разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с приминением насилия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный РС (Я)                                                                                                                                         *дата*

Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Мирного Петропавловской Н.В.,

подсудимых: Сергеева В.Г. и *Ё*

защитников-адвокатов: Рейтенбах И.В. представившей удостоверение *номер* и ордер *номер* от *дата* Пронина В.П. представившего удостоверение *номер* и ордер *номер* от *дата*, 

при секретаре Теплой О.А.,

а также потерпевших: *О* и *А*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева В.Г., *личные данные*, ранее судимого *дата* *адрес* городским народным судом РС (Я) по ч. 3 ст. 145, ч. 3 ст. 146 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительно-трудовой колонии общего режима без конфискации имущества. Освобождён *дата* условно-досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 16 дней,  

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «а,б» УК РФ,

*Ё*, *личные данные*

*личные данные*,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев В.Г. и *Ё* совершили разбой, то есть напали в целях хищения чужого имущества на гражданина *А*, с применением насилия, опасного для его здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, при этом похитили имущество *А* и *О*, преступление совершили при следующих обстоятельствах:

Сергеев В.Г., имея преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества в особо крупном размере, а именно: денежных средств в *сумма* - *сумма*, у предпринимателя *О*, проживающей в городе *Ж* РС(Я), по *адрес*. Осознавая то обстоятельство, что данное преступление легче совершить группой лиц, зная о сложных взаимоотношениях, сложившихся на тот момент у его знакомого *Ё* с родственниками, что последний нуждался в денежных средствах, также, что *Ё* ранее судимый, Сергеев решил вовлечь в преступную деятельность *Ё*, с целью реализации своего преступного умысла. С этой целью, из корыстных побуждений, Сергеев в *дата*, точное число в ходе предварительного следствия не установлено, приехал на автомобиле *З* г/н. *номер* в село *Х* Мирнинского района Республики Саха (Якутия) к *Ё* и предложил последнему совершить совместно разбойное нападение, в целях хищения денежных средств в особо крупном размере, вырученные денежные средства поделить между собой, тем самым решить свои финансовые затруднения, путем хищения чужого имущества. *Ё*, желая улучшить свое материальное положение, из корыстных побуждений, добровольно согласился на предложение совершить преступление, тем самым вступил с Сергеевым в преступный предварительный сговор на умышленное совершение преступления. Таким образом, Сергеев - как организатор, создал устойчивую, сорганизованную преступную группу, и стал совместно с *Ё* разрабатывать и согласовывать план дальнейшей реализации своих преступных намерений и отдельные детали плана, предварительно распределив роли и последовательность действий участников организованной преступной группы. Совместное планирование Сергеева и *Ё* преступных намерений происходило неоднократно, в конце *дата* при личных встречах в селе *Х* Мирнинского района, когда туда на машине *З* г/н. *номер*, приезжал Сергеев. Сергеев, как организатор преступной группы, высказал предложение использовать при нападении огнестрельное оружие, которое *Ё* должен был найти у кого- либо из своих знакомых. В дальнейшем с целью облегчения совершения преступления, обрезать основные части данного оружия, чтобы уменьшить его размер для того, чтобы можно было спрятать и перемещать, не вызывая подозрения окружающих лиц. Также Сергеев с *Ё* договорились изготовить, каждый сам для себя шапку - маску с прорезью для глаз для того, чтобы их никто не опознал и одеть на руки перчатки, для того, чтобы не оставить отпечатков пальцев рук на месте преступления.

Во исполнение своих преступных намерений в конце *дата* примерно в 12 – 00 часов *Ё*, находясь дома у своего знакомого *М*, по адресу: с. *Х*, *адрес* приобрел у последнего охотничье ружье, 16 калибра. В конце *дата* *Ё* находясь по адресу: с. *Х* Мирнинского района РС (Я), *адрес*, в деревянном сарае, расположенном на территории данного дома, произвел незаконное изготовление оружия, выразившееся в укорачивании размеров основных комплектующих деталей охотничьего ружья, а именно обрезал ствол и приклад ружья, которое в дальнейшем стал хранить там же за сараем на улице, до совершения разбойного нападения.

Согласно заранее разработанного Сергеевым и *Ё* плана, они должны были перед совершением преступления одеть на голову шапку - маску с прорезью для глаз для того, чтобы их никто не опознал, на руки одеть перчатки, для того, чтобы не оставить отпечатков рук, взять с собой огнестрельное оружие для того, чтобы с его помощью убить, находившуюся на металлической цепи собаку породы «кавказская овчарка», охранявшую и не пускающую посторонних лиц на территорию двора, где проживал предприниматель, а также в дальнейшем использовать огнестрельное оружие, в качестве устрашения и пресечения возможного сопротивления со стороны предпринимателя. Затем зайти в дом, который являлся жилищем, и под угрозой применения оружия совершить хищение предполагаемых денежных средств.

Таким образом, Сергеев создал устойчивую, организованную преступную группу для совершения особо тяжкого преступления, которой руководил. Организованная группа, созданная Сергеевым характеризовалась устойчивостью ее состава, определенной длительностью во времени, распределением ролей в выполнении преступных намерений.

