Дело № *** П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Мирный **.**.**** г. Мирнинский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего Агеева Д.А., при секретаре Наваленовой Е.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... Немкина А.В., подсудимого Худякова Р.П., защитника Пальченко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Худякова Р.П., ..., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, установил: Подсудимый виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 05 июня 2011 года около 02 часов 10 минут Худяков Р.П., находясь в помещении тренажерного зала оздоровительного комплекса «...», расположенного по адресу: г...., ул.... д.***, с умыслом, направленным на применение насилия в отношении представителя власти – старшего группы задержания ПЦО ОВО при ОВД ... сержанта милиции А.А.А., назначенного на указанную должность приказом и.о. начальника ОВД ... № 5 л/с от 14 февраля 2011 года, находившегося при исполнении своих служебных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции и действовавшего на основании возложенных на него п.п.2 и 5 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ обязанностей, в соответствии с которыми сотрудник полиции обязан пресекать противоправные деяния и обеспечивать общественный порядок в общественных местах, с целью воспрепятствования его законным действиям по пресечению нанесения им (Худяковым Р.П.) телесных повреждений гражданам, присутствовавшим в вышеуказанном помещении, сознавая, что А.А.А. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, преследуя цель воспрепятствования исполнению сотрудником милиции возложенных на него обязанностей, нанес А.А.А. три удара кулаками в область груди, причинив потерпевшему физическую боль. После этого Худяков Р.П. умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям А.А.А., который в соответствии с п.п.2 и 3 ч.1 ст.20 ФЗ «О полиции» применил к нему физическую силу, с целью преодоления противодействия его законным требованиям и доставления его в служебное помещение территориального органа полиции для составления протокола об административном правонарушении, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, преследуя цель воспрепятствования исполнению сотрудником милиции возложенных на него должностных обязанностей, нанес А.А.А. один удар ногой в область левой ноги, причинив потерпевшему физическую боль, а также телесное повреждение в виде ушибленной раны левого коленного сустава, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и оценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Подсудимый Худяков Р.П. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Пальченко А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель Немкин А.В. и потерпевший также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Действия Худякова Р.П. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при назначении размера и вида которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в том числе и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ, совершенное Худяковым Р.П., относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый характеризуется удовлетворительно. В 2010 и 2011 г.г. неоднократно привлекался к административной ответственности в области дорожного движения (л.д.121,122, 134, 143). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.99,100). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. Обсудив все обстоятельства, связанные с назначением наказания, суд находит, что к Худякову Р.П. следует применить наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Другие виды наказания, предусмотренные санкцией ст.318 ч.1 УК РФ, по мнению суда, не смогут обеспечить достижение целей наказания, и не будут соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельствам его совершения. Принимая во внимание, что Худяков Р.П. признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без применения наказания в виде реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание по правилам ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, оказывавшего в ходе предварительного следствия юридическую помощь обвиняемому, подлежат отнесению на счет федерального бюджета, и взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Худякова Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения Худякову Р.П. на кассационный период в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Возложить на осужденного Худякова Р.П. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, в соответствии с установленным этим органом периодичностью и графиком. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат отнесению на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: куртку форменную, штаны форменные, погон – выдать потерпевшему А.А.А. по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд путем подачи кассационной жалобы или представления через Мирнинский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный в соответствие с ч.2 ст. 375 УПК РФ, должен указать на это в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Агеев Д.А. Приговор вступил в законную силу **.**.**** года ... ... ...а