умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой потерю органа и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть



Дело № ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирый **.**.**** г.

Мирнинский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Агеева Д.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... Немкина А.В.,

подсудимого, гражданского ответчика Евсевьева М.С.,

защитника Щеголь С.М.,

потерпевшего, гражданского истца А.А.А.,

представителя гражданского истца – муниципального образования «...» в лице муниципального учреждения «...» Шемелиной Н.С.,

при секретаре Наваленовой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Евсевьева М.С., ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Евсевьев М.С. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой потерю органа и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01 декабря 2010 года в период с 12 до15 часов, Евсевьев М.С., находясь в квартире № *** дома № *** по ул.... в г...., на почве личных неприязненных отношений толкнул А.А.А., отчего тот упал, а затем нанес лежащему А.А.А. не менее пяти ударов ногами по телу, причинив потерпевшему телесные повреждения:

- закрытую травму живота - травматический двухмоментный разрыв селезенки (ушибы селезенки с разрывами паренхимы, наличие подкапсульных гематом и разрывы капсулы) с развитием острого внутрибрюшного кровотечения и субкомпенсированного травматического шока, с последующим удалением селезенки, повлекшее за собой потерю органа, которое явилось опасным, создающим непосредственную угрозу для жизни и оценивается как тяжкий вред здоровью;

- закрытый оскольчатый перелом хирургической шейки левой плечевой кости со смещением отломков, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и оценивающийся как тяжкий вред здоровью;

- консолидированные переломы 6-8 ребер слева по средней подмышечной линии, влекущие за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 21 дня и оцениваются как вред здоровью средней степени тяжести.

Подсудимый Евсевьев М.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, признал частично и показал, что, действительно, 01 декабря 2010 года в обеденное время он избил своего отца за то, что тот напился и стал кричать на него. Вину признал частично, так как нанес не пять, а два-три удара.

Потерпевший А.А.А. показал, что 01 декабря 2010 года сделал замечание сыну по поводу того, что он не работает, влез в долги. В ответ сын избил его. В результате избиения он лишился селезенки, состояние здоровья его ухудшилось, требуется лечение в условиях стационара. Телесное повреждение в виде ушибленной раны левого надбровья образовалось в результате падения, а не от ударов, наносимых сыном.

На очной ставке с подозреваемым Евсевьевым М.С. потерпевший подтвердил свои показания (л.д.36-38).

Свидетель Б.Б.Б. показала, что 01 декабря 2010 года около 19 часов она с сыном находилась дома, когда вернулся ее бывший муж А.А.А., на левой руке у него был наложен гипс. Вскоре пришел сотрудник милиции и стал опрашивать А.А.А. по поводу полученной травмы. Видела, как А.А.А., вставая с кровати, потерял сознание и упал, при этом ударился левой бровью об кровать. С А.А.А. она развелась из-за злоупотребления последним алкоголем.

Свидетель В.В.В. показал, что в первых числах декабря 2010 года А.А.А. купил пиво в киоске «...», при этом заплатил долг за сына, который также ранее покупал пиво в киоске. А.А.А. высказал недовольство, что сын нигде не работает и что он вынужден оплачивать за него долги.

Свидетель Г.Г.Г. показала, что проживает по соседству с семьей Евсевьевых. В декабре 2010 года слышала шум, доносящийся из квартиры Евсевьевых, крики А.А.А.

Из оглашенных на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Д.Д.Д. следует, что 01 декабря 2010 года он беседовал с А.А.А. по поводу получения телесных повреждений в квартире последнего. А.А.А. пояснил, что его избил во время конфликта его сын. Во время беседы А.А.А. встал, но тут же упал и потерял сознание (л.д.67,68).

Из оглашенных на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Е.Е.Е., врача-анестезиолога госпиталя, следует, что 02 декабря 2010 года А.А.А. была произведена операция, в ходе которой потерпевшему была удалена селезенка, в брюшной полости обнаружена кровь в количестве 2,2 л. Источником кровотечения являлась разорванная селезенка (л.д.69, 70, 86-89).

Из показаний свидетеля Ж.Ж.Ж., данных в ходе предварительного следствия и которые были оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 01 декабря 2010 года около 14 часов по указанию дежурного по ОВД прибыл в квартиру по адресу: г...., ул.... д.***, кв.***. На полу, опершись о стену, сидел А.А.А., который жаловался на боль в левом плече. Он пояснил, что его избил его же сын. Вскоре приехала скорая помощь и увезла потерпевшего (л.д.72).

