Дело № 1-143 /2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *дата* г. Мирный, РС (Я) Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Воронова С.А., при секретаре Коротовой Е.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора *адрес* РС(Я) Миназевой М.Р., подсудимого Такоева А.А., защитника адвоката Березовского В.В., предоставившего ордер *номер* и удостоверение *номер*, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Такоева А.А., *личные данные*, копию обвинительного заключения получившего своевременно, ранее не судимого, содержащегося под стражей с *дата*, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ у с т а н о в и л : Подсудимый Такоев А.А. виновен в незаконном изготовлении без цели сбыта и в незаконном хранении наркотического средства, совершённом в особо крупном размере. Преступное деяние подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: *дата*, примерно в 15 часов, Такоев А.А. в аптеке «*Ф*», расположенной по *адрес*, приобрёл две упаковки лекарственного препарата - таблетки «*Д*», которые отпускаются без рецепта врача. После чего, примерно в 17 часов, пришел к себе домой по адресу: *адрес*, где постоянно проживал и в период времени с 17 до 19 часов, из приобретенных таблеток, с использованием дополнительных ингредиентов, умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, весом, не менее 12,073 грамма, которое после изготовления перелил в стеклянную стопку. Затем, непосредственно после изготовления, Такоев А.А., находясь в вышеуказанной квартире, набрал в шприц часть изготовленного им наркотического средства, объёмом 3 мл., и путём введения инъекции употребил. Далее, в 22 часа, оставшееся в стопке наркотическое средство – дезоморфин, весом, не менее 12,073 грамма, Такоев А.А. накрыл полиэтиленом, перевязал для герметичности резинкой, положил в карман своей меховой куртки, после чего незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане своей меховой куртки до личного досмотра, проведённого в 03 часа 20 минут *дата* в кабинете *номер* УВД по *адрес* по *адрес*, куда был доставлен, в связи с совершением им административного правонарушения в районе д. *номер* по *адрес* РС/Я/. Согласно Федеральному закону №3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»: Наркотические средства – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включённые в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года. Наркотическое средство - дезоморфин – в соответствии с постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в котором указан список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), отнесено к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», в котором указан список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации международными договорами Российской Федерации (список №1) - наркотическое средство - дезоморфин, весом 0,5 грамма - является крупным размером, 2,5 грамма – является особо крупным размером. Согласно примечанию к статье 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статьи 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждается Правительством Российской Федерации. Указанные обстоятельства преступного деяния и виновность подсудимого в совершении преступления нашло подтверждение в собранных и исследованных судом по данному делу доказательствах. В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления признал. В ходе судебного следствия подсудимый показал, что действительно им из лекарственного препарата, приобретенного им же в аптеке, был изготовлен дезоморфин, который после изготовления перелил в стеклянную стопку. Находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, непосредственно после изготовления наркотического средства – дезоморфин, примерно в 19 часов 05 минут, он набрал в шприц 3 мл. изготовленного им наркотического средства, и употребил внутривенно путём инъекции. Примерно в 22 часа, наркотическое средство – дезоморфин, находящееся в стопке, он накрыл полиэтиленом, перевязал для герметичности резинкой, стопку с наркотическим средством положил в карман своей меховой куртки и пошёл гулять по городу. *дата*, примерно в 03 часа, когда он возвращался домой и шёл по *адрес* РС/Я/, в районе дома *номер*, возле него остановилась автомашина, из которой вышли двое мужчин и подошли к нему. Данные мужчины представились сотрудниками уголовного розыска, предъявили служебные удостоверения и поинтересовались, почему он находится в состоянии опьянения. Сотрудники милиции