вымогательство, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилияеву совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия



Дело № ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный **.**.**** года

Мирнинский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Липкина Ю.Г.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Немкина А.В.,

подсудимых Сидорова М.М. и Назарихина С.А.,

защитников: адвоката Пальченко А.В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** адвоката Замятина Д.М., представившего удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре Петровой М.А.

с участием потерпевших: А.А.А., Б.Б.Б., В.В.В., Г.Г.Г.,

представителя гражданского истца Шемелиной Н.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сидорова М.М., ..., содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 23 декабря 2010 года, ранее судим:

-15 ноября 2006 года ... городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства условно с испытательным сроком 1 год,

- 16 февраля 2007 года тем же судом по ч.1 ст. 161, п.»г» ч.2 ст. 161, п.»г» ч.2 ст. 161, п.»г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 30, п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден 19 октября 2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.»а», «в» ч.2 ст. 163, п.»в» ч.4 ст. 162 УК РФ,

Назарихина С.А., ..., содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 22 ноября 2010 года, ранее судим:

-21 декабря 2006 года ... городским судом по ст. 166 ч.2 п.»а» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден 13 октября 2010 года по отбытию срока наказания,

- 31 января 2011 года ... городским судом по ст. 166 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. »а», «в» ч.2 ст. 163, п.»в» ч.4 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров М.М. виновен:

-в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия;

-в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Назарихин С.А. виновен:

- в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия;

-в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Сидоров М.М. 03 ноября 2010 года около 20 часов, имея единый умысел на незаконное завладение денежными средствами А.А.А., из корыстных побуждений, потребовал по телефону у А.А.А., не имеющего перед ним долговых обязательств, передачи денег в сумме 5000 рублей, высказывая угрозы применения насилия, после чего назначил встречу А.А.А. около дома *** по ул. ... г. .... Во время встречи Сидоров М.М. потребовал от А.А.А. передать ему 10000 рублей в срок до 10 ноября 2010 года, высказывая при этом ему угрозу применения насилия.

18 ноября 2010 года около 23.00 час. Сидоров М.М. и Назарихин С.А., вступив в предварительный сговор, направленный на завладение чужими денежными средствами, из корыстных побуждений, с целью вымогательства денег, пришли в кв. *** в д. *** по ул. ... в г. ..., где, применяя насилие, потребовали у А.А.А. передачи денег в сумме 10 000 рублей в срок до конца ноября 2010 года. При этом, Сидоров М.М. нанес А.А.А. множественные удары руками в область лица и множественные удары ногами по телу, причинив физическую боль, а Назарихин С.А. нанес А.А.А. множественные удары руками по телу и в область лица, причинив физическую боль.

19 ноября 2010 года около 24.00 час. Сидоров М.М. с Назарихиным С.А. с целью вымогательства денег, вновь пришли в кв. *** в д. *** по ул. ... в г. ..., где применяя насилия к А.А.А.. и В.В.В., потребовали у А.А.А. передачи денег в сумме 17000 рублей в срок до конца ноября 2010 года. При этом, Сидоров М.М. нанес несколько ударов руками по телу А.А.А., причинив физическую боль, а Назарихин С.А. нанес несколько ударов руками в область лица В.В.В., причинив физическую боль.

