Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный **.**.**** года

Мирнинский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Пашковой Т.И.

при секретаре Кулиш Т.П.

с участием гос.обвинителя - зам.прокурора ... Илюхина С.С.,

подсудимого Смирнова Д.О.,

адвоката Спивака И.В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

представителя потерпевшего А.А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова Д.О., ..., судимого:

1) 13.08.2008 ... гарнизонным военным судом по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 12.02.2009 по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов Д.О. виновен в открытом хищении чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05 июля 2011 г. в период с 05 час. 55 мин. до 06 час. 05 мин., Смирнов Д.О. находясь в торговом зале магазина «...», расположенного по адресу: г. ..., ул. ..., д. ***, в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии продавца и неустановленного мужчины, понимая и осознавая, что за ним наблюдают, похитил блок сигарет «Парламент» стоимостью 670 руб., принадлежащий ООО «...», вынес похищенное из магазина, распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «...» ущерб на сумму 670 руб.

Подсудимый Смирнов Д.О. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Смирнов Д.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Спивак И.В. поддержал заявленное подсудимым Смирновым Д.О. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание по ст. 161 ч. 1 УК РФ предусмотрено на срок до четырех лет лишения свободы.

С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Смирнова Д.О. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при назначении размера и вида которого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Смирновым Д.О., относится к преступлениям средней тяжести.

Как личность Смирнов Д.О. характеризуется следующим образом: ранее неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности (л.д. 18-19, 79-82, 85), имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору ... гарнизонного военного суда от 13.08.2008 по ст. 112 ч. 1 УК РФ, отбывал наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении (л.д. 76), на учете у врачей-специалистов не состоит (л.д. 89), по месту работы и месту отбытия наказания характеризуется положительно (л.д. 96, 99, 105).

Смирнов Д.О. полностью признал вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается, полностью возместил причиненный вред, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый в целом характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной и уголовной ответственности, имеет неснятую и непогашенную судимость, учитывая наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также то, что исправление осужденного может быть достигнуто без применения реального лишения свободы, считает возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнова Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Смирнова Д.О. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в соответствии с установленными этим органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 2 диска СD-R 80 TDК с видеозаписями от 08.07.2011, сделанными в торговом зале магазина «...» и возле его центрального входа, – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Мирнинский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции подается осужденным в 10-тидневный срок с даты вручения ему копии приговора.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Т.И. Пашкова