Далее Сергеев и *Ё* в г. *Ж* РС(Я), *дата*, примерно в 14 часов 40 минут, действуя на основании одного единого преступного умысла, с целью совершения разбойного нападения, подъехали на автомобиле *З* г/н. *номер* к дому *номер*, по *адрес* в селе *Х*. В салоне машины оба одели на голову самодельно изготовленные шапки-маски с прорезью для глаз, вышли из машины, при этом у Сергеева в руках была бейсбольная бита, а у *Ё* обрез охотничьего ружья 16 калибра. Подойдя к калитке, *Ё* произвел прицельный выстрел в голову находившейся во дворе на цепи собаки породы «Кавказская овчарка», отчего последняя в дальнейшем скончалась. Далее пройдя к дому, Сергеев и *Ё* через незапертую на замок входную дверь, незаконно проникли в дом *номер*, где в тот момент находился *А*, проживающий по указанному адресу. Сергеев с целью подавления воли к сопротивлению, нанес *А* удар бейсбольной битой по голове, используемую в качестве оружия, а *Ё* в свою очередь, зашёл в дом в след за Сергеевым, произвел выстрел из обреза охотничьего ружья, ранив при этом *А* в правую ногу. В результате чего *А* были, причинены повреждения характера: огнестрельного касательно-слепого дробового ранения наружной поверхности правого бедра. Данное повреждение повлекло за собой длительное расстройство здоровья более 3-х недель и по этому признаку расценивается как средней тяжести вред здоровью. Далее, Сергеев и *Ё*, угрожая убийством, стали незаконно требовать передачи им денежных средств. Получив ответ *А* об отсутствии денег, Сергеев и *Ё*, под угрозой применения оружия и предмета, используемого в качестве оружия, похитили из дома *А*, золотые ювелирные изделия, находившиеся в шкатулке, расположенной на полке мебельной стенки в комнате, а именно: золотое обручальное женское кольцо 375 пробы, широкое, стоимостью *сумма*; золотое обручальное кольцо мужское 375 пробы, широкое, стоимостью *сумма*; золотое обручальное женское кольцо 585 пробы, узкое, стоимостью *сумма*; золотое женское кольцо, круглое, с крупными камнями прозрачного цвета (цирконием) в количестве 5 штук, стоимостью *сумма*; золотое женское кольцо, верхняя часть кольца сделана в виде сеточки, на которой имеются мелкие камни прозрачного цвета, стоимостью *сумма*; две золотые подвески в виде креста "с распятием Христа", крупного размера, каждая стоимостью *сумма*, общей стоимостью *сумма*; золотая широкая цепочка, в виде змейки, 585 пробы, примерно 55 см., стоимостью *сумма*; золотая узкая цепочка, длиной примерно 85 см. стоимостью *сумма*; золотая серьга (одна) с английским замочком, 585 пробы, форма в виде цветка с крупным камнем прозрачного цвета, с лепестком, на котором камни прозрачного цвета в количестве 3 штук. Камни -цирконий, стоимостью *сумма*; золотые серьги (пара) 585 пробы, сделано в виде золотого круглого диска, стоимостью *сумма*; золотые серьги в форме "трехлистника", листочки разные по размеру, на которых имеются бриллианты. На одном листе 3 бриллианта, на втором 2 бриллианта, на третьем 1 бриллиант, 585 пробы, стоимостью *сумма*; комплект серебряный: серьги с висячими пластинками, с камнем "чароит" синего цвета с желтыми прожилками; колье аналогичной формы с камнями "чароит" и браслет, общей стоимостью *сумма*; часы китайского производства, стоимостью *сумма*; золотое колье, сделанное на твердой золотой основе, неподвижное, на котором расположены камни зеленого цвета (хризолит) в количестве 5 штук, стоимостью *сумма*; золотой браслет, сделанный в форме цветочков, на которых расположены камни прозрачного цвета (цирконий) по три камушка на каждом листочке, стоимостью *сумма*. Деньги в *сумма*, купюрами достоинством по *сумма*, по состоянию курса Центрального Банка Российской Федерации на *дата*, стоимость *сумма* составляет *сумма*, общей стоимостью *сумма*. Золотая мужская печатка прямоугольной формы, с черным камнем, на котором по диагонали расположены камни прозрачного цвета в количестве 4 штук, стоимостью *сумма*, принадлежащая гр. *А* Также Сергеев и *Ё* похитили из склада, расположенного возле дома наличные деньги, в размере *сумма*.

Общий ущерб, нанесенный гр. *О* составил *сумма*, ущерб, нанесенный гр. *А* составил *сумма*.

После чего Сергеев совместно с *Ё* с похищенным скрылись с места преступления и в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый *Ё* виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью, а подсудимый Сергеев В.Г. не признал.

