кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значит. ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный РС (Я)                                                                                                                                 *дата*

Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Мирного Кашевко М.И.,

подсудимой Терехиной М.А.,

защитника - адвоката Силантьевой Г.А., предоставившего удостоверение *номер* и ордер *номер* от *дата*

при секретаре Теплой О.А.,

а также потерпевшей *П*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Терехиной М.А., *личные данные*, ранее судимой: *адрес* районным судом *дата* по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к один год один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в порядке ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, освобождена по отбытию наказания *дата*,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терехина М.А. совершила кражу, то есть тайно похитила сотовый телефон у потерпевшей *П*, причинив последней значительный материальный ущерб, преступление совершила при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 12 минут по 23 часов 20 минут *дата*, гражданка Терехина М.А. находилась во дворе частного дома *номер* по *адрес* РС (Я) в гостях у *П*. Сидя за столом во дворе дома, увидела, что на столе лежащий мобильный телефон «*Ж*» модели «SGH-J150», принадлежащий гражданке *П* и решила совершить кражу, то есть тайное хищение мобильного телефона. Реализуя свой преступный умысел Терехина, воспользовавшись тем, что за ее действиями все присутствующие вокруг не наблюдают, действия умышленно взяла указанный мобильный телефон, принадлежащий гражданке *П*, в руки и, выключив под столом питание телефона, положила его в карман своих джинс, то есть тайно, из корыстных побуждений, похитила мобильный телефон «*Ж*» модели «SGH-J150» с картой памяти на 1Gb, общей стоимостью *сумма*, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», которая материальной ценности не представляет.

Причинив гражданке *П* значительный ущерб на сумму *сумма*. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Терехина М.А. виновной себя в совершении указанных деяний признала полностью.

Подсудимая Терехина М.А. в суде показала, что *дата* она похитила мобильный телефон «*Ж*», принадлежащий ее соседке *П*. Похитила телефон, потому что была в состоянии алкогольного опьянения. Этот телефон лежал на столе. Никто не видел, как она совершила хищение. Потом пришла к себе домой и легла спать. На следующий день *дата* утром она осмотрела мобильный телефон. Она попользовалась данным телефон, звонила с него, а вечером вытащила сим-карту и выбросила её. *дата* она узнала, что ее ищет милиция, испугалась и отнесла этот телефон к *П* и подкинула его на стол во дворе. Вину в совершении кражи она признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Допросив подсудимую, потерпевшую, свидетеля явившегося в судебное заседание, огласив показания, не явившегося свидетеля с согласия сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Терехину М.А. в изложенном выше преступлении.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний подсудимой, потерпевшей, свидетелей и других доказательств в их совокупности.

В частности потерпевшая *П* в суде показала, что у нее имеется мобильный телефон «*Ж*», модель «SGH-J150», моноблок, в корпусе черного цвета. Телефон купила 2 года назад за *сумма* в магазине «*К*» по *адрес*. *дата* примерно в 19 часов 30 минут она вернулась с работы домой. Зайдя во двор дома, увидела, что во дворе за столом сидит муж, *Г* и *Я*, парни по имени *С* и *Д*, которые распивали спиртные напитки. Когда она зашла во двор, то положила свой мобильный телефон «*Ж*» модели «SGH-J150» на стол во дворе, где сидели муж и гости. Чуть позже к ним подошли две девушки по имени *Т* и *Ш*. Потом еще пришел знакомый по имени *Ч* и вместе с ним пришли: девушка по имени М. и парень по имени *О*. Все стали распивать спиртные напитки. Примерно в 23 часа 12 минут она позвонила сестре мужа и после звонка положила телефон опять на стол во дворе и отошла от него, так как произошла ссора между мужем и соседом. Все выбежали за забор, за столом никого не было. После того как разняли дерущихся, все вернулись обратно за стол во двор. Время было примерно 23 часа 20 минут, когда она подошла к столу, то обнаружила пропажу своего мобильного телефона. После чего стала звонить с мобильного телефона мужа на свой номер, но телефон был уже отключен. Она попросила всех, кто присутствовал на тот момент у них в гостях, показать свои мобильные телефоны. Все кто присутствовал, показали свои мобильные телефоны, но ее телефона, ни у кого не было. Девушка по имени М. сказала, что не видела ее телефон и показала свой мобильный телефон. На следующий день она обратилась в милицию с заявлением о краже мобильного телефона. Потом телефон подкинули во двор на стол. В настоящий момент оценивает свой мобильный телефон в *сумма*, Причиненный ей ущерб является для нее значительным, так как ее заработная плата в школе составляет *сумма*, а у нее двое малолетних детей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля *Е*, следует, что *дата* примерно в 14 часов 00 минут к нему домой в гости пришли соседи. С которыми, он стал выпивать спиртные напитки у себя во дворе, за столом, который стоит во дворе дома. После 19 часов вечера с работы пришла его жена. Во время распития спиртных напитков, он видел как жена, положила свой мобильный телефон «*Ж*» на стол во дворе, за которым они сидели. Потом примерно в 23 часа 30 минут его жена стала искать свой телефон и не нашла его, после чего сказала, что кто-то украл ее мобильный телефон со стола. Они стали звонить на ее телефон, но телефон оказался отключен, вызова не было. После чего проверили содержимое карманов у присутствующих мужчин, а на девушек никто и не подумал, но телефона не нашли. После телефон подкинули на стол стоящий во дворе.

