умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-111/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный 03 августа 2012 года

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Шкиндер А.К.,

при секретаре Нарожной М.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Мирного Пилипенко И.И.,

защитника – адвоката Маркова Е.М., представившего удостоверение № 643 и ордер № 09,

подсудимого Яшкина А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яшкина А.Г., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: РС (Я), <адрес>, фактически проживающего по адресу: РС (Я), <адрес>, со средним образованием, не работающего, не женатого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яшкин А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> примерно в 22 часов 45 минут Яшкин А.Г. совместно с <Р> распивали спиртные напитки, при этом находились в <адрес>, расположенной в <адрес> РС (Я), где и проживают.

В указанное время, находясь в комнате вышеуказанной однокомнатной квартиры, между находящимися в алкогольном опьянении <Р> и Яшкиным А.Г., возникла словесная ссора. Яшкин А.Г. действуя на основании возникших личных неприязненных отношений к <Р>., с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, взял со стола расположенного в комнате между креслами кухонный нож, общей длиной 323 мм., с пластиковой рукояткой черного цвета длиной 134 мм., и длиной лезвия 189 мм.

Далее Яшкин А.Г. действуя умышленно, осознавая, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая причинения такого вреда, держа вышеуказанный нож в правой руке, действуя из личных неприязненных отношений, подойдя к сидящему в ближнем к входу в комнату кресле <Р>, нанес <Р> один прямой удар ножом, в область брюшной полости.

В результате своих преступных действий Яшкин А.Г. причинил <Р>. телесные повреждения характера: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости сопроводившееся ранением печени, внутрибрюшным кровотечением (клинические данные). Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. Данное повреждение причинено незадолго до поступления в стационар, что подтверждается сроками проведения оперативного лечения.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Яшкиным А.Г. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным согласием с обвинением, предъявленным ему органами следствия.

При проведении судебного заседания подсудимый Яшкин А.Г. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину он признаёт в полном объёме, он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Марков Е.М. поддержал ходатайство Яшкина А.Г. на постановление приговора в особом порядке, подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Яшкину А.Г. разъяснены.

Потерпевший <Р>. заявлением просит рассмотреть дело без его участия, согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Участвующий в деле государственный обвинитель Пилипенко И.И. считает, что ходатайство подсудимого является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Поведение подсудимого Яшкина А.Г. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Яшкин А.Г. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Яшкина А.Г. каких-либо психических заболеваний либо временных психических расстройств.

Указанное обстоятельство подтверждается сообщением, в соответствии с которым подсудимый Яшкин А.Г. на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. 106).

Таким образом, Яшкин А.Г. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яшкина А.Г.:

- по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 7.03.2011) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении подсудимому Яшкину А.Г. наказания, суд в соответствии со ст.ст. 2, 43, 60 УК РФ, исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к его назначению, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд при назначении подсудимому Яшкину А.Г. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжких, направленное против личности, представляющее повышенную общественную опасность, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

При изучении личности Яшкина А.Г. установлено, что он ранее не судим (л.д. 102) к административной ответственности не привлекался (л.д. 108-109), по месту жительства в быту характеризуется посредственно (л.д.104), состоит с <дата> года в наркологическом отделении <адрес> центральной районной больнице с диагнозом – алкогольная зависимость (л.д. 106).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд устанавливает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Иными обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Яшкину А.Г., суд устанавливает признание им вины в полном объёме, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, посредственную характеристику, наличие постоянного места жительства, возраст подсудимого, мнение потерпевшего, который каких-либо претензий не имеет.

Обстоятельства, отягчающие подсудимому Яшкину А.Г. наказание, отсутствуют.

Признавая активное способствование раскрытию и расследованию преступления как смягчающее по уголовному делу обстоятельство, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное и то, что целями наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает правильным назначить подсудимому Яшкину А.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный Яшкин А.Г. должен своим поведением доказать своё исправление.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Яшкина А.Г. и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества.

При назначении условного осуждения суд учитывает требования ч.2 ст.73 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

Назначая условное осуждение, суд на основании ч.5 ст.73 УК РФ считает также необходимым возложить на условно осужденного Яшкина А.Г. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для постановления приговора в отношении Яшкина А.Г. без назначения наказания или освобождения его от наказания, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Яшкиным А.Г. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд оставляет подсудимому Яшкину А.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу (л.д. 10, 42) по вступлении приговора в законную силу:

- смыв пятен бурого цвета хранить при уголовном деле;

- три бутылки из-под водки «Березовый шелест», мужскую футболку, мужские спортивные штаны, столовый нож – уничтожить.

Гражданского иска по делу не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Маркова Е.М., осуществлявшего защиту Яшкина А.Г., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яшкина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яшкину А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Яшкина А.Г. дополнительные обязанности в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных;

- являться не реже одного раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смыв пятен бурого цвета хранить при уголовном деле; три бутылки из-под водки «Березовый шелест», мужскую футболку, мужские спортивные штаны, столовый нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный и его защитник вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья: п/п

«Копия верна»

Судья Мирнинского районного суда РС(Я): А.К. Шкиндер