Подсудимый *Ё* в суде показал, что знает Сергеева примерно с *дата*, поддерживал с ним нормальные приятельские отношения. Весной *дата* он случайно разбил машину марки *Ц*, принадлежащую Сергееву, но в дальнейшем за данную машину с Сергеевым он рассчитался. Примерно в *дата* он встретился с Сергеевым, который приехал в село *Х* на автомобиле *З* бежевого цвета. Сергеев ему рассказал, что какой- то его знакомый сообщил ему о том, что у одного коммерсанта, который проживает по *адрес*, имеется большая денежная наличность, и предложил ему совершить нападение на того человека и забрать у него деньги в сумме примерно до *сумма*. На предложение Сергеева он согласился. После этого Сергеев несколько раз приезжал к нему в село *Х*, где они вместе планировали готовящееся преступление. Их план заключался в том, чтобы со слов Сергеева необходимо было зайти во двор к  коммерсанту, который проживает в частном секторе. Там на цепи находилась собака «кавказская» овчарка, которая посторонних не пускала, поэтому ее нужно было убить. Для этого они решили взять с собой оружие, а именно сделать из ружья обрез. Сергеев знал, что его отец охотник, и он сам также ранее охотился, поэтому ему будет проще найти оружие. В дальнейшем после совершенного преступления они от оружия должны избавиться. Также, чтобы их никто не смог опознать, решили одеть на голову маски. Данные маски каждый сделал себе сам, он сделал маску, из спортивной шапки черного цвета, с прорезью для глаз. Сергеев сделал себе аналогичную маску. На руках у них должны были быть перчатки, так как было холодно, и чтобы не оставить следов рук. Далее они должны были зайти в квартиру напугать коммерсанта, потребовать деньги, забрать их и уйти оттуда. Первоначально в дом к коммерсанту должен был зайти только один он, а Сергеев должен был ждать его в машине, но на это он не согласился, и они договорились, что в дом будут заходить вместе. Оружие он приобрел в конце *дата* в селе *Х*, ему передал его знакомый *У*, который проживает тамже по *адрес*. Ружьё было гладкоствольное, расположение стволов «горизонталка», 16 калибра. Затем в гараже сделал обрез из ружья, общая длина ружья получилась около 40-45 см.

Далее в ночь с *дата* на *дата* Сергеев приехал к нему домой и забрал его к себе домой, по адресу микрорайон *Е*, в деревянном двухэтажном доме, на первом этаже в первом подъезде. Примерно в 9 - 00 часов поехали по *адрес*, где проживал коммерсант. Перед этим они стояли на горе, где смотрели и следили за обстановкой возле дома комерсанта. Затем примерно в   11 – 00 часов они подъехали к дому, за рулем машины был Сергеев, он сидел на переднем пассажирском сидении. После остановки машины, двигатель машины Сергеев не выключал, в салоне машины они надели маски на головы, и вышли из машины. Подходя к дому, он, держа обрез ружья в руках наготове, у Сергеева в руках была деревянная бейсбольная бита. Открыв калитку на него, сразу же бросилась собака, которая находилась на цепи. Он выстрелил собаке в голову, отчего собака сразу же упала на снег. В это время Сергеев прошел вперед, а он пошел за ним. Первый в дом зашел Сергеев и сразу же ударил коммерсанта, но это он не видел, потому что, когда зашел в дом вторым, коммерсант схватился с Сергеевым. Он оттолкнул в сторону Сергеева и выстрелил из обреза ружья в правую ногу коммерсанта. От этого выстрела коммерсант упал на пол и перестал оказывать сопротивление. При стрельбе он случайно попал дробью в паховую область ноги Сергеева, отчего у Сергеева нога отдернулась назад. Сергеев стал требовать у  коммерсанта, чтобы тот передал им деньги. Коммерсант сказал, что у него жена уехала с деньгами в *К*, а ему оставила небольшую сумму денег. Он ему сказал, что если тот будет обманывать, то они настроены серьезно и им нужны деньги. На что коммерсант еще раз сказал, что они опоздали, так как жена уехала с деньгами. После этого из дома они забрали шкатулку с золотыми изделиями, деньги и затем втроем, пошли в гараж, где стоял автомобиль «*Ц*». Сергеев сказал ему, чтобы он погрузил в багажник машины коммерсанта. Он погрузил коммерсанта в багажник, открыл ворота, сел за руль машины «*Ц*» и они поехали в сторону поселка *Е*. Сергеев на своей машине *З* ехал впереди, а он ехал за ним. Проезжая мимо *Э*, коммерсант открыл дверь багажника и выпрыгнул из машины, при этом тот был одет в трико и кофту, на ногах тапочки. Затем на машине он проехал еще около 100 метров, догнал Сергеева и пересел к нему в машину. После этого они поехали к нему в гараж, расположенный по левой стороне подъема, ведущего в поселок *Е*. Там в гараже они оставили машину Сергеева и пешком пошли домой к Сергееву. При этом оружие и все то, что похитили они, взяли с собой. Дома у Сергеева он попытался извлечь дробь из ноги Сергеева. Он взял лезвие и стал потихоньку резать, но Сергеев сказал, чтобы он одним разом, но сильно разрезал. Он с силой нажал на лезвие и порезал ему ногу для того, чтобы извлечь дробь. Но при этом он случайно порезал ему на ноге артерию, и у Сергеева сильно пульсирующе побежала кровь на ноге, но дробь он так и не извлек. Он попытался перетянуть ему артерию, но не получилось. Сергеев от потери крови стал терять сознание. Вечером того же дня примерно в 18-19 часов он вызвал такси и они уехали в село *Х* для того, чтобы там, у *Ш*, у которого есть родственница ветеринар, оказать помощь Сергееву. Они приехали домой к *Ш*, туда пришла его знакомая *Н*, она также работает ветеринаром. Он попросил ее зашить рану, но она не смогла, и он сам зашил рану шелковыми нитками. Сергеев остался у *Ш* дома на сутки, после чего *дата* ночью уехал оттуда. *дата* примерно в 15-16 часов он пешком пошел на берег реки *ОР*, и там, в прорубе утопил обрез ружья. Затем примерно *дата* он уехал в город *К*, где проживал до последнего времени. Он раскаивается в содеянном, поэтому написал явку с повинной.

