмотр автомашины «*С*» г/н *номер* которым, на основании доверенности от *дата*, управлял Банаев И.В. В ходе досмотра вышеуказанной автомашины в бардачке располо­женном между передними сидениями обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором нахо­дились пять прессованных фрагментов наркотического средства гашиш, общим количеством 46,123 грамма.

Согласно заключения эксперта *номер* от *дата*: «1. Представленное на ис­следование сухое спрессованное вещество, коричневого цвета со специфическим запахом, упа­кованное в пакет №1, изъятое *дата*, в ходе досмотра автомашины «*С*» г/н *номер* под управлением Банаева И.В., является наркотическим средством гашиш, содержит признаки специальной переработки - измельчение с просеиванием и даль­нейшее прессование. Количество гашиша в пакете №1, на момент исследования, составило: 9,517 гр., 10,892 гр., 9,419 гр., 9,388 гр., 6,716 гр. и 0,131 гр. общим количеством на момент ис­следования 46,063 гр.

Первоначальное количество вещества в пакете №1, согласно справке об исследовании *номер* от *дата*, составило 9,527 гр., 10,902 гр., 9,429 гр., 9,398 гр., 6,726 гр. и 0,141 гр. общим количеством 46,123 гр.

*дата* в период времени с 20 часов 50 минут по 21 час 25 минут в ходе про­ведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Банаева И.В., *адрес*, сотрудниками *адрес* МРО УФСКН РФ по РС(Я) под нижней полкой кухонного гарнитура был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством гашиш количеством 147,2 грамма.

Согласно заключения эксперта *номер* от *дата*: «представленное на ис­следование сухое порошкообразное вещество светло-коричневого цвета со специфическим за­пахом, упакованное в пакет №1, изъятое *дата* в ходе ОРМ «обследование помещений...» в комнате *номер* *адрес* по месту проживания Банаева И.В., яв­ляется наркотическим средством гашиш, содержит признаки специальной переработки - из­мельчение с просеиванием. Количество гашиша в пакете №1, на момент исследования, соста­вило 147,1 гр.

Первоначальное количество вещества в пакете №1, согласно справке об исследовании *номер* от *дата* составило 147,2 гр.».

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 наркотическое средство гашиш относится к списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Рос­сийской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Наркотическое средство гашиш количеством 196,433 грамм, согласно Постановления Правительства РФ, № 76 от 07 февраля 2006 года, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Банаев И.В. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник-адвокат Вичужанин В.В. пояснил, что после консультаций, подсудимый сам принял решение и изъявил желание ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству Банаева В.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Банаеву И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, за незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

С учётом того, что подсудимый на учёте у врача - психиатра не состоит, поэтому является вменяемым и с учётом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Банаев И.В. подлежит наказанию за совершённое преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Характеризуется подсудимый только положительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание вины в предъявленном ему обвинении, положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязательств.

Меру пресечения в отношении Банаева И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, следует оставить без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Банаева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы со штрафом *сумма*.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Банаеву И.В. наказание, в части лишения свободы, условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на условно осужденного Банаева И.В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган для регистрации не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Банаеву И.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п

Копия верна

Судья Мирнинского

районного суда РС (Я)                                                                                                                                 Н.Б. Рахманин

Секретарь судебного заседания О.А. Теплая