умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный РС (Я)                                                                                                *дата*

Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Мирного Кашевко М.И.,

подсудимого Крикунова Н.Г.,

защитника - адвоката Березовского В.В., предоставившего удостоверение *номер* и ордер *номер* от *дата* г.,

при секретаре Теплой О.А.,

а также потерпевшего *Г*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крикунова Н.Г., *личные данные*, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крикунов Н.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гражданину *Г*, опасный для его жизни, преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В г. *Ж* РС (Я), *дата*, примерно в 18 час. 20 мин., Крикунов, будучи в нетрезвом состоянии, находился в гостях у своих родственников и знакомых, которые проживают в доме *номер* по *адрес*, где также проживает *Г*

Находясь в одной из комнат данного дома, между Крикуновым, и его сестрой *Л*, возникла словесная ссора, переросшая в потасовку.

В это время, а именно примерно в 18 час. 25 мин., в дом зашел гр. *Г*, увидев ссору между вышеуказанными лицами, попросил Крикунова, прекратить ругаться с сестрой, и покинуть дом. Последний, уходить отказался. При этом *Г* стал настаивать на том, чтобы Крикунов покинул дом.

В этот момент, у Крикунова возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений гр. *Г*. При этом для реализации своего умысла, Крикунов взял в этом же доме столовый нож, и, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, в коридоре дома, держа указанный нож в правой руке, умышленно стал наносить *Г* удары ножом, при этом нанес не менее шести ударов в область передней части туловища последнего.

В результате указанных преступных действий Крикунова, гражданину *Г* были причинены телесные повреждения характера: колото-резанного ранения шеи слева с повреждением левой плечеголовной вены; проникающего колото-резанного ранения брюшной полости слева в проекции 9 межреберья.

Данные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровья, опасный для жизни человека.

Колото резанного ранения правого плеча.

Данное повреждение повлекло кратковременное расстройство здоровья до 3-х недель и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровья.

Повреждения причинены от действия колюще-режущего орудия или оружия, что подтверждается наличием накожных ран, продолженных раневым каналом. Повреждения причинены незадолго до поступления в стационар, что подтверждается сроками проведения хирургической обработки ран.

В судебном заседании подсудимый Крикунов Н.Г. виновными себя в совершении указанных деяний признал частично.

Подсудимый Крикунов Н.Г. в суде показал, что *дата* примерно в 15 час. 00мин., он, будучи в нетрезвом состоянии, пришел в гости к своей матери - *Л*, которая проживает в г. *Ж* РС (Я) по *адрес* д. *номер*. Там также находилась и его сестра *С*. Будучи в вышеуказанном доме, после того как он выпил там еще около 150 грамм водки, примерно с 17-00 час. до 18-00 час., у него с сестрой возник словесный конфликт, который перерос в потасовку. Данные события, а именно крики, потасовка, были замечены детьми владельца дома, и кто-то из детей видимо испугался, после чего пошел и позвал на помощь *Г*, который в этот момент находился в бане указанного дома. Пройдя в дом, в руках у *Г*, насколько он помнит, была металлическая труба. Что при этом говорил *Г*, он не помнит. В это время он отпустил сестру, при этом последняя, вышла из дома. Далее, когда он находился в коридоре данного дома, к нему подошел *Г*, и без всяких разговоров взял его за горло левой рукой. Взяв за горло Крикунова, *Г* стал душить его. После этого, он испугавшись за свою жизнь, не осматриваясь, стал рукой на ощупь искать в соседней комнате (насколько смог дотянуться) какой либо предмет, чтобы отбиваться от *Г*. Так как *Г* физически сильнее его, и отбиваться с помощью рук, не получалось. Нащупав то ли на тумбочке, то ли на столе во второй комнате справа какой-то деревянный предмет, со слов Крикунова, он взял его в одну из рук, какую именно, точно не помнит, после чего стал наносить этим предметом удары по передней части туловища, держащего его в это время за горло *Г*. В область головы *Г* он не наносил удары, так как с его слов не мог до неё дотянуться. Сколько именно ударов указанным предметом он нанес при указанных обстоятельствах *Г*, не помнит. Далее он помнит, что *Г* отпустил его. Он отошел в сторону, чтобы отдышаться. Сам *Г* ушел в отдельную комнату слева от входа, где в дальнейшем, как он заметил, лег на расположенный там диван-кровать. Когда он отдышался, то зашел в комнату к *Г* поговорить, и в этот момент увидел что последний весь в крови, а именно передняя грудная его часть, а также область шеи. Сам он при этом также был весь в крови. Куда он дел предмет, которым наносил удары не помнит. В дальнейшем со слов сотрудников милиции он узнал, что у *Г* были тяжкие телесные повреждения причиненные ножом. Все происшедшее при указанных обстоятельствах события он считает самозащитой.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей с согласия сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Крикунова Н.Г. в изложенных выше преступлении.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей и других доказательств в их совокупности.

