ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Мирный РС (Я) *дата* Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Мирного Миназевой М.Р., подсудимой Татоян А.В., защитника-адвоката Березовского В.В., предоставивший удостоверение *номер* и ордер *номер* от *дата* при секретаре Теплой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Татоян А.В., *личные данные*, ранее не судимую, обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Татоян А.В. будучи предпринимателем уклонилась от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, в крупном размере, преступление совершила при следующих обстоятельствах. Индивидуальный предприниматель Татоян А.В. зарегистрирована Инспекцией Федеральной налоговой службы по *адрес* согласно свидетельства серии *номер* от *дата* внесена в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (далее по тексту - ИП) за основным государственным регистрационным номером *номер*. ИП Татоян А.В. поставлена на налоговый учет в ИМНС РФ по *адрес* с присвоением ИНН *номер*, согласно свидетельства «О постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации» серии *номер* от *дата* ИП Татоян А.В. получено уведомление *номер* от *дата* о постановке на учет индивидуального предпринимателя - налогового плательщика единого налога на вмененный доход (далее по тексту - ЕНВД) в налоговом органе по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, а именно в МРИ ФНС России № 1 по РС(Я) по *адрес*. ИП Татоян А.В. в период *дата* в здании склада № 4,по *адрес* РС(Я) здание склада № 4 *З* (далее по тексту - *З*) для использования под склад, не предназначенного для осуществления торговли осуществляла деятельность по розничной реализации товаров народного потребления. Тем самым ИП Татоян А.В. нарушила условия договора субаренды от *дата* заключенного между ООО «*Ю*» в лице директора *Д* и ИП Татоян А.В. где четко указано, что здание склада № 4 *З* согласно инвентаризационных и правоустанавливающих документов, не является специализированным торговым объектом, а именно - магазином, павильоном. Таким образом, величина физического показателя базовой доходности «площадь торгового места» в обязательном порядке определяется налогоплательщиками на основании правоустанавливающих и инвентаризационных документов. Объекты стационарной торговой сети, не соответствующие установленным гл. 26.3 НК РФ, понятиям магазина и павильона, а равно и стационарные объекты организации розничной торговли, фактически используемые под магазины и павильоны, в которых указанными правоустанавливающими и инвентаризационными документами площадь торгового зала не выделена, относятся к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов. На основании письма Минфина РФ от 13.04.2004г. № 04-05-11/51, от 25.08.2006г. №03-11-05/206. налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю через такие объекты организации розничной торговли, исчисляют налоговую базу по ЕНВД с использованием физического показателя базовой доходности «торговое место». В соответствии со ст.346.27 НК РФ под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. Установлено, что в договоре аренды складского помещения определено, что часть склада будет использоваться под складирование товара, а другая часть - для организации розничной торговли и арендатором является одно лицо, то вся площадь склада, передаваемого в аренду, признается торговым местом. Таким образом, ИП Татоян А.В. была обязана исчислить и уплатить ЕНВД за 4 квартал *дата* с использованием физического показателя базовой доходности «площадь торгового места в квадратных метрах». На основании договора субаренды от *дата* заключенного между ООО «*Ю*» в лице директора *Д*, который передает, а ИП Татоян А. В. принимает в субаренду помещение по *адрес* РС (Я) здание склада № 4 *З* - общей площадью 426,3 квадратных метров. В ходе предварительного следствия было установлено, что фактически общая площадь арендуемого ИП Татоян А.В. склада № 4 *З* составляет - 530,9 квадратных метров и является площадью основного помещения склада, площадь подсобного помещения составила - 18,8 квадратных метров. Таким образом, ИП Татоян А.В. обязана была исчислить и уплатить БНВД с физического показателя - 512,1 квадратный метр. На основании п.2. ст.346.32 НК РФ сумма не исчисленного и не уплаченного ИП Татоян А.В. ЕНВД уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников, уплаченных налогоплательщиком в течение налогового периода. Таким образом, сумма ЕНВД не исчисленного и неуплаченного ИП Татоян А.