Сидоров М.М. и Назарихин С.А. в период с 02 часов до 04 часов 22 ноября 2010 года, действуя по предварительному сговору, с целью хищения денег у А.А.А. с применением насилия опасного для жизни и здоровья, при помощи принесенного с собой топора, вскрыв входную дверь квартиры *** дома *** по ул.... г. ..., незаконно проникли в указанную квартиру, где напали на Яковлева Д.В. и В.В.В., требуя денег, при этом, Сидоров М.М. использовал для нанесения телесных повреждений молоток, после чего, совместно применили к А.А.А. насилие опасное для здоровья, а Сидоров М.М. кроме того применил к А.А.А. и насилие опасное для жизни, умышленно причинив тяжкий вред здоровью. А именно, Сидоров М.М. нанес А.А.А. удар ногой в область лица и молотком в область шеи. После чего Сидоров М.М. и Назарихин С.А. потребовали от А.А.А. и В.В.В. пройти на кухню. По пути следования Сидоров М.М. наносил А.А.А. удары руками по телу и нанес удар молотком в область живота. После чего, находясь на кухне, Сидоров М.М. и Назарихин С.А. потребовали у А.А.А. передачи денег 15000 рублей и после того, как А.А.А. ответил, что денег у него нет, Сидоров М.М. и Назарихин С.А. совместно нанесли А.А.А. множественные удары руками в область головы и тела, а Сидоров М.М., кроме того, нанес А.А.А. множественные удары молотком в область живота и тела. Затем, Сидоров М.М., обнаружив в квартире газовый баллончик, смесью газа дважды брызнул в глаза А.А.А. и В.В.В., причинив им физическую боль. В результате ударов молотком в область живота, Сидоров М.М. причинил Яковлеву Д.В. телесные повреждения в виде: закрытой травмы живота, проявлениями которой явились: травматический разрыв селезенки, внутрибрюшное кровотечение, острая кровопотеря тяжелой степени (1500 мл), компенсированный геморрагический шок, которые являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью. Кроме того, совместными действиями Сидоров Д.В. и Назарихин С.А. причинили А.А.А. телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня и расцениваются как легкий вред здоровью; множественные кровоподтеки головы, лица, туловища, конечностей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Совместными действиями Назарихин С.А. и Сидоров М.М. причинили В.В.В. телесные повреждения в виде: ушибленной раны задних отделах теменной области справа, кровоподтека слизистой верхней губы справа с ушибленной раной слизистой, кровоподтека слизистой нижней губы справа с ушибленной раной слизистой, кровоподтека спинки носа с осаднением, кровоподтека задней поверхности грудной клетки в проекции 3-5 грудных позвонков с ссадиной в области кровоподтека, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. После применения насилия, Сидоров Д.В. открыто похитил из квартиры ДВД-видеоплеер «...» с пультом дистанционного управления, принадлежащий В.В.В. стоимостью 2900 рублей, и сотовый телефон «...», принадлежащий Г.Г.Г. стоимостью 2140 рублей, распорядившись похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Сидоров М.М. вину в совершении преступлений признал частично и показал, что в начале ноября 2010 года узнал от матери о наличии у А.А.А. перед ней долга в размере 2000 рублей. Также он присутствовал при телефонном разговоре А.А.А. с его отцом Д.Д.Д., которого А.А.А. по телефону обругал нецензурной бранью, он взял трубку и А.А.А. стал ругаться и в его адрес. Отец сказал, что А.А.А. ему должен за работу 3-4 тыс. рублей. Он предложил А.А.А. встретиться и при встрече около его дома предложил А.А.А. отдать долг в размере 10000 рублей, т.е. с процентами за пользование деньгами. А.А.А. согласился. Через неделю он зашел к А.А.А., у того денег не было и он ударил А.А.А. два раза рукой по лицу. 18 ноября предложил Назарихину С.А. сходить с ним к А.А.А., сообщив, что тот должен его родителям деньги. В квартире на кухне А.А.А. ударил раза три-четыре рукой по лицу, зато, что у него не было денег, а также ударил В.В.В. ногой и сказал, что через неделю придет за деньгами. Назарихин С.А. деньги не требовал и насилия не применял. 19 ноября они с Назарихиным С.А. вновь пришли к А.А.А., потребовал возврата долга 10000 рублей, денег не было. Насилия они не применяли, сказал, что зайдет за деньгами через неделю. 22 ноября 2010 года в ночное время, когда они гуляли с Назарихиным С.А. и Е.Е.Е. и проходили мимо дома А.А.А., он предложил зайти к нему за долгом. Постучал в дверь квартиры, никто не открыл, взял за дверную ручку, расшатал входную дверь квартиры, все втроем прошли в квартиру. В прихожей нашел топор и молоток, топор передал Е.Е.Е. и та вышла в подъезд, попросил Назарихина С.А. остаться в коридоре, сам прошел в комнату, где спали А.А.А. с В.В.В. Предложил им пройти на кухню, по пути следования нанес несколько ударов А.А.А., потребовал возврата долга, А.А.А. ответил, что денег нет, тогда он нанес А.А.А. около 10 ударов руками и ногами по телу, в том числе в живот, ударов 7 молотком по телу, в том числе по животу, А.А.А. упал на пол. После чего передал молоток Назарихину С.А. и когда В.В.В. стал вставать, Назарихин нанес ему удар молотком по спине. Назарихин С.А. денег не требовал, ударов А.А.А. не наносил. После чего он (Сидоров) в комнате взял ДВД-плеер и телефон и сказал А.А.А., что вернет их, когда тот отдаст деньги. Похищать данное имущество не намеревался. Признает также, что причинил тяжкий вред здоровью А.А.А.

