Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мирный **.**.**** г.

Мирнинский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Агеева Д.А.,

при секретаре Наваленовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... г.Мирный Илюхина С.С.,

подсудимого Макаревича П.К.,

защитника Сударик Г.М.,

потерпевшего А.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макаревича П.К., ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый виновен в угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21 августа 2011 года в период с 02.00 часов до 05 час.30 мин. Макаревич П.К., находясь в квартире № *** дома № *** по ул.... г.... области, взял ключи от автомобиля, принадлежащего А.А.А., после чего вышел на улицу, и совершил угон автомобиля ВАЗ *** г/н Н ***, принадлежащего А.А.А. На указанном автомобиле он катался по улицам г...., после чего оставил автомобиль у дома № *** по ул...., где и был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Макаревич П.К. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Сударик Г.М. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Илюхин С.С. и потерпевший А.А.А. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.

Действия Макаревича П.К. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при назначении размера и вида которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в том числе и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ, совершенное Макаревичем П.К., относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимый характеризуется в целом отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. (л.д.83). В настоящее время подсудимый трудоустроен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д.4,5).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Обсудив все обстоятельства, связанные с назначением Макаревичу П.К. наказания за совершенное преступление, суд находит, что к нему следует применить наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Другие виды наказания, предусмотренные санкцией ст.166 ч.1 УК РФ, по мнению суда, не смогут обеспечить достижение целей наказания, и не будут соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельствам его совершения.

Принимая во внимание, что Макаревич П.К. судимостей не имеет, признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без применения наказания в виде реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, оказывавшего в ходе предварительного следствия юридическую помощь обвиняемому, подлежат отнесению на счет федерального бюджета, и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Макаревича П.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Макаревичу П.К. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Макаревичу П.К. на кассационный период в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на осужденного обязанности:

- в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу возместить ущерб, причиненный потерпевшему;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, в соответствии с установленным этим органом периодичностью и графиком.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ ***, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис полагать выданными потерпевшему А.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд путем подачи кассационной жалобы или представления через Мирнинский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный в соответствие с ч.2 ст. 375 УПК РФ, должен указать на это в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Агеев Д.А.