В частности потерпевший *Г* в суде показал, что в г. *Ж* РС (Я), он проживает в д. *номер* по *адрес*, у своего знакомого *Д* Кроме него, *Д*, и его двоих малолетних детей, в указанном доме проживают их общие знакомые: *Л* со своей дочерью. *дата* примерно в 15-00 час., когда он находился во дворе, в гости к своей матери - *Л* и сестре *С* в нетрезвом состоянии пришел Крикунов Н.. Последний, как он заметил, прошел в дом, где стал общаться со своей матерью и сестрой. В их разговоры он по началу, не вмешивался, и ушел в баню, которая расположена во дворе данного дома. Примерно в 18 час. 30мин. этого же дня, к нему прибежал малолетний сын *Д*, при этом сообщил ему: «Дед *Г*, помоги, там Н. в доме бьет *С*». Ребенок при этом был испуган, и *Г* решил пойти посмотреть, что там происходит. После этого, он направился в дом, зашёл в комнату расположенную с правой стороны, увидел как Крикунов кричит на свою сестру *С*, при этом они друг друга держат руками за одежду. То есть между последними, происходила ссора. Увидев данную ссору, он сказал Крикунову, чтобы тот уходил из дома, так как последний был пьян, и вёл себя агрессивно. Крикунов при этом ответил ему, что будет вести себя, так как хочет, при этом уйти из дома отказался. После этого *Г* позвонил *Д* (владельцу дома, который был на работе) и разъяснив ему создавшуюся ситуацию, спросил что ему делать в данном случае, и не вызвать ли милицию. На это *Д* попросил последнего попробовать обойтись без милиции. После этого он вышел во двор, подобрал с земли металлическую трубу, длиной не более 130 см, диаметром около 4 см., и направился с этой трубой в дом, чтобы таким образом напугать Крикунова, так как тот не желал покидать дом. Со слов *Г*, у него не было умысла на причинения кому либо, телесных повреждений. Крикунов при этом уже отпустил свою сестру *Л* М., и последняя вышла во двор. Зайдя в дом, а именно в коридор, *Г* направился в комнату, где последний раз видел Крикунова. Проходя по коридору, из - за шторки, с правой первой комнаты, на него набросился Крикунов, а именно последний беспричинно стал наносить ему, как он тогда думал, удары руками (кулаками) в переднюю часть туловища. При этом от неожиданности, *Г* бросил трубу, и стал сопротивляться, а именно пытался ухватить Крикунова за одежду. Сколько именно нанес Крикунов ударов по передней части его туловища, он не считал, но не менее 6 ударов. Некоторые удары проходили вскользь, попадая ему в руки, шею. Он увидел в правой руке Крикунова лезвие ножа, которым последний, как оказалось, и наносил удары. Далее на своей рубашке, а именно на груди, *Г* увидел кровь. При этом по началу боли не чувствовал. Увидев столовый нож в руках Крикунова, а также свою кровь, он реально воспринял угрозу своей жизни. Чтобы остановить дальнейшее причинение ему Крикуновым телесных повреждений, схватил последнего двумя руками за шею и стал давить. Крикунов при данных обстоятельствах убийством ему не угрожал. Далее Крикунов стал задыхаться, руки его опустились, после чего он с правой руки последнего забрал столовый нож с деревянной ручкой. Отобрав нож у    Крикунова, отпустил последнего. Взяв нож в руки, *Г* повернулся и направился к выходу, при этом бросил нож в сторону выхода. Как он заметил, в этот момент на него смотрели малолетние дети *Д*. При этом малолетний *А*, подняв в коридоре с пола вышеуказанный столовый нож в крови, выбежал с ним во двор. В этот момент он почувствовал сильную слабость, грудь была в крови, подняв рубашку, в районе груди и шеи он увидел рану, из которой выделялась его кровь. После этого он прошел в комнату расположенную слева, где лег на кровать-диван. Потом его увезли в больницу. В больнице он потерял сознание. Очнулся в реанимационном отделении спустя 6 дней после вышеуказанных событий.