Подсудимый Назарихин С.А. вину признал частично и показал, что 18 ноября 2010 года Сидоров М.М. предложил ему сходить к А.А.А. за долгом, пояснив, что тот должен деньги его родителям. В квартире Сидоров М.М. потребовал у А.А.А. возврата долга 10000 рублей, А.А.А. долг признавал. Насилия не применяли. 19 ноября вновь приходили к А.А.А., где Сидоров М.М. требовал возврата долга. В один из этих дней, Сидоров М.М. ударил А.А.А. Он (Назарихин С.А.) денег не требовал и насилия не применял. 22 ноября ночью, когда они с Сидоровым М.М. и Е.Е.Е. гуляли, Сидоров М.М. предложил зайти за долгом. Он (Назарихин) оставался в подъезде курил и когда поднялся на площадку, дверь в квартиру была уже открыта, топора и молотка у них с собой не было. В квартире он уже видел в руках у Сидорова М.М. молоток, Сидоров М.М. предложил А.А.А. и В.В.В. пройти на кухню, по дороге Сидоров М.М. возможно ударил А.А.А. На кухне Сидоров М.М. потребовал возврата долга, А.А.А. сказал, что денег нет, тогда Сидоров М.М. нанес А.А.А. несколько ударов руками и ногами и несколько ударов молотком. Затем Сидоров М.М. вышел в комнату, а молоток отдал ему и когда В.В.В. пытался встать, он его ударил молотком по спине. Насилие к А.А.А. он не применял, требований о передаче денег не высказывал. Сидоров М.М. взял в комнате ДВД-плеер, о телефоне ему ничего неизвестно. Затем они разошлись по домам, зачем Сидоров М.М. забрал ДВД-плеер, ему неизвестно, он (Назарихин) в этом не участвовал. Вину признает только в том, что ударил молотком по спине В.В.В.

В судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Назарихина С.А., данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, согласно которым, в ночь на 22 ноября Сидоров М.М расшатал входную дверь квартиры, после чего втроем прошли в квартиру. Вместе с Сидоровым М.М. он стал требовать у А.А.А. долг. Также совместно с Сидоровым М.М. они нанесли удары руками и ногами по телу А.А.А., после чего приказали А.А.А. с другом идти на кухню. Находясь на кухне, совместно с Сидоровым М.М. избили обоих. Сидоров М.М. наносил удары молотком, найденным в коридоре квартиры по телу А.А.А. ( т.2 л.д. 42-45)

Кроме частичного признания, вина подсудимых Сидорова М.М. и Назарихина С.А. подтверждается следующими доказательствами:

По факту вымогательства денег у А.А.А.:

Потерпевший А.А.А., показал, что с ноября 2010 года вместе с ним в его квартире ***, расположенной в доме *** по ул. ... г. ... проживает его знакомый В.В.В., вместе с которым ранее работал у Д.Д.Д. и тот с ними за выполненную работу полностью не рассчитался, поэтому периодически звонил на телефон Д.Д.Д. и спрашивал, когда тот вернет им деньги. Д.Д.Д. был должен им 5000 рублей. Когда позвонил Д.Д.Д. насчет долга, то его сын слышал разговор, взял трубку и в ходе разговора они друг другу нагрубили. Через несколько дней Сидоров М.М. позвонил ему и назначил встречу. Во время встречи 03 ноября 2010 года в вечернее время у дома *** по ул.... г. ... Сидоров М.М. напомнил ему о разговоре и потребовал для улаживания конфликта передать ему 10000 рублей в течение месяца. Он понимал, что в случае невыполнения требований, Сидоров М.М. применит насилие и поэтому согласился передать деньги. При этом разговоре присутствовал Назарихин. Через несколько дней Сидоров М.М. по телефону потребовал 5000 рублей и назначил встречу и магазина «...», но на встречу не пришел. 18 ноября 2010 года вечером к нему домой пришли Сидоров М.М. и Назарихин С.А. Сидоров М.М. вызвал его на кухню, где потребовал 10000 рублей, после чего Сидоров М.М. нанес несколько ударов руками ему по голове и телу. Назарихин С.А.также нанес несколько ударов руками по лицу и телу. Сидоров М.М. угрожал сжечь квартиру вместе с ним, его отцом и В.В.В. 19 ноября 2010 года вечером Сидоров М.М. и Назарихин С.А. вновь пришли к нему домой. Сидоров М.М. вызвал его и В.В.В. на кухню, где стал требовать сначала 10000 рублей, а затем 17000 рублей, ссылаясь на долг перед его матерью. Насилие не применяли. Пообещал деньги найти через неделю. Назарихин С.А. требований о передачи денег не высказывал, но действовал с Сидоровым М.М. совместно. Долговых обязательств перед Сидоровым М.М. не имел. С требованиями Сидорова М.М. не соглашался.

В судебном заседании на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего А.А.А., данные на предварительном следствии, согласно которым, 19 ноября 2010 года Сидоров М.М. требуя деньги, нанес ему не менее 5 ударов руками по телу, а Назарихин С.А. в это время избивал В.В.В. Назарихин С.А. также требовал передачи денег. (Т.1 л.д.: 50-57)

Потерпевший В.В.В., показал, что с ноября 2010 года проживает в квартире *** дома *** по ул.... г. ... у своего знакомого А.А.А. В ноябре 2010 года он присутствовал при разговоре Сидорова М.М. и А.А.А. около д. *** по ул. ..., там же находился и Назарихин С.А. Сидоров М.М. требовал у А.А.А. деньги 5000 рублей. По поведению А.А.А. понял, что он опасается Сидорова М.М., что тот его побьет. Вечером 18 ноября 2010 года, домой к А.А.А. пришли Назарихин С.А. и Сидоров М.М. и вызвали их на кухню, где Сидоров М.М. требовал у А.А.А. передачи 10000 рублей через неделю, при этом нанес удары А.А.А. Назарихин С.А. насилия не применял. 19 ноября они вновь пришли к А.А.А., Сидоров М.М. требовал у А.А.А. деньги сначала 10000 рублей, а затем 17000 рублей. Сидоров М.М. ударил А.А.А., а также толкнул его (В.В.В.).