Подсудимый Сергеев В.Г. в судебном заседании показал, что никакого преступления не совершал. Почему его оговаривает *Ё*, не знает. Действительно *Ё* разбил его машину *Ц*, но последний расплатился с ним. Дело в отношении него сфабриковано следственными органами.

Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей явившихся в судебное заседание, огласив показания не явившихся свидетелей с согласия сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Сергеева В.Г. и *Ё* в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа, как показаний подсудимого *Ё* потерпевших и свидетелей, о совершённом разбойном нападении, так и других доказательств в их совокупности.

Признавая показания подсудимого *Ё* допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния и дальнейших событий, совершённых подсудимыми, направленности их умысла противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого *Ё* свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности потерпевший *А* в суде показал, что числа и месяца точно сейчас не помнит в *дата* после того, как отвёз *О* в аэропорт, которая улетела в г. *К*, он приехал домой стал смотреть телевизор, в это время должна начаться передача "Час суда". Примерно за 5-7 минут до передачи "Час суда" он услышал шум работающей машины и решил посмотреть, к кому приехали. В это время залаяла собака "Джерри"- кавказская овчарка. Когда он выглянул из дома, то увидел недалеко от дома автомашину *П*. Ему показалось, что она приехала к соседям, и зашел обратно в дом. Людей возле этой машины, он не видел. После чего примерно через 7-10 минут он услышал хлопок, подумал, что прорвало трубу, посмотрел в сторону кухни, но там было все нормально, и направился к двери. В этот момент дверь открылась, и в дом вошёл сначала один человек в черной вязаной шапке с вырезанными для глаз. Ворвавшийся ударил его с размаху бейсбольной битой. От данного удара он не упал. Затем первый нападавший ударил его второй раз, но он подставил руки, скрестив их перед собой, пытаясь отразить повторный удар по голове. Сразу после этого, зашёл второй человек в маске, который выстрелил в его сторону и заряд дроби попал ему в бедро. От ранения он упал на пол, после чего нападавшие стали требовать у него деньги. Он ответил им, что денег нет, хозяйка улетела, и увезла деньги в *К*. При этом он прополз до комнаты, где находился сейф, а они шли за ним. Он открыл сейф и показал, что в нем кроме бумаг ничего нет. Но они не поверили ему и сказали, что он все-таки прячет их где-то. Он дополз до зала и сказал им, что денег нет, и предложил забрать любую аппаратуру, находившуюся в доме, но они отказались и продолжали требовать деньги. Тогда он предложил им взять золотые изделия, находящиеся в музыкальной шкатулке, в зале, в мебельной стенке. Человек, который был с битой забрал полностью золото со шкатулкой. После этого они начали спрашивать его, где находится "*Ц*". Он сказал им, что машина стоит в гараже. Человек с обрезом сказал ему, чтобы он пошел с ними в гараж. Он приподнялся с пола, и они вышли во двор. Когда он направился в сторону гаража, они сказали ему, что он их обманывает, и что машина находится в другом месте, показывая в сторону склада. Он сказал им, что там склад, но они не поверили ему и все равно направились в сторону склада. Зайдя в склад, они спросили у него, где деньги. Он вытащил из- под стола коробочку с выручкой из магазина "*Ф*". После чего человек с обрезом закричал, где ключи от машины. Он ответил, что ключи в машине, и они пошли в сторону гаража, мимо собаки, которая была еще жива, но хрипела, у нее была сильно повреждена голова. Находясь в гараже, человек с обрезом зашел с ним в гараж и заставил его сесть в багажник машины, а сам открыл ворота и сел за руль машины и выехал из гаража. По дороге он выглядывал из окна багажника, чтобы увидеть людей и выпрыгнуть оттуда, но безрезультатно. Когда машина сворачивала в сторону дач, он открыл ручку багажника, находившуюся с внутренней стороны, и выпрыгнул. При этом тапочки, в которых он находился, вылетели следом за "*Ц*". После этого он сразу побежал в сторону *Э*, где увидел автомобили "*Щ*". В это время он увидел, что машина *З* остановилась. Когда он прибежал на *Э*, там находились люди. Он попросил вызвать скорую помощь, но они вызвали сначала милицию.

Потерпевшая *О* в суде показала, что она повезла в город *К*, свои личные деньги в *сумма*, также ей передавали деньги предприниматель *Ы* - *сумма* и *Р* -  *сумма*. Прилетев в *К*, примерно в 16-00 часов по *Ж* времени она перезвонила к себе домой, но трубку никто не поднимал. После этого, к ней в *К* позвонил начальник уголовного розыска *Д* и сообщил о случившемся, а именно, что было совершено разбойное нападение. В доме были похищены золотые изделия и деньги, всё, что указано в протоколе её допроса. В настоящее время она не помнит точно.