Свидетель *Д* в суде показал, что по адресу РС (Я) г. *Ж*, *адрес* д. *номер*, он проживает со своими малолетними детьми - *Б* и *А*. Четыре года назад у него умерла жена. В тот же год, он пустил к себе жить своих знакомых, а именно *Л*, её дочь *С*. Также у него проживает и его хороший знакомый - *Г*. Последний проживает во дворе указанного дома, а именно в расположенной там бане, которая перестроена в небольшой жилой дом. Когда он находится на работе, в это время за его детьми присматривают вышеуказанные лица. Крикунова Н. знает давно. Он является сыном *Л*, при этом периодически приходит к нему домой, и с его разрешения они с *Г* топят для себя баню. *дата* примерно в 15 -00 час. он находился у себя дома по вышеуказанному адресу, а именно спал в доме в одной из комнат. Лег спать в столь не позднее время, так как вечером нужно было идти на работу. Все вышеперечисленные лица находились у него дома. Кто-то был в доме, а кто-то во дворе. Примерно в 16 – 00 час., когда он проснулся, то обнаружил, что Крикунов и его мать *Л* Л. находились в одной из комнат дома, где распивали водку. Кто и сколько выпил, ему неизвестно. *Г* при этом находился в бане, которая расположена во дворе. Был ли последний в нетрезвом состоянии, ему неизвестно. Около 17 час. 15мин. он ушел на работу. Дома оставались Крикунов, сестра последнего - *С*., мать последних - *Л* а также *Г*, и во дворе играли его малолетние дети. Далее, этим же вечером, точное число он не помнит, после 18 - 00 час., ему на сотовый телефон позвонил *Г*, и сообщил, что Крикунов, находясь у него в доме в нетрезвом состоянии, учинил ссору со своей сестрой *С*. При этом *Г* спросил у него, что ему делать, не вызвать ли милицию. *Д* сказал ему, что вызывать милицию не обязательно, нужно разобраться самому. На этом разговор с *Г* был окончен. Спустя около 30 мин., ему на сотовый телефон позвонила *Л* которая сообщила, что её сын - Крикунов, порезал *Г* столовым ножом, и что последнего истекающего кровью, увозит в больницу скорая медицинская помощь. После этого он отправился домой. Затем ездил в реанимацию *Ю*, куда поместили *Г*, где со слов врачей узнал, что состояние *Г* очень тяжелое. Также в его присутствии, *дата* сотрудниками милиции был проведен осмотр места происшествия, в том числе и вышеуказанного дома. В ходе осмотра, также был обнаружен и изъят принадлежащий ему столовый нож с деревянной ручкой.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля *Л*, в связи с её отказом от дачи показаний, следует, что *дата* примерно в 15 - 00 час., когда она находилась со своей дочерью *С* в доме *номер* по *адрес* РС (Я), где они и проживают, к ним в гости пришел её сын - Крикунов Н.. Они сидели и распивали водку. При этом сын был вовсе не пьян. При ней он выпил не более 150 грамм водки. Примерно в 18-00 час., между её дочерью *С* и сыном Н. возникла словесная ссора. После этого она ушла в другую комнату, и что происходило между детьми, не видела. Слышала только, что ссора продолжалась. Также она слышала, как в дом заходил *Г*, и не повышая голоса, попросил Крикунова прекратить ссору и уйти из дома. В дальнейшем, она со своей комнаты услышала громкий крик малолетних детей *Д*. Выйдя из комнаты, она прошла