умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, группой лиц



Дело № 1-8/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» января 2011 года г. Мирный, РС (Я)

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Воронова С.А., при секретаре Коротовой Е.П., Курочкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мирного РС(Я) Миназевой М.Р.,

подсудимого, гражданского ответчика Белоногову В.Г. ,

защитника – адвоката Бочарникова В.А., предоставившего ордер , удостоверение № 282,

подсудимого, гражданского ответчика Петухова В.В. ,

защитника - адвоката Сучковой С.Г., предоставившей ордер , удостоверение № 453,

потерпевшей, гражданского истца - "З",

представителя потерпевшей - адвоката Сухова Д.В., предоставившего ордер , удостоверение № 519,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белоногова В.Г. , <дата> года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

Петухова В.В. , <дата> года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Белоногов В.Г. и Петухов В.В. , действуя группой лиц, умышленно причинили тяжкий вред здоровью "А", по признаку опасного для жизни человека, что повлекло в дальнейшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступное деяние подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 22 час. 00 мин. до 02 ч. 04 мин. <дата> Белоногов В.Г. совместно с Петуховым В.В. , "Б" и "А" находились в кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей "М", где совместно распивали спиртные напитки.

В ходе совместного распития спиртных напитков между Белоноговым В.Г. и Петуховым В.В. с одной стороны, и "А" с другой стороны, возникла ссора на почве личных неприязненных отношений из-за того, что "А" выкинул в окно, принадлежащий Белоногову В.Г. , сотовый телефон.

В период времени с 22 час. 00 мин. <дата> до 02 час. 04 мин. <дата>, Белоногов В.Г. и Петухов В.В. , будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, действуя в группе лиц, находясь в кухне вышеуказанной квартиры, причинили телесные повреждения "А" при этом: Белоногов В.Г. нанес "А" около 6 ударов кулаками в область лица и головы, Петухов В.В. нанес "А" 1 удар ногой по голове.

После этого Белоногов В.Г. , Петухов В.В. , "Б" и "А" вышли на прилегающую к вышеуказанной квартире лестничную площадку, где Белоногов В.Г. и Петухов В.В. , в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью "А", действуя в группе лиц причинили телесные повреждения "А", при этом Белоногов В.Г. нанес "А" около 4 ударов кулаками рук по голове и лицу, Петухов В.В. нанес "А" около 3 ударов кулаками в область лица.

Вышеуказанными умышленными, совместными действиями, направленными на причинение тяжкого вреда здоровью, Белоногов В.Г. и Петухов В.В. причинили "А", согласно заключению эксперта от <дата>, телесные повреждения характера: <данные изъяты>

От полученных повреждений "А" скончался в хирургическом отделении ЦРБ <дата> в 04 час. 30 мин.

Смерть "А" наступила в результате тупой травмы головы, сопровождавшейся переломами костей черепа, подоболочечными кровоизлияниями и тяжелым ушибом головного мозга, осложнившейся вторичным гнойным менингитом.

Между травмой головы и наступлением смерти гр. "А" имеется прямая причинно-следственная связь.

Указанные обстоятельства преступного деяния и виновность подсудимых в совершении преступления нашло подтверждение в собранных и исследованных судом по данному делу доказательствах.

В судебном заседании подсудимый Белоногов В.Г. виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что с вечера <дата> до 11 час. 00 мин. <дата> он находился в гостях у Петухова В.В. , где совместно, а также "А", снимающим комнату в квартире, и "Б" - родственником Петухова В.В. , выпивали пиво. После распития спиртного он уснул в зале квартиры, и проснувшись утром, понял, что будильник в телефоне не звонил, и стал искать телефон, но не нашел его. Сразу заподозрил в хищении "А".

<дата>, около 23 час. 00 мин., он вновь пришел в гости к Петухову В.В. , которого дома не оказалось, но был "Б" и "А". Находясь в квартире, он и "Б" решили узнать про телефон у "А", для чего позвали его в кухню. Изначально "А" отпирался, но после сообщил, что телефон он действительно взял, но выкинул его за окно, так как звонок на телефоне мешал ему спать. После указанных событий они втроем пошли на улицу и под окнами квартиры искали сотовый телефон. В указанное время приехал домой Петухов В.В. . Не найдя телефон, они все вновь поднялись в квартиру, где на кухне между "А", Петуховым В.В. и ним состоялся разговор о телефоне. "А" обещал телефон выкупить и вернуть, после стал предлагать деньги. Во время разговора Петухов В.В. толкнул босой ногой "А", когда тот сидел на корточках. Более на кухне к "А" насилие не применялось. Через незначительный промежуток времени он, "Б", "А" и Петухов В.В. вышли в подъезд на лестничную площадку, где он, из-за пропавшего телефона, нанес "А" два удара в челюсть. Петухов В.В. также нанес два удара в область челюсти. После "А" убедил его в том, что отдаст деньги за телефон. В связи с тем, что утром следующего дня он уезжал в Иркутск, "А" он предложил отдать деньги Петухову В.В. .

С обвинением не согласен в связи с тем, что от телесных повреждений, нанесенных им "А" в область челюсти, смерть наступить не могла.

С исковыми требованиями гражданского истца не согласен в связи с невиновностью, и не признаёт.

В судебном заседании подсудимый Петухов В.В. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что <дата> ему на телефон позвонил Белоногов В.Г. и сообщил, что "А", который снимал комнату у его тетки, сознался, что брал телефон, при этом попросил приехать его домой. Когда он приехал домой, "А", "Б" и Белоногов В.Г. спускались по лестнице на улицу, чтобы отыскать телефон, который "А" якобы выкинул за окно. Не найдя телефон, они все вернулись в квартиру, где между ним, "А" и Белоноговым В.Г. состоялся разговор относительно пропавшего телефона. "А" начал говорить о том, что выкинул телефон, потом сообщил, что заложил его. После чего он ударил "А" ногой в область лица и у того пошла кровь с губы. После, они все, в том числе и "Б", вышли на лестничную площадку, где он нанес "А" два удара в область лица с левой стороны. Подтверждает, что Белоногов В.Г. также дважды ударил "А" в область челюсти. Далее "А" пообещал вернуть деньги за телефон Белоногову В.Г. и последний ушел домой, так как утром улетал в Иркутск, а он, "А" и "Б" вернулись в квартиру. До следующего дня "А" квартиру не покидал, звонил какой-то женщине и при этом передвигался самостоятельно. Считает, что от его действий смерть наступить не могла.

С исковыми требованиями гражданского истца не согласен и их не признаёт, так как от его насильственных действий, смерть человека наступить не могла.