В судебном заседании на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего В.В.В., данные на предварительном следствии, согласно которым, 18 ноября 2010 года Сидоров М.М. и Назарихин С.А. требовали деньги. 19 ноября 2010 года Сидоров М.М. и Назарихин С.А. избили А.А.А., а также Назарихин С.А. нанес ему три удара рукой в лицо. При этом Сидоров М.М. совместно с Назарихиным С.А. требовали у А.А.А. деньги. (т.1 л.д.:35-40)

Потерпевший Б.Б.Б., показал, что вместе с сыном А.А.А. проживает в квартире *** дома *** по ул.... г. .... В квартире также проживал и В.В.В. 18 и 19 ноября 2010 года к ним в квартиру вечером приходили Сидоров и Назарихин, разговаривали с А.А.А. и В.В.В. на повышенных тонах, суть разговора не слышал. Со слов сына ему известно, что они требовали деньги 5000 и 10000 рублей за грубый разговор по телефону.

Свидетель Д.Д.Д., показал, что за выполненные работы был должен А.А.А. и В.В.В., 3000 рублей. А.А.А. звонил ему, требовал деньги, при этом разговаривал грубо. Разговор слышал его сын Сидоров М.М., которому по телефону А.А.А. также нагрубил. Также А.А.А. был должен его жене 1500 рублей.

Согласно протоколу проверки показаний на месте, подозреваемый Сидорова М.М., подтвердил, что совместно с Назарихиным С.А. пришли в квартиру к А.А.А. за долгом примерно в середине ноября 2010 года около 20-21 часа, 18 или 19 ноября 2010 года около 23 часов. (т.1 л.д.: 199-208)

Согласно протоколу проверки показаний на месте, подозреваемый Назарихин С.А., подтвердил, что в середине ноября 2010 года совместно с Сидоровым М.М. приходил в квартиру к А.А.А. за денежным долгом. Поскольку А.А.А. долг не отдал, Сидоров М.М. дважды ударил его рукой в лицо. (т.2 л.д.:52-58)

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, у ... обнаружены телесные повреждения в виде: ушибленной раны задних отделов теменной области справа, кровоподтека слизистой верхней губы справа с ушибленной раной слизистой, кровоподтека слизистой нижней губы справа с ушибленной раной слизистой, кровоподтека спинки носа с осаднением, кровоподтека задней поверхности грудной клетки в проекции 3-5 грудных позвонков с ссадиной в области кровоподтека, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. (т.1 л.д.:124-127)

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, у А.А.А. имелись телесные повреждения, в виде множественных кровоподтеков головы, лица, туловища, конечностей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (т.1 л.д.: 107-111)

В судебном заседании установлено, что 3 ноября 2010 года около д. *** по ул. ... в г. ... Сидоров М.М. требовал у А.А.А., не имеющего перед ним долговых обязательств, передачи 5000 рублей, при этом угрожал применением насилия, впоследствии, 18 и 19 ноября 2010 года Сидоров М.М. вместе с Назарихиным С.А. приходили домой к А.А.А., где Сидоров М.М. под угрозой применения насилия и применяя насилие, требовали у А.А.А. передачи денег 10000 рублей, а затем 17000 рублей. При этом, в целях оказания на потерпевшего давления Назарихин С.А. применил насилие к А.А.А. и проживающему в квартире В.В.В. Действия Сидорова М.М. были согласованными с действиями Назарихина С.А., который его поддерживал и в целях подавления воли и выполнения требований о передаче денег, применил совместно с Сидоровым М.М. к А.А.А. и В.В.В. насилие.

Потерпевший А.А.А. и В.В.В. в ходе предварительного следствия утверждали, что Сидоров М.М. и Назарихин С.А. совместно 18 и 19 ноября требовали передачи денег, при этом, применили насилие. Потерпевший Б.Б.Б. также подтвердил, что Назарихин С.А с Сидоровым М.М. трижды приходили к ним домой, после чего со слов сына ему известно, что они требовали передачи денег. Не доверять показаниям потерпевших, данным на предварительном следствии у суда нет оснований, поскольку они последовательны, подробны и согласуются между собой и иными исследованными в суде доказательствами. В судебном заседании потерпевшие также подтвердили факт требования Сидоровым М.М. передачи денег и применения насилия. Подсудимый Сидоров М.М. признал, что требовал у А.А.А. передачи денежных средств, применяя насилие. Установлено, что каких-либо долговых обязательств у А.А.А. перед Сидоровым М.М. не имелось. Об отсутствии этих обязательств был осведомлен и Назарихин С.А., поскольку, присутствовал 3 ноября 2010 года при требовании Сидоровым М.М. денег у А.А.А. и после чего совместно 18, 19 ноября 2010 года выдвигали А.А.А. требования о передаче денег, применив при этом насилие.