предложили проехать ему в УВД по *адрес* для разбирательства, где в дальнейшем у него и было обнаружено наркотическое средство. Искренне раскаивается в содеянном. Просит строго не наказывать, так как, хотя юридически он не женат, но продолжает сожительствовать с бывшей женой, которая ждет второго ребенка. Признательные показания подсудимого по обстоятельствам совершенного преступления, и его виновность, подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной государственного обвинения и исследованных в судебном заседании. Стороной государственного обвинения в обоснование виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении представлены следующие доказательства, признанные судом допустимыми: Показания допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля *Г*, из которых следует, что *дата* он двигался в направлении *адрес*, и возле УВД по *адрес* его автомобиль остановили сотрудники ДПС и попросили его и пассажира пройти в УВД для участия в качестве понятых. Они поднялись на третий этаж и их пригласили в один из кабинетов. В кабинете в это время находились, как он понял, двое сотрудников милиции и молодой человек. В дальнейшем у молодого человека из кармана был изъят стеклянный стаканчик, небольшого размера, который был накрыт целлофаном и перевязан резинкой. В данном стакане находилось вещество коричневого цвета. Молодой человек, у которого производилось изъятие, пояснил, что в стакане находится наркотическое средство, изготовленное им самим. После того, как был составлен протокол, присутствующие подписали его. Стаканчик, который был изъят у молодого человека, был упакован в целлофановый пакет, пакет прошит ниткой и заклеен бумагой с печатью, на которой стояла его подпись и подпись второго понятого. После этого его и второго понятого отпустили. Подсудимого опознает, как человека, у которого производился досмотр. Показания допрошенных при производстве предварительного расследования свидетелей *С*, *Р*, *П*, оглашенные в ходе судебного следствия, с согласия сторон, в связи с их неявкой на судебное заседание. Из показаний свидетеля *С* следует, что *дата*, примерно в 03 часа 10 минут, когда он находился в аэропорту *адрес*, он попросил водителя автомобиля стоящий в аэропорту довести его до города, на что тот согласился. Когда они ехали в направлении *адрес*, в районе УВД по *адрес* их автомобиль остановили сотрудники ДПС и попросили его и водителя пройти УВД, чтобы поприсутствовать в качестве понятых. Они зашли в УВД, водитель обратился в дежурную часть, пояснив, что их пригласили в качестве понятых. Сотрудники милиции из дежурной части попросили их подняться на третий этаж. Они поднялись на третий этаж и их пригласили в один из кабинетов. В кабинете в это время находились, как он понял, двое сотрудников милиции, одетых в гражданскую одежду, и ещё один молодой человек, как ему пояснили гражданин Такоев А.. Сотрудник милиции, который представился оперуполномоченным уголовного розыска *Р*, ему и водителю пояснил, что они будут привлечены в качестве понятых, чтобы засвидетельствовать факт, производства личного досмотра Такоева. Досмотр, как пояснил *Р*, производится с целью обнаружения незаконно хранящихся при Такоеве предметов, в частности, наркотиков. На вопрос *Р* к Такоеву, есть ли у того при себе запрещённые предметы, а именно: наркотики, оружие, боеприпасы и другое, Такоев пояснил, что в левом кармане его меховой куртки находится наркотическое средство. *Р* при нём, на ощупь сверху, рукой осмотрел левый карман куртки Такоева, и сказал, что в кармане действительно что-то находится, попросил его обратить внимание за его действиями, и достал из левого кармана меховой куртки Такоева стеклянную стопку, которая была накрыта целлофаном и перевязана резинкой, внутри стопки находилась жидкость тёмного цвета, меньше половины стаканчика, которую *Р* поставил на стол. *Р* спросил у Такоева, что за вещество находится в стопке, на что Такоев пояснил, что это наркотик - дезоморфин. Затем *Р* сверху руками осмотрел все карманы одежды Такоева и если что-то нащупывал в карманах, просил Такоева выложить на стол. После того, как был составлен протокол, он, второй понятой и Такоев подписали данный протокол. Также он и второй понятой расписались на фрагменте бумаги с печатью. Стаканчик, с веществом, который был изъят у Такоева, *Р* упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет прошили ниткой и опечатали бумагой с печатью, на которой он и второй понятой поставили подписи. *Р* пояснил