Свидетель *Ц* в суде показал, что с Терехиной знаком давно, поддерживают дружеские отношения. *дата* примерно в 18-19 часов ему позвонила Терехина и предложила прийти к ней в гости, он согласился. Когда пришел, дома была Терехина и ее малолетняя дочь. Они посидели у нее дома, пообщались, Терехина показала ему мобильный телефон «*Ж*» в корпусе черного цвета и сказала, что этот мобильный телефон она забрала *дата*, когда была в гостях у знакомых, которые проживают по соседству с ней.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *дата* было осмотрено место происшествия - двор дома *номер* по *адрес* РС (Я). К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица и схема.

Согласно протоколу выемки от *дата*, в служебном кабинете *номер* СО при УВД по *адрес* району у потерпевшей *П* был изъят мобильный телефон «*Ж*» модели «SGH-J150», ранее *дата* и подкинутый к ней на стол во дворе дома.

Согласно протоколу явки с повинной от *дата*, гражданка Терехина М.А., заявила, что *дата* находясь в гостях по *адрес* у женщины по имени *П* в ходе распития спиртных напитков во время ссоры между девушками, похитила со стола мобильный телефон «*Ж*». Похитила данный телефон для себя, то есть для собственного пользования. Вину признает и в содеянном раскаивается.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными. Собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Терехиной М.А., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд считает возможным принять за основу показания самой подсудимой Терехиной М.А., потерпевшей *П*, свидетелей *Е* и *Ц*, поскольку они непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достаточны. Соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: протоколом явки с повинной, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, исследованными в судебном заседании.

С учётом того, что подсудимая на учёте у врача психиатра не состоит, поэтому является вменяемой и с учётом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Терехина М.А. подлежит наказанию за совершённое преступление.

При решении вопроса о назначении виновному наказания суд в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоя­тельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обсто­ятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим нака­зание подсудимой, является наличие у нее рецидива преступления.

Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимой, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возврат похищенного имущества добытого преступным путем, полное признание вины, молодой возраст и наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

С учётом обстоятельств дела, наказание Терехиной М.А. должно быть назначено в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы её деяния и по правилам ст. ст. 62, 68 УК РФ.

Суд считает, что хотя у подсудимой имеется наличие рецидива преступления, но с учетом её явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления, признания вины и раскаивания в содеянном, молодого возраста и наличия на иждивении малолетнего ребёнка, исправление Терехиной М.А. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, и с возложением дополнительных обязательств.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу, подлежат передачи по принадлежности.

Меру пресечения подсудимой, до вступления приговора суда в законную силу, следует оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терехину М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Терехиной М.А. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Терехину М.А. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за осужденной, являться на регистрацию в этот орган не реже одного раза в месяц.

Установить Терехиной М.А. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 - 00 часов вечера до 6-00 часов утра, если это не связано с работой, не выезжать за пределы *адрес* Республики Саха (Якутия), не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Терехиной М.А., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу - мобильный телефон «*Ж*» модели «SGH-J150», хранящийся на ответственном хранении у потерпевшей, передать по принадлежности потерпевшей *П*

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п

Копия верна

Судья Мирнинского районного суда Н.Б. Рахманин

Секретарь судебного заседания О.А. Теплая