незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-171-2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный *дата*

            Мирнинский районный суд Республики Саха Якутия в составе: председательствующего судьи Логиновой Т.И.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора *адрес* Посельского Ф.В.,

защитника, адвоката Сухова Д.В., представившего удостоверение *номер*, ордер *номер*,

подсудимого Поборцева В.В.,

при секретаре Пустоваровой Л.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Поборцева В.В., *личные данные*, ранее не судимого, мера пресечения –   подписка о не выезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

            Поборцев В.В. умышленно совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

            *дата*, примерно в 14 часов 40 минут, Поборцев В.В. предварительно договорившись по сотовой связи о приобретении наркотических средств, на принадлежащем ему автомобиле «*Н*» государственный *номер*, подъехал к дому *номер* по *адрес* PC (Я), где встретился со своим знакомым А., у которого умышленно, незаконно, в целях личного потребления, приобрел за *сумма* наркотическое средство гашиш, количеством не менее 2,340 г в виде трех прессованных кусков неопределенной формы, которое стал незаконно хранить в правом кармане джинсов, в целях личного потребления. После этого Поборцев В.В., умышленно, незаконно перевез приобретенное им наркотическое средство на вышеуказанном автомобиле от дома *номер* по *адрес* PC (Я) до дома *номер* по *адрес* PC (Я).

*дата* около 15 часов возле дома *номер* по *адрес* PC (Я), Поборцев В.В. был задержан, в ходе личного досмотра у него в правом кармане джинсов обнаружено и изъято три кусочка прессованного вещества, темно-коричневого цвета, неправильной формы, которое по заключению эксперта является наркотическим средством гашиш, и содержит признаки специальной переработки - измельчение с просеиванием и дальнейшего прессования. Вес изъятого у Поборцева В.В. гашиша составил 0,461 г., 0,949 г., 0,930 г, общее количество 2,340 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) - входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) от 2 до 25 г, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Поборцев В.В. вину признал полностью, обвинение ему понятно, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с обвинением согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            В соответствии с собранными по делу доказательствами суд считает, что обвинение, предъявленное Поборцеву В.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            С учетом представленных в деле доказательств, суд считает, что действия Поборцева В.В. являются преступлением, предусмотренным ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом данных психиатрического отделения *адрес* центральной районной больницы об отсутствии у Поборцева В.В. психических заболеваний, прохождении им лечения, адекватного поведения в судебном заседании, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает личность виновного, который положительно характеризуется с места работы, посредственно по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, и обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым принять: в отношении подсудимого Поборцева В.В. полное признание вины, раскаяние, первую судимость, положительную характеристику с места работы, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

Отягчающих вину Поборцева В.В. обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств и при наличии таких смягчающих обстоятельств как признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.

При этом, оснований для применения ст.64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает, так как санкция ч.1 ст. 228 УК РФ такового не содержит.

Доводы защитника о необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа не могут быть приняты судом, так как им совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную социальную опасность. При этом Поборцев В.В. неоднократно привлекался к административной ответственности, что свидетельствует о его склонности к совершению правонарушений, поэтому в целях предупреждения повторных преступлений и правонарушений имеется необходимость осуществлять контроль за его поведение, что достижимо при условном осуждении с возложением обязанностей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш общим количеством 2,04 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств *адрес* МРО УФСКН, подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

            Поборцева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Поборцеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

            Обязать Поборцева В.В. встать на учет и периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания не реже 1 раза в месяц, сообщать данным органам о перемене места жительства и работы, не употреблять наркотических средств.

            Меру пресечения Поборцеву В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш общим количеством 2,04 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств *адрес* МРО УФСКН – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                                 Логинова Т.И.

Копия верна: судья секретарь с/з