умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный РС (Я)                                                                                                                 *дата*

Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора *адрес* Иваниченко Т.А.,

подсудимого Зайцева Е.А.,

защитника - адвоката Рейтенбах И.В., предоставившего удостоверение *номер* и ордер *номер* от *дата*

при секретаре Теплой О.А.,

а также потерпевшего *Р*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зайцева Е.А., *личные данные*, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гражданину *Р*, опасный для жизни человека, преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В г. *Г* PC (Я), *дата* примерно в 01 час 05 минут, в помещении кухни, квартиры *номер*, расположенной в доме *номер* по *адрес*, между Зайцевым Е.А. и *Р* произошёл конфликт, в ходе которого *Р* нанёс удар лбом по голове Зайцева, чем причинил ему лёгкий вред здоровью. После полученного удара по голове, Зайцев схватил с кухонного стола стеклянный пивной стакан и, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, удерживая стакан в правой руке, с замахом справа налево нанёс один удар по голове *Р*. Своими преступными действиями Зайцев причинил *Р* повреждения характера: тупой травмы головы, сопроводившейся открытой черепно-мозговой травмой, линейным переломом височной кости слева с переходом на основание черепа, ушибом головного мозга тяжёлой степени со сдавлением, острой эпидуральной гематомой в левой теменно-височной области, дислокационным синдромом в стадии субкомпенсации. Данная травма является опасной для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Зайцев Е.А. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник-адвокат Рейтенбах И.В. пояснила, что после консультаций, подсудимый сам принял решение и изъявил желание ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству Зайцева Е.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Зайцеву Е.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

С учетом того, что подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, поэтому является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Зайцев Е.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, добровольное возмещение имущественного ущерба связанные с восстановлением здоровья потерпевшего, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние и приходит к выводу, что исправление его возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязательств.

Меру пресечения в отношении Зайцева Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, следует оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Зайцеву Е.А. наказание условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на условно осужденного Зайцева Е.А. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган для регистрации не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Зайцеву Е.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п

Копия верна

Судья Мирнинского

районного суда Н.Б. Рахманин

Секретарь судебного заседания О.А. Теплая