Дело № *** ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. ... Мирнинский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего Липкина Ю.Г. при секретаре Дианове К.И. с участием: государственного обвинителя: заместителя прокурора ... Илюхина С.С. подсудимого Скаченко А.Б. защитника Щеголь С.М., представившего удостоверение № *** и ордер № *** рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Скаченко А.Б., ..., находящегося на подписке о невыезде, ранее судимого: -12 апреля 1999 года военным судом ... военного округа по ст. 162 ч.3 п.»в», ст. 111 ч.4 УК РФ к 12 годам лишения свободы, освобожден из ИТК-28 13 августа 2010 года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Скаченко А.Б. виновен в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Скаченко А.Б.в период с 24 сентября 2010 года по 11 февраля 2011 года, находясь в г...., обнаружив, что его сим-карта оператора мобильной связи компании ОАО «...» с абонентским номером +*** подключена к услуге «Мобильный банк», которую ранее подключил А.А.А., имея единый умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, путем безналичного зачисления на баланс сим-карты оператора мобильной связи компании ОАО «...» имеющий абонентский номер +***, систематически, путем отправки смс сообщений на номер *** в акционерный коммерческий сберегательный банк РФ ОАО со счета №*** зарплатной пластиковой банковской карты имеющей №*** акционерного коммерческого сберегательного банка РФ ОАО зарегистрированной на А.А.А., тайно совершал хищение денег, периодически пополняя денежными средствами баланс своей сим-карты, перечислив, таким образом, денежные средства принадлежащие А.А.А., на общую сумму 14 547 рублей, причинив ему значительный ущерб. В дальнейшем, похищенными денежными средствами, находящимися на балансе сим-карты распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Скаченко А.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник адвокат Щеголь С.М. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Илюхин С.С., согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А.А.А., также согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в деле имеется соответствующее заявление. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Скаченко А.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. За совершение преступления подсудимый подлежит наказанию, при назначении размера и вида которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного. Скаченко А.Б. ранее судим: 12 апреля 1999 года военным судом ... военного округа по ст. 162 ч.3 п.»в», ст. 111 ч.4 УК РФ к 12 годам лишения свободы, освобожден из ИТК-28 13 августа 2010 года по отбытию срока. Судимость в установленном порядке не снята, не погашена. На учете у врача психиатра нарколога не состоит (л.д. 153). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку Скаченко А.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи судим за совершение особо тяжких преступлений. По месту работы в ОАО «...», ФГУП «...» характеризуется положительно, нарушений трудовой дисциплины не имел, добросовестно относится к труду. ( л.д.137,142) Согласно справки-характеристики УУМ ОВД ... по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на поведение в быту не поступало. ( л.д.145) По месту отбывания наказания в ИК-*** характеризовался положительно, раскаялся в содеянном. ( л.д.151) Учитывая, обстоятельства совершения преступления, а также то, что Скаченко А.Б. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, добровольно возместил причиненный вред, характеризуется только с положительной стороны, работает, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без применения к нему наказания в виде реального лишения свободы, т.е. назначить наказание следует по правилам ст. 73 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката оказывавшего в ходе предварительного следствия юридическую помощь подсудимому в сумме 1014 руб. 48 коп., в судебном заседании в размере 507 руб. 24 коп. в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, а также ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Скаченко А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на осужденного Скаченко А.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в соответствии с установленным этим органом периодичностью и графиком. Меру пресечения осужденному Скаченко А.Б. на кассационный период в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства: - сим-карту оператора ОАО «...» и договор о предоставлении услуг выдать Скаченко А.Б. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда защитника, оказавшего обвиняемому юридическую помощь в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в общей сумме 1521 руб. 72 коп. подлежат отнесению на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Мирнинский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Ю.Г. Липкин