В. за 4 квартал *дата* уменьшена на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников, уплаченных налогоплательщиком в течение налогового периода в размере - *сумма*. Согласно письма МРИ ФНС России № 1 по РС(Я) *номер* от *дата* ИП Татоян А.В. налоговая декларация по ЕНВД за 4 квартал *дата* представлена не была. ИП Татоян А.В. при осуществлении предпринимательской деятельности должна была представить в соответствии с п.З ст. 346.32 НК РФ за 4 квартал *дата* налоговую декларацию по ЕНВД не позднее *дата*. В соответствии с п.1 ст. 346.32 НК РФ ИП Татоян А.В за 4 квартал *дата* должна была уплатить налог в бюджет государства не позднее *дата*. Однако, в нарушение требований: ст. 57 Конституции РФ, п.1 ст. 45 НК РФ, п.1 ст. 23 НК РФ, ст. 346.28, 346.29,346.30,346.32 НК РФ, ИП Татоян А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налогов не были исчислены и уплачены в установленные законом сроки налоги от осуществления предпринимательской деятельности и не представлена налоговая декларация по ЕНВД за 4 квартал *дата*. По результатам проведенной экономической экспертизы за *номер* от *дата* ИП Татоян А.В. уклонилась от уплаты следующих видов налогов за *дата* ЕНВД за 4 квартал *дата* в сумме - *сумма*. Далее ИП Татоян А.В. в период с *дата* по *дата* остается зарегистрированной в Инспекции Федеральной налоговой службы по *адрес* согласно свидетельства серии *номер* от *дата* внесена в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за основным государственным регистрационным номером *номер*. ИП Татоян А.В. получено уведомление *номер* от *дата* о постановке на учет индивидуального предпринимателя - налогового плательщика ЕНВД в налоговом органе по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, а именно в МРИ ФНС России № 1 по РС(Я) по *адрес*. На основании заключенного между ИП Татоян А.В. и Комитетом имущественных отношений Администрации МО «*М* РС(Я)» договора аренды ИП Татоян А.В. арендовала помещение по *адрес*. В ходе производства предварительного расследования было установлено, что фактически данный объект муниципальной собственности, а именно помещение по *адрес*. находился в пользовании ИП Татоян А.В. с *дата* по *дата* Согласно п. 1.1. договора аренды муниципального нежилого фонда *номер* от *дата* «Арендодатель обязуется предоставить Арендатору во временное пользование за соответствующую плату имущество, общей арендуемой площадью 426,3 квадратных метра. Объект передается арендатору для использования под хранение и реализацию товара. Главой 26.3 НК РФ установлены порядок и особенности применения налогоплательщиками специального налогового режима - системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности. Применение данного специального налогового режима обязательно в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в п.2 ст.346.26 НК РФ, при условии, что ЕНВД введен в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга. В соответствии с п.п. 6 и 7 п.2 ст.346.26 НК РФ специальный налоговый режим применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также в отношении розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети. На основании п. 3 ст. 346.29 НК РФ при осуществлении налогоплательщиком предпринимательской деятельности по розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров, используется физический показатель «площадь торгового места в квадратных метрах». Площадь торгового места следует определять в соответствии с имеющимися у налогоплательщика инвентаризационными и (или) правоустанавливающими документами на объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов. При этом в целях применения гл.26.3 НК РФ к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом. Согласно договора аренды *номер* от *дата* поэтажного плана помещения № 2 склада № 4, экспликации и выписки из единого государственного реестра объектов капитального строительства, технического паспорта склад № 4 *З* по *адрес* не является специализированным торговым объектом, а именно - магазином, павильоном. Объекты стационарной торговой сети не соответствующие установленным гл.26.3 НК РФ понятиям магазина и павильона, а равно и стационарные объекты организации розничной торговли, фактически используемые под магазины и павильоны, в которых указанными правоустанавливающими и инвентаризационными документами площадь торгового зала не выделена, следует относить для целей гл.26.3 НК РФ к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов. На основании письма Минфина РФ от 13.04.2004г. № 04-05-11/51, от 25.08.2006г. №03-11-05/206. налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю