Кража, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мирный **.**.**** г.

Мирнинский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Агеева Д.А.,

при секретаре Наваленовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Прищепа Е.Н.,

подсудимых Пиялкина С.В. и Пиялкина Е.С.,

защитников Сударик Г.М. и Щеголь С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пиялкина Е.С., ..., ранее судимого: 13 июля 2007 года ... городским судом ... области по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением ... городского суда ... области от 28 октября 2008 года условное осуждение отменено, начало срока постановлено исчислять с 28 октября 2008 года, освобожден 17 августа 2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

Пиялкина С.В., ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

установил:

Подсудимые виновны в совершении семи краж, совершенных группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены в г.... Архангельской области при следующих обстоятельствах.

В период с 01 ноября по 31 декабря 2010 года Пиялкин Е.С., находясь у себя дома в квартире № *** дома № *** по ул.... г...., предложил Пиялкину С.В. совершить кражу чужого имущества из гаража, на что последний согласился. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, они вдвоем пришли в гаражную зону № *** г...., где подошли к гаражу, принадлежащему А.А.А. Там Пиялкин С.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Пиялкина Е.С. о появлении посторонних лиц, а Пиялкин Е.С. имевшимся у него ключом открыл навесной замок на воротах гаража, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил с Пиялкиным С.В. 10 лыжных палок стоимостью по 100 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей; телевизионный кабель длиной 10 метров стоимостью 200 рублей; 2 металлические трубки стоимостью по 150 рублей каждая на общую сумму 300 рублей. С похищенным Пиялкин Е.С. и Пиялкин С.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате указанных действий потерпевшей А.А.А. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В период с 01 ноября по 31 декабря 2010 года Пиялкин Е.С., находясь у себя дома в квартире № *** дома № *** по ул.... г...., предложил Пиялкину С.В. совершить кражу чужого имущества из гаража, на что последний согласился. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, они вдвоем пришли в гаражную зону № *** г. ..., где подошли к гаражу, принадлежащему Б.Б.Б. Там Пиялкин С.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Пиялкина Е.С. о появлении посторонних лиц, а Пиялкин Е.С. с помощью принесенной с собой металлической скобы оторвал на крыше гаража доски, через пролом незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил с Пиялкиным С.В.: банку с солеными грибами емкостью 3 литра стоимостью 300 рублей; 2 ведра картофеля стоимостью по 150 рублей каждое на общую сумму 300 рублей; банку с маринованными огурцами емкостью 3 литра стоимостью 200 рублей; банку с маринованными помидорами емкостью 3 литра стоимостью 200 рублей; 10 медных трубок стоимостью по 20 рублей каждая на общую сумму 200 рублей. С похищенным Пиялкин Е.С. и Пиялкин С.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате указанных действий потерпевшему Б.Б.Б. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

В период с 01 марта по 29 апреля 2011 года Пиялкин Е.С., находясь у себя дома в квартире № *** дома № *** по ул.... г...., предложил Пиялкину С.В. совершить кражу чужого имущества из гаража, на что последний согласился. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, они вдвоем пришли в гаражную зону №*** г. Мирный ..., где подошли к гаражу, принадлежащему В.В.В. Там Пиялкин С.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Пиялкина Е.С. о появлении посторонних лиц, а Пиялкин Е.С. с помощью имеющегося у него железного прута взломал навесной замок на воротах гаража, незаконно проник туда и тайно похитил с Пиялкиным С.В.: 4 металлических шампура стоимостью по 50 рублей каждый на общю сумму 200 рублей; два топора без топорищ стоимостью по 150 рублей каждый на общую сумму 300 рублей; огородный секатор стоимостью 75 рублей; совковую лопату без черенка стоимостью 100 рублей; 2 молотка стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей; тележку для перевозки багажа стоимостью 300 рублей; 2 трубы из нержавеющей стали стоимостью по 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей; лист из нержавеющей стали стоимостью 100 рублей; 4 банки с консервацией ассорти емкостью по 0,7 литра каждая стоимостью по 50 рублей каждая на общую сумму 200 рублей. С похищенным Пиялкин Е.С. и Пиялкин С.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате указанных действий потерпевшему В.В.В. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 1575 рублей.

