незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере



Дело № 1- 121/2012 копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мирный РС (Я) 27 августа 2012 года

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего судьи Самойлова Ю.В.,

при секретаре Новобрицкой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Мирного Миназевой М.Р.,

подсудимой Гайнеединовой С.М.,

защитника адвоката Вичужанина В.В., предоставившего ордер № 13 от <дата>, удостоверение № 150,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГАЙНЕЕДИНОВОЙ С.М., родившейся <дата> в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гайнеединова С.М. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 17 часов 00 минут Гайнеединова С.М. имея умысел на приобретение наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), без цели сбыта, для личного употребления, приехала к <Г.>, по адресу: <адрес> где договорилась с <Г.> о приобретении для неё наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) количеством не менее 7,269 грамм в особо крупном размере и с этой целью передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

В этот же день, около 24 часов 00 минут, Гайнеединова С.М., действуя умышленно, незаконно, с целью приобретения наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло), пришла на указанное <Г.>. место, а именно: во двор <адрес> где умышленно путем покупки за <данные изъяты> рублей, незаконно, без цели сбыта приобрела у <Г.>. два свертка смеси табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), общим количеством 37,993 грамма, в котором содержание масло каннабиса (гашишного масло) составило не менее 7,269 грамм, в особо крупном размере. Приобретенные ею два свертка смеси табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), где содержание наркотического средства масло каннабиса (гашишного масло) составило не менее 7,269 грамм, Гайнеединова СМ., умышленно, с целью сохранности и дальнейшего употребления храня при себе, незаконно принесла к себе домой, по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно, без цели сбыта стала хранить два свертка смеси табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), где содержание наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составило не менее 7,269 грамм, в особо крупном размере.

<дата> в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 43 минуты в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», на основании судебного решения от <дата>, в <адрес> по месту проживания Гайнеединовой С.М., в ходе которого в спальной комнате в шкафу на полке были обнаружены и изъяты два бумажных свертка, в каждом из которых находилась смесь табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), которые были упакованы в «пакет ». На полке журнального столика, на тарелке обнаружена и изъята смесь табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), которое было помещено в полимерный пакет. Данное вещество было упаковано в «пакет ».

Согласно справке об исследовании от <дата>, предоставленная на исследование измельченная масса буро-коричневого цвета, сухая на ощупь, внешне похожая на измельченную массу табака, со специфическим запахом, изъятая <дата>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в <адрес> является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). Масса смеси табака с гашишным маслом в пакете на момент исследования составила: 34,689 г. Масса отделенного гашишного масла от смеси с табаком из пакета составила - 6,793г. В процессе исследования израсходовано по 0,2г., вещества из каждого свертка пакета . Согласно заключению эксперта /х от <дата>: 1. Предоставленная на исследование растительная масса в двух свертках из пакета , количеством на момент исследования соответственно по сверткам: -21,883 гр., -12,766 гр., общим количеством на момент исследования 34,649 гр., изъятая <дата>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в <адрес> является смесью табака и наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса).

Первоначальное количество измельченной массы в двух свертках из пакета , согласно справки об исследовании от <дата> составило: сверток -21,903 гр., -12,786 гр., общее первоначальное количество составило 34,689 гр.

Количество гашишного масла в смесях из пакета , определенного после высушивания при 110°С до постоянной массы, соответственно по сверткам на момент исследования составило: сверток -4,595 гр., сверток -2,182 гр. Общее количество гашишного масла в данных смесях на момент исследования составило 6,777 гр.

Первоначальное содержание гашишного масла в смесях с двух свертков из пакета , согласно справке об исследовании от <дата>, оставило: сверток - 4,602 гр., сверток - 2,191 гр., общее первоначальное содержание гашишного масла в смесях с двух свертков из пакета составило б, 793 гр.

Согласно справке об исследовании от <дата>, предоставленная на исследование измельченная масса буро-коричневого цвета, сухая на ощупь, внешне похожая на измельченную массу табака, со специфическим запахом, изъятая <дата>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений...» в <адрес>, является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). Масса смеси табака с гашишным маслом в пакете на момент исследования составила: 3,304 г. Масса отделенного гашишного масла от смеси с табаком из пакета составила-0,476 г. В процессе исследования израсходовано 0,2 г., вещества из пакета .

Согласно заключению эксперта от <дата>: 1. Предоставленная на исследование измельченная растительная масса в свертке из пакета , количеством на момент исследования 3.104 гр., изъятая <дата>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений...» в <адрес> является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло).

Первоначальное количество вещества из пакета согласно справке об исследовании от <дата>, составило 3,304 гр.

Количество гашишного масла в смеси, определенного после высушивания при 110°С до постоянной массы, на момент исследования составило 0,466 гр.

Первоначальное содержание гашишного масла в смеси из пакета согласно справке об исследовании от <дата>, составило 0,476 гр.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, в котором указан список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228",229 УК РФ», масло каннабиса (гашишное масло) количеством 7,269 грамм, относится к особо крупному размеру.