Свидетель *Ш* в суде показал, что он знаком с *Ё*. *дата* примерно в 21-22 часа в с. *Х* к магазину подъехала машина *ВАЗ* темного цвета, у машины опустилось стекло, и его кто-то окликнул. Он подошел к машине и увидел, что на переднем пассажирском сидении сидит *Ё*. В ходе беседы *Ё* попросил пожить около 3 дней на его даче, при этом, пообещав заплатить. Он ответил, что для него это не проблема, но нет ключей от дачи, возможно ключи забрали родители. Он дождался *Ь*, а *Ё* на машине поехал в сторону *адрес*. Когда он сходил на дачу и удостоверился, что ключей нет, там, где они лежали обычно, вышел в проулок, *Ь* пошел домой к *Ч*. В это время туда подъехала та же машина, в которой находился *Ё*. Он сел на заднее пассажирское сидение, и они поехали домой к родителям за ключами. В машине находился водитель машины, а также Сергеев, которого он ранее видел только один раз. Они все вместе приехали к нему домой, он один зашел к себе домой, хотел взять ключи от дачи, но мать не разрешила, и по этому поводу он стал с ней ругаться. В это время *Ё* и Сергеев зашли также к нему домой, и прошли к нему в комнату, где стали пить пиво и водку. Он заметил, что у Сергеева с ноги капает кровь, брюки Сергеева все были в крови. Когда он зашел в комнату, Сергеев ему сказал, что у него рана возникла в результате неосторожного обращения с оружием, они ездили отдыхать и Сергееву случайно попали в ногу. Сергеев сел на стул и увидел, что у него очень сильно бежит кровь. *Ё* сказал, что Сергееву требуется врач, и поэтому стал помогать ему снимать штаны. Когда с Сергеева сняли штаны, у него нога вся была в крови. Он попросил свою мать *Ш* позвонить *Н*, так как последняя работала ветеринаром и могла оказать первую медицинскую помощь. Но мать видимо не дозвонилась, пошла к *Н* домой и затем пришла с *Н*, которая осмотрела рану Сергеева, сказала, что не сможет зашить эту рану, и *Ё* сам зашил Сергееву рану. Перед этим *Ё* ковырялся в ране Сергеева, искал дробь, сама рана была как от пореза ножом. После чего *Н* ушла, а *Ё* и Сергеев остались у него дома. Он затем выбросил штаны, принадлежащие Сергееву, которые были в крови, и дал ему свои спортивные штаны. Затем вызвав такси они втроем вышли на улицу к больнице, куда подъехала машина такси, они втроем сели в машину, на повороте *Ё* вышел, он поехал к своему знакомому *Ч*, который проживал по *адрес*, он вылез из машины и пошел к своим друзьям, а Сергеев поехал в город *Ж*.

Свидетель *Н* в суде показала, что она ранее работала ветеринарным фельдшером, но также и оказывала медицинскую помощь обращавшимся к ней людям с различными травмами. В начале *дата* к ней домой вечером, когда она уже спала, пришла ее знакомая *Ш*, которая попросила ее помочь человеку, находящемуся у нее дома, который, якобы, поранился. Она согласилась и пошла вместе с ней. Дома у *Ш* находился также *Ё*, который также проживал с родителями в селе *Х*. Человек, который был ранен и находился у *Ш*, она его видела впервые, человек лежал в одних трусах. Рана была на ноге, в районе верхней части ноги, но какой именно ноги, левой или правой, она не помнит. Рана была небольшого размера, но кровь сочилась и вытекала из раны, тот человек прикрывал рану какой-то грязной тряпкой. Она перевязала бинтом рану, затем наложила жгут для того, чтобы остановить кровотечение, но саму рану она не зашивала. Она не спрашивала, каким образом тот человек получил данную рану. Всего она там находилась около 30 минут. После чего пошла к себе домой, сказав, чтобы они вызывали скорую помощь.

Свидетель *Б* в суде показал, что он является знакомым Сергеева В.Г. С *дата* на *дата* к нему домой приехал Сергеев В.Г. на своей машине *З* г/н. *номер* светло-бежевого цвета. Сергеев попросил его оставить у него во дворе данную машину на некоторое время, как он понял на 2-3 дня. Затем Сергеев оставил ключи от машины и ушел пешком в центр поселка, за машиной он больше не приходил.

Свидетель *С* в суде показал, что он работал грузчиком в *Э* В *дата* после обеда, точное время не помнит, он находился в бытовке с *Я*, где смотрели телевизор, когда к ним в бытовку, хромая зашел мужчина славянской внешности, одет в футболку, трико и носки темного цвета, без какой-либо обуви. Вошедший мужчина находился в возбужденном состоянии, видно было, что ему сильно больно, тот еле сдерживал свои эмоции, при этом постоянно держал свою руку на бедре, зажимая рану. Когда они его увидели, сразу вызвали милицию и скорую помощь. До приезда сотрудников милиции и скорой помощи, этот мужчина им рассказал, что его подстрелили двое каких-то мужчин, при этом требовали деньги.

Свидетель *Я* в суде дал аналогичные показания, как и свидетель, *С*

Свидетель *М* в ходе предварительного следствия показал, показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, что в *дата* точного числа не помнит, *Ё* спросил у него, где и у кого можно взять охотничье ружье любого калибра, пояснив, что собирается сходить на охоту, а у него нет оружия. Он сказал, что у него имеется оружие в виде охотничьего ружья 16 калибра, фирмы «*СМ*», стволы «горизонталка». Данное оружие у него находилось на ответственном хранении, а именно его передал *МС*, но само ружье официально зарегистрировано не было. После в конце февраля этого же года, к нему пришел домой *Ё* которому он передал на время это ружье. *Ё* пообещал ему вернуть оружие через несколько дней, но в дальнейшем так и не вернул, пояснив, что его потерял.

