Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-91/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный 04 июля 2012 года

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Шкиндер А.К.,

при секретаре Нарожной М.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Мирного Щербаковой А.В.,

защитника – адвоката Пузикова О.А.,

подсудимого Пономаренко И.Г.,

потерпевшей <П>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пономаренко И. Г., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: РС (Я), <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономаренко И.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено в <адрес> Республики Саха (Якутия), при следующих обстоятельствах:

<дата> Пономаренко И.Г., будучи в алкогольном опьянении, находился у себя дома в зальной комнате <адрес>, <адрес> РС (Я).

Примерно в 01 час 05 минут у Пономаренко И.Г. со своей женой <П> также находившейся в алкогольном опьянении, произошла словесная ссора, в ходе которой <П>. словесно оскорбила Пономаренко И.Г.

Пономаренко И.Г. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая причинения такого вреда, нанес <П> три удара правой ногой, будучи в демисезонных ботинках в область живота. В результате своих преступных действий Пономаренко И.Г. причинил <П>. повреждения характера:

- тупая травма живота сопроводившаяся разрывом селезенки, разрывом мочевого пузыря, внутрибрюшное кровотечение, геморрогический шок 2-3 степени, кровоподтеки брюшной стенки, которое является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Пономаренко И.Г. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным согласием с обвинением, предъявленным ему органами следствия.

При проведении судебного заседания подсудимый Пономаренко И.Г. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину он признаёт в полном объёме, он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Пузиков О.А. поддержал ходатайство Пономаренко И.Г. на постановление приговора в особом порядке, подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Пономаренко И.Г. разъяснены.

Потерпевшая <П> не возражает о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участвующий в деле государственный обвинитель Щербакова А.В. считает, что ходатайство подсудимого Пономаренко И.Г. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, все требования процессуального закона по постановлению приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Поведение подсудимого Пономаренко И.Г. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Пономаренко И.Г. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Пономаренко И.Г. каких-либо психических заболеваний либо временных психических расстройств.

Указанное обстоятельство подтверждается сообщением, в соответствии с которым подсудимый Пономаренко И.Г. на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 93).

Таким образом, Пономаренко И.Г. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пономаренко И.Г.:

- по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 7.03.2011) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении подсудимому Пономаренко И.Г. наказания, суд в соответствии со ст.ст. 2, 43, 60 УК РФ, исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к его назначению, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд при назначении подсудимому Пономаренко И.Г. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжких, направленное против личности, представляющее повышенную общественную опасность, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

При изучении личности Пономаренко И.Г. установлено, что он ранее не судим (л.д. 90) к административной ответственности не привлекался (л.д. 95-96), по месту жительства в быту характеризуется положительно (л.д.98).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «з», «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд устанавливает противоправное поведение потерпевшей, явившегося поводом для совершения преступления, явку с повинной (л.д.72), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Иными обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пономаренко И.Г., суд устанавливает признание им вины в полном объёме, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие постоянного места жительства, возраст подсудимого, наличие семьи, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мнение потерпевшей <П>

Обстоятельства, отягчающие подсудимому Пономаренко И.Г. наказание, отсутствуют.

Признавая явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления как смягчающее по уголовному делу обстоятельства, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для постановления приговора в отношении Пономаренко И.Г. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

Учитывая вышеизложенное и то, что целями наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает правильным назначить подсудимому Пономаренко И.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный Пономаренко И.Г. должен своим поведением доказать своё исправление.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Пономаренко И.Г. и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества.

При назначении условного осуждения суд учитывает требования ч.2 ст.73 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

Назначая условное осуждение, суд на основании ч.5 ст.73 УК РФ считает также необходимым возложить на условно осужденного Пономаренко И.Г. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для постановления приговора в отношении Пономаренко И.Г. без назначения наказания или освобождения его от наказания, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Пономаренко И.Г. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд оставляет подсудимому Пономаренко И.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу (л.д.60-61):

- женскую куртку, капюшон от куртки, женские лосины, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>» по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Гражданского иска, процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономаренко И. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пономаренко И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Пономаренко И.Г. дополнительные обязанности в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных;

- являться не реже одного раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женскую куртку, капюшон от куртки, женские лосины, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный и его защитник вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья: п/п

«Копия верна»

Судья Мирнинского районного суда РС(Я): А.К. Шкиндер