Дело № *** ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. ... Мирнинский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего Пашковой Т.И., с участием гос. обвинителя – пом.прокурора ... Шиловского М.А., подсудимого Орлова Д.А., адвоката Пальченко А.В., представившего удостоверение № *** и ордер №***, потерпевшей А.А.А., при секретаре Кулиш Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Орлова Д.А., ..., не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Орлов Д.А. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20 января 2011 г. в период с 02 час. 30 мин. до 03 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию детского оздоровительного санатория «...», расположенного в г...., выбив куском льда окно в помещении для переодевания, обеспечил себе доступ в здание корпуса № ***, где воспользовавшись тем, что в здании никого нет, за ним никто не наблюдает, и его действия остаются незамеченными, незаконно проник в указанное помещение, прошел в игровую комнату, откуда тайно похитил телевизор «Витязь» стоимостью 1668 руб., причинив санаторию «...» ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Орлов Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Орлов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Пальченко А.В. поддержал заявленное подсудимым Орловым Д.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая А.А.А. согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание по ст. 158 ч. 2 УК РФ предусмотрено в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Орлова Д.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного. Согласно ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Орловым Д.А., относятся к категории средней тяжести. Как личность Орлов Д.А. характеризуется следующим образом: не судим, в 2002 г. привлекался к уголовной ответственности (л.д. 211, 224-225), вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается (л.д. 32-33), по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений в отношении него не поступало (л.д. 213, 218, 220, 226), на учете у врачей психиатрии и невропатолога не состоит (л.д. 216). Обстоятельствами, смягчающими наказание Орлову Д.А., суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном (л.д. 32-33), наличие малолетних детей на иждивении (л.д. 51-53) и возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание Орлову Д.А., судом не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, принимает во внимание, что Орлов Д.А. не судим, характеризуется положительно, имеет место работы и место жительства, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что исправление осужденного может быть достигнуто с применением ст. 73 УК РФ. Суд обсудил вопрос о применении подсудимому дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, предусмотренной санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, считает нецелесообразно применять к нему таковую. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, оказывавшего юридическую помощь Орлову Д.А. в ходе предварительного следствия в сумме 2028 руб. 96 коп., а также в судебном заседании в сумме 507 руб. 24 коп. в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, а также ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Орлова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на Орлова Д.А. обязанности: не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в соответствии с установленными этим органом периодичностью и графиком. Меру пресечения Орлову Д.А. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: телевизор «Витязь» - полагать выданным А.А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Мирнинский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Т.И. Пашкова