В период с 01 по 17 апреля 2011 года Пиялкин Е.С., находясь у себя дома в квартире № *** дома № *** по ул.... г...., предложил Пиялкину С.В. совершить кражу чужого имущества из гаража, на что последний согласился. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, они вдвоем пришли в гаражную зону № 2 г. Мирный Архангельской области, где подошли к гаражу, принадлежащему Г.Г.Г. Там Пиялкин С.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Пиялкина Е.С. о появлении посторонних лиц, а Пиялкин Е.С. с помощью имевшегося у него металлического прута взломал навесной замок на калитке ворот гаража, незаконно проник туда и тайно похитил оттуда с Пиялкиным С.В.: 12 трубок из нержавеющей стали стоимостью по 100 рублей каждая на общую сумму 1200 рублей; электрический медный самовар емкостью 5 литров стоимостью 3500 рублей; 4 алюминиевых листа стоимостью по 300 рублей каждый на общую сумму 1200 рублей; полотенцесушитель стоимостью 350 рублей; 3 куска медного кабеля длиной по 5 метров каждый стоимостью 70 рублей каждый, на общую сумму 210 рублей; 2 куска металлической оплетки от кабеля стоимостью по 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей, 2 газовых баллона емкостью по 5 литров каждый стоимостью по 700 рублей каждый, на общую сумму 1400 рублей. С похищенным Пиялкин Е.С. и Пиялкин С.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате указанных действий потерпевшему Г.Г.Г. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 7960 рублей.

В период с 20 апреля по 03 мая 2011 года Пиялкин Е.С., находясь у себя дома в квартире № *** дома № *** по ул.... г...., предложил Пиялкину С.В. совершить кражу чужого имущества из гаража, на что последний согласился. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, они вдвоем пришли в гаражную зону № *** г. ..., где подошли к гаражу, принадлежащему Д.Д.Д. Воспользовавшись тем, что ворота гаража не закрыты, они незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили печь «СКБ» стоимостью 1200 рублей, после чего с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В период с 09 по 31 мая 2011 года Пиялкин Е.С., находясь у себя дома в квартире № *** дома № *** по ул.... г...., предложил Пиялкину С.В. совершить кражу чужого имущества из гаража, на что последний согласился. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, они вдвоем пришли в гаражную зону № *** г. Мирный ..., где подошли к гаражу, принадлежащему Е.Е.Е. Там Пиялкин С.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Пиялкина Е.С. о появлении посторонних лиц, а Пиялкин Е.С. руками оторвал в стене гаража доски, незаконно через пролом в крыше проник в гараж, откуда тайно похитил с Пиялкиным С.В.: трехжильный кабель длиной 12 метров стоимостью 1500 рублей; 4 автомобильных генератора стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 4000 рублей; 16 алюминиевых уголков стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 800 рублей. С похищенным Пиялкин Е.С. и Пиялкин С.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате указанных действий потерпевшему был причинен имущественный ущерб на общую сумму 6 300 рублей.

В период с 14 по 28 мая 2011 года Пиялкин Е.С., находясь у себя дома в квартире № *** дома № *** по ул.... г...., предложил Пиялкину С.В. совершить кражу чужого имущества из гаража, на что последний согласился. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, они вдвоем пришли в гаражную зону № г. ..., где подошли к гаражу, принадлежащему Ж.Ж.Ж. Там Пиялкин С.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Пиялкина Е.С. о появлении посторонних лиц, а Пиялкин Е.С. руками оторвал доски в стене гаража, через пролом незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил совместно с Пиялкиным С.В.: велосипедный насос стоимостью 100 рублей; 3 трубки из нержавеющей стали стоимостью по 50 рублей каждая на общую сумму 150 рублей; 8 алюминиевых уголков стоимостью по 50 рублей каждый на общую сумму 400 рублей; санки стоимостью 200 рублей. С похищенным Пиялкин Е.С. и Пиялкин С.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате указанных действий потерпевшему был причинен имущественный ущерб на общую сумму 850 рублей.

Подсудимые Пиялкин С.В. и Пиялкин Е.С. полностью согласились с предъявленным обвинением, поддержали ранее заявленные ими в ходе предварительного следствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Защитники Сударик Г.М. и Щеголь С.М. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с ними.

Государственный обвинитель Прищепа Е.Н. и все потерпевшие также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.