Однако доводы подсудимых о невиновности опровергаются, а их вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего по признаку, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и установленные при этом, обстоятельства преступления подтверждаются совокупностью следующих доказательств, представленных стороной государственного обвинения, и исследованных в судебном заседании:

Показания, допрошенной в качестве потерпевшей и гражданского истца "З", из которых следует, что <дата>, примерно в обед, ей на телефон позвонил сын "А", который попросил срочно приехать в квартиру, где он снимал комнату. По голосу сына она поняла, что ему плохо, так как он еле говорил, но он сообщил, что его били Петухов В.В. , «Белый» и "Б". Также просил не заходить в квартиру, а ждать его на улице. Приехав по адресу проживания сына, она поднялась в квартиру, дверь которой открыл "Б". Также в квартире находились "РА" и "М". По телесным повреждениям у сына, она поняла, что его действительно избили. Голова была «вся синяя», неузнаваемая, под глазами были синяки, одежда была в крови, уши и череп были синего цвета. Из-за травм он не мог надеть шапку. Она собрала сына и решила отвезти его в больницу. С ними из квартиры также вышла "РА", которая убеждала её не рассказывать ни кому о случившемся. Возле больницы сын впал в кому и в дальнейшем умер.

Просит взыскать с гражданских ответчиков <данные изъяты> в качестве материального ущерба и <данные изъяты> в качестве компенсации морального вреда.

Показания допрошенного в качестве свидетеля "Н", из которых следует, что в конце <дата>, точного месяца он не помнит, к нему обратился Белоногов В.Г. с просьбой дать одну из принадлежащих ему сим-карт на время. Белоногов В.Г. знал, что у него имеется две сим-карты. Он отдал Белоногову В.Г. сим-карту. Также из разговора с Петуховым В.В. ему известно, что "А" похитил телефон у Белоногова В.Г. . При этом "А" сказал им, что вернет за телефон деньги.

Показания допрошенного в качестве свидетеля "Б", согласно которым, <дата> он видел, как в квартире между Петуховым В.В. , Белоноговым В.Г. с одной стороны и "А" с другой стороны произошел конфликт, в связи с пропажей телефона Белоногова В.Г. . Указанные лица находились в кухне, и он видел, как Петухов В.В. один раз ударил ногой "А" в область лица. После, уже на лестничной площадке, являлся очевидцем того, как Петухов В.В. и Белоногов В.Г. , каждый, не более двух раз, нанесли "А" удары руками по лицу.

На поставленный вопрос о несоответствии его показаний, с ранее данными в ходе расследования уголовного дела, отмечает, что первоначальные показания им даны были в состоянии невменяемости из-за алкогольного опьянения и под давлением сотрудников милиции и следователя.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству стороны обвинения в ходе судебного следствия оглашены показания свидетеля "Б", данных им при производстве предварительного расследования уголовного дела, и из которых следует, что с "А" ранее до <дата> он знаком не был, познакомились, когда тот стал снимать комнату в <адрес> <адрес> у его тетки - "М" . <дата>, около 15 час. 00 мин., он пришел в гости к "М", у которой проживает Петухов В.В. . Около 23 час. 00 мин. появился Белоногов В.Г. , принес пива и водки, они уселись в зале и стали выпивать втроем с Петуховым В.В. и Белоноговым В.Г. . Белоногов В.Г. повесил свою куртку темного цвета на дверь зала, в кармане которой у того находился мобильный телефон марки «Сони-Эриксон». Периодически к ним заходил "А", так как двери в зал были открытыми, даже наливали тому водки. Все было мирно, с тем не ссорились. Улеглись спать. Около 07 час. 00 мин. уже следующих суток, то есть <дата>. Белоногов В.Г. , проснувшись, сразу же кинулся к своей куртке, не обнаружив в ней своего мобильного телефона, о чем сказал всем. Сразу же подумали, что к этому может быть причастен "А", так как тот являлся наркоманом. Позвали "А" и стали с ним беседовать по этому поводу, предъявляя претензии к последнему, тот не признавался. После этого он сказал всем расходиться, так как должна была подойти "М". Петухов В.В. проводил Белоногова В.Г. и они улеглись спать. <дата>, около 18 час. 00 мин., он вновь пришел к "М", последняя находилась дома. Около 22 час. 00 мин. подошел Белоногов В.Г. , у которого было с собой пиво. Петухова В.В. в этот момент не было. Он позвал "М", и они втроем с Белоноговым В.Г. уселись в кухне выпивать пиво. Еще до этого момента от "М" он узнал, что у той пропадали кошельки с денежными средствами.

Около 22 час. 30 мин., "М" ушла в зал отдыхать. У Белоногова возникла мысль «подтянуть» "А", чтобы закончить с тем, начатую еще <дата>, беседу о пропаже мобильного телефона. Белоногов В.Г. пригласил "А" в кухню для беседы. В ходе беседы с "А", тот признался, что взял телефон и выкинул в окно, так как телефонные звонки мешали спать. "А" не поверили, посчитали, что тот их обманывает. Сказали "А", что нужно пойти и поискать телефон. Они все вместе - втроем с "А" и Белоноговым В.Г. оделись и вышли на улицу. По выходу, подъехал Петухов В.В. . Все вчетвером обошли дом и стали искать в снегу мобильный телефон Белоногова В.Г. , однако, безуспешно, через некоторое время он ушел домой. Втроем те вернулись в квартиру, приблизительно через 20-30 минут, после его ухода. После того, как они вернулись в квартиру, они зашли в кухню, и Белоногов В.Г. стал нецензурно ругаться на "А" за поступок с телефоном. Неожиданно Белоногов В.Г. в кухне «налетел» на "А", нанеся тому около шести ударов кулаками в лицо. Он также подходил к "А" и ругался на того, сам не избивал. Белоногов В.Г. в это время говорил нецензурно Афанасьеву: «Ты чего делаешь?!». Белоногов В.Г. пригласил "А" для выяснения и разговора выйти на лестничную площадку перед квартирой, то есть, на площадку пятого этажа. Они вышли. Буквально сразу же вышел он, а также и Петухов В.В. . Он увидел, что Белоногов В.Г. нанес "А" около четырех ударов кулаками в лицо. При этом Белоногов В.Г. кричал "А" нецензурно: «Крыса!». "А" признался в том, что взял мобильный телефон. После этого, Петухов В.В. нанес "А" около четырех ударов кулаками в область лица и головы, из-за злости за взятый у Белоногова В.Г. мобильный телефон. Когда Белоногов В.Г. избивал "А", неожиданно предложил вызвать бригаду «Скорой помощи», сообщив медработникам, что "А" якобы избили какие-то посторонние на улице, а они его якобы подобрали. Вроде бы Белоногов В.Г. позвонил с телефона в «Скорую помощь» ЦРБ, сообщил об избитом мужчине. Сразу же после звонка, втроем с "А" и Петуховым В.В. вышли на улицу, на крыльцо подъезда и ожидали приезда «Скорой помощи», которой так и не было. Он вышел на крыльцо и позвал тех обратно в квартиру, те согласились, все вошли, прождав около 15-20 мин. Избитый Белоноговым В.Г. "А" отправился в комнату спать, того более не избивали. Белоногов В.Г. отправился домой около 01 часа уже <дата>, того проводил Петухов В.В. . Он улегся спать в зал. "М" спала там же. Та не интересовалась шумами и их «разборками», так как спала, очевидно, она не просыпалась и к ним не выходила. "А" кроме Белоногова В.Г. никто из них с Петуховым В.В. не избивал. <дата>, около 11 час. 00 мин., он проснулся от того, что в гости пришла "РА", у которой с собой было пиво, которое они уселись выпивать с Петуховым В.В. , "М", вчетвером в кухне. Потом на домашний телефон стали поступать звонки от матери "А", последний имел с той беседу. Приблизительно через 2 часа, та приехала, зашла в квартиру, увидев избитого сына, стала ругать их, забрала "А" и уехала. Далее, они улеглись спать. (Том 1, листы дела 148-150, том 4, листы дела 47-49).

