незаконное изготовление и хранение без цели сбыта нарк-их средств в особо крупном размере



Дело № 1-182/ 2010г.                                                                                                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Мирный *дата*

     

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего судьи Самойлова Ю.В.,

при секретаре Курочкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Мирного советника юстиции Кашевко М.И.,

подсудимого Бардакова С.А.,  

его защитника адвоката Березовского В.В., предоставившего удостоверение адвоката *номер* от *дата* и ордер *номер* от *дата*,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАРДАКОВА С.А., *личные данные*, ранее не судимого,

    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      

  Бардаков С.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

  *дата* примерно в 10 часов 30 минут Бардаков находясь у себя дома по *адрес*, зная процесс изготовления наркотических средств из лекарственных препаратов, используя *ингридиенты* (24 штуки), приобретённых ранее в аптеке, без цели сбыта, для личного потребления, в нарушение ч. 2, 3, 5 ст. 17 главы 4 ФЗ №3 – ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое вобрал в одноразовый шприц и положил в карман своей куртки, где в нарушение ч. 1,2 ст. 20 главы 4 ФЗ №3– ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе до 19 часов 30 минут *дата*.     

    *дата* в 19 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками транспортной милиции Бардаков С.А. задержан в первом подъезде дома *номер* по *адрес* РС (Я). При личном досмотре Бардакова С.А. у него обнаружен и изъят пластиковый одноразовый медицинский шприц с жидкостью жёлто-коричневого цвета. Согласно заключению эксперта *номер* от *дата* – жидкость находящаяся в медицинском шприце одноразового использования, изъятом у Бардакова С.А., является наркотическим средством «дезоморфин», с первоначальным весом 4, 356 грамма.

    Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» наркотическое средство «дезоморфин» входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (Список №1) наркотическое средство «дезоморфин» весом 4, 356 грамма является особо крупным размером.

 

Подсудимый Бардаков С.А. признал себя виновным, полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии своего защитника на предварительном следствии.  

 

  Судом установлено, что подсудимый Бардаков С.А. осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимому понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

 

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Бардаков С.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, суд приходит к выводу о том, что необходимо постановить обвинительный приговор с назначением уголовного наказания.

Действия Бардакова С.А. правильно квалифицированы по ч. 2  ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

 При изучении личности виновного суд установил, что он имеет постоянное место жительства, проживает вместе с родителями и младшим братом, которому 22 года. Работает с *дата* слесарем в *Р*, с места работы характеризуется положительно. Средний размер месячной заработной платы составляет *сумма*. С *дата* состоит на учете в наркологическом отделении *Б* с диагнозом «Наркомания». На учете у психиатра не состоит. Страдает хроническим гепатитом В,С.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает молодой возраст, признание вины, отсутствие неснятых и непогашенных судимостей на период совершения преступления, постоянное место жительства и работы, положительные характеристики, хроническое заболевание гепатит.

Исключительных обстоятельств, служащих основанием для назначения наказания ниже низшего предела, либо оснований для назначения наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств также не имеется.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.  

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд при определении размера наказания руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УК РФ.

Несмотря на то, что ранее Бардаков С.А. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в настоящее время он характеризуется в целом положительно. Суд полагает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, он может быть исправлен условной мерой наказания. 

Из уголовного дела следует, что, имея постоянный источник дохода, подсудимый счел возможным потратить заработанные деньги для приобретения веществ, с помощью которых смог получить наркотическое средство. При таких обстоятельствах целесообразно назначить ему денежный штраф, что позволит обратить часть дохода подсудимого на цели его исправления. В качестве дополнительного наказания суд назначает штраф в размере заработной платы подсудимого за один месяц, то есть *сумма*. На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ устанавливается рассрочка выплаты штрафа на пять месяцев, равными частями, то есть по *сумма* в месяц.

 

Вещественное доказательство:  медицинский шприц объёмом 6 мл с жидкостью жёлто-коричневого цвета (с наркотическим средством «дезоморфин») – надлежит уничтожить.

 

  На основании изложенного, руководствуясь статьями 301-311 и 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

БАРДАКОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере *сумма*.

  На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 5 (пять) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Бардакова С.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти лечение от наркотической зависимости, не употреблять наркотические средства, являться в уголовно-исправительную инспекцию не реже двух раз в месяц.

 

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ установить рассрочку выплаты штрафа на пять месяцев – по *сумма* в месяц.

 

Меру пресечения в отношении Бардакова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

 

 Вещественное доказательство: медицинский шприц объёмом 6 мл с наркотическим средством «дезоморфин» – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

  

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Ю.В. Самойлов