<дата>, примерно в 16 часов 00 минут имея предварительную договоренность с <П.>, о приобретении для него наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), на сумму <данные изъяты> рублей, полученных от <П.>, умышленно, незаконно, с целью дальнейшей передачи приобретенного наркотического средства <П.>, находясь во дворе <адрес> умышленно, путем покупки за <данные изъяты> рублей, незаконно, без цели сбыта приобрела у <Г.> смесь табака и наркотическое средства масло каннабиса (гашишное масло), где наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составило не менее 0,574 грамм, в крупном размере, которое она умышленно примерно в 18 часов 00 минут <дата>, находясь в <адрес> незаконно без цели сбыта передала <П.>

<дата> в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 25 минут, сотрудниками Мирнинского МРО УФСКН России по РС(Я), на основании судебного решения , было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес>, по месту проживания <П.>, в ходе которого в комнате на стуле был обнаружен и изъят один бумажный сверток с табаком смешанным с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), в котором содержание масло каннабиса (гашишное масло) составило не менее 0,387грамм.

Согласно справке об исследовании от <дата>, предоставленная на исследование измельченная масса буро-коричневого цвета, сухая на ощупь, внешне похожая на измельченную массу табака, со специфическим запахом, изъятая <дата> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений...» в <адрес> является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). Масса смеси табака с гашишным маслом в бумажном свертке на момент исследования составила: 1,755 г. Масса отделенного гашишного масла от смеси с табаком из пакета составила-0,387 г. В процессе исследования израсходовано 0,1 г. вещества из пакета .

Согласно заключению эксперта \х от <дата>: 1. Предоставленная на исследование измельченная растительная масса в свертке из «Пакета », количеством на момент исследования 1,655 гр., изъятая <дата>, в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес> является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло).

Первоначальное количество вещества из пакета , согласно справке об исследовании от <дата>, составило 1,755 гр.

Количество гашишного масла в смеси, определенного после высушивания при 110°С до постоянной массы, на момент исследования составило 0,364 гр.

Первоначальное содержание гашишного масла в смеси из пакета согласно справке об исследовании от <дата>, составило 0,387 гр.

<П.>, <дата>, около 18 часов 30 минут умышленно, незаконно из приобретенной у Гайнеединовой СМ., смеси табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло),где наркотического средства масло каннабиса (гашишного масло) составило не менее 0,574 г., передал часть смеси табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), в котором содержание наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составило не менее 0,187 г. <Ч.>, с которой имел предварительную договоренность, на приобретение у Гайнеединовой для неё наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло).

<дата> в период времени с 19 часов 05 мину до 19 часов 25 минут, в ходе проведения личного досмотра гр. <Ч.>, было обнаружен и изъят фрагмент газетного листа, свернутого в конверт внутри которого находилась смесь табака с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), количеством не менее 0,187гр.

Согласно справке об исследовании от <дата>, предоставленная на исследование измельченная масса буро-коричневого цвета, сухая на ощупь, внешне похожая на измельченную массу табака, со специфическим запахом, изъятая <дата> в ходе личного досмотра <Ч.>, является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). Масса смеси табака с гашишным маслом в бумажном свертке на момент исследования составил: 1,418 г. Масса отделенного гашишного масла от смеси с табаком из пакета составила-0,187 г. В процессе исследования израсходовано 0,1 г вещества из пакета .

Согласно заключению эксперта от <дата>: 1. Предоставленная на исследование измельченная растительная масса в свертке из пакета , количеством на момент исследования 1,408 гр, изъятая <дата> в ходе личного досмотра <Ч.>, является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло).

Первоначальное количество измельченной растительной массы в свертке из пакета , согласно справке об исследовании специалиста ММРО ЭКЦ МВД России по PC (Я) от <дата>, составило 1,416 гр.

Количество гашишного масла в смесях из пакета , определенного после высушивания при 110°С до постоянной массы, на момент исследования составило 0,184 гр.

Первоначальное содержание гашишного масла в смеси из пакета , согласно справке об исследовании специалиста ММРО ЭКЦ МВД России по РС(Я) от <дата>, составило 0,187гр.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, в котором указан список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228",229 УК РФ», масло каннабиса (гашишное масло) количеством 0,574 грамм, относится к крупному размеру.

