Дело № 1-195/ 2010 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Мирный *дата* Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Самойлова Ю.В., при секретаре Курочкиной Е.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Мирного Миназевой М.Р., подсудимой Сенцовой А.А., защитника Вичужанина В.В., предоставившего ордер *номер* от *дата*, удостоверение *номер* от *дата*, представителя потерпевшего Гавриловой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СЕНЦОВОЙ А.А., *личные данные*, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сенцова А.А. похитила, растратив, вверенное ей имущество в особо крупном размере, принадлежащее ФГУП «Почта России», с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. В г. *Ж* РС (Я) *дата* Сенцова А.А. в соответствии с трудовым договором *номер* от *дата* принята на должность ученика оператора отделения почтовой связи «*У*» Обособленного структурного подразделения «*Ю*» расположенного по *адрес*. На основании приказа *номер* от *дата* Сенцова с *дата* переведена на должность временно исполняющей обязанности начальника отделения почтовой связи «*Ф*», расположенного по *адрес*. При переводе на данную должность между Обособленным структурным подразделением «*Ю*» в лице начальника данного подразделения *С* и Сенцовой А.А. было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору *номер* от *дата*, а также договор о полной индивидуальной материальной ответственности *номер* от *дата*. В *дата* у Сенцовой, являвшейся временно исполняющей обязанности начальника отделения почтовой связи «*Ф*», возник умысел на совершение продолжаемого хищения вверенных ей наличных денежных средств и материальных ценностей, принадлежащих *Ю* Имея преступный умысел, направленный на совершение продолжаемого хищения путём растраты вверенного ей имущества, принадлежащего *Ю* Сенцова, являясь руководителем отделения почтовой связи «*Ф*» выполняя организационно-распорядительные функции, с *дата* по *дата*, используя своё служебное положение и беспрепятственный доступ к наличным денежным средствам, принадлежащим *Ю* поступающим в возглавляемое ею отделение почтовой связи из «*Ю*», предназначенным для выплаты пенсий и денежных переводов, умышленно, из корыстных побуждений, в рабочие дни, находясь в помещении *Ф* совершала хищения наличных денежных средств, хранящихся в её сейфе в размере, превышающем лимит, в результате чего похитила таким образом наличных денежных средств на *сумма*. Кроме того, в указанный промежуток времени Сенцова, имея беспрепятственный доступ к вверенным ей материальным ценностям, находящимся в помещении возглавляемого ею отделения почтовой связи реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения путём растраты материальных ценностей, принадлежащих *Ю* умышленно, из корыстных побуждений, в рабочие дни, находясь в помещении *Ф* совершала хищение государственных знаков почтовой оплаты, пластиковых конвертов «Вирни», конвертов «Отправления 1 класса», товаров, гофротары, тиражного лото, бестиражного лото, товаров Кодак, карт МТС, Интернет карт АА, розницы (газеты, печать, книги), открытых статей наложенного платежа (ценные почтовые отправления), похитив всего на *сумма*. В дальнейшем похищенными денежными средствами и материальными ценностями распоряжалась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сенцова причинила Федеральному государственному унитарному предприятию «*Ю*» материальный ущерб на общую *сумма*, что является особо крупным размером. Подсудимая Сенцова признала себя виновной, полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном слушании. В ходе предварительного слушания судом принято решение о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Поскольку обвинение, с которым согласилась Сенцова А.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, суд приходит к выводу о том, что необходимо постановить обвинительный приговор с назначением уголовного наказания. Действия Сенцовой А.А. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. При изучении личности Сенцовой А.А. судом установлено, что она проживает с отцом, мужем и дочерью *дата* года рождения. В быту характеризуется положительно, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекалась. До поступления на почту работала в детском саду, где зарекомендовала себя с положительной стороны. Со стороны ФГУП «*Ю*» характеризуется в целом положительно. Уволена в связи с совершением настоящего преступления. В настоящее время не работает. В период расследования добровольно частично возместила ущерб – в *сумма*. На учете у психиатра и нарколога не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, добровольное частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также положительные характеристики, наличие постоянного места жительства, полное признание вины, раскаяние, молодой возраст и совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, назначая наказание, руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ. Поведение Сенцовой А.А. после совершения преступления, совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и полагает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией. Дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд при определении размера наказания руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УК РФ. Представитель потерпевшего Гаврилова Т.М. пояснила, что по вступившему в законную силу решению суда ущерб, причиненный Сенцовой А.А., взыскан в пользу ФГУП «*Ю*», решение находится в стадии исполнения. Сенцова совершила одно умышленное тяжкое преступление. С учетом данных о личности, смягчающих обстоятельств, суд считает, что она сделала для себя должные выводы и может быть исправлена мерой наказания, не связанной с реальным лишением свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не предусматривалось санкцией в период совершения инкриминируемых действий, поэтому вопрос о возможности применения данного вида наказания судом не рассматривается. Дополнительное наказание в виде штрафа применять нецелесообразно, поскольку Сенцова не имеет дохода, несет обязанность по возмещению ущерба, причиненного данным преступлением, воспитывает малолетнюю дочь. Вопрос о судьбе вещественных доказательств необходимо решить следующим образом: поскольку изъятая в ходе расследования документация необходима ФГУП «*Ю*» для сдачи отчетности, документы возвратить. На основании изложенного, руководствуясь статьями 301-311 и 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Сенцову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным, установить испытательный срок на четыре года. На основании ст. 73 УК РФ возложить на Сенцову А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сенцовой А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бухгалтерские финансовые документы, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств УВД по *адрес* району РС (Я), возвратить потерпевшему - ФГУП «*Ю*» после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Судья Ю.В. Самойлов