Свидетель *Ю* в суде показал, что является отцом *Ё*. Своего сына он характеризует положительно, однако считает, что тот легко попадает под негативное влияние со стороны. Весной *дата*, когда он находился в лесу на охоте и вернулся домой, то сына дома не было, так как он проживал в г. *К*. Он догадывался, что его сын совершил что-то нехорошее, так как его разыскивали сотрудники милиции. Спрашивал у сына, по какой причине его разыскивают. На что сын ответил, что он со всем сам разберется.

Свидетель *Г* в суде показала, что она является матерью *Ё* своего сын она характеризует с положительной стороны. *дата* она находилась в гостях на день рождения у своих знакомых - *ЕА*. Вечером домой пришел *ЕА* и рассказал, что услышал, как в городе *Ж* было совершено преступление, а именно напали на коммерсанта. Сергеев один раз приезжал к ним домой на белой машине, приезжал с двумя парнями, искали сына, сказали, что К. разбил машину и он должен им деньги, вели себя агрессивно.

Свидетель *Л* в суде пояснил, что продал свой автомобиль *З* г/н *дата*  Сергееву В.Г. за *сумма*. Договор не составляли, автомобиль передал ему по доверенности.

Свидетель *И* в суде показал, что *дата* осматривал подсудимого Сергеева, на предмет обнаружения дроби, так как со слов подсудимого в ноге было дробовое ранение. Точно не помнит, что дроби в ноге не было, и не помнит, были ли рубцы.

Допрошенный в качестве специалиста *И* в суде пояснил, что он работает врачом - травматологом. Дробь пальцами из мягких тканей извлечь невозможно. Хирургическим путём дробь извлекают, делают разрез, если она находится в зоне оперативного вмешательства, то дроби удаляются, если нет, остаются внутри, потом они выгнивают, и человек их может выдавить из-под кожи.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт *В* пояснил, что осматривал Сергеева в УВД, но с последним контакта не было, и он ничего не заметил. Потом экспертиза проводилась в помещении СМЭ, где у Сергеева были обнаружены повреждения, на бедре следы швов, на голени рубец.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *дата* со схемой и фототаблицей к нему, было установлено место преступления - дом *номер*, расположенный по *адрес* РС(Я), где проживает потерпевший *А* и потерпевшая *О* В ходе осмотра было установлено отсутствие золотых изделий, ранее со слов находившихся в шкатулке на полке в мебельной стенке. На полу в доме были обнаружены и изъяты следы бурых пятен, похожих на кровь, а также пыжи и дробь.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *дата* со схемой и фототаблицей к нему, в ходе которого было установлено место преступления - автомобиль «*Ц*» г/н. *номер*, который обнаружен на дороге, ведущей к базе *Э*. В ходе осмотра изъяты следы бурых пятен, похожих на кровь, а также рабочая рукавица зеленого цвета.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *дата* со схемой к нему, установлено место преступления - прилегающая территория к дому *номер*, расположенного по *адрес* РС(Я), где проживает потерпевший *А* и потерпевшая *О* В ходе осмотра были обнаружены на снегу пятна бурого цвета похожих на кровь, возле собачей конуры. На территории участка на снегу обнаружен труп собаки рыжего окраса, у которой левая часть головы имеет деформацию с пятнами бурого цвета похожие на кровь.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *дата* со схемой и фототаблицей к нему, было установлено место преступления - участок территории дома *номер* по *адрес*. В ходе осмотра был установлен автомобиль *П* г/н. *номер* А также обнаружены и изъяты следы протектора шины левого переднего и заднего колес. Автомобиль *П* г/н. *номер* в дальнейшем был задержан и направлен на платную автостоянку ООО «*ДС*».

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от *дата*, в ходе которого была осмотрена рабочая рукавица зеленого цвета. На лицевой стороне, которой обнаружены следы бурого цвета похожие на кровь.

По заключению медицинской судебной экспертизы *номер* от *дата*, у *А* обнаружены повреждения характера: огнестрельного касательно-слепого дробового ранения наружной поверхности правого бедра. Данное повреждение повлекло за собой длительное расстройство здоровья более 3-х недель и по этому признаку расценивается как средней тяжести вред здоровья. Причинено от действия огнестрельного оружия снаряженного дробью, что подтверждается характером раны, данными рентген снимка. Ранение является касательно-слепым, что подтверждается формой и размерами раны, обнаружением заряда в мышечной ткани. Ранение причинено незадолго до поступления в стационар, что подтверждается характером повреждения, сроками проведения ПХО раны. В момент причинения повреждения потерпевший находился наружно поверхностью правого бедра по отношению к дульному срезу оружия.

