умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-85/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный 26 июня 2012 года

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Шкиндер А.К.,

при секретаре Нарожной М.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Мирного Щербаковой А.В.,

защитника – адвоката Ходжарова А.М.,

подсудимого Арбаева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арбаев А.А. <дата> года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: РС (Я), <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, не женатого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, содержащегося под стражей с <дата>, ранее судимого:

- <дата> Мировым судьей судебного участка №<адрес> РС (Я) по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

- <дата> постановлением Мирового судьи судебного участка №<адрес> РС (Я) условно-осужденному Арбаеву А.А. продлен испытательный срок, назначенный по приговору от <дата>, сроком на 3 месяца с возложением дополнительных обязанностей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арбаев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено в <адрес> Республики Саха (Якутия), при следующих обстоятельствах:

<дата> примерно в 01 часов 00 минут Арбаев А.А., будучи в алкогольном опьянении находился у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, где вместе со своим знакомым <В> распивали спиртные напитки в комнате однокомнатной квартиры. Где в период времени 01 часа 00 минут до 01 часа 20 минут указанного выше дня, между Арбаевым А.А. и <В>. произошла словесная ссора, в ходе которой <В> умышленно нанес один удар самодельной металлической монтировкой по левой ноге Арбаеву А.А., в результате чего, причинил Арбаеву А.А. ссадины левого сустава, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Арбаев А.А. примерно в 01 час 30 минут <дата> действуя на основании возникших личных неприязненных отношений и мести к <В>, с целью причинения <В>. тяжкого вреда здоровью, с помощью ножа, действуя умышленно, взял с деревянной тумбочки, используемой в качестве стола кухонный нож, общей длиной 240 мм., с пластиковой рукояткой черного цвета длиной 105 мм. и длиной лезвия 135 мм.

Далее Арбаев А.А. действуя умышленно, осознавая, что совершает деяние опасное для здоровья другого человека, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая причинения такого вреда, держа нож в правой руке, действуя из мести и личных неприязненных отношений, нанес <В> один боковой удар ножом в правую сторону брюшной полости.

Далее между Арбаевым А.А. и <В>. завязалась борьба, в ходе которой Арбаев А.А. еще раз не умышленно нанес удар ножом, держа его в правой руке в район груди <В>

В результате своих преступных действий Арбаев А.А. причинил <В>. телесные повреждения характера:

- проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, сопроводившееся ранением печени, внутрибрюшным кровотечением. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью;

- рана грудной клетки слева. Рана повлекла за собой временное нарушение функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Арбаевым А.А. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным согласием с обвинением, предъявленным ему органами следствия.

При проведении судебного заседания подсудимый Арбаев А.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину он признаёт в полном объёме, он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Ходжаров А.М. поддержал ходатайство Арбаева А.А. на постановление приговора в особом порядке, подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Арбаеву А.А. разъяснены.

Потерпевший <В>. заявлением просит рассмотреть дело без его участия, согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Участвующий в деле государственный обвинитель Щербакова А.В. считает, что ходатайство подсудимого Арбаева А.А. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, все требования процессуального закона по постановлению приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Поведение подсудимого Арбаева А.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Арбаев А.А. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Арбаева А.А. каких-либо психических заболеваний либо временных психических расстройств.

Указанное обстоятельство подтверждается сообщением, в соответствии с которым подсудимый Арбаев А.А. на учёте у врача-психиатра не состоит (т.1 л.д.177).

Таким образом, Арбаев А.А. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Арбаева А.А.:

- по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 7.03.2011) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении подсудимому Арбаеву А.А. наказания, суд в соответствии со ст.ст. 2, 43, 60 УК РФ, исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к его назначению, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд при назначении подсудимому Арбаеву А.А. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжких, направленное против личности, представляющее повышенную общественную опасность, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

При изучении личности Арбаева А.А. установлено, что он ранее судим (т.1 л.д.148-149) неоднократно привлекался к административной ответственности посягающие на общественный порядок, общественную безопасность (т.1 л.д. 150-155), по месту жительства в быту характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 181). Состоит на диспансерном учёте у врача нарколога <адрес> с диагнозом алкогольная зависимость (т.1 л.д. 177).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «и», «з», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд устанавливает явку с повинной (т. 1 л.д. 121), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Иными обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Арбаеву А.А., суд устанавливает признание им вины в полном объёме, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, возраст подсудимого, мнение потерпевшего <В>

Обстоятельства, отягчающие подсудимому Арбаеву А.А. наказание, отсутствуют.

Признавая явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления как смягчающие по уголовному делу обстоятельства, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

<дата> Мировым судьей судебного участка №<адрес> РС (Я) Арбаев А.А. осужден по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.

<дата> постановлением Мирового судьи судебного участка №<адрес> РС (Я) условно-осужденному Арбаеву А.А. продлен испытательный срок, назначенный по приговору от <дата>, сроком на 3 месяца с возложением дополнительных обязанностей.

Не отбыв данного наказания, в течение испытательного срока Арбаев А.А. вновь совершил, умышленное тяжкое преступление, направленное против личности. При этом следующее умышленное преступление совершил в короткий срок.

Наличие у Арбаева А.А. устойчивого антиобщественного поведения, на что указывает неоднократное совершение им умышленных преступлений, свидетельствует о том, что Арбаев А.А. представляет общественную опасность. Арбаев А.А. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы условно оказалось для него недостаточным, поэтому нет оснований для назначения условного осуждения и применения к подсудимому Арбаеву А.А. более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Арбаева А.А. и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества.

В связи с чем, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> РС (Я) от <дата> подлежит отменить и окончательно назначить Арбаеву А.А. наказание по правилам ст.70 УК РФ.

При принятии такого решения суд также руководствуется п. 47 Постановления Пленума Российской Федерации от 11 января 2007г. N 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», согласно которому при совершении в течение испытательного срока нового умышленного преступления, относящегося к категории тяжких условное осуждение должно быть отменено. Наказание в этом случае назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, и должно быть реальным.

Правила статьи 70 УК РФ применяются и тогда, когда лицо в период испытательного срока совершило новое преступление, за которое оно осуждено после его истечения по первому приговору об условном осуждении.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Арбаевым А.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Оснований для постановления приговора в отношении Арбаева А.А. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

Вид исправительного учреждения необходимо назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительную колонию общего режима.

Мера пресечения в виде заключения под стражу подсудимому в целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу изменению не подлежит.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (т.1 л.д. 116-117) по вступлении приговора в законную силу:

- кухонный нож, как орудие преступления в силу ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ, подлежит уничтожению;

- мужская футболка желтого цвета, хлопчатобумажное полотенце, самодельная металлическая монтировка, не представляющие ценности, на основании ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Гражданского иска по делу не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Ходжарова А.М., осуществлявшего защиту Арбаева А.А., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого Арбаева А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арбаев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> РС (Я) от <дата>, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> РС (Я) от <дата>, и окончательно назначить Арбаеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Арбаеву А.А. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Арбаеву А.А. исчислять с <дата>.

Зачесть в назначенное судом наказание время содержания Арбаева А.А. под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: кухонный нож, мужская футболка желтого цвета, хлопчатобумажное полотенце, самодельная металлическая монтировка, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный и его защитник вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья: п/п

«Копия верна»

Судья Мирнинского районного суда РС(Я): А.К.Шкиндер