Поскольку, Сидоров М.М. и Назарихин С.А. действовали совместно и согласованно с единым умыслом на вымогательство денежных средств у А.А.А., преступление совершено ими в группе лиц по предварительному сговору.

После исследования доказательств по делу, государственный обвинитель Немкин А.В., считая вину подсудимых в вымогательстве, совершенном с применением насилия и группой лиц по предварительному сговору, доказанной, просил исключить из обвинения Сидорову М.М. указание на требование передачи чужого имущества «под угрозой уничтожения чужого имущества», а из обвинения Назарихину С.А. указание на требование передачи чужого имущества «под угрозой применения насилия», поскольку в судебном заседании данные факты установлены не были. Кроме того, просил исключить из объема обвинения, предъявленного Сидорову М.М. по ст. 163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ эпизод от 5 ноября 2010 года, поскольку, факта высказывания Сидоровым М.М. угроз, при требовании передачи денег, в судебном заседании не установлено.

В соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

С учетом позиции государственного обвинения, суд квалифицирует действия Сидорова М.М. по факту требования у А.А.А. денег 3, 18 и 19 ноября 20010 года по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ)-с учетом положений ст. 10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, смягчающего наказание, – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и исключает из объема обвинения эпизод от 5 ноября 2010 года.

Действия Назарихина С.А. по факту требования у Яковлева Д.В. передачи денег 18 и 19 ноября 2010 года, с учетом позиции государственного обвинения, суд квалифицирует по п.п. «а»,»в» ч.2 ст. 163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

По факту разбойного нападения нападения на А.А.А. и В.В.В.:

Потерпевший А.А.А. показал, что 22 ноября 2010 года около 2 часов ночи проснулся от удара в область живота, увидел, что комнате его квартиры находились Сидоров М.М. и Назарихин С.А., которые потребовали у него и В.В.В. идти на кухню для разговора. В коридоре стояла девушка, у которой в руках был топор. Когда он шел на кухню Сидоров М.М. ударил молотком его в область живота. Удар был сильным и он почувствовал резкую боль. От удара Сидорова М.М. и произошел разрыв селезенки. На кухне Сидоров М.М. стал требовать деньги 17000 рублей, часть из которых в размере 5000-6000 рублей нужны были немедленно, а остальные через какое-то время. Он сказал, что денег нет, тогда Сидоров М.М. стал наносить ему удары по голове и телу, а также нанес несколько ударов молотком по животу и в область ребер. Назарихин С.А. денег у него не требовал, но также наносил ему удары руками в область лица. После того, как В.В.В. заступился за него, Назарихин С.А. взял у Сидорова М.М. молоток и ударил В.В.В. молотком по спине, после чего Сидоров М.М. и Назарихин С.А. стали совместно избивать В.В.В. руками по лицу и телу. Назарихин С.А. ему (А.А.А.) ударов молотком не наносил. Сидоров М.М. вышел и затем вернулся на кухню с газовым баллончиком, и 2 раза брызнул газом в глаза ему и В.В.В. Затем Сидоров М.М. взял в комнате принадлежащий В.В.В. ДВД-видеоплеер и сотовый телефон, принадлежащий Г.Г.Г., сказав, что вернет их, когда он отдаст деньги.

В судебном заседании на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего А.А.А., данные на предварительном следствии, согласно которым, 21 ноября 2010 года на кухне Сидоров М.М. и Назарихин С.А. требовали передачи денег и затем стали избивать его и В.В.В. (Т.1 л.д.: 50-57)

Потерпевший В.В.В., показал, что 22 ноября 2010 года ночью его и А.А.А. разбудили Сидоров М.М. и Назарихин С.А. и потребовали пройти на кухню. На кухне Сидоров М.М. стал требовать у А.А.А. передачи денег 17000 рублей, которые были нужны немедленно, а так как денег у А.А.А. не было, он стал избивать А.А.А., в том числе наносил удары и молотком в область живота и по ногам. Назарихин С.А. также наносил А.А.А. удары руками и ногами по лицу и телу. Он (В.В.В.) заступился за А.А.А., тогда Назарихин С.А. ударил его молотком по спине и несколько раз рукой по лицу. Ударов молотком А.А.А. Назарихин С.А. не наносил. После чего Сидоров М.М. брызнул им с А.А.А. в лицо из газового баллончика и забрал его ДВД- плеер.

