незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических веществ, в особо крупном размере



Дело *номер*

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный                                                                                                         *дата*

Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Мирного Кашевко М.И.,

подсудимого Аюпова В.Р.,

защитника - адвоката Сухова Д.В., предоставившего удостоверение *номер* и ордер *номер* от *дата*

при секретаре Теплой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аюпова Вадима Разифовича, *личные данные* ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аюпов В.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства «дезоморфин» в особо крупном размере, преступления совершил при следующих обстоятельствах:

*дата* примерно в 17часов Аюпов В.Р. находясь в квартире *адрес* РС (Я), при помощи бензина А-92, сухого порошка «Крот», серной кислоты, ацетона, красного фосфора, кристаллов йода, из таблеток от кашля «Коделак» (40штук) приобретенных ранее в аптеке, без цели сбыта, для личного потребления, в нарушение ч.2,3,5 ст. 17 гл.4 ФЗ №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, умышленно, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое вобрал в одноразовый шприц и положил в карман своей куртки, где в нарушении ч.1,2 ст.20 гл.4 ФЗ№3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно умышленно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе до 19 часов 30минут *дата* В 19 часов 20 минут *дата* Аюпов В.Р. был задержан сотрудниками транспортной милиции на *адрес* РС (Я) и доставлен в дежурную часть *адрес* ЛОВДТ, где при личном досмотре у Аюпова был обнаружен и изъят пластиковый одноразовый медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта *номер* от *дата* является наркотическим средством - дезоморфин, с первоначальным общим весом 5,614грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. дезоморфин входит в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин весом 5,614 грамм является особо крупным размером.

Он же, *дата* примерно в 22 часа находясь в квартире *адрес* РС (Я), из куска ваты использованного ранее при изготовлении дезоморфина и на котором имелись остатки наркотического средства, путем вываривания в горячей воде, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, в нарушение ч.2,3,5 ст. 17 гл.4 ФЗ №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» получил (приобрел) наркотическое средство - дезоморфин, которое вобрал в одноразовый шприц и положил себе в носок надетый на правую ногу, где в нарушении ч.1,2 ст.20 гл.4 ФЗ№3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно хранил при себе до 23 часов 30минут *дата* В 23 часа 20 минут *дата* Аюпов в районе АДС на *адрес* РС (Я) был задержан сотрудниками транспортной милиции на *адрес* РС (Я) и доставлен в дежурную часть *адрес* ЛОВДТ, где при личном досмотре у Аюпова был обнаружен и изъят пластиковый одноразовый медицинский шприц с жидкостью желтого цвета, которая согласно заключения эксперта *номер* от *дата* является наркотическим средством - дезоморфин, с первоначальным общим весом 3,633грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. дезоморфин входит в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин весом 3,633 грамм является особо крупным размером.

Подсудимый Аюпов В.Р. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник-адвокат Сухов Д.В. пояснил, что после консультаций, подсудимый сам принял решение и изъявил желание ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству Аюпова В.Р. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Аюпову В.Р. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

С учётом того, что подсудимый на учёте у врача - психиатра не состоит, поэтому является вменяемым и с учётом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Аюпов В.Р. подлежит наказанию за совершённое преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит то, что он полностью признал свою вину, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст и положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязательств.

Суд также приходит к выводу о не назначении подсудимому Аюпову В.Р. дополнительной меры наказания в виде штрафа, так как подсудимый не имеет постоянного места работы.

Меру пресечения в отношении Аюпова В.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аюпова Вадима Разифовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде: по ст. 228 ч. 2 УК РФ -  четыре года лишения свободы без штрафа; по ст. 228 ч. 2 УК РФ - четыре года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Аюпову В.Р. наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Аюпову В.Р. наказание условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на условно осужденного Аюпова В.Р. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган для регистрации не реже одного раза в месяц, не покидать постоянного места жительства с 22-00 часов вечера до 6-00 часов утра, если это не связано с работой, ему запрещено посещать в *адрес* и за его пределами бары, кафе и рестораны.

Меру пресечения Аюпову В.Р. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора суда в законную силу: медицинский шприц объемом 10 мл. с жидкостью желто-коричневого цвета, изъятый *дата*.; медицинский шприц объемом 6 мл. с жидкостью желто-коричневого цвета, изъятый *дата*.; отрезок прозрачного скотча на котором перекопирован один след пальца руки обнаруженного на поверхности одноразового полимерного шприца емкостью 10 мл., изъятого *дата* при личном досмотре Аюпова В.Р., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств *адрес* ЛОВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Б. Рахманин

Приговор вступил в законную силу