Кража, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный **.**.**** года

Мирнинский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Пашковой Т.И.

при секретаре Кулиш Т.П.

с участием гос. обвинителя – пом.прокурора ... Прищепа Е.Н.

подсудимого Сабурова К.Ю.,

адвоката Пальченко А.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сабурова К.Ю., ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сабуров К.Ю. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в один из дней с 20 апреля по 3 мая 2011 г. в период с 16:00 час. до 19:00 час. в гаражной зоне № *** г. ...., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, топором сломал навесной замок гаража, принадлежащего А.А.А., незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил 2 банки с маринованными огурцами и 6 банок с вареньем, стоимостью по 100 руб. каждая, общей стоимостью 800 руб., принадлежащие А.А.А., похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Сабуров К.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Сабуров К.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Пальченко А.В. поддержал заявленное подсудимым Сабуровым К.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший А.А.А. согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание по ст. 158 ч. 2 УК РФ предусмотрено в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Сабурова К.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Сабуровым К.Ю., относятся к категории средней тяжести.

Как личность Сабуров К.Ю. характеризуется следующим образом: не судим, к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 64), вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается (л.д. 43-44), по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе подвергался к административным арестам за неуплату штрафов, не работает (л.д. 68-69), на учете у врачей психиатра, нарколога и невропатолога не состоит (л.д. 79).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сабурову К.Ю., суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном и возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание Сабурову К.Ю., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, принимает во внимание, что Сабуров К.Ю. не судим, характеризуется неудовлетворительно, не имеет места работы и места жительства, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что исправление осужденного может быть достигнуто с применением ст. 73 УК РФ.

Суд обсудил вопрос о применении подсудимому дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, предусмотренной санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, считает нецелесообразно применять к нему таковую.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, оказывавшего юридическую помощь Сабурову К.Ю. в ходе предварительного следствия в сумме 1521 руб. 72 коп., а также в судебном заседании в сумме 507 руб. 24 коп. в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, а также ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сабурова К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Сабурова К.Ю. обязанности: не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в соответствии с установленными этим органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения Сабурову К.Ю. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство: плотницкий топор с топорищем – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Мирнинский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Т.И. Пашкова