изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-197/ 2010г.                                                                                                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Мирный *дата*

     

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего судьи Самойлова Ю.В.,

при секретаре Курочкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Мирного юриста 3 класса Миназевой М.Р.,

подсудимого Зарецкого А.М.,  

его защитника адвоката Сучковой С.Г., предоставившей удостоверение адвоката *номер* от *дата* и ордер *номер* от *дата*,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАРЕЦКОГО А.М., *личные данные*, судимого:

*дата* *адрес* районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет,

*дата* мировым судьей судебного участка *номер* *адрес* района РС (Я) по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, с самостоятельным исполнением предыдущего приговора,

не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      

Зарецкий А.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*дата* примерно в 10 часов 30 минут местного времени Зарецкий А.М. находясь у себя дома по *адрес*, зная процесс изготовления наркотических средств из *ингредиенты* приобретённых ранее в аптеке, без цели сбыта, для личного употребления, в нарушение ч. 2, 3, 5 ст. 17 Главы 4 ФЗ № 3 – ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство – «дезоморфин», которое вобрал в одноразовый шприц и положил в карман своей куртки, где в нарушение ч. 1, 2 ст. 20 Главы 4 ФЗ № 3 – ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе до 18 часов 00 минут *дата*.

          *дата* в 17 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками транспортной милиции Зарецкий А.М. задержан в первом подъезде дома *номер* по *адрес* РС (Я). При личном досмотре Зарецкого у него обнаружен и изъят пластиковый одноразовый медицинский шприц с жидкостью светло-жёлтого цвета. Согласно заключению эксперта жидкость, находящаяся в медицинском шприце одноразового использования, изъятом у Зарецкого А.М., является наркотическим средством – «дезоморфин», с первоначальным весом 7, 304 грамма.

          Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «дезоморфин» входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

          Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (Список 1), наркотическое средство «дезоморфин» весом 7,304 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Зарецкий А.М. признал себя виновным, полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии своего защитника на предварительном следствии.  

 

  Судом установлено, что подсудимый Зарецкий А.М. осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимому понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

 

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Зарецкий А.М., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, суд приходит к выводу о том, что необходимо постановить обвинительный приговор с назначением уголовного наказания.

Действия Зарецкого А.М. правильно квалифицированы по ч. 2  ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.  

 При изучении личности подсудимого суд установил, что он имеет постоянное место жительства, проживает в незарегистрированном браке с *А*, с которой у них есть совместный ребенок *Д* *дата* года рождения, кроме того супруга находится в состоянии беременности сроком 16-17 недель. У Зарецкого также есть несовершеннолетняя дочь *М*, *дата* года рождения, которая проживает со своей матерью. Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения, употребление наркотических средств без назначения врача. Состоит на учете в наркологическом отделении *Б* с диагнозом «Полинаркомания», в психиатрическом отделении – с диагнозом «Эмоционально-неустойчивое расстройство личности, импульсивного типа. Демонстративная, незавершенная суицидальная попытка через нанесение самоповреждений (порезы левого предплечья)». Страдает хроническим заболеванием Гепатит В, согласно выписке клинико-экспертной комиссии *адрес* ЦРБ направлялся в КДЦ НЦМ с диагнозом нейропатия лучевого нерва справа, имеет травму левой ноги. С *дата* состоит на учете в Центре занятости, не работает. Не отрицает алкогольную зависимость, добровольно проходил лечение в наркологическом отделении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает молодой возраст, полное признание вины, постоянное место жительства, наличие перечисленных выше заболеваний, в том числе хронических, наличие на иждивении двух малолетних детей, беременность сожительницы, активное способствование расследованию преступления, добровольное прохождение курса лечения от алкогольной и наркотической зависимости.

Исключительных обстоятельств, служащих основанием для назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств также не имеется.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ определяет размер наказания не более двух третей от максимального срока наиболее строгого предусмотренного санкцией.

Дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд при определении размера наказания руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УК РФ.

Учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, отсутствие данных о наличии у него психического заболевания, исключающего вменяемость, суд приходит к выводу о том, что Зарецкий А.М. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Зарецкий А.М. совершил рассматриваемое умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, установленного приговором суда от *дата* за совершения преступления средней тяжести. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, такое поведение убеждает суд в том, что подсудимый не исправился, не изменил своего образа жизни и не может быть исправлен другими мерами, кроме реального лишения свободы. Тем не менее с учетом всех обстоятельств, указанных выше, наказание за рассматриваемое преступление суд считает возможным назначить ближе к нижнему пределу санкции.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Зарецкому А.М. условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи от *дата*, которым Зарецкий осужден за преступление, совершенное *дата*, подлежит самостоятельному исполнению. 

Поскольку подсудимый не имеет постоянного источника дохода, у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.

 

Вещественные доказательства:  пустой медицинский шприц и медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, изъятый у Зарецкого А.М., подлежат уничтожению.

 

  На основании изложенного, руководствуясь статьями 301-311 и 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАРЕЦКОГО А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

  На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору *адрес* районного суда от *дата*.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда от *дата* окончательно назначить пять лет лишения свободы без штрафа.

На основании уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

  

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Ю.В. Самойлов