умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-120/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный 09 августа 2012 года

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Шкиндер А.К.,

при секретаре Тыхееве Е.Э.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Мирного Пилипенко И.И.,

защитника – адвоката Силантьевой Г.А., представившей удостоверение № 125 и ордер № 149,

подсудимой Бабынцевой И.А.,

потерпевшей <Ш>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабынцевой И.А. <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: РС (Я), <адрес>, со средним техническим образованием, работающей в <данные изъяты>, замужем, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, не военнообязанной, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабынцева И.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление ею совершено в <адрес> Республики Саха (Якутия), при следующих обстоятельствах:

<дата> примерно в 21 час 00 минут Бабынцева И.А., совместно с <Ш> распивали спиртные напитки, при этом находились в <адрес>, расположенной в <адрес> РС (Я), где проживает Бабынцева И.А.

В указанное время, находясь на кухне вышеуказанной двухкомнатной квартиры, между находящимися в алкогольном опьянении Бабынцевой И.А. и <Ш> возникла словесная ссора.

В ходе ссоры, когда они обе стояли напротив друг друга у морозильной камеры, расположенной справа от входа на кухню. Бабынцева И.А. действуя на основании возникших личных неприязненных отношений к <Ш>, с целью умышленного причинения <Ш> тяжкого вреда здоровью, взяла с поверхности указанной морозильной камеры, кухонный нож, общей длиной 285 мм., с полимерной рукояткой черного цвета длиной 113 мм., длиной клинка 172 мм., хозяйственно-бытового назначения. И действуя умышленно, осознавая, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая причинения такого вреда, держа вышеуказанный нож в правой руке, из личной неприязни, нанесла <Ш> один прямой удар ножом, в область правого бедра.

В результате своих преступных действий Бабынцева И.А. причинила <Ш> телесные повреждения характера: колото-резаная рана правого бедра сопроводившаяся повреждением бедренной артерии, геморрагическим шоком 2-3 степени (клинические данные). Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемой Бабынцевой И.А. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным согласием с обвинением, предъявленным ей органами следствия.

При проведении судебного заседания подсудимая Бабынцева И.А. поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что обвинение ей понятно, вину она признаёт в полном объёме, она осознаёт характер и последствия такого ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Силантьева Г.А. поддержала ходатайство Бабынцевой И.А. на постановление приговора в особом порядке, подтвердила, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Бабынцевой И.А. разъяснены.

Потерпевшая <Ш> согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.

Участвующий в деле государственный обвинитель Пилипенко И.И. считает, что ходатайство подсудимой является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Поведение подсудимой Бабынцевой И.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в её психической полноценности, поскольку подсудимая хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимой каких-либо психических заболеваний либо временных психических расстройств.

Указанное обстоятельство подтверждается сообщением, в соответствии с которым подсудимая Бабынцева И.А. на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. 140).

Таким образом, Бабынцева И.А. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное ею преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимой Бабынцевой И.А.:

- по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 7.03.2011) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении подсудимой Бабынцевой И.А. наказания, суд в соответствии со ст.ст. 2, 43, 60 УК РФ, исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к его назначению, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Так, суд при назначении подсудимой Бабынцевой И.А. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых ею совершено преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжких, направленное против личности, представляющее повышенную общественную опасность, характеризующие данные о её личности, её отношение к содеянному.

При изучении личности Бабынцевой И.А. установлено, что она ранее не судима (л.д. 120) привлекалась к административной ответственности в области дорожного движения (л.д. 137), по месту жительства в быту характеризуется положительно (л.д.135), по месту настоящей работы и бывшей работы характеризуется исключительно положительно (л.д. 132, 133), на учёте у врача нарколога не состоит (л.д. 142).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд устанавливает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Иными обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бабынцевой И.А., суд устанавливает признание ею вины в полном объёме, раскаяние в содеянном, совершения преступления впервые, положительные характеристики, вновь приобщенные положительные характеристики, наличие постоянного места жительства и работы, состояние здоровья, мнение потерпевшей.

Обстоятельства, отягчающие подсудимой Бабынцевой И.А. наказание, отсутствуют.

Признавая активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления как смягчающие по уголовному делу обстоятельства, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимой должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное и то, что целями наказания является исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, суд считает правильным назначить подсудимой Бабынцевой И.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Бабынцевой И.А. и достижение целей наказания возможно без изоляции её от общества.

При назначении условного осуждения суд учитывает требования ч.2 ст.73 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

Назначая условное осуждение, суд на основании ч.5 ст.73 УК РФ считает также необходимым возложить на условно осужденную Бабынцеву И.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих её исправлению.

Оснований для постановления приговора в отношении Бабынцевой И.А. без назначения наказания или освобождения её от наказания, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд оставляет подсудимой Бабынцевой И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу (л.д. 44-45) по вступлении приговора в законную силу:

- нож с полимерной рукояткой черного цвета, на клинке которого имеются пятна вещества бурого цвета; смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>» - уничтожить.

Гражданского иска и процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабынцеву И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бабынцевой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Бабынцеву И.А. дополнительные обязанности в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных;

- являться не реже одного раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож с полимерной рукояткой черного цвета, на клинке которого имеются пятна вещества бурого цвета; смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный и его защитник вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья: п/п

«Копия верна»

Судья Мирнинского районного суда РС(Я): А.К. Шкиндер