Грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



Дело № ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мирный **.**.**** г.

Мирнинский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Агеева Д.А.,

при секретаре Наваленовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г.Мирный Илюхина С.С.,

подсудимого Гурина В.В.,

защитника Щеголь С.М.,

потерпевшего А.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гурина В.В., ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 июля 2011 года в период с 01.00 часа до 02 часов 30 минут, Гурин В.В., находясь у памятника «...», расположенном в городском парке г...., действуя из корыстных побуждений, потребовал от А.А.А. передачи ему мобильного телефона «LG GX 200», при этом высказал угрозу применения насилия. Опасаясь осуществления угроз, А.А.А. по требованию Гурина В.В. передал свой мобильный телефон «LG GX 200» стоимостью 2400 рублей Б.Б.Б., который не был осведомлен о преступных намерениях Гурина В.В. Б.Б.Б. передал телефон, принадлежащий потерпевшему, Гурину В.В. Похищенным телефоном Гурин В.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Гурин В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Щеголь С.М. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель Илюхин С.С. и потерпевший А.А.А. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.

Действия Гурина В.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при назначении размера и вида которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в том числе и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, совершенное Гуриным В.В., относится к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется в целом положительно. Имеет постоянное место работы, воспитывает двух малолетних дочерей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Принимая во внимание, что Гурин В.В. признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без применения наказания в виде реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, оказывавшего в ходе предварительного следствия юридическую помощь обвиняемому, подлежат отнесению на счет федерального бюджета, и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гурина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гурину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Гурину В.В. на кассационный период в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на осужденного обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, в соответствии с установленным этим органом периодичностью и графиком.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «LG GX 200» и гарантийный талон к мобильному телефону по вступлении приговора в законную силу выдать потерпевшему А.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд путем подачи кассационной жалобы или представления через Мирнинский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный в соответствие с ч.2 ст. 375 УПК РФ, должен указать на это в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Агеев Д.А.