В судебном заседании на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего В.В.В., данные на предварительном следствии, согласно которым, в ночь на 22 ноября 2010 года на кухне Сидоров М.М. и Назарихин С.А. совместно избили А.А.А. руками и ногами по телу и голове за то, что тот не давал деньги. При этом Сидоров М.М. совместно с Назарихиным С.А. требовали у А.А.А. деньги. (т.1 л.д.:35-40)

Потерпевший Б.Б.Б., показал, что 22 ноября 2010 года около 2 часов ночи проснулся от шума, увидел, как Назарихин С.А. и Сидоров М.М. прошли мимо него в маленькую комнату, приказав ему лежать, он испугался, решил не вмешиваться. Слышал, как они, приказали А.А.А. и В.В.В. идти на кухню. У одного из них видел в руках молоток, который они принесли с собой. При входе в комнату в коридоре стояла незнакомая девушка с топором в руках. Видел, как молотком несколько раз ударили А.А.А. в живот, слышал из кухни звуки ударов. Также видел, что Сидоров М.М. в комнате обыскивал пиялы, шкатулки, что- то искал, после чего забрал ДВД-плеер и передал девушке. После их ухода его сын А.А.А. жаловался на боли в области живота и был госпитализирован. Со слов сына ему известно, что они требовали деньги 5000 и 10000 рублей за грубый разговор по телефону.

Потерпевшая Г.Г.Г., показала, что 16 ноября 2010 года передала А.А.А. во временное пользование сотовый телефон «...», стоимостью 2140 руб. Спустя несколько дней от дочери Ж.Ж.Ж. узнала, что А.А.А. избили, при этом требовали деньги, а также забрали ДВД-плеер и принадлежащий ей телефон.

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ж.Ж.Ж., данные на предварительном следствии, согласно которым, 22 ноября 2010 года узнала от Б.Б.Б. и В.В.В. о том, что в ночью в квартиру к Б.Б.Б. ворвались двое, избили В.В.В. и А.А.А., наносили удары руками и молотком. Требовали передачи денег, а также похитили принадлежащий В.В.В. ДВД-видеоплеер, и телефон, принадлежащий Г.Г.Г.т.1 л.д.:135)

Свидетель Е.Е.Е., показала, что в ночь на 22 ноября 2010 года гуляла вместе с Сидоровым М.М. и Назхарихиным С.А. Сидоров М.М. спросил, есть ли у нее дома топор, сказав при этом, что нужно сходить до одной квартиры. Сходили к ней домой за топором, затем втроем пошли по адресу: ул...., ***. Сидоров М.М. заклеил жевательной резинкой дверной глазок на двери квартиры № ***, затем топором взломал дверь квартиры №***. На ее вопрос, зачем он это делает, Сидоров М.М. ответил, что здесь ему должны денег. Втроем прошли в квартиру, Сидоров М.М. передал ей топор, а сам вместе с Назарихиным С.А. прошел внутрь квартиры, а она осталась стоять в прихожей. Видела, как Сидоров М.М. и Назарихин С.А., вывели из дальней комнаты молодых людей на кухню, откуда стали доноситься звуки ударов. Видела, в руках у Сидорова М.М. молоток. Через некоторое время Сидоров М.М. вынес ДВД-плеер.

В судебном заседании на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Е.Е.Е., данные на предварительном следствии, согласно которым, она слышала как Сидоров М.М. и Назарихин С.А. требовали от молодых людей деньги. (т.1 л.д.: 142-145)

Свидетель З.З.З., показала, что 22 ноября 2010 года около 03 часов ночи проснулась от шума на лестничной площадке, ей показалось, что ломают входную дверь квартиры ***. Слышала за стенкой звуки, похожие на передвигание мебели. Утром обнаружила, что дверной глазок на двери ее квартиры заклеен жевательной резинкой. На двери кв. *** имелись расщепления.

Из показаний свидетеля И.И.И., данных на предварительном следствии и оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 22 ноября 2010 года около 03 часов ночи услышала, что дверь квартиры *** пытались ломать, затем зашли в квартиру, а также слышала звуки ударов, ей показалось, что кого-то избивали, слышала мужские голоса.

(т.1 л.д.: 151-153)

Из показаний свидетеля К.К.К., данных на предварительном следствии и оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что находясь в составе бригады отделения скорой медицинской помощи осматривал пострадавшего А.А.А., который жаловался на сильные боли в области живота. А.А.А. пояснил, что был избит неизвестными. (т. 1 л.д.: 168.)

