изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный РС (Я)                                                                                                                          *дата*

Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора *адрес* Миназевой М.Р.,

подсудимого Маришина С.В.,

защитника - адвоката Березовского В.В., предоставившего удостоверение *номер* и ордер *номер* от *дата*

при секретаре Теплой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маришина С.В., *личные данные*, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маришин С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, преступление совершил при следующих обстоятельствах:

*дата* в период времени с 18 до 19 часов Маришин С.В., находясь на даче, расположенной по *адрес* РС (Я), дачный кооператив «*Р*» *адрес*, зная процесс изготовления наркотических средств из лекарственных препаратов, используя *ингредиенты*, приобретенных ранее в аптеке, без цели сбыта, для личного потребления, в нарушение ч.2,3,5 ст. 17 гл.4 ФЗ №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, умышленно, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, следующим образом: *способ изготовления*. Получившийся раствор, содержащий дезоморфин, Маришин вобрал в два одноразовых шприца емкостью 12мл и 10мл. и положил шприцы в правый внутренний карман своей куртки-пуховика, где в нарушении ч.1,2 ст.20 гл.4 ФЗ№3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно умышленно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе до 00часов 45минут *дата*. В 23 часа 40 минут *дата* Маришин был задержан сотрудниками транспортной милиции во втором подъезде дома *номер* по *адрес* РС (Я) и при личном досмотре у Маришина были обнаружены и изъяты одноразовые медицинские шприцы емкостью 12мл и 10мл, в каждом из которых находилась жидкость желтоватого цвета, которая согласно заключения эксперта *номер* от *дата* является наркотическим средством - дезоморфин, с первоначальным общим весом в двух шприцах 14,19грамм.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. дезоморфин входит в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин весом 14,19 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Маришин С.В. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник-адвокат Березовский В.В. пояснил, что после консультаций, подсудимый сам принял решение и изъявил желание ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству Маришина С.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Маришину С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

С учётом того, что подсудимый на учёте у врача - психиатра не состоит, поэтому является вменяемым и с учётом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Маришин С.В. подлежит наказанию за совершённое преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит то, что он признал свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязательств.

Меру пресечения в отношении Маришина С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маришина С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы со штрафом *сумма*.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Маришину С.В. наказание, в части лишения свободы, условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на условно осужденного Маришина С.В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за осужденными и являться в этот орган для регистрации не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Маришину С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора суда в законную силу: два шприца с жидкостью темного цвета (дезоморфин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *адрес* ЛОВДТ - уничтожить, а компакт-диск подлежит постоянному хранению при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п

Копия верна

Судья Мирнинского

районного суда РС (Я)                                                                                                             Н.Б. Рахманин

Секретарь судебного заседания О.А. Теплая