Показания Белоногова В.Г. , данные им в стадии предварительного расследования уголовного дела, с участием защитника, которые были оглашены, в связи с существенными противоречиями, с показаниями, данными Белоноговым В.Г. в судебном заседании.

Из данных показаний следует, что до <дата> он не был знаком и не сталкивался с "А" . С 22 часов 00 минут <дата> до 11 часов 00 минут <дата> он находился в гостях у Петухова В.В. , где совместно с тем, "А" и "Б" пили пиво. В это время "М" находилась на работе, в ходе всего происходящего она не присутствовала. От Петухова В.В. он слышал о том, что "А" принимает наркотические вещества внутривенно, через шприц. Около 03 часов 00 минут уже <дата> он уснул в зале у Петухова В.В. , проснулся на утро, около 09 часов 00 минут, понял, что будильник телефона не зазвонил, стал его искать, не нашел. Мобильный телефон у него был марки «Сони-Эриксон W-200 I», который ему подарила бабушка. Подозрения сразу же пали на "А", так как тот вел себя неадекватно, по его виду было понятно, что тот находился в состоянии наркотического опьянения, предположили, что тот мог обменять или продать телефон и приобрести на вырученные деньги наркотические вещества. "Б", узнав об этом, сказал, что в 06 часов 00 минут утра, просыпался, "А" дома не было. Петухов В.В. сообщил, что должна была подойти "М", они собрались и отправились к нему домой. "А" разбираться не стали, так как у них было плохое самочувствие с «похмелья» после выпитого. "Б" остался дома с "А", первый также ночевал с ними. <дата>, около 23 часов 00 минут, он пришел в гости к Петухову В.В. , того дома не было. Он был уже выпившим. В квартире у "М" находился "Б" , который открыл ему дверь. Тот также находился в подвыпившем состоянии, был «поддатый». Заметил, что на столе, в кухне была одна бутылка водки. За столом находился "А", который вел себя неадекватно, что выражалось в том, что тот постоянно смеялся без причины, что является признаком того, что тот находился в состоянии наркотического опьянения. Решил подождать Петухова В.В. в компании "Б" и "А" в кухне, те оба при нем допили остатки водки из бутылки. В ходе «посиделок» в кухне, "А" и "Б" не ссорились. Примерно через 1 час после его прихода, подошел Петухов В.В. , "А" в беседе упомянул, что выкинул, взятый тем у него мобильный телефон в окно малой комнаты, пояснил, что достал тот из кармана его дубленки, висевшей в зале на двери, так как тот звонил и мешал ему спать. Чтобы избавиться от телефона, выкинул тот в окно, не продавал телефон и не на что не обменивал. Сам он не слышал звука звонящего будильника на телефоне, который был установлен в режиме «на каждый день в 07 час. 00 мин. утра». Звуков его вообще никто не слышал. Это говорило о том, что телефон все-таки не звонил. По его предложению, он с "А" вышел на улицу и около дома, под окнами, в снегу искали телефон. Минут через 15 подошел Петухов В.В. , совместно с которым продолжили поиски. "Б" остался дома. Телефон они не нашли, отправившись обратно в квартиру. По приходу в кухню, совместно с Петуховым В.В. стали интересоваться у "А" по поводу причин его действий. Он посчитал, что "А" все-таки украл его телефон, был зол на "А". Потом Петухов В.В. стал спрашивать у "А" по поводу исчезнувших у "М" кошельков с денежными средствами. "А" говорил, что не брал денег, по всем признакам тот находился в состоянии наркотического опьянения. Он заметил волнение у "А". Последний находился в кухне возле дверей, сидя на корточках, когда Петухов В.В. нанес тому ногой один удар по лицу, с применением силы, разбив тому губу. Причин действий Петухова В.В. он не знает. Они с "Б" сразу же стали останавливать Петухова В.В. , чтобы тот не избивал "А". Стали продолжать беседу с "А" по поводу поступка с кражей телефона и кошельков. "А" не признавался в краже кошельков, признался лишь в том, что взял у него телефон, который обещал найти и принести. Они еще продолжили укорять "А". Он собирался идти домой, а Петухов В.В. и "Б" собирались идти за водкой. На лестничную площадку у квартиры вышел "А". Зачем, не знает. Потом вышел он, далее Петухов В.В. , затем "Б". Петухов В.В. и "Б" находились уже в верхней одежде, чтобы отправиться за спиртными напитками, а он собирался идти домой. Он был выпивший. У них до этого не было каких-либо предварительных договоренностей об избиении "А", таковой от Петухова В.В. и "Б" между собою также не слышал. Петухов В.В. кинулся на "А" и стал наносить удары последнему кулаками по лицу. Нанес около двух или трех ударов, с силой, из злости. Потом "Б" ударил того рукой по лицу два раза. Какой именно частью руки, не заметил, то есть не заметил, кулаком или ладонью. Хотя изначально утверждал о том, что "Б" ударил "А" ладонью по причине того, что ему так показалось, но сейчас он не уверен в своих словах. Потом он ударил "А" кулаком два раза по лицу с силой, в область челюсти с левой стороны. Он это сделал для того, чтобы проучить "А" за то, что тот украл его телефон. Остальные, по его мнению, делали это так же по этой причине. "А" не сопротивлялся. После первых ударов Петухова В.В. , "А" прислонился к стене под электрощитом, уселся на корточки, стал закрываться руками. Далее, они прекратили бить того, "А" встал, зашел домой, оделся, они вышли на крыльцо подъезда, спустившись на лифте, втроем с Петуховым В.В. и "А", а "Б" остался дома, они с Петуховым В.В. решили вызвать милицию, чтобы сообщить о краже кошельков с деньгами и телефона, стали набирать телефон милиции, вызывали тех, однако, милиционеры не приехали. Совместно с "А", у которого было разбито лицо, и Петуховым В.В. , находились у подъезда, куда они спустились. "А" сказал, что все компенсирует, просил не сообщать в милицию. Около 01 часа 30 минут уже <дата> он отправился домой. Уром улетел в <адрес>. (Том 1, листы дела 111-114).