Из оглашенных на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля З.З.З. следует, что в начале декабря 2010 года, находясь в своей квартире, услышала шум, звуки падения, доносившиеся из квартиры № ***, где проживают Евсевьевы. Примерно через 10 минут после этого к ней в квартиру зашел А.А.А. и попросил вызвать бригаду скорой помощи, пояснив, что на него напал сын (л.д. 82-83).

Из показаний свидетеля И.И.И., данных в ходе предварительного следствия и которые были оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 01 декабря 2010 года в отделение неотложной хирургии был доставлен А.А.А. с диагнозом закрытый перелом левого плеча. А.А.А. пояснил, что его избил его же сын. На следующий день состояние у А.А.А. ухудшилось, была сделана операция, в ходе которой потерпевшему была удалена селезенка (л.д.90-93).

Из оглашенных на на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.К.К., врача скорой помощи, следует, что 01 декабря 2010 года около 14 часов 40 минут прибыла в квартиру, где проживает А.А.А. Потерпевший жаловался на боль в области левого плеча, пояснил, что его избил сын. А.А.А. отвезли в госпиталь, а после оказания медицинской помощи привезли обратно домой. В 19 часов 35 минут вновь прибыла по вызову в квартиру к А.А.А. Состояние у него ухудшилось, он терял сознание, в связи с чем был доставлен в госпиталь (л.д. 64-66).

Из протокола явки с повинной Евсевьева М.С. следует, что 01 декабря 2010 года около 14 часов, находясь в своей квартире, в ходе конфликта оттолкнул от себя отца А.А.А., который упал на пол на левую руку (л.д.103-104).

Согласно заключению судебно-медицинского у потерпевшего А.А.А. имелись телесные повреждения:

- закрытая травма живота - травматический двухмоментный разрыв селезенки (ушибы селезенки с разрывами паренхимы, наличие подкапсульных гематом и разрывы капсулы) с развитием острого внутрибрюшного кровотечения и субкомпенсированного травматического шока, с последующим удалением селезенки, повлекшее за собой потерю органа, которое явилось опасным, создающим непосредственную угрозу для жизни и оценивается как тяжкий вред здоровью;

- закрытый оскольчатый перелом хирургической шейки левой плечевой кости со смещением отломков, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и оценивающийся как тяжкий вред здоровью;

- консолидированные переломы 6-8 ребер слева по средней подмышечной линии, влекущие за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 21 дня и оцениваются как вред здоровью средней степени тяжести.

- ушибленная рана левого надбровья, не повлекшая за собой кратковременного расстройства здоровья, и расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью ( л.д.43-50).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину Евсевьева М.С. в причинении тяжкого вреда здоровью А.А.А., установленной.

В судебном заседании установлено, что 01 декабря 2010 года в период с 12 до15 часов, Евсевьев М.С., находясь в квартире № *** в доме № *** по ул.... в г...., в ходе конфликта нанес А.А.А. удары ногами по телу, причинив ему тяжкий вред здоровью: закрытую травму живота - травматический двухмоментный разрыв селезенки (ушибы селезенки с разрывами паренхимы, наличие подкапсульных гематом и разрывы капсулы) с развитием острого внутрибрюшного кровотечения и субкомпенсированного травматического шока, с последующим удалением селезенки, повлекшее за собой потерю органа, которое явилось опасным, создающим непосредственную угрозу для жизни и оценивается как тяжкий вред здоровью; закрытый оскольчатый перелом хирургической шейки левой плечевой кости со смещением отломков, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и оценивающийся как тяжкий вред здоровью.

Данный факт подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, заключением судебно-медицинского эксперта, признательными показаниями самого подсудимого, его явкой с повинной.

Обстоятельств, свидетельствующих о наличии со стороны Евсевьева М.С. необходимой обороны либо превышения ее пределов, в судебном заседании не установлено.

В судебном заседании государственный обвинитель уменьшил объем предъявленного Евсевьеву М.С. обвинения, исключив из объема обвинения причинение потерпевшему ушибленной раны левого надбровья.

В соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

Действия Евсевьева М.С. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой потерю органа и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Суд исключает из объема обвинения причинение потерпевшему ушибленной раны левого надбровья, так как данное телесное повреждение потерпевший получил при падении с высоты собственного роста.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при назначении размера и вида которого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Как личность подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно. В 2010 году привлекался к административной ответственности по ст.ст.20.21 и 20.1 КоАП РФ, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.174,175).