ему, что изъятое у Такоева вещество будет направлено на исследование, в ходе которого установят, является ли оно наркотическим средством или нет. После этого его и водителя отпустили. В ходе производства личного досмотра Такоева, второй сотрудник милиции /*П*/ только наблюдал за производством досмотра Такоева и не принимал в нём участия. В ходе производства личного досмотра Такоев всё время находился в его поле зрения, последнего никуда не выводили из кабинета. В ходе личного досмотра Такоев не говорил и не допускал такие высказывания как «Мне подкинули», «Это не моё» и всё в таком роде. Такоев пояснил, что в изъятом у него стаканчике находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он сам изготовил. В ходе личного досмотра у Такоева также были обнаружены зажигалка, сигареты, кусок ваты, бинт, шнурок или верёвка. Такоев пояснил, что вата, бинт и верёвка необходимы ему, для того, чтобы сделать укол. (том 1, листы дела 33-34). Из показаний свидетеля *Р* следует, что в ночь с *дата* на *дата* он совместно с младшим оперуполномоченным ОУР УВД по *адрес* *П* проводили оперативно-розыскные мероприятия в *адрес* РС/Я/, направленные на выявление и раскрытие преступлений. *дата*, примерно в 03 часа 10 минут, двигаясь по *адрес* в районе д. *номер*, они увидели мужчину, который по внешнему виду находился в состоянии опьянения. Они для проверки остановили данного мужчину, представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения. На его вопрос, как тот себя чувствует и что употреблял, мужчина пояснил, что чувствует себя прекрасно, и то, что ничего не употреблял. По внешнему виду мужчины: невнятной речи, нечётких ответов на вопросы, безразличное поведение, расширенным зрачкам и отсутствию запаха алкоголя, было видно, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Они предложили мужчине проследовать в УВД по *адрес* для дальнейшего разбирательства, а именно для прохождения медицинского освидетельствования, для установления факта опьянения. Прибыв в УВД по *адрес*, так как время было позднее, он доложили оперативному дежурному, что им задержан гражданин, находящийся в состоянии наркотического опьянения и то, что необходимо двое понятых. Они поднялись в кабинет *номер*, где им был составлен протокол доставления, в ходе которого была установлена личность доставленного гражданина, им оказался Такоев А.А., *дата* года рождения, уроженец *адрес* АССР, гражданин РФ, проживающий по адресу: *адрес*, нигде неработающий. После того, как к ним поднялись двое понятых, которые были приглашены для проведения личного досмотра Такоева, который проводился с целью обнаружения и изъятия, незаконно хранящихся веществ, предметов и документов, запрещённых к обороту на территории Российской Федерации, так как Такоев находился в состоянии наркотического опьянения, и у него были все основания полагать, что при Такоеве могут храниться наркотические средства. Личный досмотр Такоева проводился им лично. До проведения досмотра, он поинтересовался у Такоева, есть ли у последнего предметы, запрещённые или ограниченные гражданским оборотом, а именно: наркотики, оружие, боеприпасы, драгоценные металлы, драгоценные камни. На данный вопрос Такоев пояснил, что в левом кармане его меховой куртки, находится стаканчик с наркотическим средством - дезоморфин. При проведении личного досмотра в левом кармане меховой куртки Такоева действительно был обнаружен стеклянный стаканчик, который был накрыт полиэтиленом и перевязан резинкой для герметичности, который на 1/3 был заполнен веществом, коричневатого цвета, с тёмным осадком. Стаканчик с веществом, обнаруженный у Такоева, был изъят, упакован в полимерный файл, файл сверху прошит нитью, свободные концы нити опечатаны печатью *номер* МВД РС/Я/ «Для пакетов», оттиск печати заверен подписями двух понятых, пакет снабжён пояснительной запиской. Больше у Такоева ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. При Такоеве были зажигалка, ключи от квартиры, сигареты, кусок ваты, свёрток бинта и шнур из материала, длиной 40-50 см. Он задал Такоеву в ходе досмотра вопрос, для чего последнему нужен бинт, вата и верёвка, на что Такоев пояснил, что они нужны для того, чтобы сделать инъекцию наркотическим средством. После производства личного досмотра, Такоев был направлен на медицинское освидетельствование. В ходе прохождения медицинского освидетельствования был установлен факт употребления Такоевым наркотических средств. После чего на Такоева был составлен