Из показаний свидетеля Л.Л.Л., данных на предварительном следствии и оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 22 ноября 2010 года около 04 часов 30 минут бригадой скорой помощи в приемное отделение госпиталя был доставлен А.А.А. с диагнозом: тупая травма живота, множественные гематомы туловища и конечностей, он был в сознании. Со слов А.А.А. поняла, что его избили в квартире, нанося удары молотком. (т.1 л.д.: 165)

Свидетель М.М.М., показал, что его сын Назарихин С.А. в ночь на 22 ноября 2010 года дома не ночевал, со слов сына известно, что он вместе с Сидоровым М.М. избили мужчину. (т.1 л.д.: 139)

Свидетель Д.Д.Д., показал, что за выполненные работы был должен А.А.А. и В.В.В., 3000 рублей. А.А.А. был должен его жене 1500 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия осмотрена входная дверь квартиры ***, расположенной в доме *** по ул.... г. ..., зафиксированы повреждения дверного полотна и дверной коробки, на полу в кухне обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. (т.1 л.д.:5-15)

Протоколом выемки у Е.Е.Е. изъят топор. (т.1 л.д.:155-157)

Протоколом выемки у подозреваемого Сидорова М.М. изъяты ДВД-плеер «...», сотовый телефон «...». (т.1 л.д.: 196-198)

Протоколом выемки у В.В.В. изъяты: гарантийный талон на ДВД-плеер «...». (Т.1л.д.: 41-42)

Протоколом выемки у Катеренчук Н.В. изъяты документы на телефон марки «...» (т.1 л.д.: 62-63)

Протоколом осмотра, изъятые документы и предметы осмотрены в качестве вещественных доказательств и постановлением в приобщены к делу. ( т.1 л.д.170-181)

Согласно протоколу проверки показаний на месте, подозреваемый Сидоров М.М., подтвердил, что 22 ноября 2010 года совместно с Назарихиным С.А. в кв. *** д.*** по ул. ... в г. ... избили А.А.А. и В.В.В. При этом из квартиры взял ДВД плеер и телефон для личного пользования. (т.1 л.д.: 199-208)

Согласно протоколу проверки показаний на месте, подозреваемый Назарихин С.А., подтвердил, что 22 ноября 2010 года совместно с Сидоровым М.М. в кв. *** д.*** по ул. ... в г. ... избили А.А.А. и В.В.В. При этом Сидоров М.М. наносил удары молотком, (т.2 л.д.:52-58)

Согласно протоколу явки с повинной, Сидоров М.М. признался, в том, что избил А.А.А. и его друга, находившегося в квартире и похитил ДВД-плеер и сотовый телефон. Назарихин С.А. при этом ударил руками по телу друга А.А.А. ( т.1 л.д.182-185)

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №53 от 30.11.2010 года у В.В.В. обнаружены телесные повреждения в виде: ушибленной раны задних отделов теменной области справа, кровоподтека слизистой верхней губы справа с ушибленной раной слизистой, кровоподтека слизистой нижней губы справа с ушибленной раной слизистой, кровоподтека спинки носа с осаднением, кровоподтека задней поверхности грудной клетки в проекции 3-5 грудных позвонков с ссадиной в области кровоподтека, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (т.1 л.д.:124-127)

Согласно заключению эксперта №52 от 29-30.11.2010 года у А.А.А. на момент поступления в медицинское учреждение обнаружены телесные повреждения, в виде: закрытой травмы живота, проявлениями которой явились: травматический разрыв селезенки, внутрибрюшное кровотечение, острая кровопотеря тяжелой степени (1500 мл), компенсированный геморрагический шок, которые явились опасными для жизни и относятся к тяжкому вреду здоровью; закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня и расцениваются как легкий вред здоровью; множественные кровоподтеки головы, лица, туловища, конечностей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. (т.1 л.д.: 107-111)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания судебно-медицинского эксперта ФИО218 согласно которым, обнаруженные у А.А.А. телесные повреждения образовались в результате множественных ударных воздействий твердого тупого предмета, либо при ударе о таковые. Высказаться о том, в результате какого травматического воздействия твердого тупого предмета образовался травматический разрыв селезенки, относящийся к тяжкому вреду здоровью, не представляется возможным. ( т.1 л.д.169)

В судебном заседании установлено, что 22 ноября 2010 года в период между 02 час. и 04 часами ночи. Сидоров М.М. и Назарихин С.А., действуя по предварительному сговору, с целью хищения денег у А.А.А. с применением насилия опасного для жизни и здоровья, при помощи принесенного с собой топора, вскрыв входную дверь квартиры *** дома *** по ул.... г. ..., незаконно проникли в указанную квартиру, где напали на А.А.А. и В.В.В., требуя денег, при этом, Сидоров М.М. применил молоток как предмет, используемый в качестве оружия для нанесения телесных повреждений А.А.А., совместно применили к А.А.А. насилие опасное для здоровья, а Сидоров М.М. кроме того, применил к А.А.А. и насилие опасное для жизни, умышленно причинив тяжкий вред здоровью. После чего, Сидоров М.М., находясь в квартире, не получив от А.А.А. требуемых денег, открыто похитил принадлежащий В.В.В. ДВД-плеер и принадлежащий Катеренчук Н.В. сотовый телефон, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Потерпевший А.А.А. и В.В.В. как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия утверждали, что в ночь на 22 ноября 2010 года Сидоров М.М. и Назарихин С.А. избили их в квартире, при этом Сидоров М.М. наносил удары молотком в область живота А.А.А., требовал передачи денег, также совместно с Назарихиным С.А. избили А.А.А., нанося удары руками в область головы и тела, а также применили насилие и к В.В.В. Кроме того, в ходе предварительного следствия потерпевшие А.А.А. и В.В.В. утверждали, что передачи денег требовал и Назарихин С.А., действуя совместно с Сидоровым М.М. Потерпевший Б.Б.Б. также подтвердил, что Сидоров М.М. избил А.А.А. молотком, затем осматривал комнату, искал что-то, затем забрал ДВД-плеер.

