укрывательство особо тяжкого преступления



Дело *номер*

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный

                                                                                                   *дата*

Мирнинский районный суд Республики Саха Якутия в составе: председательствующего судьи Логиновой Т.И.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Мирного Миназевой М.Р.,

защитника, адвоката Пузикова О.А., представившего удостоверение *номер*, ордер *номер*,

подсудимого Башарова А.А.,

при секретаре Поповой С.К.,

а также потерпевшей *А*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Башарова Артема Андреевича, *личные данные* ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л:

Башаров А.А. умышленно совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В *адрес* района РС (Я) *дата* примерно в 01 час Башаров А.А. находился около *адрес*, когда решил зайти в гости к своему знакомому *Д*. Зайдя в подъезд вышеуказанного дома, при этом поднялся на второй этаж и подошел к *адрес*, заведомо заблуждаясь, что в данной квартире проживает *Д* Башаров постучал в дверь, но ему никто не открыл. После чего, он дернул за ручку двери, дверь квартиры открылась. Он решил зайти в квартиру и посмотреть, где его знакомый. Башаров прошел в коридор квартиры, где по обстановке понял, что находится в чужой квартире.

В этот момент у Башарова возник умысел на тайное хищение имущества, находящегося в *адрес*, являющейся жилищем *А* Реализую свой преступный умысел, действуя умышленно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее *А*, а именно:

- системный блок «Gigabyte» №  0878, стоимостью 30 688 рублей;

- денежные средства в сумме 1 500 рублей, по 500 рублей каждая купюра;

- сотовый телефон «Samsung»  J 210, стоимостью 1500 рублей;

- сим - карта «МТС» стоимости не представляющей;

- перчатки мужские стоимостью 350 рублей;

- золотой браслет на руку стоимостью 5000 рублей;

- 2 золотых обручальных кольца, общей стоимостью 1500 рублей.

В результате кражи *А* был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 40.538 рублей. С похищенным Башаров А.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Башаров А.А. вину признал полностью, обвинение ему понятно, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с обвинением согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с собранными по делу доказательствами суд считает, что обвинение, предъявленное Башарову А.А., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом представленных в деле доказательств, суд считает, что своими умышленными действиями Башаров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, что является преступлением, предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

По данным психиатрического отделения *адрес* центральной районной больницы, Башаров А.А. не страдает психическими заболеваниями, не проходил лечения, адекватно ведёт себя в судебном заседании, поэтому суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, который положительно характеризуется по месту фактического проживания и с места работы как спокойный и трудолюбивый человек, исполнительный и добросовестный работник, воспитывался в неполной семье, однако неоднократно совершал административные правонарушения в области дорожного движения, в 2006 г. в отношении Башарова А.А. отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принцип справедливости.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым принять: в отношении подсудимого Башарова А.А. полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, первую судимость, молодой возраст, положительные характеристики с места жительства и работы.

Отягчающих вину Башарова А.А. обстоятельств судом не установлено.

При этом, оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает.

С учётом личности подсудимого, общественной опасности совершенного им преступления суд считает, что достижение целей наказания, а именно исправление подсудимого и предупреждение совершения им нового преступления, возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Подсудимый совершил одно преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Решая вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, предусмотренном санкцией статьи 158 ч. 2 УК РФ, суд считает возможным применить его в отношении Башарова А.А., так как это обеспечит исполнение основного вида наказания.

Вещественные доказательства: упаковочная коробка от сотового телефона «Samsung» J 210, подлинные документы – гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung» J 210, кассовый чек на приобретение сотового телефона «Samsung»  J 210, инструкция по эксплуатации системного блока  «Gigabyte» №0878, гарантийный талон на комплект компьютера, кассовый чек на покупку системного блока «Gigabyte» №0878 следует вернуть собственнику потерпевшей *А*

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Башарова Артема Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Башарову А.А. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Башарова А.А. в период испытательного один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации, не менять места жительства, не выезжать за пределы *адрес* района РС (Я) без согласия указанного специализированного государственного органа, а также получить рабочую профессию.

 Меру пресечения Башарову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку от сотового телефона «Samsung» J 210, гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung» J 210, кассовый чек на приобретение сотового телефона «Samsung»  J 210, инструкцию по эксплуатации системного блока  «Gigabyte» №0878, гарантийный талон на комплект компьютера, кассовый чек на покупку системного блока «Gigabyte» №0878 –  вернуть потерпевшей *А* по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения.

В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:                                                            Логинова Т.И.

Приговор вступил в законную силу