Подсудимая Гайнеединова С.М. на стадии предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В суде подсудимая пояснила, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник не возражают против ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации и в присутствии защитника, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, защитник не возражают, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Гайнеединова С.М. является вменяемой, подлежит уголовной ответственности, может нести уголовное наказание, в связи с чем суд выносит обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимой Гайнеединовой С.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

При изучении личности подсудимой Гайнеединовой С.М. установлено, что она проживает с мужем и сыном, ранее не судима, <дата> привлекалась к административной ответственности за употребление наркотического средства без назначения врача. В быту и по месту прежней работы характеризуется положительно. На учете у психиатра не состоит. <данные изъяты> Страдает хроническими заболеваниями <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает у Гайнеединовой С.М. совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников преступления, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд назначает наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания также выполняются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности Гайнеединовой С.М., характера, обстоятельств совершения и тяжести преступлений, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, в соответствии с требованиями закона Гайнеединовой С.М., может быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ со штрафом, размер которого определить с учетом материального положения и других данных о личности.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, степени их общественной опасности, а также наступивших последствий, не имеется оснований для изменения категории совершенных Гайнеединовой С.М преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: протокол о доставлении Гайнеединовой С.М., от <дата> на 3 листах, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от <дата> на 1 листе, протокол «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от <дата> на 4 листах, постановление о направлении на исследование от <дата> на 1 листе, справка об исследовании от <дата> на 2 листах, постановление о направлении на исследование от <дата> на 1 листе, справка об исследовании от <дата> на 2 листах, протокол медицинского освидетельствования Гайнеединовой С.М. от <дата> на 1 листе, рапорт об обнаружении признаков преступления от <дата>, заместителя начальника Мирнинского МРО УФСКН РФ по РС (Я) <Е.> на 1 листе, протокол доставления от <дата> <П.> на 3 листах, постановление о проведении ОРМ «Обследование помещений....» по месту проживания <П.> от <дата> на 1 листе, протокол «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» с фототаблицей от <дата> на 9 листах, постановление о направлении на исследование от <дата> на 1 листе, справка об исследовании от <дата> на 2 листах, протокол медицинского освидетельствования <П.> от <дата> на 2 листах, объяснение <П.> на 2 листах, рапорт об обнаружении признаков преступления от <дата> заместителя начальника Мирнинского МРО УФСКН РФ по РС(Я) <Е.> на 1 листе, протокол доставления от <дата> <Ч.> на 3 листах, протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от <дата> на 1 листе, протокол изъятия вещей и документов от <дата> на 2 листах, постановление о направлении на исследование от <дата> на 1 листе, справка об исследовании от <дата> на 2 листах, протокол медицинского освидетельствования <Ч.> от <дата> на 2 листах, объяснение <Ч.> на 1 листе – надлежит хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: «Пакет », в котором упаковано: 2 бумажных свертка с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), «Пакет », в котором упаковано: табак, перемешанный с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), «Пакет », в котором упаковано: 1 бумажный сверток с табаком, перемешанным с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), «Пакет », в котором упаковано: 1 бумажный сверток с табаком перемешанным с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Мирнинского МРО УФСКН РФ по PC (Я), по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ГАЙНЕЕДИНОВУ С.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде четырёх лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

ГАЙНЕЕДИНОВУ С.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гайнеединову С.М. на период испытательного срока дополнительные обязанности: уведомлять инспекцию о перемене места работы и места жительства, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не употреблять наркотические средства без назначения врача, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: протокол о доставлении Гайнеединовой С.М., от <дата> на 3 листах, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от <дата> на 1 листе, протокол «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от <дата> на 4 листах, постановление о направлении на исследование от <дата> на 1 листе, справка об исследовании от <дата> на 2 листах, постановление о направлении на исследование от <дата> на 1 листе, справка об исследовании от <дата> на 2 листах, протокол медицинского освидетельствования Гайнеединовой С.М. от <дата> на 1 листе, рапорт об обнаружении признаков преступления от <дата>, заместителя начальника Мирнинского МРО УФСКН РФ по РС (Я) <Е.> на 1 листе, протокол доставления от <дата> <П.> на 3 листах, постановление о проведении ОРМ «Обследование помещений....» по месту проживания <П.> от <дата> на 1 листе, протокол «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» с фототаблицей от <дата> на 9 листах, постановление о направлении на исследование от <дата> на 1 листе, справка об исследовании от <дата> на 2 листах, протокол медицинского освидетельствования <П.> от <дата> на 2 листах, объяснение <П.> на 2 листах, рапорт об обнаружении признаков преступления от <дата> заместителя начальника Мирнинского МРО УФСКН РФ по РС(Я) <Е.> на 1 листе, протокол доставления от <дата> <Ч.> на 3 листах, протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от <дата> на 1 листе, протокол изъятия вещей и документов от <дата> на 2 листах, постановление о направлении на исследование от <дата> на 1 листе, справка об исследовании от <дата> на 2 листах, протокол медицинского освидетельствования <Ч.> от <дата> на 2 листах, объяснение <Ч.> на 1 листе – надлежит хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: «Пакет », в котором упаковано: 2 бумажных свертка с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), «Пакет », в котором упаковано: табак, перемешанный с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), «Пакет », в котором упаковано: 1 бумажный сверток с табаком, перемешанным с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), «Пакет », в котором упаковано: 1 бумажный сверток с табаком перемешанным с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Мирнинского МРО УФСКН РФ по PC (Я), по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе подать возражения в письменном виде, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья п\п

Копия верна: судья Ю.В. Самойлов

Секретарь судебного заседания: Т.В. Новобрицкая