Показания, данные Петуховым В.В. , в качестве подозреваемого и обвиняемого оглашенные, в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Петухова В.В. , с показаниями, данными им при производстве расследования уголовного дела, из которых следует, что с "А" ранее до <дата> он знаком не был, познакомились, когда тот стал снимать комнату в квартире у "М". Отношений с последним не поддерживал, просто здоровались. <дата>, около 15 час. 00 мин., к ним с "М" в гости пришел "Б". "М" собиралась уходить на работу, попросила "Б" приглядеть за ним. Около 23 час. 00 мин., появился Белоногов В.Г. , принес пива и водки, они уселись в зале и стали выпивать втроем с Белоноговым В.Г. , "Б". Также позвали "А", тот согласился и стал выпивать с ними пиво и водку. Белоногов В.Г. повесил свою куртку темного цвета на дверь зала, в кармане которой у того находился мобильный телефон марки «Сони-Эриксон». Телефон периодически звонил, тем самым, подавая звуки сигналов, они все это слышали. Периодически "А" заходил и выходил, наливали тому водки и пива. Все было мирно. Спать они улеглись около 06 час. 00 мин. уже следующих суток. Белоногов В.Г. уснул около 04 час. 00 мин. Белоногов В.Г. проснулся около 07 час. 30 мин., сразу же кинулся к своей куртке, в которой не обнаружил свой мобильный телефон, о чем сказал всем. Сразу же посчитали, что к этому причастен "А", так как все знали, что тот наркоман, а на приобретение наркотиков требовались значительные средства. Разбудив "А", стали предъявлять к тому претензии, последний не сознавался в краже телефона. "Б" сказал, чтобы прекращали разбирательства по поводу произошедшего, так как скоро должна подойти "М". Проводив Белоногова В.Г. , разбираться с "А", более не стали. <дата>, около 18 час. 00 мин., в гости вновь пришел "Б". Около 22 час. 00 мин., подошел Белоногов В.Г. , при котором имелась одна бутылка пива «Арсенальное», объемом 2,5 литра. Его в этот момент не было, уезжал на Верхний поселок, о появлении Белоногова В.Г. узнал со слов "Б" по телефону. По приезду к дому, заметил "Б", Белоногова В.Г. и "А", выходящими на улицу, когда подъехал на такси, это было около 22 час. 00 мин. Мысль разобраться с "А", возникла у Белоногова В.Г. , чтобы закончить с тем, начатую еще <дата>, беседу о пропаже мобильного телефона, о чем он знает со слов "Б", что происходило в его отсутствие. "Б" рассказал ему, что Белоногов В.Г. сходил в комнату "А", пригласил того в кухню для беседы. В ходе беседы с "А", тот признался, что взял телефон Белоногова В.Г. и выкинул в окно, так как телефонные звонки мешали ему спать. "Б" с Белоноговым В.Г. ему не поверили, посчитали, что тот обманывает их, о чём он знал со слов "Б". Все они вчетвером обошли дом и стали искать в снегу мобильный телефон Белоногова В.Г. , под окнами квартиры "М", однако, безуспешно. Через некоторое время "Б" ушел домой. Они втроем вернулись в квартиру, приблизительно через 20-30 мин. после ухода "Б". После прихода, они зашли в кухню и Белоногов В.Г. стал нецензурно ругаться на "А", за поступок того. Неожиданно Белоногов В.Г. в кухне «налетел» на "А", нанеся тому около шести ударов кулаками в лицо и голову, с силой, из злости, как он понял, за свой телефон. Разбил тому нос, пошла кровь. Потом "Б" подошел к тому и нецензурно сказал: «Что ты делаешь?!», однако, сам ударов не наносил, просто ругался. Белоногов В.Г. в это время говорил тому: «Ты чего делаешь?!», был пьян. Белоногов В.Г. пригласил для разбирательства и разговора "А" выйти на лестничную площадку перед квартирой, то есть, на площадку пятого этажа. Все вышли. Буквально сразу же вышел он, а также "Б". Он увидел, что Белоногов В.Г. нанес "А" около четырех ударов кулаками в лицо и голову. При этом Белоногов В.Г. нецензурно кричал Афанасьеву: «Крыса!». "А" признался в том, что взял мобильный телефон. Когда Белоногов В.Г. избивал "А", неожиданно предложил вызвать бригаду «Скорой помощи», хотел сообщить медработникам, что "А" якобы избили какие-то посторонние на улице, а они того якобы подобрали. "А" согласился, сообщив, что «не сдаст их милиционерам». Кем-то был осуществлен телефонный звонок в «Скорую помощь» ЦРБ, в этот момент, они уже находились на улице у подъезда, были пьяны. В отделении «Скорой помощи», по телефону им сообщили, чтобы они звонили в милицию. "Б" вышел на крыльцо и позвал их обратно в квартиру, они согласились, все вошли, прождав около 15-20 минут. Избитый Белоноговым В.Г. , "А" отправился в комнату спать, более того не избивали. Белоногов В.Г. отправился домой около 01 час. 00 мин. уже <дата>. "М" спала в зале, не просыпаясь. Посторонние в квартиру не заходили. "А" кроме Белоногова В.Г. никто из них с "Б", не избивал. <дата>, около 11 час. 00 мин., к ним в гости пришла Разецкая Ирина, у нее с собой было пиво, которое они стали распивать в компании "Б", "М", вчетвером, в кухне. В дальнейшем на домашний телефон "А" стала звонить мать, последний с ней говорил. Около 18 час. 00 мин., он уехал на Верхний поселок, не наблюдал дальнейших событий в квартире у "М". (Том 1, листы дела 119-121,250-254).

