неправомерное завладение авто. или иным трансп. средством без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный РС (Я)                                                                               *дата*

         

Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора *адрес* Кашевко М.И.,

подсудимого Климаева Р.В.,

защитника - адвоката Виноградовой Л.И., предоставившей удостоверение *номер* и ордер *номер* от *дата*

при секретаре Теплой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Климаева Р.В., *личные данные*, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климаев Р.В. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем гражданина *Т* без цели хищения, преступление совершил при следующих обстоятельствах:

*дата* около 01 часа 00 минут, Климаев, находясь возле дома *номер* по *адрес* PC (Я), увидел автомашину *В* государственный регистрационный *номер*, принадлежащую *Т* A.M., у него возник умысел на неправомерное завладение данной автомашиной, с целью покататься по городу *Г*. Климаев действуя умышленно, неправомерно, без цели хищения, подошел к указанной автомашине, ударом ноги разбил форточку передней левой двери автомашины, после чего дотянулся рукой до запирающего двери устройства, открыл дверь автомашины. После чего Климаев сел на водительское сидение автомашины, сломал замок зажигания, путем соединения проводов завел двигатель автомашины, включил передачу, начал движение. Таким образом, Климаев умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной *В* государственный регистрационный *номер*. После того как в автомашине закончился бензин, затолкал вышеуказанную автомашину на территорию дачи *номер*, расположенной на *адрес* РС (Я) и скрылся с места происшествия.

Подсудимый Климаев Р.В. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник-адвокат Арцис Л.К. пояснила, что после консультаций, подсудимый сам принял решение и изъявил желание ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству Климаева Р.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Климаеву Р.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит то, что он признал свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся в содеянном, его явку с повинной и молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязательств.

Меру пресечения в отношении Климаева Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу следует оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климаева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Климаеву Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Климаева Р.В. трудоустроиться в течение месяца, не менять места работы и места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, являться для регистрации в этот орган не реже двух раза в месяц, ему запрещено находиться в не постоянного места жительства с 22-00 часов вечера до 6-00 часов утра, если это не связано с работой, ему также запрещено посещать в городе Мирном и за его пределами бары, кафе и рестораны, а также употреблять алкогольные напитки.

Меру пресечения Климаеву Р.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В  случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе. В тот же срок, ходатайствовать о  своём участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.        

           

Председательствующий п/п

           

Копия верна

Судья Мирнинского

районного суда Н.Б. Рахманин

Секретарь судебного заседания О.А. Теплая