протокол об административном правонарушении. Материал об административном правонарушении был направлен мировому судье для разрешения по существу по ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по факту употребления Такоевым наркотических средств без назначения врача. Выделенные материалы из административного дела по факту незаконного изготовления и незаконного хранения наркотических средств, проверялись в порядке статей 144-145 УПК РФ. В ходе проверки было установлено, что вещество, изъятое у Такоева, в ходе личного досмотра от *дата*, является наркотическим средством – дезоморфин, весом 12.073 грамм, которое внесено в перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список 1), утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями от 08.07.2006 года № 421; от 31.12.2009 года № 1186) и является особо крупным размером. *дата* материал проверки был передан в СО при УВД по *адрес*. В ходе личного досмотра Такоева, кроме понятых, также присутствовал младший оперуполномоченный ОУР *П*, который никакого участия в личном досмотре Такоева не принимал. В ходе производства личного досмотра Такоева, послдний не говорил и не допускал таких высказываний, по поводу изъятого у него наркотического средства, как «Это не моё», «Мне подкинули». Такоев пояснил, что это его наркотическое средство - дезоморфин и, что он сам его приготовил. В своем объяснении Такоев подробно рассказал, что он *дата*, примерно в 16 часов, в аптеке купил две пачки таблеток «*Д*», в состав которых входит «кодеин», на основе которого делается наркотическое средство - дезоморфин. После чего у себя дома приготовил наркотическое средство - дезоморфин. Из изготовленного наркотического средства – дезоморфин, находясь у себя дома, он сделал себе одну инфекцию, а оставшееся наркотическое средство перелил в рюмку, рюмку накрыл полиэтиленом, перевязал резинкой и положил в карман своей меховой куртки, и хранил при себе до производства личного досмотра. Если бы Такоев не сообщил, где у того находится наркотическое средство, он бы всё равно его обнаружил при производстве личного досмотра, так как им были досмотрены все карманы одежды Такоева, путём похлопывания рукой снаружи. Если в каких-то карманах что-либо прощупывалось, то Такоеву предлагалось выложить содержимое кармана на стол. (том 1, листы дела 35-36). Из показаний свидетеля *П*. следует, что в ночь с *дата* на *дата* он совместно со старшим оперуполномоченным ОУР УВД по *адрес*у *Р* проводили оперативно-розыскные мероприятия в *адрес* РС/Я/, направленные на выявление и раскрытие преступлений. *дата*, примерно в 03 часа 10 минут, двигаясь по *адрес* в районе д. *номер*, они увидели мужчину, который по внешнему виду находился в состоянии опьянения. Они для проверки остановили данного мужчину, представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения. На вопрос *Р*, что тот употреблял, мужчина пояснил, что ничего не употреблял. По внешнему виду мужчины: невнятной речи, безразличном поведение, расширенным зрачкам и отсутствию запаха алкоголя изо рта, было видно, что мужчина находится в состоянии наркотического опьянения. Они предложили мужчине проследовать в УВД по *адрес* для дальнейшего разбирательства. Прибыв в УВД по *адрес*, *Р* доложил оперативному дежурному, что ими задержан гражданин, находящийся в состоянии наркотического опьянения и то, что им необходимо двое понятых. Они поднялись в кабинет *номер*, где *Р* составил протокол доставления, в ходе которого была установлена личность доставленного гражданина, им оказался Такоев А.А.. После того, как к ним поднялись двое понятых, был проведён личный досмотра Такоева, который проводился с целью обнаружения и изъятия незаконно хранящихся у Такоева предметов и документов, запрещённых к обороту на территории Российской Федерации. Так как Такоев находился в состоянии наркотического опьянения, не исключалась возможность, что Такоев незаконно хранит при себе наркотическое средство, в связи с этим и проводился личный досмотр Такоева, который был направлен на обнаружение и изъятие у Такоева наркотических средств, так как основания к его проведению были - совершение Такоевым административного правонарушения. Личный досмотр Такоева проводил *Р*. До проведения досмотра, *Р* поинтересовался у Такоева, есть ли у последнего предметы, запрещённые или ограниченные гражданским оборотом, а именно: наркотики, оружие, боеприпасы, драгоценные металлы, драгоценные камни, на что Такоев пояснил, что в левом кармане его