ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Мирный РС (Я) *дата* Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора *адрес* Кашевко М.И., подсудимого Михайлова Н.Н., защитника - адвоката Силантьевой Г.А., предоставившей удостоверение *номер* и ордер *номер* от *дата* при секретаре Теплой О.А., а также потерпевшего *П*, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Михайлова Н.Н., *личные данные*, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Михайлов Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гражданину *П*, опасный для жизни человека, преступление совершил при следующих обстоятельствах: *дата* примерно в 01час 30 минут Михайлов Н.Н., находясь у себя на дачном участке в доме *номер* в одноэтажном, однокомнатном доме, расположенном на дачной линии *номер* общества «*К*», где распивал спиртные напитки совместно с *П*, *Е* и *О* Будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений между Михайловым и *П* возникла ссора, в ходе которой Михайлов умышленно, из-за неприязни к *П*, взял находившийся на кухонном столе самодельный нож и умышленно нанес последнему один удар ножом в область живота, причинив *П* телесные повреждения характера: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости, сопроводившейся выпадением петель кишечника и большого сальника, повреждением тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, большого сальника, гемоперетонеумом. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. Причинено от действия колюще-режущего орудия или оружия, что подтверждается наличием накожной раны, продолженной раневым каналом по его ходу. Подсудимый Михайлов Н.Н. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником. Защитник-адвокат Силантьева Г.А. пояснила, что после консультаций, подсудимый сам принял решение и изъявил желание ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства. По ходатайству Михайлова Н.Н. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Михайлову Н.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ. С учетом того, что подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, поэтому является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Михайлов Н.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит то, что он признал свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся в содеянном, положительные характеристики, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного преступлением, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязательств. Меру пресечения в отношении Михайлова Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, следует оставить без изменения. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Мирнинскому району подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Михайлова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет двух месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Михайлову Н.Н. наказание условным с испытательным сроком на два года. Возложить на условно осужденного Михайлова Н.Н. дополнительные обязанности6 трудоустроиться в течение двух месяцев и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган для регистрации не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Михайлову Н.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: мужское спортивное трико; резиновые тапочки черного цвета; мужские трусы серого цвета, хлопчатобумажные носки черного цвета; хлопчатобумажная футболка черного цвета, на которой в районе живота имеется разрез материи длиной около 7 см., вокруг которого имеются пятна бурого цвета похожих на кровь; спортивная кофта серого цвета с надписью на груди «Best sport», на которой в районе живота имеется разрез материи длиной около 7 см., вокруг которого имеются пятна бурого цвета похожего на кровь, неправильной геометрической формы; самодельный нож с деревянной рукояткой, обмотанной кожей, на лезвии, которого имеются пятна бурого цвета похожего на кровь, - 3 пустые бутылки из под водки «Пшеничная»; две рюмки с надписью «русская водка»; Фрагмент древесины, на котором имеются пятна бурого цвета похожего на кровь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по *адрес* - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п Копия верна Судья Мирнинского районного суда РС (Я) Н.Б. Рахманин Секретарь судебного заседания О.А. Теплая