С 04 февраля 2011 года Евсевьев М.С. работает у ИП «...», где характеризуется положительно.

На учете у врачей психиатра, нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка ( л.д.103,147).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В силу ст.15 ч.4 УК РФ преступление, совершенное Евсевьевым М.С., относится к категории тяжких.

В результате преступления потерпевший лишился важного органа селезенки.

С учетом характера и степени общественной опасности деликта, исправление Евсевьева М.С. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Евсевьеву М.С. надлежит назначить в колонии общего режима.

Прокурором в порядке ч.1 ст. 45 ГПК РФ в интересах муниципального образования «...» в лице Муниципального учреждения «...» к подсудимому Евсевьеву М.С. предъявлен гражданский иск о возмещении расходов, понесенных муниципальным образованием на оплату лечения потерпевшего в сумме 44 585 руб.

Согласно ст. 37.1, 39 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан № 5487-1 от 22.07.1993 года медицинская помощь оказывается в медицинских организациях независимо от формы собственности, организационно-правовой формы и ведомственной подчиненности, получивших лицензию на медицинскую деятельность. Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях), осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками, а также лицами, обязанными ее оказывать в виде первой помощи по закону или по специальному правилу. Скорая медицинская помощь гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на ее территории, оказывается бесплатно. Финансовое обеспечение мероприятий по оказанию скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной) гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на ее территории, в соответствии с настоящими Основами является расходным обязательством муниципального образования.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с ответственных за причиненный вред здоровью граждан, в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы, либо в пользу учреждений частной системы здравоохранения, если лечение проводилось в учреждениях частной системы здравоохранения. Лица, совместно причинившие вред здоровью граждан, несут солидарную ответственность по возмещению ущерба.

Из реестра по оплате медицинских услуг за декабрь 2010 года следует, что *** Военным госпиталем оказаны медицинские услуги ряду граждан, в том числе А.А.А. В соответствии со счет фактурой, Военному госпиталю произведена оплата данных услуг из бюджетных средств муниципального образования «...» главным распорядителем МУ «...», в том числе за лечение А.А.А. в размере 44 585 руб.

*** Военный госпиталь оказывает медицинские услуги населению МО ... по договору, заключенному с МУ «...», оплату стоимости которых производит МУ «...».

Поскольку в судебном заседании установлено, что А.А.А. проходил лечение в хирургическом отделении в связи с полученными телесными повреждениями, а оплата лечения потерпевшего произведена за счет средств местного бюджета, муниципальному образованию ... в лице МУ «...», причинен материальный ущерб, в размере 44 585 руб., который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит возмещению за счет виновного лица.

Поскольку телесные повреждения причинил потерпевшему Евсевьев М.С., взыскание затрат на лечение потерпевшего следует производить с виновного лица - Евсевьева М.С.

Рассматривая исковые требования потерпевшего А.А.А. о компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей, суд руководствуется положениями ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. При этом суд учитывает степень вины подсудимого, степень физических и нравственных страданий лица, которому причинён вред, индивидуальные особенности потерпевшего, а также другие, заслуживающие внимание обстоятельства, в том числе требования закона о разумности и справедливости взысканий. Суд принимает во внимание, что в результате совершенного Евсевьевым М.С. преступления потерпевший испытал физические и нравственные страдания, лишился важного органа – селезенки. С учётом изложенного, а также требований закона о разумности и справедливости, суд считает, что исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, оказывавшего в ходе предварительного следствия юридическую помощь Евсевьеву М.С., в размере 2 028 руб.96 коп. ( л.д.179) в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Евсевьева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Евсевьеву М.С. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок назначенного Евсевьеву М.С. наказания исчислять с 15 апреля 2011 года.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката, в размере 2 028 руб.96 коп. за защиту Евсевьева М.С. в период предварительного следствия взыскать с осужденного Евсевьева М.С. в доход федерального бюджета.

Взыскать с осужденного Евсевьева М.С. в пользу муниципального образования «...» в лице муниципального учреждения «...» расходы, понесенные в связи оплатой лечения потерпевшего А.А.А., в размере 44 585 рублей.

Взыскать с осужденного Евсевьева М.С. в пользу потерпевшего А.А.А. компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд путем подачи кассационной жалобы или представления через Мирнинский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции подается осужденным в 10-тидневный срок со дня вручения ему копии приговора. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный должен указать на это в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Агеев Д.А.