Дело № *** ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Мирный **.**.**** года Мирнинский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего Липкина Ю.Г. при секретаре Петровой М.А. с участием: государственного обвинителя: заместителя прокурора ... Мирный Илюхина С.С. подсудимого Налыгач К.А., защитника Сударик Г.М., представившей удостоверение № *** и ордер № *** потерпевшего А.А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Налыгач К.А., ..., не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Налыгач К.А. виновен в применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Налыгач К.А. 06 июля 2011 года около 13 час. 30 мин., находясь возле контрольно-пропускного пункта (КПП) «...», расположенного при въезде со стороны п. ... в г. ..., находящегося в контролируемой зоне ... Мирный, проигнорировал требование представителя власти А.А.А., находящегося в наряде в качестве дежурного по КПП «...», на которого возложены обязанности разрешать проход (проезд) жителям городам по паспортам с отметкой о регистрации или пропускам, предъявить паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства в г. Мирном или действующий пропуск, неправомерно проник на территорию ... Мирный, а когда А.А.А. с целью пресечения его противоправных действий догнал и потребовал вернуться на линию КПП «...», он (Налыгач К.А.) с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, умышленно нанес А.А.А. удар головой в область лица, причинив физическую боль и закрытую черепно-мозговую травму, проявлениями которой явились сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей лобной области слева, которые оцениваются как легкий вред здоровью. Подсудимый Налыгач К.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник адвокат Сударик Г.М. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Илюхин С.С., согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А.А.А. также согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Налыгач К.А. суд квалифицирует по ст. 318 ч.2 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. За совершение преступления подсудимый подлежит наказанию, при назначении размера и вида которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного. Налыгач К.А. не судим. На учете у врача психиатра нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Как личность подсудимый характеризуется следующим образом. По месту работы в в/ч *** характеризуется положительно, нарушений трудовой дисциплины не имел, добросовестно относится к труду, пользуется авторитетом (т.1 л.д.237) Согласно справки-характеристики УУП ОМВД ... Мирный по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение в быту не поступало. ( т.1 л.д.250) Учитывая, обстоятельства совершения преступления, а также то, что Налыгач К.А.не судим, признал вину, добровольно возместил причиненный вред, характеризуется с положительной стороны, работает, имеет двух малолетних детей, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без применения к нему наказания в виде реального лишения свободы, т.е. назначить наказание следует по правилам ст. 73 УК РФ. Процессуальных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Налыгач К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на осужденного Налыгач К.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в соответствии с установленным этим органом периодичностью и графиком. Меру пресечения осужденному Налыгач К.А. на кассационный период в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства: два компакт-диска с видеозаписью с камеры наблюдения хранить при деле. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Мирнинский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Ю.Г. Липкин