Дело № 1-184/ 2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Мирный *дата* Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Самойлова Ю.В., при секретаре Курочкиной Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Мирного юриста 3 класса Миназевой М.Р., подсудимого Березкина М.И., его защитника адвоката Рейтенбах И.В., предоставившей удостоверение адвоката *номер* от *дата* и ордер *номер* от *дата*, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БЕРЕЗКИНА М.И., *личные данные*, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Березкин М.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. *дата*, около 20 часов 00 минут, Берёзкин М.И., являющийся потребителем наркотических средств группы морфина, испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, наркотического средства дезоморфин, в особо крупном размере, заведомо зная, что его знакомый *М* из лекарственного препарата «*А*», находящегося в свободной продаже, умеет изготавливать наркотическое средство дезоморфин, договорился с *М*., что последний изготовит для него наркотическое средство дезоморфин. *дата*, около 21 часа 00 минут, Берёзкин М.И. пришел к своему знакомому *М* по *адрес*, где согласно достигнутой договоренности последний должен был изготовить для него наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере. *дата* в период времени примерно с 21 часа 00 минут по 23 часов 00 минут *М* находясь в своей квартире *номер* дома *номер* по *адрес* PC (Я), следуя предварительной договоренности с Берёзкиным М.И. об изготовлении наркотического средства дезоморфин, из *ингредиенты*, путем химической реакции изготовил кустарным способом по известной ему технологии наркотическое средство - дезоморфин, общим количеством не менее 5,730 грамм, которое набрал в пять медицинских одноразовых шприца. Около 23 часов 00 минут *дата*, после изготовления наркотического средства дезоморфин, *М* и Берёзкин М.И. потребили каждый, путем внутривенной инъекции, содержимое двух шприцов. Затем Берёзкин М.И. находясь в квартире *номер* дома *номер*А по *адрес* PC (Я), передал *М* *сумма* и, преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, взял со стола оставшиеся три одноразовых медицинских шприца в которых находилось наркотическое средство дезоморфин, общим количеством не менее 5,730 грамм, изготовленное *М* и умышленно положив его себе в правый накладной карман джинсовых брюк, незаконно приобрел наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, количеством не менее 5,730 грамм, которое незаконно хранил в целях личного потребления, при себе до 23 часов 35 минут *дата*. *дата* около 23 часов 20 минут, в ходе проведения профилактических мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, сотрудниками *адрес* МРО УФСКН России по РС/Я/, возле второго подъезда дома *номер* по *адрес* PC (Я) был задержан Берёзкин М.И., с признаками наркотического опьянения, и доставлен в здание *адрес* МРО УФСКН России по РС/Я/ по *адрес*, где в период времени с 23 часов 35 минут по 23 часа 55 минут *дата*, в служебном кабинете *номер* в ходе личного досмотра Берёзкина М.И., в правом накладном кармане джинсов обнаружены и изъяты три одноразовых шприца емкостью 12 мл каждый, наполненные наркотическим средством дезоморфин общим количеством не менее 5,730 грамм. Согласно заключению эксперта представленная на исследование жидкость в трёх медицинских шприцах из пакета №1, количеством на момент исследования соответственно по шприцам 0,483 гр., 1,693 гр., 3.264 гр. общим количеством 5,440 гр., изъятая *дата* в ходе личного досмотра Берёзкина М.И., содержит дезоморфин и является наркотическим средством. Первоначальное количество жидкости в трех шприцах, согласно справке об исследовании соответственно составило 0,580 гр., 1,790 гр., 3,360 гр., общим количеством 5,730 гр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 дезоморфин входит в список 1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Наркотическое средство дезоморфин количеством более 2,5 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ, № 76 от 07 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру. Подсудимый Березкин М.И. признал себя виновным, полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии своего защитника на предварительном следствии. Судом установлено, что подсудимый Березкин М.И. осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимому понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Березкин М.И., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, суд приходит к выводу о том, что необходимо постановить обвинительный приговор с назначением уголовного наказания. Действия Березкина М.И. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При изучении личности виновного суд установил, что он имеет постоянное место жительства, проживает вместе со своими родителями, а также *В*, с которой состоит в незарегистрированных брачных отношениях, сыном *Д*, *дата* г.р. По месту жительства характеризуется посредственно, так как ранее привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств. С *дата* по *дата* работал в магазине «*Г*», откуда характеризуется положительно. В настоящее время планирует трудоустроиться, занимается постройкой дома. С *дата* состоит на учете в наркологическом отделении *Ц* с диагнозом «Наркомания». На учете у психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает молодой возраст, совершение преступления впервые, признание вины, постоянное место жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с прежнего места работы, активное способствование расследованию, изобличению других участников преступления, добровольное прохождение курса лечения от наркотической зависимости. Исключительных обстоятельств, служащих основанием для назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает. Отягчающих наказание обстоятельств также не имеется. При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ определяет размер наказания не более двух третей от максимального срока наиболее строгого предусмотренного санкцией. Дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд при определении размера наказания руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УК РФ. Березкин М.И. впервые привлечен к уголовной ответственности, в целом характеризуется положительно, поэтому суд полагает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, он может быть исправлен условной мерой наказания. Поскольку подсудимый не имеет постоянного источника дохода, у него на иждивении находится несовершеннолетний сын, назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно. Вещественные доказательства: три медицинских шприца с наркотическим средством дезоморфин, изъятые у Березкина М.И., подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь статьями 301-311 и 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: БЕРЕЗКИНА М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на три года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Березкина М.И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не употреблять наркотические средства, являться в уголовно-исправительную инспекцию не реже двух раз в месяц. Меру пресечения в отношении Березкина М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: три медицинских шприца объёмом по 12 мл каждый с наркотическим средством «дезоморфин» – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Судья п/п Копия верна Судья Ю.В. Самойлов Секретарь судебного заседания Е.С. Курочкина