меховой куртки находится стаканчик с наркотическим средством - дезоморфин. Тетерин сверху рукой на ощупь, осмотрел левый карман куртки Такоева и пояснил понятым, что в кармане действительно что-то находится, попросил понятых обратить внимание на его действия, достал из левого кармана меховой куртки Такоева и поставил на стол стеклянный стаканчик, который был перемотан сверху полиэтиленом и перевязан резинкой. В стаканчике находилась жидкость коричневато-мутного цвета, менее половины стаканчика. Также у Такоева были обнаружены: зажигалка, ключи от квартиры, сигареты, кусок ваты, свёрток бинта и шнур длиной 40-50 см. *Р* поинтересовался у Такоева в ходе досмотра, для чего тому нужен бинт, вата и верёвка, на что Такоев пояснил, что они нужны для того, чтобы сделать инъекцию наркотическим средством. Стаканчик с веществом, обнаруженный у Такоева был изъят, упакован в полимерный файл, файл сверху прошит нитью, нить опечатана печатью № 48 МВД РС/Я/ «Для пакетов», оттиск печати заверен подписями двух понятых, пакет снабжён пояснительной запиской. После того, как был заполнен протокол личного досмотра, Такоева свозили на медицинское освидетельствование. В ходе прохождения медицинского освидетельствования было установлено, что Такоев находится в состоянии наркотического опьянения. Затем на Такоева был составлен протокол об административном правонарушении. Насколько ему известно, материал по факту употребления Такоевым наркотического средства без назначения врача был направлен к мировому судье, а по факту незаконного изготовления и незаконного хранения наркотических средств Такоевым, материал проверялся *Р* в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ. Когда было проведено исследование и установлено, что изъятое у Такоева вещество является наркотическим средством – дезоморфин, материал проверки был направлен в следственный отдел. В ходе производства личного досмотра, Такоев не допускал такие выражение как «Это не моё», «Мне подкинули». По поводу изъятого у Такоева наркотического средства, последний пояснил, что это его наркотическое средство – дезоморфин, и что он сам его приготовил. В своем объяснении Такоев подробно рассказал, что *дата* в аптеке приобрёл две пачки таблеток «Седалган», в состав которых входит «кодеин». После этого у себя дома приготовил наркотическое средство - дезоморфин. Из изготовленного наркотического средства - дезоморфин, Такоев один раз успел употребить приготовленный наркотик путём инъекции, остальное изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, Такоев перелил в рюмку, рюмку упаковал и хранил при себе. (том 1, листы дела 37-38). В обоснование предъявленного подсудимому обвинения, государственным обвинителем представлены и оглашены следующие письменные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела признанные судом как допустимые: Протокол доставления Такоева А.А. от *дата*, согласно которому, Такоев А.А. был доставлен в кабинет *номер* УВД по *адрес* РС/Я/ в целях направления на медицинское освидетельствование и составление административного протокола. ( том 1, листы дела 9). Протокол личного досмотра Такоева А.А. от *дата*, согласно которому старший оперуполномоченный КМ УВД по *адрес* капитан милиции *Т*, в присутствии понятых, произвёл личный досмотр гражданина, Такоева А.А. в целях обнаружения и изъятия незаконно хранящихся наркотических средств и психотропных веществ. При проведении личного досмотра Такоева А.А. в наружном левом кармане куртки была обнаружена рюмка, на 1/3 наполненная жидкостью мутно-тёмного цвета. Горловина рюмки накрыта полиэтиленом и перетянута резинкой красного цвета. Обнаруженная и изъятая рюмка с веществом были упакованы в прозрачный пакет-файл, который был пронумерован как Пакет№1, снабжен пояснительной надписью, скреплён печатью «Для пакетов № 48» с надписью по кругу МВД РФ МВД по Республики Саха (Якутия) заверена подписями понятых. Горловина пакета-файла прошита нитью чёрного цвета и обеспечивает сохранность содержимого. ( том 1, листы дела 10-12). Постановление о направлении на медицинское освидетельствование Такоева А.А. от *дата* и протокол *номер* медицинского освидетельствования Такоев А.А от *дата*, согласно котором Такоев А.А., направлен на освидетельствование и у него установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом морфин, марихуана. Запись испытуемого: *дата*. (том 1, лист дела 14). Копия протокола об административном правонарушении *номер* от *дата*, определение о направлении материалов дела об административном правонарушении от *дата* и постановление от *дата* мирового судьи судебного участка *номер* *адрес* РС/Я/, в соответствии с которым Такоев А.