По заключению биологической судебной экспертизы *номер* от *дата*, на пяти марлевых тампонах и на варежке обнаружена кровь человека Ва группы. При проведении цитолигического исследования по определению половой принадлежности крови установлено следующее: На двух марлевых тампонах со смывами «... Пакет №5.. с полу в маленькой комнате. .» и «... пакете №9. . в холодном складе.. » (объекты №1и 5 ) в пятнах расположенных на ладонной поверхности варежки (Объект№6 ) установлена кровь человека мужского генетического пола. Полученные данные не исключают возможного происхождения данной крови от потерпевшего *А*

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы *номер* от *дата*, представленные на исследование дробь и пыжи изготовлены промышленным способом. Представленные на исследования пыжи служат для снаряжения охотничьих патронов 16-го калибра.

Согласно заключению трасологической судебной экспертизы *номер* от *дата*, экспериментальный оттиск протектора заднего левого колеса совпадает с протектором колеса на представленном для сравнительного исследования фотоснимке № 2 по групповому признаку.

По заключению медицинской судебной экспертизы *номер* от *дата*, у обвиняемого Сергеева В.Г. обнаружены повреждения характера: рубец правого бедра и правой голени, образовавшиеся вследствие заживления ран. Раны повлекли за собой временное нарушение функции органов и систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровья. В связи с выраженными процессами заживления ран определить механизм образования и параметры травмирующего предмета не представляются возможным. По давности причинены не менее 2 лет назад к моменту осмотра. Данный вывод подтверждается морфологическими признаками повреждения, что не противоречит обстоятельствам дела.

Согласно протоколу явки с повинной от *дата*, составленный *Ё* в котором последний признаётся в совершении в начале *дата* совместно с Сергеевым В.Г. разбойного нападения на предпринимателя, проживающего по адресу: г. *Ж*, *адрес*, в ходе которого он использовал обрез огнестрельного оружия, из которого убил собаку на цепи и произвел выстрел в ногу предпринимателя и то, что похитили золотые изделия, деньги, и доллары США.

Согласно протоколу проверки показаний на месте с фототаблицей от *дата* с участием подозреваемого *Ё*, в ходе которого подозреваемый *Ё* в присутствии адвоката Дзалаева В.А. указал, при каких обстоятельствах он с Сергеевым по предварительной договоренности и совместному планированию днем *дата* совершили разбойное групповое нападение на предпринимателя, проживавшего по адресу *адрес*, дом*номер* в городе *Ж* РС(Я). Используя при этом заранее подготовленный обрез охотничьего оружия, который он собственноручно изготовил, обрезав дуло и приклад ружья. У Сергеева при нападении была заранее подготовленная бейсбольная деревянная бита. Как затем он застрелил на улице перед домом собаку, которая сидела на цепи, потом как стрелял из ружья в ногу потерпевшему и похитил из дома потерпевшего золотые изделия, деньги, и как в дальнейшем они распорядились между собой похищенным имуществом.

Согласно протоколу очной ставки между подозреваемым Сергеевым В.Г. и свидетелем *Ш* от *дата*, в ходе которого свидетель *Ш* подтвердил ранее данные им показания в ходе предварительного следствия, изобличающие вину Сергеева и *Ё*, и показал, что: *дата* вечером к нему домой приезжал *Ё* вместе с Сергеевым В.Г. Перед этим они встретили его на улице в с. *Х*, когда он шел в магазин. В машине такси *Ё* сидел на переднем пассажирском сидении, а Сергеев на заднем пассажирском сидении. Затем *Ё* попросил его дать ему на время ключи от его дачи, где *Ё* хотел пожить несколько дней. Он согласился, и они поехали к нему домой за ключами. Когда он зашел к себе в квартиру за ключами, туда затем зашли *Ё* и Сергеев, которые прошли в его комнату. И он увидел, что у Сергеева бежала кровь. Затем Сергеев снял с себя одежду, и он увидел на правой ноге рану от пореза длиной около 10 см., Он стал оказывать медицинскую помощь, но не смог остановить кровь и поэтому попросил свою мать позвонить *Н*, которая работала ветеринарным врачом. Когда пришла *Н*, она попыталась остановить кровь, но не смогла. *Ё* сам зашил рану у Сергеева. Затем Сергеева перебинтовали, он дал Сергееву свои спортивные штаны, так как его были в крови, и он их потом выбросил. После чего *Ё* с Сергеевым ушли оттуда. Подозреваемый Сергеев, выслушав показания свидетеля *Ш*, заявил, что он этого человека не знает.

Согласно протоколу очной ставки между обвиняемым Сергеевым В.Г. и обвиняемым *Ё* от *дата*, в ходе которого обвиняемый *Ё* подтвердил ранее данные им показания в ходе предварительного следствия, изобличающие свою вину и вину Сергеева, и показал, что: *дата* он с Сергеевым В.Г. совершили заранее спланированное групповое разбойное нападение. Обвиняемый Сергеев В.Г., выслушав показания обвиняемого *Ё*, и заявил, что он не совершал никакого преступления.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Сергеева В.Г. и *Ё* по п. «а,б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как рабой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

При этом суд считает возможным принять за основу показания подсудимого *Ё*, потерпевших *А* и *О*, свидетелей *Ш*, *Н*, *Б*, *С*, *Я*, *М* и *Л*, поскольку они не противоречивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: протоколами осмотров места происшествия *дата*, *дата*, *дата*, протоколом осмотра предметов от *дата* заключениями экспертиз, протоколом явки с повинной от *дата* протоколом проверки показаний на месте от *дата* протоколами очных ставок.