через такие объекты организации розничной торговли, исчисляют налоговую базу по ЕНВД с использованием физического показателя базовой доходности «торговое место». В соответствии со ст. 346.27 НК РФ под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. На основании главы 26.3 НК РФ в связи с тем, что в договоре аренды складского помещения выделено, что часть склада будет использоваться под складирование товара, а другая часть - для организации розничной торговли и арендатором является одно лицо, то вся площадь склада, передаваемого в аренду, признается торговым местом. В соответствии с п. 3 ст. 346.29 НК (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ) РФ при исчислении налоговой базы по ЕНВД ИП Татоян А.В. должна использовать физический показатель базовой доходности «площадь торгового места» в квадратных метрах. В ходе предварительного следствия было установлено, что фактически общая площадь арендуемого ИП Татоян А.В. склада № 4 *З* составляет - 530,9 квадратных метров и является площадью основного помещения склада, площадь подсобного помещения составила - 18,8 квадратных метров. Таким образом, ИП Татоян А.В. была обязана исчислить и уплатить ЕНВД за 1,2,3,4 квартал *дата* с использованием физического показателя базовой доходности « площадь торгового места». В ходе предварительного следствия было установлено, что фактически общая площадь арендуемого ИП Татоян А.В. склада № 4 *З* составляет - 530,9 квадратных метров и является площадью основного помещения склада, площадь подсобного помещения составила - 18,8 квадратных метров. Таким образом, ИП Татоян А.В. обязана была исчислить и уплатить БНВД с физического показателя - 512,1 квадратный метр. Согласно письма МРИ ФНС России № 1 по PC (Я) *номер* от *дата* ИП Татоян А.В. налоговые декларации по ЕНВД за 1,2,3,4 квартал *дата* представлены не были. ИП Татоян А.В. за период *дата* должна была представить следующие декларации: по ЕНВД за 1 квартал *дата* в соответствии с п.З ст. 346.32 НК РФ не позднее *дата* По ЕНВД за 2 квартал *дата* в соответствии с п.З ст. 346.32 НК РФ не позднее *дата* По ЕНВД за 3 квартал *дата* в соответствии с п.З ст. 346.32 НК РФ не позднее *дата* По ЕНВД за 4 квартал *дата* в соответствии с п.З ст. 346.32 НК РФ не позднее *дата* В соответствии с п.1 ст. 346.32 НК РФ установлены следующие сроки уплаты ЕНВД за период *дата* за 1 квартал *дата* налог должен быть уплачен в бюджет не позднее *дата* За 2 квартал *дата* налог должен быть уплачен в бюджет не позднее *дата*. За 3 квартал *дата* налог должен быть уплачен в бюджет не позднее *дата*. За 4 квартал *дата* налог должен быть уплачен в бюджет не позднее *дата*. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (фиксированный платеж) за *дата* на основании п. 3 ст. 28 Федерального закона от *дата*. N 167-ФЗ. ИП Татоян А.В. необходимо было уплатить не позднее *дата*. На основании постановления Правительства РФ от 27.10.2008 N 799 стоимость страхового года на *дата* - *сумма*. Сумма фиксированного платежа за *дата* ИП Татоян А.В. не уплачена. Однако, в нарушение требований ст. 57 Конституции РФ, п.1 ст. 45 НК РФ, п.1 ст. 23 НК РФ, ст. 346.28, 346.29,346.30,346.32 НК РФ, постановления Правительства РФ от 27.10.2008 N 799 ИП Татоян А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налогов не были исчислены и уплачены налоги от осуществления предпринимательской деятельности и не представлены в установленные законом сроки налоговые декларация за 1,2,3,4 квартал *дата* об уплате ЕНВД и неуплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (фиксированный платеж) за *дата*. По результатам проведенной экономической экспертизы за *номер* от *дата* ИП Татоян А.В. уклонилась от уплаты следующих видов налогов за *дата* - ЕНВД за 1,2,3,4 квартал *дата* в сумме - *сумма*. - Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (фиксированный платеж) в сумме - *сумма*. На основании заключения эксперта за *номер* от *дата* ИП Татоян А.В. не было исчислено и уплачено налогов за 4 квартал *дата* и за период *дата* на общую сумму - *сумма* с учетом неуплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (фиксированный платеж) в сумме - *сумма* совершенное в крупном размере. Согласно примечания к ст. 198 УК РФ, крупным размером признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей. В судебном заседании подсудимая Татоян А.В. виновной себя в совершении указанных деяний признала частично. Подсудимая Татоян А.