умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-118/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный 09 августа 2012 года

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Шкиндер А.К.,

при секретаре Тыхееве Е.Э.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Мирного Пилипенко И.И.,

защитника – адвоката Ходжарова А.М., представившего удостоверение № 638 и ордер № 37,

подсудимого Лавкина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лавкина А.Н. <дата> года рождения, уроженца г. <адрес> гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: РС (Я), <адрес>, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, работающего <данные изъяты> - <данные изъяты> военнообязанного, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лавкин А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> примерно с 19 часов 00 минут Лавкин А.Н. совместно с <Б>, будучи в алкогольном опьянении, находились в гостях у своего знакомого в <адрес> РС (Я), где распивали спиртные напитки.

Примерно в 22 часа 00 минут на кухне указанной квартиры, между находившимися в алкогольном опьянении Лавкиным А.Н. и <Б>, произошла словесная ссора, в ходе которой они стали словесно оскорблять друг друга. Лавкин А.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая причинения такого вреда, подошел к стоящему <Б> и толкнул его на угловой диван кухни. <Б> при этом упал на указанный диван, один раз ударившись затылочной частью головы об стену кухни, после чего снова встал с дивана.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжких телесных повреждений, Лавкина А.Н., снова подошел к <Б>., и нанес ему два боковых удара кулаком правой руки в область левого глаза и височной области головы.

В результате своих преступных действий Лавкин А.Н. причинил <Б> повреждения характера: тупая травма головы сопроводившаяся черепно-мозговой травмой, переломом левой височной кости кровоподтек левого глаза, ссадины затылочной области (клинические данные). Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. Данные повреждения причинены от действия твердого тупого предмета, что подтверждается характером травмы. По давности травма причинена незадолго до поступления в стационар, что подтверждается тяжестью травмы.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Лавкиным А.Н. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным согласием с обвинением, предъявленным ему органами следствия.

При проведении судебного заседания подсудимый Лавкин А.Н. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину он признаёт в полном объёме, он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Ходжаров А.М. поддержал ходатайство Лавкина А.Н. на постановление приговора в особом порядке, подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Лавкину А.Н. разъяснены.

Потерпевший <Б> заявлением просит рассмотреть дело без его участия, согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Участвующий в деле государственный обвинитель Пилипенко И.И. считает, что ходатайство подсудимого является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Поведение подсудимого Лавкина А.Н. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Лавкин А.Н. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Лавкина А.Н. каких-либо психических заболеваний либо временных психических расстройств.

Указанное обстоятельство подтверждается сообщением, в соответствии с которым подсудимый Лавкин А.Н. на учёте у врача-психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 93).

Таким образом, Лавкин А.Н. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лавкина А.Н.:

- по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 7.03.2011) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении подсудимому Лавкину А.Н. наказания, суд в соответствии со ст.ст. 2, 43, 60 УК РФ, исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к его назначению, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд при назначении подсудимому Лавкину А.Н. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжких, направленное против личности, представляющее повышенную общественную опасность, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

При изучении личности Лавкина А.Н. установлено, что он судимости не имеет (л.д.77) к административной ответственности не привлекался (л.д. 90-91), по месту жительства в быту характеризуется посредственно (л.д. 75), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 95), по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-8 характеризуется отрицательно (л.д. 86).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд устанавливает наличие малолетних детей у виновного (л.д.87-88), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Иными обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лавкину А.Н., суд устанавливает признание им вины в полном объёме, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику с места жительства и положительную характеристику с места работы, наличие постоянного места жительства и работы, мнение потерпевшего.

Обстоятельства, отягчающие подсудимому Лавкину А.Н. наказание, отсутствуют.

Признавая активное способствование раскрытию и расследованию преступления как смягчающее по уголовному делу обстоятельства, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное и то, что целями наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает правильным назначить подсудимому Лавкину А.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный Лавкин А.Н. должен своим поведением доказать своё исправление.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Лавкина А.Н. и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества.

При назначении условного осуждения суд учитывает требования ч.2 ст.73 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

Назначая условное осуждение, суд на основании ч.5 ст.73 УК РФ считает также необходимым возложить на условно осужденного Лавкина А.Н. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для постановления приговора в отношении Лавкина А.Н. без назначения наказания или освобождения его от наказания, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Лавкиным А.Н. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд оставляет подсудимому Лавкину А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.

Вещественных доказательств и гражданского иска по делу не имеются.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Ходжарова А.М., осуществлявшего защиту Лавкина А.Н., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лавкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лавкину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Лавкина А.Н. дополнительные обязанности в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных;

- являться не реже одного раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный и его защитник вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья: п/п

«Копия верна»

Судья Мирнинского районного суда РС(Я): А.К. Шкиндер