Доводы подсудимого Сергеева В.Г. о том, что он не совершал данного преступления, суд считает не состоятельными, поскольку они полностью опровергаются показаниями подсудимого *Ё*, потерпевших *А* и      *О*, свидетелей *Ш*, *Н*, *Л*, *М* и *Б*, исследованными в суде в их совокупности. Поэтому к показаниям данным подсудимым в ходе судебного заседания, суд относится критически, как не достоверным, желанием последнего избежать наказания за совершённое преступление.

Об умысле потерпевших на совершение разбоя свидетельствует характер действий подсудимых, которые заранее спланировали свои действия, приобрели ружьё из которого сделали обрез и бейсбольную биту. В последствии напали на потерпевшего *А* с целью завладения денежными средствами последнего и *О*, в особо крупном размере, так как за несколько часов до нападения в доме находились денежные средства более *сумма*, которые увезла в г. *К* потерпевшая *О*, перед нападением, о чем нападавшие не предполагали.

Об организованной группе свидетельствует то, что отношения между ее участниками строились на подчинении Сергееву, как организатору и руководителю. Он же спланировал и изначально распределил роли среди участников при совершении преступления. Сергеев являлся организатором, руководителем преступной группы и одновременно исполнителем. *Ё* в свою очередь, являлся исполнителем совершения преступления, выполнял указания Сергеева.

Устойчивость преступной группы выразилась в стабильности ее состава, тесной взаимосвязи между ее членами. Они постоянно общались между собой на протяжении последних 2-х лет, периодически проводили время друг с другом. Длительность существования во времени определяется периодом с *дата*, до момента совершения преступления, единой целью совершения преступления, нападением в целях хищения денежных средств из жилища предпринимателя, в особо крупном размере, разработанным планом.

Суд, с учётом всех собранных по делу доказательств, исследованных в их совокупности в судебном заседании, считает вину Сергеева В.Г. и *Ё* в совершении преступления полностью доказанной.

При решении вопроса о назначении виновным наказания суд в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоя­тельства дела наряду с данными о личности виновных, а также обсто­ятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих нака­зание *Ё* в судебном заседании установлено не было.

Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание *Ё* являются: его явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лиц совершивших преступление, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшим.

Обстоятельствами, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих нака­зание у Сергеева В.Г. является наличие у него особо - опасного рецидива.

Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Сергеева В.Г. являются наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Судом также учитывается и то, что *Ё* ранее судим к условной мере наказания и данное преступление совершил в период испытательного срока. Однако, как было установлено в судебном заседания, наказание предусмотренное санкцией статьи за преступление которое совершил *Ё* ранее, федеральным законом было изменено в сторону смягчения ( ФЗ № 73 – ФЗ от 21.07.2004 г.). Следовательно, в силу ст. 10 УК РФ закон смягчающий наказание осужденному в обязательном порядке распространяется на осужденного и поэтому его приговор должен был быть приведён в соответствие с законом и ему снижено наказание.

При таких обстоятельствах суд считает, что *Ё* должен считаться не судимым на момент совершения преступления, так как ему наказание должно быть снижено на 2 года - основное наказание, то есть до 3-х лет лишения свободы и испытательный срок по приговору, также должен быть снижен до 2-х лет 6-ти месяцев. Таким образом, *Ё*, по приговору *адрес* федерального районного суда РС (Я) от *дата* следует считать осужденным к 3 годам лишения свободы, без конфискации имущества, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

С учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, согласно которым *Ё* активно способствовал раскрытию преступления и изобличению лиц причастных к данному преступлению, его полного признания вины и явки с повинной, добровольного возмещения причиненного ущерба, суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, данные обстоятельства принимает, как исключительные, поэтому считает, что подсудимому *Ё* может быть назначено наказание, ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи, по которой квалифицировано его деяния, а также не применения дополнительных видов наказания.

Суд считает, что исправление подсудимых возможно только с изоляцией от общества, наказание им должно быть назначено в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано их деяние, а в отношение *Ё* с применением ст. 64 УК РФ, с отбыванием наказания подсудимым Сергеевым В.Г. в ИК особого режима, а подсудимым *Ё* в ИК строгого режима.

Суд также считает возможным не применять к подсудимому Сергееву дополнительных видов наказания в силу того, что последний не работает и наказание ему назначено отбывать в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Сергееву следует оставить без изменения, а *Ё* изменить на содержание под стражей.

Вещественные доказательства: варежку, 6-ть дробинок, два бумажных пыжа следует уничтожить, а автомобиль передать по принадлежности гражданину *Л*

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 9-ти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

*в данной части приговор не вступил в законную силу*

Срок наказания Сергееву В.Г. исчислять с *дата*.

*в данной части приговор не вступил в законную силу*

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, Сергееву В.Г. оставить без изменения - заключение под стражей, *Ё* изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: варежку, 6-ть дробинок, два бумажных пыжа - уничтожить. Автомобиль *З* передать по принадлежности гражданину *Л*

Залог, внесенный за подсудимого *Ё* в *сумма* вернуть *Ю*.

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в  Верховный суд Республики Саха (Якутия)  в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В  случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о  своём участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п

Копия верна

Судья Мирнинского

районного суда Н.Б. Рахманин

Секретарь судебного заседания О.А. Теплая