В. в суде показала, что вину свою в неуплате налогов признаёт. Получилось это, по причине неправильного понимая, какие налоги следовало платить и не согласования площади по аренде склада. Допросив подсудимого, свидетеля, огласив показания не явившихся свидетелей с согласия сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Татоян А.В. в изложенном выше преступлении. К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний подсудимого, свидетелей и других доказательств в их совокупности. В частности из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля *А* следует, что он проводил проверку деятельности ИП Татоян А.В., которая зарегистрирована МНС по *адрес* согласно свидетельства серии *номер* от *дата* Внесена в ЕГРИП за основным государственным регистрационным номером *номер*. ИП Татоян А.В. поставлена на налоговый учет в ИМНС РФ по *адрес* с присвоением ИНН *номер*, согласно свидетельства «О постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ» серии *номер* от *дата* ИП Татоян А.В. получено уведомление *номер* от *дата* о постановке на учет ИП - налогоплательщика ЕНВД в налоговом органе по месту осуществления деятельности подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход в МРИ ФНС России № 1 по РС(Я).В соответствии с п.1 ст.346.28 НК РФ ИП Татоян А.В. признана налогоплательщиком ЕНВД и получено уведомление *номер* от *дата* о постановке на учет индивидуального предпринимателя - налогоплательщика ЕНВД в налоговом органе по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход в МРИ ФНС России № 1 по РС(Я). За период с *дата* по *дата* ИП Татоян А.В. осуществлялась деятельность по розничной реализации товаров народного потребления (одежда, обувь, посуда) в помещении склада №4, расположенного на территории *З* РС(Я), Таким образом, ИП Татоян А.В. арендующая для ведения розничной торговли площадь в здании склада №4, не предназначенного для осуществления торговли нарушила условия договора субаренды от *дата* находящегося во временном владении и распоряжении Арендатора в соответствии с договором аренды *номер* от *дата* заключенным между ООО «*Ю*» и МО «*М*» РС(Я), в нарушение действующего законодательства РФ.ИП Татоян А.В. арендовала помещение по *адрес*, что подтверждается договором аренды *номер* муниципального нежилого фонда от *дата* ИП Татоян А.В. с Комитетом имущественных отношений Администрации МО «*М* РС(Я)>>. Фактически данный объект муниципальной собственности находился в пользовании ИП Татоян А.В. с *дата*ИП Татоян А.В. в МРИ ФНС России № 1 по РС(Я) по *адрес* декларацию по ЕНВД за 4 квартал *дата* и 1,2,3,4 квартал *дата*не представляла, что подтверждается письмом МРИ ФНС России № 1 по РС(Я) *номер* от *дата* За 4 квартал *дата* и 1,2,3,4 квартал *дата* была установлена неуплата ИП Татоян А.В. налогов на сумму - *сумма*. Данный факт им был отражен в рапорте на имя начальника *Ф* УНП МВД РС (Я) и зарегистрирован в КУС *адрес* УВД. Для подтверждения предпринимательской деятельности и фактически используемых площадей ИП Татоян А.В. для реализации товара и фиксации фактов нарушения законодательства, был осуществлен выезд совместно со специалистом, криминалистом *адрес* УВД и специалистом РЦТИ и оперативным сотрудником на склад № 4 *З* *адрес*. В ходе осмотра места происшествия, был произведен замер площади, на которой осуществлялась торговля товарами народного потребления. По результатам осмотра было установлено, что фактически занимаемая площадь склада составила 530 квадратных метров, что подтверждено, фототаблицей и выпиской из РЦТИ *адрес*. В ходе осмотра были изъяты: кассовая книга, которая подтверждала осуществление предпринимательской деятельности ИП Татоян А.В. на территории склада № 4 на фактически используемых площадях. Свидетель *Т* в суде показал, что он совместно с сотрудником *Ф* УНП МВД по РС(Я) *А* выезжал для проведения осмотра места происшествия, по *адрес*, расположенного на *З* *адрес*. В данном складе осуществляла предпринимательскую деятельность Татоян А.В., при производстве осмотра места происшествия сотрудником РЦТИ *адрес* проводились замеры используемого торгового помещения т.е. был произведен замер площади, на которой осуществлялась торговля товарами народного потребления и данная торговля осуществлялась ИП Татоян А.В. Свидетель *Д* в ходе предварительного следствия показал, что изначально он сам занимал полностью площадь склада № 4. Через некоторое время вторую часть склада № 4 он стал сдавать в субаренду, но с темиже условиями аренды, как ему и определило КИО МО «*М*». Таким образом, в четвертом квартале *дата* он сдавал часть второй половины склада № 4,индивидуальному предпринимателю Татоян А.