Действия Пиялкина С.В. и Пиялкина Е.С. по каждому из эпизодов (кража у А.А.А., кража у Б.Б.Б., кража у В.В.В., кража у Г.Г.Г., кража у Д.Д.Д., кража у Е.Е.Е., кража у Ж.Ж.Ж.) суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище.

За совершенные преступления подсудимые подлежат наказанию, при назначении размера и вида которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, в том числе и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания Пиялкину Е.С., кроме этого. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

В соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ст 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, совершенные Пиялкиным Е.С. и Пиялкиным С.В., относятся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Пиялкин Е.С. имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору ... городского суда ... области от 13 июля 2007 года. Освободился из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 17 августа 2010 года.

Подсудимый Пиялкин С.В. юридически не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Пиялкину Е.С. и Пиялкину С.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной, частичное добровольное возмещение вреда потерпевшему, а у Пиялкина С.В., кроме этого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Пиялкину Е.С., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пиялкину С.В., не установлено.

По месту учебы в ... торгово-промышленном техникуме Пиялкин Е.С. характеризуется отрицательно, как безответственный, недисциплинированный ученик. Допускал пропуски занятий без уважительных причин, появлялся на уроках в состоянии токсического опьянения (т.2 л.д.75).

Оба подсудимых в 2011 году неоднократно привлекались к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения (т.2 л.д.58, 152).

По месту отбытия наказания Пиялкин Е.С. характеризуется положительно, как лицо, вставшее на путь исправления (т.2 л.д.63).

С 17 сентября 2010 года по 11 января 2011 года Пиялкин Е.С. работал подсобным рабочим в ФГУП «...». Уволен за прогул (т.2 л.д.67, 68).

По месту работы в ФНУ Минобороны России «...» в должности водителя Пиялкин С.В. характеризуется положительно (т.2 л.д.160). В настоящее время Пиялкин С.В. не имеет основного места работы.

Обсудив все обстоятельства, связанные с назначением Пиялкину С.В. наказания, суд находит, что к нему следует применить наказание в виде исправительных работ. Данный вид наказания, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного. Суд учитывает при этом, что он не имеет основного места работы и не относится к категории лиц, указанных в ч.5 ст.50 УК РФ.

Учитывая, что Пиялкин Е.С. имеет неснятую и непогашенную судимость, после отбытия наказания за тяжкое преступление вновь совершил преступления, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для применения к подсудимым положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание осужденному Пиялкину Е.С. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвокатов, оказывавших в ходе предварительного следствия юридическую помощь обвиняемым, подлежат отнесению на счет федерального бюджета, и взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пиялкина Е.С. виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (кража у А.А.А., кража у Б.Б.Б., кража у В.В.В., кража у Г.Г.Г., кража у Д.Д.Д., кража у Е.Е.Е., кража у Ж.Ж.Ж.), и назначить ему наказание за каждое из преступлений по 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пиялкину Е.С. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Пиялкину Е.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Начало срока отбытия наказания Пиялкину Е.С. исчислять с 23 сентября 2011 года.

Признать Пиялкина С.В. виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (кража у А.А.А., кража у Б.Б.Б., кража у В.В.В., кража у Г.Г.Г., кража у Д.Д.Д., кража у Е.Е.Е., кража у Ж.Ж.Ж.), и назначить ему наказание за каждое из преступлений по 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 15 процентов в доход государства.

В соответствии с ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пиялкину С.В. окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 15 процентов в доход государства.

Меру пресечения Пиялкину С.В. на кассационный период в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пластиковую ручку от лыжной палки с веревкой и наконечник от лыжной палки выдать потерпевшей А.А.А. по вступлении приговора в законную силу; скобу уничтожить по вступлении приговора в законную силу; велосипедный насос выдать потерпевшему Ж.Ж.Ж. по вступлении приговора в законную силу; замок навесной выдать потерпевшей В.В.В. по вступлении приговора в законную силу; навесной замок с ключом выдать потерпевшему Г.Г.Г. по вступлении приговора в законную силу; два пластиковых кольца, металлическую скобу и 2 куска металлической оплетки по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд путем подачи кассационной жалобы или представления через Мирнинский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный в соответствие с ч.2 ст. 375 УПК РФ, должен указать на это в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Агеев Д.А.