А. признан виновным в совершении правонарушения по ст. 6.9. Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере *сумма*. (том 1, листы дела 19). Протокол осмотра предметов от *дата*, из которого следует, что были осмотрены, в дальнейшем признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, вещество мутно-коричневого цвета, наркотическое средство – дезоморфин, изъятое протоколом личного досмотра Такоева А.А. от *дата* и упаковка, в котором находилось, изъятое у Такоева А.А., вещество. В ходе осмотра установлено, что упаковка изъятого вещества представляет собой стеклянную стопку, которая накрыта полимерным материалом и перевязанная резинкой красного цвета. Высота стопки 6 см., диаметр вверху 5 см., диаметр внизу 4 см. Внутри стопки находится вещество мутно-коричневого цвета высотой в стопке 1,8 см. (том 1, листы дела 45-47, 52,53). Заключение химической судебной экспертизы *номер*ф от *дата*, согласно которому: жидкость, содержащаяся в стеклянной стопке из пакета, изъятой при личном досмотре у Такоева А.А., содержит дезоморфин и является наркотическим средством. Объём жидкости в стеклянной стопке составил на момент исследования 11,6 мл, весом 11,114 г. Наркотическое средство - дезоморфин можно получить в домашних условиях из кодеиносодержащих препаратов, разрешённых к безрецептурному отпуску в аптечной сети России. В описательной части экспертизы указано, что в ходе исследования (производства экспертизы) израсходован 1 мл. жидкости, содержащейся в стеклянной стопке. (том 1, листы дела 56-58). Стороной защиты доказательства не представлялись. Допросив подсудимого, и свидетеля, исследовав, представленные сторонами доказательства, заслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает виновным подсудимого в незаконном изготовлении и незаконном хранении, без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний свидетелей *С*, *Р*, *П*, данных ими при производстве предварительного расследования уголовного дела, показаний свидетеля *Г*, допрошенного в суде, а также и письменных доказательств, представленных государственным обвинителем. При этом суд исходит также из анализа показаний самого подсудимого, признающего свою вину в совершенном преступлении. Изложенные свидетелями *С*, *Р*, *П* показания, содержащиеся в протоколах допросов в стадии расследования уголовного дела, полученные и оформленные с соблюдением, необходимых для этого уголовно-процессуальных требований, показания допрошенного в суде свидетеля *Г*, показания самого подсудимого в ходе судебного следствия, образуют допустимые, а в общей сложности и в совокупности с исследованными письменными доказательствами со стороны обвинения и достоверные доказательства, которые в совокупности указывают, что у Такоева А.А., находящегося в состоянии наркотического одурманивая, при его досмотре, с соблюдением процессуальных требований, было обнаружено наркотическое средство - дезоморфин. Оценивая экспертные заключения, суд приходит к выводу о том, что в результате специальных познаний, с учетом собранных по делу сведений и вещественных доказательств, установлено, что жидкость, содержащаяся в стеклянной стопке из пакета, изъятой при личном досмотре у Такоева А.А., содержит дезоморфин и является наркотическим средством. Оценивая приведенные показания свидетелей, суд отмечает, что они, в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением проведенной химической экспертизы в отношении предмета преступления и ни каких противоречий не содержат. В частности, выводы эксперта о возможности и порядке изготовления дезоморфина из лекарственных средств, с помощью химических ингредиентов, согласуются с показаниями подсудимого о том, как им изготавливалось данное наркотическое средство. Таким образом, оценив, изложенные государственным обвинителем, доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Такоева А.А., в совершении преступных действий, указанных в установочной части приговора, доказана полностью. Переходя к юридической оценке содеянного, суд признает, что действия Такоева А.А. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в ходе судебного заседания квалифицированны, верно, по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере и доказательств, представленных государственным обвинителем для обоснованности виновности подсудимого достаточно. При назначении меры наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает молодой возраст подсудимого, признание вины, наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления, беременность сожительницы. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Исключительных обстоятельств, которые могут служить основанием для снижения наказания в порядке статьи 64 УК РФ, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления судом не установлено. При определении вида и размера наказания учитывается характер и общественная опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность Такоева А.А., наличие умышленной формы вины подсудимого, в связи с чем, суд, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу об определении наказания подсудимому, в связи с отсутствием у него постоянного заработка и наличия на иждивении малолетнего ребенка, в виде лишения свободы и без штрафа. С учётом личности подсудимого, хотя и характеризующегося по материалам уголовного дела отрицательно, общественной опасности и тяжести совершенного им преступления, суд считает, что достижение целей наказания, а именно - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, в связи с активными действиями по способствованию раскрытия преступления и искренним раскаянием в совершении преступного деяния, а также с учётом смягчающих обстоятельств, возможно без изоляции его от общества. В отношении инкриминируемого деяния, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, так как он ранее и в настоящее время на учете в психиатрической больнице не состоял и не состоит и каких-либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: протокол доставления Такоева А.А. от *дата*, протокол личного досмотра Такоева А.А. от *дата*, постановление о направление на медицинское освидетельствование Такоева А.А. от *дата*, протокол медицинского освидетельствования Такоева А.А. от *дата* *номер*, ксерокопия протокола об административном правонарушении на Такоева А.А. *номер* от *дата*, определение о направлении материалов дела об административном правонарушении по Такоеву А.А. мировому судье от *дата*, постановление мирового судьи судебного участка *номер* в отношении Такоева А.А. от *дата* - хранить при материалах уголовного дела на весь срок хранения последнего; наркотическое средство – дезоморфин, объёмом 10,6 мл, стеклянную стопку, фрагмент полиэтилена, резинку красного цвета - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу: оплата вознаграждения за участие в качестве защитника на судебном заседании адвоката Березовского В.В. подлежит взысканию с осуждённого Такоева А.А. На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П р и г о в о р и л : Признать Такоева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на пять лет, в течение которого Такоев А.А. должен доказать свое исправление. В период испытательного срока обязать Такоева А.А. не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать увеселительные заведения, реализующие алкогольную продукцию, в течение месяца после вступления приговора суда в законную силу пройти курс лечения от наркомании. В течение всего испытательного срока обязать Такоева А.А. один раз в два месяца проходить осмотр и освидетельствование у врача нарколога, результаты которых представлять в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Такоеву А.А. - заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: протокол доставления Такоева А.А. от *дата*, протокол личного досмотра Такоева А.А. от *дата*, постановление о направление на медицинское освидетельствование Такоева А.А. от *дата*, протокол медицинского освидетельствования Такоева А.А. от *дата* *номер*, ксерокопия протокола об административном правонарушении на Такоева А.А. *номер* от *дата*, определение о направлении материалов дела об административном правонарушении по Такоеву А.А. в Мировой суд от *дата*, постановление Мирового судьи судебного участка *номер* в отношении Такоева А.А. от *дата* - хранить при материалах уголовного дела на весь срок хранения последнего; наркотическое средство – дезоморфин, объёмом 10,6 мл, стеклянную стопку, фрагмент полиэтилена, резинку красного цвета - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он указывает в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационные жалобы или представления других лиц. Председательствующий п/п С.А. Воронов «Копия верна» Судья Мирнинского районного суда РС (Я) С.А. Воронов Секретарь судебного заседания Е.П. Коротова