В. Для этого они заключили договор субаренды, скрепили его подписям с обеих сторон. По условиям договора он ей сдавал помещение площадью 426 квадратных метров, а остальная часть склада около ста квадратных метров, была отделена перегородкой, которая фактически разделяла помещение на две равноправные арендуемые площади, с отдельными входами для каждой половины, что позволяло использовать данные помещения различным предпринимателям самостоятельно. Но в четвертом квартале *дата* данной перегородки не было, ИП Татоян А.В. использовала для осуществления предпринимательской деятельности всю половину склада № 4,общей площадью более 500 квадратных метров. Из оглашенных в судебно заседании показаний свидетеля *Е* следует, что она работает инженером в ГУП РЦТИ *адрес* с *дата* в ее обязанности входит проведение обследований и осуществление замеров, зданий сооружений для определения износа, площадей для дальнейшей их оценки. Так же она проводит вычерчивание планов и изготовление технической документации. Данная работа выполняется по заказу юридических лиц, и по заказу физических лиц. Так *дата* она в составе группы с оперативными сотрудниками *Ф* УНП МВД по РС(Я) выезжала на объект, а именно на склад № 4 - помещение № 2, расположенный на *З* *адрес* РС(Я). Данное помещение находится в собственности КИО МО *М* и числится в едином государственном реестре как - склад. Для изменения статуса данного склада, а именно перевода его в магазин требуется заявка от собственника объекта с последующими внесениями изменений в реестр и выдачи соответствующей технической документации с новым названием. Целью выезда было осуществление фактических замеров занимаемых площадей индивидуальным предпринимателем Татоян А.В. На данном складе ей были произведены замеры фактически занимаемых площадей и было установлено, что общая занимаемая площадь склада составила -530,9 квадратных метра. Комната для персонала, составила 18.8 квадратных метра, таким образом, площадь склада за минусом, комнаты для персонала составила - 512.1 квадратных метра. Данные факты ей были отражены на поэтажном плане и в экспликации склада № 4 помещение № 2 *З* *адрес*. Согласно протоколу осмотра места происшествия (склада № 4 расположенного на территории *З* *адрес* PC (Я)) от *дата*, установлен факт того, что ИП Татоян А.В. использует для реализации товаров народного потребления помещение (склад) -512.1 квадратных метра и что ИП Татоян А.В. было необходимо исчислять и уплачивать ЕНВД за 4 квартал *дата* и 1,2,3,4 квартал *дата*. Согласно поэтажного плана: склад № 4, помещение № 2 расположенного по *адрес*, выданным ГУП РС(Я) «Республиканский цент технического учета и технической инвентаризации» и экспликацией к поэтажному плану, из которого видно, что общая занимаемая площадь склада составила - 530,9 квадратных метра. Комната для персонала, составила 18.8 квадратных метра, таким образом, площадь склада за минусом, комнаты для персонала составила - 512.1 квадратных метра с данной площади ИП Татоян А.В. было необходимо исчислять и уплачивать ЕНВД за 4 квартал *дата* и 1,2,3,4 квартал *дата*. Согласно журналу кассира - операциониста (копия) зарегистрированный на имя ИП Татоян А.В., по адресу *З* склад № 4 - подтверждает фактически осуществляемую предпринимательскую деятельность ИП Татоян А.В. за период: 4 квартал *дата* и 1,2,3,4 квартал *дата*. Согласно справки *номер* от *дата* исследования документов финансово хозяйственной деятельности, предпринимательской, торговой деятельности ИП Татоян А.В. за 4 квартал *дата* и за 1,2,3,4 квартал *дата* ИП Татоян А.В. арендующая для ведения розничной торговли площадь в здании склада №4, не предназначенного для осуществления торговли нарушила условия договора субаренды от *дата* находящегося во временном владении и распоряжении Арендатора в соответствии с договором аренды *номер* от *дата* заключенным между ООО «*Ю*» и МО «*М*» РС(Я), в нарушение действующего законодательства РФ. ИП Татоян А.В. арендовала помещение по *адрес*, что подтверждается договором аренды *номер* муниципального нежилого фонда от *дата* ИП Татоян А.В. с КИО Администрации МО «*М* РС(Я)». Фактически данный объект муниципальной собственности находился в пользовании ИП Татоян А.В. с *дата* ИП Татоян А.