ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Мирный РС (Я) *дата* Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Мирного Кашевко М.И., подсудимой Маркеловой О.А., защитника-адвоката Силантьевой Г.А. предоставившей удостоверение *номер* и ордер *номер* от *дата* при секретаре Фоминой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Маркеловой О.А., *личные данные*, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маркелова О.А. совершила кражу, то есть тайно похитила имущество, принадлежащее гражданке *Я*, причинив последней значительный материальный ущерб, преступление совершила при следующих обстоятельствах: В городе *О* PC (Я), примерно в 16 часов 30 минут *дата* гр. Маркелова О.А. пришла в магазин «*Э*», принадлежащий ИП *Я*, расположенный по *адрес* для того, чтобы забрать свои личные вещи. Маркеловой было известно, что в холодильнике - витрине оборудован тайник в подтоварнике, для хранения денежных средств (выручки), так как она ранее работала в данном магазине. У Маркеловой возник корыстный умысел, на хищение из указанного тайника денежных средств. Реализуя свои преступные намерения, Маркелова зашла за холодильник - витрину, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, и воспользовавшись тем, что никто за ней не наблюдает, достала из тайника два пакета с денежными средствами на *сумма* различными купюрами, и положила их в свою дамскую сумку, тем самым похитив. С похищенными денежными средствами Маркелова покинула место преступления. В результате преступных действий Маркеловой О.А. потерпевшей *Я* был причинен значительный материальный ущерб на *сумма*. Подсудимая Маркелова О.А. согласна с предъявленным обвинением, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявила добровольно и после консультаций с защитником. Защитник-адвокат Силантьева Г.А. пояснила, что после консультаций, подсудимая сама приняла решение и изъявила желание ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства. По ходатайству Маркеловой О.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Маркеловой О.А. по наказание по правилам ст. 316 УПК РФ. С учетом того, что подсудимая на учете у врача-психиатра не состоит, поэтому является вменяемой и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Макелова О.А. подлежит наказанию за совершенное преступление. При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит то, что она полностью, признала свою вину в предъявленном ей обвинении, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление Маркеловой О.А. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязательств. Меру пресечения Маркеловой О.А., до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маркелову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Маркеловой О.А. наказание условным с испытательным сроком на один год. Возложить на условно осужденную Маркелову О.А. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган для регистрации не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Маркеловой О.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, три контрольно - кассовых чека хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п Копия верна Судья Мирнинского районного суда РС (Я) Н.Б. Рахманин Секретарь судебного заседания Н.В. Фомина