Дело № *** ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Мирный ... года Мирнинский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего Пашковой Т.И., при секретаре Кулиш Т.П., с участием гос. обвинителя – зам. прокурора ... г. Мирный Илюхина С.С., подсудимого Орехова Н.Л., адвоката Щеголь С.М., представившего удостоверение № *** и ордер № *** рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Орехова Н.Л., родившегося ..., не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Орехов Н.Л. виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 29 июля 2011 г. около 05 час. 12 мин. на лестничной площадке *** этажа *** подъезда дома № *** по ул. ... в г. ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – инспектора взвода ДПС ОГИБДД ОВД ... ст. лейтенанта милиции А.А.А., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, направленных на пресечение совершаемого им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ, умышленно, с целью применения насилия, нанес А.А.А. левым и правым кулаками одновременно один удар в область груди, от которого потерпевший испытал физическую боль, упал, получив телесные повреждения характера: ссадины передней поверхности шеи справа в нижней третьи области кивательной мышцы, ссадины задней поверхности левого локтевого сустава, поверхностной ушиблено-рваной раны тыльной поверхности дистального межфалангового сустава четвертого пальца правой кисти, которые как по отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Орехов Н.Л. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Орехов Н.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Щеголь С.М. поддержал заявленное подсудимым Ореховым Н.Л. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание по ст. 318 ч. 1 УК РФ предусмотрено на срок до пяти лет лишения свободы. С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Орехова Н.Л. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при назначении размера и вида которого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного. Согласно ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ореховым Н.Л., относится к категории преступлений средней тяжести. Как личность Орехов Н.Л. характеризуется следующим образом: ранее не судим (л.д. 86-об.), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 88), по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 90), по месту учебы, службы и работы характеризуется положительно (л.д. 94, 98-99). Вину в совершении преступления Орехов Н.Л. признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Орехову Н.Л.., судом не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания Орехову Н.Л.., суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без применения наказания в виде реального лишения свободы, и считает возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, оказывавшего юридическую помощь Орехову Н.Л. в ходе предварительного следствия в сумме 1521 руб. 72 коп. и в судебном заседании в сумме 507 руб. 24 коп., в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, а также ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Орехова Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Орехову Н.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на Орехова Н.Л. следующие обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в соответствии с установленными этим органом периодичностью и графиком. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Орехову Н.Л. на кассационный период оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Мирнинский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции подается осужденным в 10-тидневный срок с даты вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Т.И. Пашкова Приговор вступил в законную силу **.**.**** года. Председатель Мирнинского городского суда Т.И. Пашкова ...а