Дело *номер* П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Мирный *дата* Мирнинский районный суд Республики Саха Якутия в составе: председательствующего судьи Логиновой Т.И. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Мирного Миназевой М.Р., защитника, адвоката Арцис Л.К., представившей удостоверение *номер*, ордер *номер*, подсудимого Сергеева М.С., при секретаре Ивановой А.А., а также потерпевшего *А* рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергеева Михаила Семеновича, *персональные данные* ранее судимого *адрес* судом: *дата* по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ у с т а н о в и л: Сергеев М.С. умышленно совершил: кражу имущества *А* с причинением ему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах: *дата*., в период времени с 08 ч.00 мин. до 10 ч.30 мин., Сергеев М.С.находился в общежитии *З*, расположенном в *адрес* РС (Я), а именно на общей кухне, где распивал спиртные напитки. Примерно в 10ч.30мин., *дата*., Сергеев М.С., решил пройти в незапертую комнату *номер*, для того, чтобы спросить у проживающего там *А* закурить. Приоткрыв дверь, Сергеев М.С. прошел в комнату *номер* данной квартиры, при этом обнаружил, что *А* там нет. Находясь в данной комнате, на письменном столе, он увидел ноутбук производства фирмы «Toshiba», модель А300, в сборе с подключенным зарядным устройством, общей стоимостью 36000 рублей; с подключенной настольной компьютерной проводной мышью производства фирмы «ATECH», модель Х7, стоимостью 200 рублей, принадлежащие *А* В этот момент, будучи в нетрезвом состоянии, из корыстных побуждений, у Сергеева возник умысел на совершение тайного хищения вышеуказанного имущества. Руководствуясь умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, Сергеев М.С., находясь в указанной комнате, тайно от окружающих, похитил вышеуказанные ноутбук производства фирмы «Toshiba», модель А300, в сборе с подключенным зарядным устройством, общей стоимостью 36000 рублей; с подключенной настольной компьютерной проводной мышью производства фирмы «ATECH», модель Х7, стоимость 200 руб., после чего с похищенным скрылся. Похищенным имуществом Сергеев М.С. распорядился по своему усмотрению. В результате вышеуказанного преступления *А* был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 36200 рублей. В судебном заседании подсудимый Сергеев М.С. вину признал полностью, обвинение ему понятно, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с обвинением согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с собранными по делу доказательствами суд считает, что обвинение, предъявленное Сергееву М.С., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом представленных в деле доказательств, суд считает, что своими умышленными действиями Сергеев М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, что является преступлением, предусмотренным ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. По данным психиатрического отделения *адрес* центральной районной больницы и *адрес* Центральной районной больницы, Сергеев М.С. не страдает психическими заболеваниями, не проходил лечения, не состоит на учёте, адекватно ведёт себя в судебном заседании, поэтому суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, который положительно характеризуется по месту работы, настоящего и прежнего жительства как спокойный, доброжелательный человек, исполнительный и добросовестный работник, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принцип справедливости. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым принять: в отношении подсудимого Сергеева М.С. полное признание вины, раскаяние, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих вину Сергеева М.С. обстоятельств судом не установлено. Сергеев М.С., будучи ранее судим за тяжкое преступление, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения приговором суда от *дата*., которое подлежит обязательной отмене в силу ст. 74 УК РФ с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, так как назначением основного наказания возможно достижение исправления Сергеева М.С. При этом, оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает. Вещественные доказательства: ноутбук фирмы «Toshiba», модель А300, с зарядным устройством, с настольной компьютерной проводной мышью производства фирмы «ATECH», модель Х7, выданные под сохранную расписку *А* – оставить потерпевшему; подлинные документы – накладную из салона «Респект», с кассовым чеком на приобретение ноутбука фирмы «Toshiba», модель А300, в комплекте с зарядным устройством, руководство пользователя на ноутбук производства фирмы «Toshiba», модель А300 необходимо вернуть потерпевшему. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Сергеева Михаила Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ отменить условное осуждение Сергееву М.С. и по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от *дата*, окончательно назначить Сергееву М.С. – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с *дата* Меру пресечения Сергееву М.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: ноутбук фирмы «Toshiba», модель А300, с зарядным устройством, с настольной компьютерной проводной мышью производства фирмы «ATECH», модель Х7 – считать возвращенными потерпевшему; подлинные документы –накладную из салона «Респект», с кассовым чеком на приобретение ноутбука фирмы «Toshiba», модель А300, в комплекте с зарядным устройством, руководство пользователя на ноутбук производства фирмы «Toshiba», модель А300, вернуть потерпевшему *А* по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: Логинова Т.И. Приговор вступил в законную силу