Грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



Дело № ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мирный **.**.**** г.

Мирнинский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Агеева Д.А.,

при секретаре Наваленовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... г.Мирный Немкина А.В.,

подсудимого Борисевича Р.С.,

защитника Щеголя С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борисевича Р.С., ..., ранее судимого:

1)      20 апреля 2009 года ... районным судом ... области по ст.161 ч.2 п. «г» к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

2)      03 ноября 2009 года ... районным судом ... области по ст.161 ч.2 п. «а» к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

3)      22 июля 2011 года ... городским судом ... области по ст.163 ч.1 УК РФ, ст.ст.70, 74 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Подсудимый совершил два грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества, совершенных с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

21 июня 2011 года период с 19.00 до 20.00 часов Борисевич Р.С., находясь на третьем этаже недостроенного здания Дома пионеров, расположенного на ул.... г...., действуя из корыстных побуждений, потребовал у А.А.А. передачи ему мобильного телефона. На отказ потерпевшего вновь потребовал от него передачи мобильного телефона, при этом, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Опасаясь осуществления угроз, А.А.А. достал из одежды свой мобильный телефон «Nokia 5200» стоимостью 2500 рублей. Борисевич Р.С. выхватил из рук потерпевшего мобильный телефон со вставленной в него сим-картой и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

26 июня 2011 года в период с 21.00 до 23.00 часов Борисевич Р.С., находясь в парковой зоне у озера «...», у городского стадиона г...., действуя из корыстных побуждений, потребовал у Б.Б.Б. и В.В.В. передачи ему мобильного телефона. Когда В.В.В. достал из одежды мобильный телефон «Nokia 5130» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Б.Б.Б., Борисевич Р.С. выхватил у него из рук телефон, вытащил из него сим-карту и передал ее Б.Б.Б., при этом высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. С похищенным мобильным телефоном Борисевич Р.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Борисевич Р.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Щеголь С.М. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель Немкин А.В. и потерпевшие также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.

Действия Борисевича Р.С. по эпизоду в отношении А.А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Борисевича Р.С. по эпизоду в отношении Б.Б.Б. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

За совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию, при назначении размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в том числе и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, совершенные Борисевичем Р.С., относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Характеризуется подсудимый отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений. В 2011 г.г. неоднократно привлекался к администартивной ответственности в области дорожного движения. В период испытательного срока, назначенного приговором Плесецкого районного суда Архангельской области от 20 апреля 2009 года, допускал нарушения, в связи с чем испытательный срок неоднократно продлялся (т.1 л.д.216, 220, 221, 246).

Поскольку преступления Борисевичем Р.С. совершены до осуждения его по приговору ... городского суда ... области от 22 июля 2011 года, окончательное наказание следует назначить ему на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, оказывавшего в ходе предварительного следствия юридическую помощь обвиняемому, подлежат отнесению на счет федерального бюджета, и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Борисевича Р.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в отношении А.А.А. и в отношении Б.Б.Б.), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Борисевичу Р.С. назначить в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору ... городского суда ... области от 22 июля 2011 года и окончательно назначить Борисевичу Р.С. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Борисевичу Р.С. на кассационный период меру пресечения в виде заключения под стражу, под стражу взять в зале суда.

Начало срока отбытия наказания Борисевичу Р.С. исчислять с 22 июля 2011 года. Зачесть Борисевичу Р.С. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ и время содержания под стражей в период с 03 июля по 03 ноября 2009 года.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон «Nokia 5130» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд путем подачи кассационной жалобы или представления через Мирнинский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный в соответствие с ч.2 ст. 375 УПК РФ, должен указать на это в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Агеев Д.А.