умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-167-2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный

*дата*

            Мирнинский районный суд Республики Саха Якутия в составе: председательствующего судьи Логиновой Т.И.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора *адрес* Щербаковой А.В.,

защитника, адвоката Арцис Л.К., представившую удостоверение *номер*, ордер *номер*,

подсудимой Петрушовой Ю.В.,

при секретаре Иванове А.Я.,

а также потерпевшего *К*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Петрушовой Ю.В., *личные данные*, ранее не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного причинение тяжкого вреда здоровью" target="blank" data-id="35663">ст. 111 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

            Петрушова Ю.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

            *дата* в 23 часа 30 минут в квартире *номер* дома *номер* по *адрес* РС(Я) *К* и Петрушова Ю.В. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ними возникла ссора, вызванная ревностью Петрушовой Ю.В. Из-за возникших в ходе ссоры неприязненных отношений к *К*, у Петрушовой возник умысел на причинение ему тяжких телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел Петрушова с целью причинения тяжкого вреда здоровью *К*, взяла со стола в правую руку кухонный нож и умышленно нанесла *К* два удара ножом, причинив ему телесные повреждения характера:

- проникающее торакоабдоминальное колото-резаное ранение в седьмом межреберье по переднее подмышечной линии, сопровождавшееся гемоперитонеумом, которое расценивается как тяжкий вред здоровью.  

- рана в седьмом межреберье по задней подмышечной линии, которая расценивается как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Петрушова Ю.В. вину признала полностью, обвинение ей понятно, поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, с обвинением согласна, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            В соответствии с собранными по делу доказательствами суд считает, что обвинение, предъявленное Петрушовой Ю.В., с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            С учетом представленных в деле доказательств, суд считает, что действия Петрушовой Ю.В. являются преступлением, предусмотренным ст. 111 ч. 1 УК РФ, то есть она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            С учетом данных психиатрического отделения Мирнинской центральной районной больницы об отсутствии у Петрушовой Ю.В. психических заболеваний, прохождении ею лечения, адекватного поведения в судебном заседании, суд пришел к выводу, что она является вменяемой, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновной, которая посредственно характеризуется с места жительства, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость средней стадии», по месту работы характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также принцип справедливости.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым принять: в отношении подсудимой Петрушовой Ю.В. – полное признание вины, раскаяние, первую судимость, молодой возраст, положительную характеристику с места работы и считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

Отягчающих вину Петрушовой Ю.В. обстоятельств по делу не установлено.

При этом, оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимой суд не усматривает.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по *адрес* району: куртку, полотенце, кухонный нож, следует уничтожить как орудия и предметы носящие следы преступления, не представляющие ценности для владельца.

Гражданский иск по делу не заявлен.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

            Петрушову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 5 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Петрушовой Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

            Обязать Петрушову Ю.В. встать на учет и периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания не реже 1 раза в месяц, сообщать данным органам о перемене места жительства и работы, не употреблять спиртных напитков.

            Меру пресечения Петрушовой Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: нож, куртку, полотенце, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденная вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                п/п Логинова Т.И.

Копия верна: судья секретарь с/з