по коридору дома, вышла во двор, и увидела, что её сын Крикунов Н. сидит во дворе. Последний молчал и ничего не говорил, при этом она заметила, что его болоньевая куртка и спортивные брюки были в крови. Далее она забежала в дом, в первую слева от входа комнату, и увидела, что там, на диване, лежит *Г*, рубашка на котором была в крови. Осмотрев *Г*, увидела, что он ранен в районе груди и шеи. После этого вызвала скорую помощь. Затем позвонила владельцу дома - *Д* и сообщила о происшедшем, пояснив последнему, что её сын Крикунов Н. ножом порезал *Г* Далее *Г* увезли в больницу. По приезду сотрудников милиции, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты столовый нож, которым был порезан *Г*, рубашка последнего, и верхняя одежда её сына Крикунова, которая была в крови.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля *С* в суде показала, что по адресу РС(Я) *адрес* д. *номер*, она проживает со своей матерью *Л* При этом владельцем данного дома является *Д*, который проживает в доме совместно со своими малолетними детьми: *Б* и *А*. Также в постройке старой бани, расположенной во дворе данного дома, которая перестроена в жилое помещение, проживает *Г* - знакомый *Д* *дата* примерно в 15 - 00 час. она находилась в вышеуказанном доме совместно со своей матерью. В это время к ним в гости пришел её брат - Крикунов Н.. Последний хотел помыться в бане, при этом хозяин дома *Д*, по данному поводу претензий к последнему не имел, и мыться в бане разрешал. Перед тем, как идти в баню, Крикунов и её мать, находясь в доме, распивали водку. Она с ними спиртное не употребляла. При этом она заметила, что Крикунов не был сильно пьян. Далее в ходе их совместной беседы с Крикуновым, между ними возникла ссора, переросшая в потасовку. Они стали кричать друг на друга, хватать друг - друга за одежду. При этом никто и никого не бил. Матери в этот момент в комнате не было. Далее она заметила, что в комнату со двора забежали дети *Д*. После этого, спустя, не более 2-3 минут, в дом, а именно в комнату, где они находились, зашел *Г*. Последний в нормальной словесной форме, без какой либо грубости, попросил Николая прекратить ссору и уйти из дома. В это время, когда Крикунов переключил свое внимание на *Г*, она вышла из дома во двор, чтобы покурить. Какой у них далее происходил диалог, она не слышала. В дальнейшем, когда она находилась во дворе, слышала, как *Г* звонил по сотовому телефону и общался, как она поняла, с владельцем дома - *Д*, который в это время был на работе. В дальнейшем, находясь во дворе, она услышала громкую мужскую речь, исходящую из дома, и шум похожий на борьбу. Пройдя в дом, увидела, что Крикунов и *Г* находятся в коридоре. Последний, как она заметила, держал двумя руками за шею Крикунова. Н. по началу, также держал за верхнюю одежду *Г*. Все это происходило очень быстро. Затем они бросили друг - друга, после чего *Г* повернулся к ней, и она увидела на его груди кровь. *Г* при этом ничего не сказал, прошел по коридору, зашел в комнату слева от входа, где лег на диван. Никакой трубы в руках у *Г* она при указанных обстоятельствах не заметила. Потом из своей комнаты вышла её мать, которая увидев, что произошло, вызвала скорую помощь и милицию.