В. В МРИ ФНС России № 1 по РС(Я) по *адрес* в установленные законом сроки декларации по ЕНВД за 4 квартал *дата* и 1,2,3,4 квартал *дата*не представляла. Так же своевременно и в полном объеме не исчислила и не уплатила соответствующие налоги в бюджет государства. Согласно уведомления из МРИ ФНС №1 по PC (Я) по *адрес* от *дата* о постановке индивидуального предпринимателя - налогоплательщика единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту осуществления деятельности - тем самым указано, что подлежит налогообложению ЕНВД от осуществления своей предпринимательской деятельности. Согласно сопроводительного письмо из МРИ ФНС № 1 по РС(Я) по *адрес* - с предоставлением сведений о том, что ИП Татоян А.В. совершила нарушение налогового законодательства, в части не исчисления и не уплаты ЕНВД за 4 квартал *дата* и 1,2,3, квартал *дата*. Согласно уведомления из МРИ ФНС РФ по *адрес* - свидетельствующее о том, что проведение выездной налоговой проверки деятельности ИП Татоян А.В. согласовано с Управлением ФНС России по свердловской области и данная проверка включена на 2 квартал *дата*. Согласно уведомления МРИ ФНС РФ №1 по РС(Я) по *адрес* от *дата* в адрес ИП Татоян А.В. - свидетельствует о том, что в адрес ИП Татоян А.В. направлено напоминание о необходимости представить налоговую отчетность по ЕНВД по следующим налоговым периодам: 2.3, 4 квартал *дата* и 1,2,3,4 квартал *дата*. Таким образом, налоговая отчетность по ЕНВД за указанные периоды в установленные законом сроки ИП Татоян А.В. не представлялась. Согласно сопроводительного письмо из МРИ ФНС № 1 по РС(Я) по *адрес* свидетельствующее о том, что ИП Татоян А.В. за 4 квартал *дата* и 1,2,3, квартал *дата* налоговой отчетности не представляла. Согласно документации представленной из КИО Администрации МО «*М*», именно ИП Татоян А.В. в период с *дата* по *дата* арендовала помещение склада №4, расположенного на *З* *адрес* РС(Я) и площадь арендуемого помещения составила 530,9 квадратных метра. Согласно уведомления от *дата* за *номер* из МРИ ФНС РФ по *адрес* - свидетельствующее о том, что подтверждены данные указанные в справке исследования документов ИП Татоян А.В. за *номер* от *дата*. Предварительная сумма по выездной налоговой проверке не исчисленных и неуплаченных налогов ИП Татоян А.В. за проверяемый период составляет более *сумма*. Согласно копии договора аренды склада № 4 полученного из *адрес* федерального суда, ИП Татоян А.В. принимает в аренду склад и на протяжении *дата* осуществляла предпринимательскую деятельность с нарушением законодательства РФ, так же тот факт, что она самовольно снесла перегородку и использовала для торговли помещение площадью - 512.1 квадратный метр, и с данной площади она была обязана исчислять и оплачивать ЕНВД за 4 квартал *дата*. По заключению судебно - экономической экспертизы за *номер* от *дата* по результатам которой, установлена сумма не исчисленных и неуплаченных налогов в бюджет государства за 4 квартал *дата* и за период *дата* на общую сумму - *сумма*, с учетом неуплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (фиксированный платеж) в сумме - *сумма* совершенное в крупном размере. Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Татоян А.В. по факту уклонения от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, совершённое в крупном размере, по ч. 1 ст. 198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере. При этом суд считает возможным принять за основу показания подсудимой Татоян, свидетелей *А*, *Т*, *Д*, *Е*, поскольку они не противоречивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств исследованных в совокупности в судебном заседании. С учётом того, что Татоян А.В. на учёте у врача психиатра не состоит, поэтому является вменяемой и с учётом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Татоян А.В. подлежит наказанию за совершённое преступление. При решении вопроса о назначении виновному наказания суд в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса. Татоян А.В. по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Татоян А.В. в судебном заседании установлено не было. Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Татоян А.В. являются положительная характеристика с места жительства и частичное признание вины. С учётом изложенного наказание Татоян А.В. должно быть назначено с учётом совершённого ею деяния, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы её деяния. Меру пресечения подсудимой следует оставить без изменения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Татоян А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере *сумма*, с рассрочкой выплаты на один год восемь месяцев и ежемесячным выплатой в размере *сумма*. Меру пресечения Татоян А.В., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п Копия верна Судья Мирнинского районного суда Н.Б. Рахманин Секретарь судебного заседания О.А. Теплая