Из оглашенных протоколов очных ставок, проведенных между Петуховым В.В. и Белоноговым В.Г. , а также между Белоноговым В.Г. и "Б", каждый подтвердил ранее данные показания. В частности, Петухов В.В. подтвердил, что Белоногов В.Г. нанес около десяти ударов кулаками по лицу и голове "А". В свою очередь, Белоногов В.Г. указал, что Петухов В.В. нанес "А" 3 удара.

Показания, допрошенной в ходе судебного следствия, свидетеля "М", из которых следует, что она проживает совместно с племянником Петуховым В.В. Одну из комнат своей двухкомнатной квартиры с <дата> сдавала в наем "А". Что происходило <дата> в её квартире ей не известно.

В связи с существенными противоречиями оглашены в части показания свидетеля "М", из которых следует, что от Петухова В.В. она узнала о том, что "А" украл телефон у приятеля по имени Владимир, которого она не знает. Также Петухов В.В. пояснил ей, что "А" сознался в краже телефона. Со слов Петухова В.В. узнала, что Владимир нанес "А" около двух ударов по лицу, разбив губу, также со слов последнего, поняла, что Белоногов В.Г. , Петухов В.В. , "Б", каждый нанесли по 1-2 удара "А". (Том 1, листы дела 122-124).

С согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания, неявившихся в судебное заседание, свидетелей "В", "И", "П", "С", "Г", "Х", "Ж"

Из показаний свидетеля "В" следует, что она знакома с соседкой по подъезду – "М" , проживающей этажом ниже неё в <адрес>. Отношений с той не поддерживает, просто здороваются. Ранее часто замечала "М" в состоянии алкогольного опьянения, ту посещают молодые люди. От соседей знает о том, что "М" часто выпивает, устраивает у себя дома сборища молодых людей, которые курят, собираются в больших количествах. Знает о том, что "М" является бывшим педагогом, однако, её удивляет поведение и моральный блик "М". (Том 1, листы дела 167-168).

Из показаний свидетеля "И" следует, что с супругой и малолетним ребенком проживает по соседству в <адрес>, в которой проживает "М" . Через «хлипкую дверь» указанной квартиры, неоднократно слышно имя «Влад». В нарушение правил проживания, общественного порядка периодически из данной квартиры слышна громкая нецензурная ругань, в том числе, и после 23 час. 00 мин. до 06 ч. 00 мин. Указанные соседи являются людьми нечистоплотными, после которых, а также и посетителей последних, остаётся много мусора, в том числе в виде сигаретных бычков и пр. Посетители квартиры <адрес> имеют неопрятный вид, от последних исходит специфический запах алкоголя, находясь в указанном состоянии, те громко и нецензурно ругаются. Соседство с данными соседями приносит им неудобства. (Том 1, листы дела 165-166).

Из показаний свидетеля "П" следует, что она является матерью Петухова В.В. . У неё имеется родная сестра – "М" , являющаяся педагогом с высшим образованием. С <дата> Петухова В.В. находится на её воспитании, сама она также принимает участие в воспитании сына. У неё имеется родственник – "Б" , отношений с которым в настоящий момент, она не поддерживает. В ночь с <дата> на <дата>, около 01 часа 30 минут, ей на сотовый телефон поступил звонок или от Владислава или от "Б" . В телефонном разговоре кто-то из них сказал ей, что квартирант "М", данных которого она не знает, в очередной раз совершил кражу имущества, а именно кошелька с деньгами у "М" и мобильного телефона у друга Петухова В.В. по имени Владимир. Сообщили также, что собираются по данному поводу жаловаться в милицию, от чего она их предостерегла, сказав, чтобы разбирались сами. Потом трубку передали этому квартиранту, тот в разговоре пояснил ей, что ничего не крал. При этом, квартирант не пояснял ей, что его избивают. Поэтому она даже и не знала об этом. <дата>, около 14 часов 00 минут, к ней домой пришли "Б" и Петухов В.В. , у которых она поинтересовалась тем, «развели ли они конфликт», на что "Б" пояснил: «Пару раз по башке поддали, и он все рассказал!». Она стала возмущаться по данному поводу, а Петухова В.В. поспешил её успокоить, что квартиранту «пару раз ладошкой треснули». При этом, ей не поясняли, кто именно наносил удары, каких-либо иных подробностей. Пояснили также, что кошелек "М" квартирант вернул, осуществляли поиски мобильного телефона под окнами квартиры, внизу. Петухова В.В. пояснил ей, что они вызывали сотрудников милиции по телефону. Впоследствии, <дата> в утреннее время узнала от Петухова В.В. о том, что избитый "А" скончался в больнице. (Том 1, листы дела 179-180).

Из показаний свидетеля "С" следует, что он знаком с "А" , так как тот являлся двоюродным братом его супруги. <дата>, около 17 час 00 минут, ему на мобильный телефон позвонила супруга и попросила совместно с "З" проехать к дому, где "А" снимал квартиру, так как тот якобы был избит. Кем именно, ему не пояснили. Он заехал на работу к "З", забрал её и они вдвоем проехали к дому <адрес> по <адрес>, где "З" вышла, и пока он разворачивал автомобиль, приблизительно через 5 минут, спустилась в компании сына, а также какой-то незнакомой ему девушки. При этом, "А" качался на ногах, неуверенно стоял, так что он посчитал, что тот был пьян. "З" уселась в машину, в то время, как "А" курил с данной девушкой и о чем-то общался. Девушка в ходе происходящего прикладывала указательный палец к губам, показывая "А" жестами «тише». После того, как "А" покурил, уселся в автомашину, девушка ушла за угол, они поехали, "З" стала расспрашивать "А" о том, кем и по какой причине тот был избит, на это "А" ответил, что плохо чувствует себя, расскажет о произошедшем позже, пояснил, что ему требуется обратиться в приемный покой, в который они незамедлительно проехали. "А" к тому моменту, как подъехали к приемному покою, уже не узнал приемный покой. Сразу же по приезду "А" захрапел, сознание отключилось, попытки "З" привести его в чувства не привели к положительному результату, тот был помещен на носилки и доставлен больницу. Запаха спиртного от того он так и не почувствовал. Впоследствии <дата>, около 06 час. 30 мин., медработники сообщили "З" о том, что сын скончался, не приходя в сознание. (Том 1, листы дела 155-156).

