Дело № ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мирный **.**.**** года
Мирнинский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего Пашковой Т.И.,
при секретаре Кулиш Т.П.,
с участием гос.обвинителя – ст.пом.прокурора ... г. Мирный Немкина А.В.,
подсудимой Пановой И.Н.,
адвоката Щеголь С.М., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пановой И.Н., ..., не судимой,
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» и ст. 325 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Панова И.Н. виновна в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и в похищении паспорта у гражданина. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период с 23 час. 30 мин. 19 июля 2011 г. до 02 час. 00 мин. 20 июля 2011 г. возле дома № *** по ул. ... г. ....,Панова И.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного с А.А.А. распития спиртных напитков, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, догнала А.А.А., которая направлялась в сторону ул. ... г. ...., умышленно толкнула в спину, отчего последняя упала на руки, испытав физическую боль, сорвала с плеча потерпевшей женскую сумку стоимостью 3000 руб., в которой находились принадлежащие А.А.А. мобильный телефон марки «Нокиа 7390» с зарядным устройством, общей стоимостью 3000 руб., солнцезащитные очки, стоимостью 300 руб., кошелек, стоимостью 500 руб., с деньгами в размере 600 руб., ключи от квартиры, расческа и китайский сувенир, не представляющие для потерпевшей ценности, а также паспорт гражданина Российской Федерации серии ***, выданный на имя А.А.А. .... На просьбу потерпевшей вернуть сумку, она с целью удержания похищенного нанесла последней один удар ногой в живот. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив А.А.А. ущерб на общую сумму 7400 руб.
Подсудимая Панова И.Н. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ею в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Пановой И.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Адвокат Щеголь С.М. поддержал заявленное подсудимой Пановой И.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание по ст. 161 ч. 2 УК РФ предусмотрено на срок до семи лет лишения свободы, санкция ч. 2 ст. 325 УК РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы.
С учетом того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Пановой И.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и по ст. 325 ч. 2 УК РФ как похищение паспорта у гражданина.
За совершенные преступления подсудимая подлежит наказанию, при назначении размера и вида которого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденной.
Согласно ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, относится к категории тяжких, а преступление, предусмотренное ст. 325 ч. 2 УК РФ, - небольшой тяжести.
Как личность Панова И.Н. характеризуется следующим образом: вину в совершении преступления подсудимая осознала (л.д. 15-17), ранее не судима (л.д. 100), привлекалась к уголовной ответственности по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 1 УК РФ, постановлением мирового судьи судебного участка № *** г. ... от 08.12.2010 уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон (л.д. 122), по местам работы характеризуется положительно (л.д. 111, 113), по месту жительства характеризуется посредственно, жалобы в отношении нее не поступали, 14.03.2011 привлекалась к административной ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ (л.д. 108, 119), на учете у врачей психиатра и невропатолога не состоит (л.д. 106).
Панова И.Н. полностью признала вину в совершении преступления, в содеянном раскаялась, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, также суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении (л.д. 115),возмещение причиненного ущерба и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Пановой И.Н., судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание, что Панова И.Н ранее не судима, характеризуется положительно, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что исправление осужденной может быть достигнуто без применения реального лишения свободы, считает возможным назначить ей наказание по правилам ст. 73 УК РФ.
Из смысла ст. 62 ч. 1 УК РФ следует, что при наличии смягчающего обстоятельства – явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Суд обсудил вопрос о применении Пановой И.Н. дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ, и с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, ее материального положения считает не применять к ней таковые.
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, оказывавшего юридическую помощь Пановой И.Н. в ходе предварительного расследования в сумме 2028 руб. 96 коп., и в судебном заседании в сумме 507 руб. 24 коп., в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, а также ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета и взысканию с подсудимой не подлежат.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Панову И.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 325 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 325 ч. 2 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 120 часов.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ с учетом п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 лет 10 дней лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Панову И.Н. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в соответствии с установленными этим органом периодичностью и графиком.
Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина Российской Федерации серии ***, выданный на имя А.А.А. ..., и страховое свидетельство на имя А.А.А. – полагать выданными А.А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Мирнинский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции подается осужденным в 10-тидневный срок с даты вручения ему копии приговора.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Т.И. Пашкова