Уже в дальнейшем, после происшедшего, после того как *Г* положили в больницу, Крикунов говорил ей, что он очень сожалеет о происшедшем, а именно о том что он ножом при вышеуказанных обстоятельствах порезал *Г*

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний несовершеннолетнего свидетеля *Б* (*дата* г.р.) следует, что вечером *дата* она гуляла со своим младшим братом *А* во дворе д. *номер* по *адрес* РС (Я), где они и проживают. В дальнейшем она услышала в доме крики, и, зайдя в одну из комнат, увидела как друг - друга держат Крикунов Н. и *С* при этом ссорятся между собой. Увидев это, испугавшись, её брат *А* побежал звать на помощь *Г*, который находился в это время во дворе. Спустя некоторое время, в дом пришел *Г*. При этом *С* и Н. перестали ссориться, и она вышла из дома вод двор. Спустя еще немного времени, она со двора услышала, как в доме шумят. Зайдя в дом, а именно в коридоре, увидела там, как между собой, как ей сначала показалось, между собой борются Крикунов и *Г*, которые держали друг друга руками. Увидев борьбу, она и её брат *А* сильно испугались, и стали громко кричать. Далее она помнит, что *Г* и Крикунов Н.Г. бросили друг друга. При этом, когда *Г* повернулся к ней, она заметила что он был весь в крови, в руках держал столовый нож. Данный столовый нож, *Г* отбросил подальше от Крикунова на пол в коридоре. Увидев это, её брат *А* поднял этот нож, и чтобы больше никто не смог им воспользоваться, вынес его на улицу и выбросил во дворе. В дальнейшем при осмотре места происшествия данный нож был изъят сотрудниками милиции.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний несовершеннолетнего свидетеля *А* (*дата* г.р.) следует, что вечером *дата* он гулял со своей старшей сестрой *Б*, во дворе д. *номер* по *адрес* РС (Я), где они и проживают. В дальнейшем он услышал в доме крики, и зайдя в одну из комнат, увидел как там друг - друга держат Крикунов Н. и *С*, при этом они между собой ссорились, крича друг на друга. Увидев это, испугавшись, он побежал звать на помощь *Г*, который находился в это время во дворе, а именно в бане. Прибежав к *Г*, он рассказал ему, что в доме дерутся Крикунов и *С* при этом попросил помочь разборонить их. *Г* согласился и направился в дом. Уже в доме *Г* сказал Крикунову, чтобы тот прекратил ссору со своей сестрой, отпустил её, и уходил из дома. *А* в это время из дома вышел во двор, где продолжил играть. Спустя немного времени, он со двора услышал, как в доме шумят. Зайдя в дом, а именно в коридор, он увидел там Крикунова и *Г*. При этом заметил, что *Г* был весь в крови, а в руке у него был окровавленный столовый нож. Данный нож, *Г* от себя отбросил в коридоре на пол, а именно в сторону выхода. Чтобы никто не смог больше никому причинить с помощью указанного ножа, какие либо телесные повреждения, *А* (с его слов), поднял с пола этот нож, после чего вынес его во двор, и бросил за домом. В дальнейшем *Г* увезли в больницу. Крикунова увезли в милицию. Вышеуказанный столовый нож, в дальнейшем был изъят сотрудниками милиции.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *дата*, с фототаблицей к нему, было осмотрено помещение дома *номер* по *адрес* РС (Я), а также двор данного дома, где было совершено вышеуказанное преступление. В ходе данного осмотра места происшествия, были обнаружены и изъяты следующие предметы (вещи): половик (половой коврик) из пластика; мужская болоньевая куртка «Northeace»; спортивные мужские брюки «PUMA»; теплая рубашка (толстовка) «Fariani»; стеклянная пустая бутылка из под водки «Starorusskaya vodka»; столовый нож с деревянной рукояткой.

Согласно протоколу осмотра предметов от *дата* были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия следующие предметы и вещи: половик (половой коврик) из пластика, со следами крови *Г*; мужская осенне - весенняя болоньевая куртка «Northeace» со следами крови *Г*, принадлежащая Крикунову Н.Г.; спортивные мужские брюки «PUMA», со следами крови *Г*, принадлежащая Крикунову Н.Г.; теплая рубашка (толстовка) «Fariani», со следами крови и повреждениями от ножа, принадлежащая *Г*; стеклянная пустая бутылка из под водки «Starorusskaya vodka», емкостью 0,5 литра(водку из которой употреблял Крикунов); столовый нож с деревянной рукояткой, которым Крикунов нанес телесные повреждения *Г*, смывы пятен бурого цвета, упакованные в стандартный почтовый конверт.