Из показаний свидетеля "Г", следует, что он работает врачом анестезиологом-реаниматологом ЦРБ. <дата>, около 18 час. 10 мин., в реанимационное отделение ЦРБ поступил больной – "А" с диагнозом: ЗЧМТ, закрытый перелом теменной кости справа, с переходом на основание черепа, субарахноидальная гематома, ушиб головного мозга. Ему была произведена трепанация черепа, после проведенной операции состояние больного было крайне тяжелым. Указанного больного ему по смене передал врач "Х", который оказывал первоначальную медицинскую помощь "А", производил трепанацию черепа, с удалением гематомы головного мозга. Когда он принял больного, тот находился в глубокой мозговой коме. Дыхание больного поддерживалось аппаратом ИВЛ. На консультацию по поводу состояния больного вызывался специалист-нейрохирург из <адрес>, которым был проведен ряд мероприятий. <дата> в 04 час. 30 мин. больной "А" скончался в реанимационном отделении, не приходя в сознание. Тем самым, последний ничего не пояснял по поводу обстоятельств получения телесных повреждений. В момент поступления у того были видны ссадины, синяки в области лица. (Том 1, листы дела 157-159).

Из показаний свидетеля "Х", следует, что он работает хирургом-травматологом ЦРБ. <дата>, около 16 час. 00 мин., врачом-наркологом "Л" был приглашен для консультации в реанимационное отделение ЦРБ. По приходу, больному "А" была произведена компьютерная томография черепа, обнаружилась обширная субдуральная гематома. В этот же день, по жизненным показаниям больной был оперирован в травматологическом отделении ЦРБ. При нем больной "А" не был доступен для контакта в связи с комой. Тем самым ничего не пояснял по обстоятельствам получения травмы. Он помнит наличие у "А" в подглазничной области, не то слева, не то справа, гематомы, отечность волосистой части, где точно, сказать не может, ввиду длительного времени, прошедшего с тех пор. Сам лично участвовал в оперировании "А". По свернувшейся обширной гематоме, он определил, что травма была причинена не менее, чем за пять часов до поступления в больницу. В ходе проведенной им операции, была удалена внутричерепная гематома. Операция была проведена в штатном режиме. В дальнейшем лечением больного "А" занимался персонал реанимационного отделения ЦРБ. Через десять дней после ухудшения состояния здоровья, из <адрес> приезжал врач- нейрохирург, расширивший черепную коробку, однако, безуспешно. "А" в сознание не приходил, находился в крайне тяжелом состоянии. <дата> тот скончался. При производстве им операции "А", он заметил массивность гематомы, тем самым, вероятность того, что тот выживет, была сильно мала, о чем свидетельствовал характер травмы. Если бы даже больной был доставлен сразу же после получения травмы, вероятность того, что тот бы выжил, все равно была бы малой. <дата>, около 16 час. 00 мин., сразу же по приходу в реанимационное отделение, от врача - нарколога "Л", он узнал о том, что больной "А" находится в состоянии наркотического опьянения, комы, из которой того пытались вывести, однако, безуспешно. (Том 1, листы дела 160-162).

Из показаний свидетеля "Ж" следует, что с "А" знаком с давних времен, со школьных лет. "А" в жизни был человеком добрым, отзывчивым, спокойным. Постоянно где-то работал, без дела не сидел. Спиртными напитками "А" не злоупотреблял, выпивал лишь по праздникам. Когда "А" находился в состоянии опьянения, никогда не проявлял агрессии. Не замечал за "А" склонности к кражам чужого имущества, ни от кого об этом не слышал. "А" был человеком настроения, общался с окружающими нормально. Ничего не знает о том, чтобы тот принимал наркотические вещества, никогда не замечал того, находившемся в состоянии наркотического опьянения. Отношения с семьёй у "А" были хорошими. В жизни тот был человеком безотказным, не скупым. В период времени с <дата> по <дата> он узнал от кого-то из посторонних о том, что "А" был избит и, как следствие, помещен на стационарное лечение в ЦРБ, впоследствии скончался. Обстоятельств произошедшего он не знает, так как сам очевидцем не был. (том 1, листы дела 163-164).

Показания допрошенного в ходе судебного следствия эксперта "Ф", согласно которым, на основании постановления Мирнинского районного суда комиссия экспертов в составе "СЕ", "ЖИ", "СА", под его председательством, проводили судебно- медицинскую экспертизу трупа "А". При производстве экспертизы были установлены три группы травм. Первая группа находилась в левой височной теменной области, вторая группа в области носа, а третья это повреждение левой ушной раковины. Смерть "А" наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, перелома костей основания черепа. В связи с тем, что все травмы находятся в одной области человеческого тела - голове, то травмы, указанные во второй и третьей группе, повлияли на травму, указанную в первой группе и утяжелили процесс протекания и излечения данной травмы. Определить точное количество нанесенных "А" телесных повреждений невозможно, так как после нескольких операций (трепанация черепа) были удалены ткани головы, в связи с чем, эксперты указали о количестве травмирующих воздействий – одно, но правильно следует считать не менее одного и указанное означает, что их могло быть больше. Врач "СЕ", участвующий при проведении экспертизы на основании договора, на протяжении 8 лет участвует при производстве различных экспертиз, в связи с чем он, как руководитель экспертного учреждения, не производил согласование с судом о допуске указанного лица к производству экспертизы.

В обоснование предъявленного подсудимому обвинения, государственным обвинителем представлены и оглашены следующие письменные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, признанные судом как допустимые и подтверждают виновность подсудимых в совершении преступления:

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому установлено, что лестничная площадка, на которой расположена <адрес> в <адрес> <адрес> находится во втором подъезде, на пятом этаже. Согласно протоколу и фототаблице лестничная площадка прямоугольной формы, на стене напротив входа в лифтовую шахту расположен электрический щит. Осмотром <адрес> установлено, что она состоит из двух комнат и кухни. На кухню ведет дверной проем стандартного вида. Описание места преступления совпадает описанию данных Белоноговым В.Г. Петуховым В.В. , а также "Б", где "А" наносились телесные повреждения. (Том 1, листы дела 14-30).

Протокол обыска с фототаблицей, согласно которому в <адрес> изъяты фрагмент дерматина, которым застелен стол, расположенный в малой комнате, а также ковер из данной комнаты. На указанных предметах обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. (Том 1, листы дела 66-72).

Протоколы выемки, в ходе которых у "З" изъята одежда потерпевшего "А" – шапка, куртка, штаны, кофта. У Петухова В.В. изъяты ботинки, джемпер, футболка, брюки, куртка. У Белоногова В.Г. изъяты ботинки, джемпер, брюки, дубленка. У "Б" изъяты ботинки, джемпер, брюки, дубленка. Изъятые вещи осмотрены и признаны вещественными доказательствами. (Том 1, листы дела 74, 79, 81, 84, 236-238).

