Грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный **.**.**** г.

Мирнинский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Пашковой Т.И.

при секретаре Кулиш Т.П.

с участием гос. обвинителя –пом.прокурора ... Прищепа Е.Н.,

подсудимого Мишина С.М.,

адвоката Щеголь С.М., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

потерпевшей А.А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мишина С.М., ..., судимого:

1) 07.04.2009 ... городским судом по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) 16.06.2009 ... городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 74 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; постановлением ... районного суда ... области от 26.01.2011 освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 24 дня; по данному делу содержащегося под стражей с 16.06.2011 г.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мишин С.М. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 июня 2011 г. в период с 03:00 час. до 04:00 час. между домами № *** по пер. ... и № *** по ул. ... в г. ...,Мишин С.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, применяя в отношении Б.Б.Б. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему не менее 8 ударов ногами по голове и телу и открыто похитил у Б.Б.Б. куртку стоимостью 2500 руб., мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 800 руб. и деньги в сумме 500 руб., принадлежащие Б.Б.Б., а также мобильный телефон «Филипс» стоимостью 700 руб., принадлежащий А.А.А., похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб Б.Б.Б. на общую сумму 3800 руб. и А.А.А. - на сумму 700 руб.

Подсудимый Мишин С.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Мишин С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Щеголь С.М. поддержал заявленное подсудимым Мишиным С.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Гос.обвинитель и потерпевшие Б.Б.Б. и А.А.А. согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ предусмотрено на срок до семи лет лишения свободы.

Суд, с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Мишина С.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Мишиным С.М., относится к категории тяжких преступлений.

Мишин С.М. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет неснятые и непогашенные судимости, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения (л.д. 126, 129-138), в несовершеннолетнем возрасте состоял на учете ПДН ОВД ... (л.д. 155), по месту жительства, месту отбытия наказания и месту работы характеризуется положительно (л.д. 144, 152, 165), на учете у врачей-специалистов не состоит (л.д. 167).

Мишин С.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Также смягчающими наказание обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д. 11-14).

Обстоятельств, отягчающих наказание Мишину С.М., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание то, что Мишин С.М. ранее судим, характеризуется неудовлетворительно, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, суд считает, что исправление осужденного может быть достигнуто лишь с применением наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ и применения другого наказания, суд не усматривает.

Из смысла ст. 62 ч. 1 УК РФ следует, что при наличии смягчающего обстоятельства – явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Суд обсудил вопрос о применении Мишину С.М. дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы и с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, считает не применять к нему таковые.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Мишину С.М. следует назначить в колонии общего режима.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, оказывавшего юридическую помощь Мишину С.М. в ходе предварительного следствия в сумме 2536 руб. 20 коп. и в судебном заседании в сумме 507 руб. 24 коп. в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, а также ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета, и взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мишина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору ... городского суда от 16 июня 2009 г., и окончательно определить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбытия наказания Мишину С.М. исчислять с даты заключения под стражу, т.е. с 16 июня 2011 года.

Меру пресечения осужденному на кассационный период оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – куртку полагать выданной Б.Б.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Мирнинский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Т.И. Пашкова