По заключению судебно-медицинского эксперта *номер* от *дата* потерпевшему *Г* были причинены следующие телесные повреждения характера:

- колото-резанного ранения шеи слева с повреждением левой плечеголовной вены.

- проникающего колото-резанного ранения брюшной полости слева в проекции 9 межреберья.

Данные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровья, опасный для жизни человека.

- колото резанного ранения правого плеча.

Данное повреждение повлекло кратковременное расстройство здоровья до 3-х недель и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровья.

Повреждения причинены от действия колюще-режущего орудия и ли оружия, что подтверждается наличием накожных ран, продолженных раневым каналом. Повреждения причинены незадолго до поступления в стационар, что подтверждается сроками проведения хирургической обработки ран.

По заключению трасологичекой судебной экспертизы *номер* от *дата* в выводах указанно, что на предоставленной рубашке, имеются шесть сквозных щелевидных повреждений; повреждения 2-6 образованно единичными ударами ножа с однолезвийным клинком, различной ширины, повреждение 1 образовано путем нагревания ткани, повлекшее ее плавление; повреждение 2-6 на исследуемой рубашке могли быть образованы клинком представленного ножа, однако ответить в категорично положительной форме, не представляется возможным, по причинам, описанным в исследовательской части.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Крикунова Н.Г. по факту причинения колото-резаных ранений потерпевшему *Г*, по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом, суд считает возможным принять за основу показания потерпевшего *Г*, свидетелей: *Д*, *Л*, *С*, несовершеннолетних *А* и *Б*, поскольку они не противоречивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: протоколом осмотра места происшествия; заключениями экспертиз; протоколом осмотра предметов.

Доводы подсудимого Крикунова Н.Г. о том, что он оборонялся от *Г*, умышленно ударов ножом не наносил, так как последний зашёл с трубой и душил его, суд считает не состоятельными. Поэтому к показаниям подсудимого данного в ходе судебного заседания, и к показаниям, данным в ходе предварительного следствия, суд относится критически.

Так в ходе, как предварительного следствия и судебного заседания потерпевший *Г* пояснил, что он схватил за горло подсудимого, после того, как Крикунов его ударил ножом, сдавливал горло до тех пор, пока не отобрал нож у последнего. Оснований сомневаться в показаниях, данных потерпевшим у суда оснований нет, так как они подтверждаются показаниями свидетелей *Л*, *С*, несовершеннолетних *А* и *Б*, исследованных в совокупности в судебном заседании.

При таких обстоятельствах с учётом того, что подсудимый Крикунов Н.Г. на учёте у врача психиатра не состоит, поэтому является вменяемым и с учётом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Крикунов Н.Г. подлежит наказанию за совершённое преступление.

При решении вопроса о назначении виновному наказания суд в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоя­тельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обсто­ятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, отягчающих нака­зание подсудимого суд не усматривает.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит: частичное признание вины подсудимым, положительную характеристику с места работы и его молодой возраст.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в пределах санкции статьи по которой квалифицировано его деяние, и считает, что хотя подсудимым совершено тяжкое преступление, однако исправление Крикунова Н.Г. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязательств.

Меру пресечения в отношении Крикунова Н.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу, представляющие ценность передать по принадлежности, не представляющие ценности - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крикунова Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Крикунову Н.Г. наказание условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на условно осужденного Крикунова Н.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган для регистрации не реже одного раза в месяц, ему запрещено употреблять спиртные напитки и пиво.

Меру пресечения Крикунову Н.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу: столовый нож с деревянной рукояткой, стеклянную бутылку из-под водки емкостью 0,5 литра, смывы изъятые в ходе осмотра места происшествия – уничтожить; половик из пластика, мужскую осенне – весеннюю болоньевую куртку, спортивные мужские брюки, теплую рубашку вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п

Копия верна

Судья Мирнинского

районного суда РС (Я)                                                           Н.Б. Рахманин

Секретарь судебного заседания О.А.Теплая