Заключение эксперта СМЭ от <дата>, согласно которому при исследовании одежды и обуви Петухова В.В. установлено следующее: на джинсовых брюках – кровь человека – выявлен антиген <данные изъяты>. Антигены <данные изъяты> и N системы MNSs

выявить не удалось, что не позволило высказаться о принадлежности крови конкретному лицу. Не исключено, что кровь могла произойти от потерпевшего "А" При исследовании одежды и обуви Белоногова В.Г. установлено следующее: на воротнике куртки-дубленки – кровь человека, при определении групповой принадлежности по системам АВО и MNSs выявлены антигены <данные изъяты>. Кровь мозга произойти от лица, в крови которого содержаться данные антигены, т.е. от лица <данные изъяты> группы, что не исключает происхождения крови от потерпевшего "А"; в смыве с левого полуботинка – кровь человека, выявлен антиген Н. Характер следов не позволил провести исследование по системе MNSs. От потерпевшего "А" происхождение крови на смыве не исключается (Том 1, листы дела 220-226).

Заключение экспертов от <дата>: В период пребывания "А" в стационаре и при последующем судебно-медицинском экспертном исследовании трупа обнаружены три группы повреждений, отличающихся по степени тяжести вреда, причиненного здоровью. <данные изъяты> Смерть "А" наступила в результате тупой травмы головы, сопровождавшейся переломами костей черепа, подоболочечными кровоизлияниями и тяжелым ушибом головного мозга, осложнившейся вторичным гнойным менингитом. Между травмой головы и наступлением смерти "А" имеется прямая причинно-следственная связь. При исследовании мочи установлен положительный результат на морфин, отрицательный на алкоголь. Нахождение "А" в состоянии наркотического опьянения не находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. (Том 3, листы дела 66-78).

Заключение эксперта-гистолога согласно которому с целью определения характера паталогического процесса от трупа "А", <данные изъяты>, установлен судебно-гистологический диагноз: <данные изъяты>. (Том 3, листы дела 79-80).

Стороной защиты доказательства не представлялись.

Допросив подсудимых и свидетелей, исследовав, представленные стороной обвинения доказательства, заслушав доводы подсудимых, защитников, государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд считает подсудимых виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенного группой лиц.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний потерпевшей "З", эксперта "Ф" в суде и показаний свидетелей "П", "С", "Г", "Х", "Н" и "Б", данных ими при производстве предварительного расследования уголовного дела, а также и письменных доказательств, представленных государственным обвинителем.

При этом суд исходит также из анализа показаний самих подсудимых, данных ими в стадии предварительного расследования уголовного дела и с участием защитников, и указывающих, кто из них и в какое время, при каких обстоятельствах наносил "А" телесные повреждения.

Изложенные подсудимыми показания, содержащиеся в протоколах их допросов в стадии расследования уголовного дела, полученные и оформленные с соблюдением необходимых для этого уголовно-процессуальных требований, а также показания свидетеля "Б" во время следствия, занесенные им в протокол собственноручно, образуют допустимые, а в общей сложности, и в совокупности с исследованными письменными доказательствами со стороны обвинения, и достоверные доказательства, что позволяет суду положить их в основу обвинительного приговора и сделать обоснованный вывод о доказанности вины подсудимых Белоногова В.Г. и Петухова В.В. в совершенном преступном деянии при указанных выше обстоятельствах, в рамках предъявленного им обвинения.

Также суд считает необходимым отметить и тот факт, что Белоногов В.Г. , Петухов В.В. и свидетель "Б" свои показания так же излагали и при проведении очных ставок между друг другом.

Также вывод суда о виновности Белоногова В.Г. и Петухова В.В. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей "З" и "С", указавшими, что у "А" они видели травмы головы и лица. Кроме того, "З" непосредственно, со слов "А", знает о лицах, наносивших телесные повреждения, это - Белоногов В.Г. и Петухов В.В. .

"А" после его избиения подсудимыми и до момента, когда его забирала мать, из квартиры не выходил. Данное обстоятельство свидетельствует о том что, все повреждения, установленные при производстве экспертизы, были причинены только Белоноговым В.Г. и Петуховым В.В. , и при обстоятельствах, установленных приговором суда.

Суд критически относится к показаниям свидетеля "Б" – непосредственного очевидца совершенного преступления, данных им в суде. Доводы указанного свидетеля об оказании на него давления со стороны следствия и нахождении в состоянии опьянения при даче показаний несостоятельны, и опровергаются тем, что часть показаний им изложена в протоколе допроса собственноручно и так же излагались не единожды, в том числе, и при производстве очных ставок.

Оценивая приведенные показания подсудимых и свидетеля "Б" в стадии предварительного расследования, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными письменными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих проведенных экспертиз.

Указанные показания подтверждают, что действия Белоногова В.Г. и Петухова В.В. по причинению тяжкого вреда здоровью "А" были умышленными и основанными на личных неприязненных отношениях, возникших из-за пропажи телефона.

Оценивая экспертные заключения, суд приходит к выводу о том, что в результате специальных познаний в области медицины, с учетом собранных по делу сведений и вещественных доказательств, установлено, что у "А" обнаружены три группы травм, разных по тяжести. Смерть "А" наступила в результате тупой травмы головы, сопровождавшейся переломами костей черепа, подоболочечными кровоизлияниями и тяжелым ушибом головного мозга, осложнившейся вторичным гнойным менингитом. Между травмой головы и наступлением смерти "А" имеется прямая причинно-следственная связь.

Допрошенный эксперт "Ф" подтвердил выводы экспертизы и в соответствии со статьей 282 УПК РФ разъяснил, что, так как все травмы находятся в одной области тела человека - голове, то травмы, указанные во второй и третьей группе утяжелили процесс протекания травмы, указанной в первой группе. При этом, в связи с проведенными операциями, определить точное количество, нанесенных "А" телесных повреждений, определить невозможно.

Данное обстоятельство, в совокупности с выводами экспертов, опровергает позицию подсудимых Белоногова В.Г. и Петухова В.В. , указывающих, что от их ударов не могли наступить последствия в виде смерти человека.

Характер травм, установленный у "А", их количество, локализация и тяжесть указывают, что травмирующие воздействия были достаточно сильные.

