Дело №*** ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. ... Мирнинский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего Липкина Ю.Г. при секретаре Дианове К.И. с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора ... Немкина А.В., подсудимых Васильева И.С, Мартынова В.Л., защитников Щеголь СМ., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., Пальченко А.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., потерпевшей А.А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Васильева И.С., ..., находящегося на подписке о невыезде, ранее судимого: -06 июля 2004 года ... районным судом по ст. 132 ч.З п.»в» УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден из УГ-42/19 08 августа 2008 года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.»а» УК РФ, Мартынова В.Л., ..., находящегося на подписке о невыезде, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.»а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васильев И.С. и Мартынов В.Л. виновны в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 04 мая 2011 года в период с 01.00 час. до 02.00 час, Васильев И.С. и Мартынов В.Л., находясь в подъезде №*** д. *** по пер. ... в г. ..., вступили в предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, после чего, дождавшись когда в/ подъезд зашла А.А.А. с мужем Б.Б.Б., Васильев И.С. открыто в присутствии Б.Б.Б., сорвал с плеча у А.А.А. сумку и с похищенньм стал выбегать из подъезда. Мартынов В.Л. в этот момент схватил Б.Б.Б. за плечи, толкнул, прижав к стене, не дав возможности воспрепятствовать хищению, освободив тем самым Васильеву И.С. выход из подъезда, который с похищенным выбежал из подъезда. Таким образом, совместно открыто похитили дамскую сумку, стоимостью 800 руб., в которой находились кошелек, ..., всего на общую сумму 6770 руб., похищенным распорядились в дальнейшем по своему усмотрению. Подсудимые Васильев И.С. и Мартынов В.Л. полностью согласились с предъявленным обвинением, поддержали ранее.заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитники Щеголь СМ. и Пальченко А.В. поддержали заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с ними. Государственный обвинитель Немкин А.В., согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая А.А.А. также согласна с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подала соответствующее заявление. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Васильева И.С. и Мартынова В.Л. каждого суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.»а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. За совершение преступления подсудимые подлежат наказанию, при назначении размера и вида которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных. Васильев И.С. ранее судим 06 июля 2004 года ... районным судом по ст. 132 ч.З п.»в» УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден из УГ-42/19 08 августа 2008 года по отбытию срока, судимость в установленном порядке не снята, не погашена. На учете у врача психиатра нарколога не состоит (л.д. 167,169). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение другого соучастника преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Согласно справки-характеристики УУМ ОВД ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение в быту не поступало, привлекался в 2011 года к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ ( л.д.151-152). По месту жительства в ... районе характеризовался отрицательно, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. (л.д.158) Учитывая, обстоятельства совершения преступления, а также то, что Васильев И.С. полностью признал вину, обратился с явкой с повинной, в содеянном раскаялся, добровольно возместил причиненный вред, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без применения к нему наказания в виде реального лишения свободы, т.е. назначить наказание следует по правилам ст. 73 УК РФ. Мартынов В.Л. не судим. На учете у врача психиатра нарколога не состоит (л.д. 213). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение другого соучастника преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Согласно справки-характеристики УУМ ОВД ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 153,154) По месту учебы в ... государственном промышленно-экономическом техникуме и ... характеризовался удовлетворительно (л.д.207,209) Учитывая, обстоятельства совершения преступления, а также то, что Мартынов В.Л. полностью признал вину, обратился с явкой с повинной, в содеянном раскаялся, добровольно возместил причиненный вред, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без применения к нему наказания в виде реального лишения свободы, т.е. назначить наказание следует по правилам ст. 73 УК РФ. Суд обсудил вопрос о применении дополнительной меры наказания и считает возможным с учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, материального положения не применять к ним дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвокатов оказывавших в ходе предварительного следствия юридическую помощь подсудимым и в судебном заседании, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, а также ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильева И.С. и Мартынова В.Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить им наказание каждому в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание каждому считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденных Васильева И.С. и Мартынова В.Л. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в соответствии с установленным этим органом периодичностью и графиком. Меру пресечения осужденным Васильеву И.С. и Мартынову В.Л. на кассационный период в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства: дамскую сумку, плечевой ремень, два кошелька, деньги 5370 руб., зарядное устройство для мобильного телефона, записную книжку, инструкцию к телефону, зажигалку, два дезодоранта, две таблетки, пластиковые карты скидок, паспорт на имя В.В.В., паспорт на имя А.А.А., страховые свидетельство обязательного медицинского страхования и страховые медицинские полисы на имя В.В.В. и А.А.А. выдать по принадлежности- А.А.А. и В.В.В. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда защитников, оказавших обвиняемым юридическую помощь в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в общей сумме 7101 руб. 36 коп. подлежат отнесению на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Мирнинский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий / Ю.Г. Липкин