Дело № *** ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. ... **.**.**** года Мирнинский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего Пашковой Т.И., при секретаре Кулиш Т.П., с участием гос.обвинителя – пом.прокурора ... Шиловского М.А., подсудимого Черезова А.А., адвоката Щеголь С.М., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Черезова А.А., ..., судимого: 1) 23.05.2002 ... городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Коряжемского городского суда от 10.02.2004 приговор приведен в соответствие с Законом РФ от 08.12.2003, переквалифицирован на ст. 30. ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ со снижением наказания до 3 лет лишения свободы, 03.06.2004 освобожден условно досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 6 дней; 2) 28.12.2004 ... городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 23.05.2002, окончательно назначено в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, 15.11.2007 освобожден по отбытию наказания; - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Черезов А.А. виновен в трех покушениях на открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 20 февраля 2011 г. около 18 час. 15 мин., находясь в торговом зале магазина «...», расположенного по адресу: г. ..., в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, в присутствии охранника магазина А.А.А. со стеллажа открыто похитил 3 бутылки водки «Русский лед» емкостью 0,5 л стоимостью 168 руб. каждая, банку томатной пасты «Тог-рус» емкостью 0,5 л стоимостью 23 руб. 50 коп., банку томатной пасты «Мака Краснодар» емкостью 260 гр. стоимостью 22 руб. 50 коп. и пакет с конфетами «Красная шапочка» весом 0,2 кг стоимостью 50 руб., всего похитил продуктов на общую сумму 600 руб., сложил их в пакет и вышел через турникет из торгового зала магазина, причинив ИП Б.Б.Б. материальный ущерб на сумму 600 руб. Преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку при выходе из магазина был задержан охранником. Он же, 21 февраля 2011 г. в период с 16 час. 15 мин. до 16 час. 45 мин., находясь в торговом зале магазина «...», расположенного по адресу: г. ..., в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, в присутствии продавцов В.В.В., Г.Г.Г., Д.Д.Д. со стеллажа открыто похитил бутылку водки «Мягков» емкостью 0,7 л стоимостью 239 руб., бутылку водки «Мягков» емкостью 0,5 л стоимостью 187 руб. 50 коп., хлеб пшеничный стоимостью 22 руб. 20 коп. и пакет с баранками «Сдобные Березнековские» весом 0,397 кг. стоимостью 28 руб. 58 коп., всего похитил продуктов на общую сумму 477 руб. 28 коп., положил их в пакет и через турникет вышел из торгового зала магазина, причинив ИП Б.Б.Б. материальный ущерб на сумму 477 руб. 28 коп. Преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку при выходе из магазина был задержан продавцами. Он же, 20 марта 2011 г. около 13 час. 30 мин., находясь в торговом зале магазина «...», расположенного по адресу: г. ..., в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, в присутствии продавцов Е.Е.Е. и В.В.В. со стеллажа открыто похитил 2 бутылки водки «Таежная роса Морошка» емкостью 0,75 л, стоимостью 190 руб. каждая, батон «Студенческий» стоимостью 18 руб. 80 коп., апельсин весом 0,166 кг стоимостью 10 руб. 13 коп., всего похитил продуктов на общую сумму 408 руб. 93 коп. и пытался выйти из торгового зала через кассовый терминал магазина, причинив ИП Б.Б.Б. материальный ущерб на сумму 408 руб. 93 коп. Преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку при выходе из торгового зала магазина был задержан продавцами. Подсудимый Черезов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Черезов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Щеголь С.М. поддержал заявленное подсудимым Черезовым А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание по ст. 161 ч. 1 УК РФ предусмотрено на срок до четырех лет лишения свободы. С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Черезова А.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 1 УК РФ как покушения на открытое хищение чужого имущества. За совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию, при назначении размера и вида которого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного. Согласно ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Черезовым А.А., относится к преступлениям средней тяжести. Как личность Черезов А.А. характеризуется следующим образом: Из протокола явки с повинной следует, что вину в совершении преступления он осознал, в содеянном раскаивается (л.д. 14-15). Ранее Черезов А.А. был неоднократно судим (л.д. 125-126). По сведениям МУП «...» в квартире по месту жительства Черезова А.А. собираются компании и распивают спиртные напитки (л.д. 114). Согласно характеристике УУМ ОВД ... Черезов А.А. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности (л.д. 116). По сведениям МУЗ ЦГБ на учете у врачей психиатра и нарколога и Черезов А.А. не состоит, трав головы не было (л.д. 112). Черезов А.А. полностью признал вину в совершении преступлений, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, также суд в качестве смягчающего обстоятельства учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Черезову А.А., суд признает рецидив преступлений. Решая вопрос о виде и размере наказания Черезову А.А., суд принимает во внимание, что он вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном,дал явку с повинной,активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется неудовлетворительно,привлекался к уголовной и административной ответственности, ранее судим, однако после освобождения из мест лишения свободы прошло значительное время, он имеет постоянное место жительства, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, т.е. назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, оказывавшего юридическую помощь Черезову А.А. в ходе предварительного следствия в сумме 3043 руб. 44 коп., и в судебном заседании в сумме 507 руб. 24 коп., в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, а также ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Черезова А.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Черезову А.А. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Черезова А.А. обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в соответствии с установленной этим органом периодичностью и графиком и принять меры к трудоустройству в течении 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения осужденному Черезову А.А. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: -бутылку водки «Мягков Серебрянная» емкостью 0,5 л, бутылку водки «Мягков Серебрянная» емкостью 0,7 л, пакет с баранками «Сдобные Березнековские» весом 0,397 гр, хлеб «Пшеничный», 3 бутылки водки «Русский лед» емкостью по 0,5 л, банку томатной Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Мирнинский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции подается осужденным в 10-тидневный срок с даты вручения ему копии приговора. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Т.И. Пашкова
пасты «Тог-рус» емкостью 0,5 л, банку томатной пасты «Мака Краснодар» емкостью
260 гр, пакет с конфетами «Красная шапочка» весом 0,2 кг, 2 бутылки водки «Таежная
роса Морошка» емкостью по 0,75 л, батон «Студенческий» и апельсин весом 0,166 кг – полагать выданными представителю потерпевшего Ж.Ж.Ж.;
- компакт-диск «DVD-R Digitex» с видеозаписью камер наблюдения № 15 и № 3 магазина «...» от 21.02.2011 и компакт-диск «DVD-R Digitex» с видеозаписью камер наблюдения № 15 и № 3 магазина «...» от 20.02.2011 – хранить при деле.