Также, согласно заключению эксперта, по исследованию, представленных вещественных доказательств, установлено у что Петухова В.В. на джинсовых брюках найдена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего "А"; на воротнике куртки-дубленки и в смыве с левого полуботинка Белоногова В.Г. обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего "А"

Судом не принимаются доводы защитников, указывающих о невиновности подсудимых, и считающих, что выводы, проведенной судебно-медицинской экспертизы, недопустимы, как доказательство. Судом доводы защиты о недопустимости доказательства рассмотрены в ходе судебного следствия и после допроса эксперта им дана соответствующая оценка.

Таким образом, оценив, изложенные государственным обвинителем, доказательства в совокупности суд пришел к убеждению, что вина Белоногова В.Г. и Петухова В.В. , в совершении преступных действий, указанных в установочной части приговора, доказана, а доводы подсудимых о невиновности в совершении преступления необоснованны и выдвинуты ими только с целью уменьшения социальной опасности своих действий и избежания наказания.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд признает, что действия Белоногова В.Г. и Петухова В.В. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в ходе судебного заседания квалифицированны верно по части 4 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и доказательств, представленных государственным обвинителем, для обоснованности виновности подсудимых достаточно.

При назначении меры наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому Белоногову В.Г. суд признает молодой возраст подсудимого, совершение им преступления впервые, его изобличающие показания во время расследования уголовного дела в отношении соучастника преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому Петухову В.В. суд признает молодой возраст, совершение им преступления впервые, изобличающие показания в стадии предварительного следствия в отношении соучастника преступления, положительные характеристики, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, стороной государственного обвинения не представлено и судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, которые могут служить основанием для снижения наказания в порядке статьи 64 УК РФ, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, в виду личности подсудимых, характера и обстоятельств, совершенного преступления, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания учитывается характер и общественная опасность совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, умышленной формы вины подсудимых по причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, наступивших тяжких последствий в виде смерти человека, в связи с чем, суд, с учетом смягчающих обстоятельств, приходит к выводу об определении наказания в виде лишения свободы, которое должно быть назначено в пределах санкции статьи, а также с учётом статьи 10 УК РФ, то есть без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку на момент совершения преступного деяния подсудимыми, санкция статьи 111 части 4 УК РФ не предусматривала дополнительное наказание.

С учётом личности подсудимого Белоногова В.Г. , общественной опасности, совершенного им группового, особо тяжкого преступления суд считает, что достижение целей наказания, а именно исправление подсудимого, и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только при изоляции его от общества.

С учётом личности подсудимого Петухова В.В. , общественной опасности, совершенного им группового особо тяжкого преступления суд считает, что достижение целей наказания, а именно исправление подсудимого, и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только при изоляции его от общества.

<данные изъяты>

Переходя к рассмотрению заявленных исковых требований гражданского истца, суд считает, что в соответствии со статей 42 УПК РФ и ст. 1064 ГК РФ, в связи с признанием виновности подсудимых в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, исковые требования гражданского истца "З" о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объёме и солидарному взысканию с гражданских ответчиков Белоногова В.Г. и Петухова В.В. , поскольку вредные последствия в виде смерти потерпевшего и последующие расходы по погребению "А" связаны с противоправными действиями Белоногова В.Г. и Петухова В.В.

Требования гражданского истца о компенсации ей морального вреда в размере <данные изъяты> подлежат частичному удовлетворению и солидарному взысканию с гражданских ответчиков Белоногова В.Г. и Петухова В.В.

При принятии решения о компенсации морального вреда гражданскому истцу, причиненного ей смертью сына, суд исходит из следующих обстоятельств: характера и степени телесных повреждений потерпевшего, причины наступившей смерти, степени вины подсудимых и направленности их умысла. Судом также учитывается характер и степень нравственных страданий потерпевшей.

Кроме того, суд приходит к выводу об уменьшении требований гражданского истца в соответствии с ч. 2 ст. 1083 ГК РФ, при этом учитывая имущественное положение лиц, причинивших вред.

Суд, оценив характер физических и нравственных страданий, с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, исходя из характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителей вреда, согласно требованиям ч. 2 ст. 1101 ГК РФ, приходит к выводу об удовлетворении требований о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>. При этом судом учитываются требования разумности и справедливости.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: одежда Белоногова В.Г. : дубленка, джинсовые брюки, джемпер, пара ботинок, одежда Петухова В.В. : брюки джинсовые, пара ботинок, джемпер, футболка, куртка, одежда "Б": дубленка, брюки-трико, джемпер, пара ботинок, а также ковер - передать по принадлежности собственникам; фрагмент ковра, изъятого с места происшествия, фрагмент дерматина с места происшествия уничтожить; распечатку разговоров абонентского номера <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела на весь срок хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Белоногова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы.

Признать Петухова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы.

В соответствии с пунктом «в» статьи 58 УК РФ, назначенное Белоногову В.Г. наказание, подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с пунктом «в» статьи 58 УК РФ, назначенное Петухову В.В. наказание, подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Белоногова В.Г. и Петухова В.В. изменить на заключение под стражу.

В назначенное судом наказание зачесть время содержания осужденного Белоногова В.Г. под стражей с 17 января 2011 года до дня вступления приговора суда в законную силу, с 27 октября 2009 года по 19 января 2010 года и с 12 мая 2010 года по 16 сентября 2010 года.

В назначенное судом наказание зачесть время содержания осужденного Петухов В.В. под стражей с 17 января 2011 года до дня вступления приговора суда в законную силу, с 27 октября 2009 года по 19 января 2010 года и с 12 мая 2010 года по 16 сентября 2010 года.

Срок наказания Белоногову В.Г. и Петухову В.В. исчислять с 17 января 2011 года.

Исковые требования гражданского истца "З" удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с гражданских ответчиков Белоногова В.Г. и Петухова В.В. в возмещение материального ущерба <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> в пользу гражданского истца "З"

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: одежда Белоногова В.Г. : дубленка, джинсовые брюки, джемпер, пара ботинок, одежда Петухова В.В. : брюки джинсовые, пара ботинок, джемпер, футболка, куртка, одежда "Б": дубленка, брюки-трико, джемпер, пара ботинок, а также ковер - передать по принадлежности собственникам; фрагмент ковра, изъятого с места происшествия, фрагмент дерматина с места происшествия уничтожить; распечатку разговоров абонентского номера <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела на весь срок хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они указывают в своих кассационных жалобах или возражениях на кассационные жалобы или представления других лиц. Осужденным разъяснено право о поручении осуществления своей защиты избранным ими защитниками, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, также разъяснено, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий С.А. Воронов