Не доверять показаниям потерпевших у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой и иными исследованными в суде доказательствами и являются последовательными. Вина подсудимых в совершении разбойного нападения также установлена на основании показаний потерпевшей Г.Г.Г., свидетелей Е.Е.Е., Ж.Ж.Ж., И.И.И., К.К.К., подтверждается заключениями эксперта, данными осмотра места происшествия, протоколами выемки, протоколами осмотра вещественных доказательств

Подсудимый Сидоров М.М. признал, что требовал у А.А.А. передачи денежных средств, применяя насилие. Назарихин С.А. в ходе следствия также признавал, что совместно с Сидоровым М.М. требовал деньги, а также применил к А.А.А. насилие. Установлено, что каких-либо долговых обязательств у А.А.А. перед Сидоровым М.М. не имелось.

Поскольку, Сидоров М.М. и Назарихин С.А. требовали передачи им денег немедленно, что подтвердили в судебном заседании потерпевшие А.А.А. и В.В.В., при этом, к потерпевшему А.А.А. было применено насилие опасное для жизни и здоровья, их действия образуют состав разбоя.

Поскольку, действия подсудимых были совместными и согласованными, направленными на хищение денег, при этом ими было совместно применено к потерпевшему насилие опасное для здоровья, а Сидоровым М.М. и насилие опасное для жизни, суд приходит к выводу о доказанности, что разбойное нападение совершено ими в группе лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании также установлено, что разбойное нападение Сидоровым М.М. и Назарихиным С.А. было совершено с незаконным проникновением в жилище Б.Б.Б., поскольку, в квартиру они проникли с целью хищения чужого имущества и против воли потерпевших, при этом входную дверь вскрыли при помощи топора, принесенного с собой, что подтвердила свидетель Е.Е.Е. При этом Сидоров М.М. и Назарихин С.А. признали, что проникли в квартиру незаконно и в целях получения денег у А.А.А.

Вместе с тем, в судебном заседании не нашел подтверждения факт применения Назарихиным С.А. при совершении разбойного нападения предметов, используемых в качестве оружия, а именно молотка и топора, и факт применения Сидоровым М.М. в качестве такого предмета топора, поскольку, топор был использован для вскрытия входных дверей, а не для применения к потерпевшим насилия. В качестве угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, топор также не использовался. В судебном заседании установлено, что удары молотком А.А.А. наносил Сидоров М.М., а Назарихин С.А. нанес один удар молоком в область спины В.В.В., однако данные действия Назарихину С.А. обвинением не вменялись, поэтому квалифицирующий признак »разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия» подлежит исключению из обвинения Назарихина С.А. При этом, установлено, что молоток применил Сидоров М.М., используя данный предмет в качестве оружия для нанесения телесных повреждений А.А.А.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что при совершении разбойного нападения, тяжкий вред здоровью А.А.А., выразившийся в закрытой травме живота, причинил Сидоров М.М., который наносил в эту область удары молотком. Потерпевший А.А.А. указал, что именно от удара, нанесенного Сидоровым М.М. в область живота, он почувствовал резкую боль, Назарихин С.А. в живот ему ударов не наносил. Таким образом, исходя из данных обстоятельств и локализации телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего А.А.А., из обвинения Навзарихина С.А. подлежит исключению квалифицирующий признак разбоя, совершенного «с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего»

Из обвинения, предъявленного Назарихину С.А., также подлежит исключению и указание на нападение в целях хищения чужого имущества «с применением насилия опасного для жизни», поскольку, установлено, что насилие им было применено в отношении А.А.А. опасное для здоровья, а не опасное для жизни.

При этом, в судебном заседании не нашло подтверждение и наличие между подсудимыми предварительной договоренности на хищение из квартиры А.А.А. иного имущества, кроме денег. Действия Сидорова М.М. по хищению ДВД-плеера и сотового телефона не охватывались умыслом Назарихина С.А. и подлежат оценке с учетом положений ст. 36 УК РФ как эксцесс исполнителя- Сидорова М.М. Поэтому, из объема обвинения Назарихина С.А. подлежит исключение указание на хищение им из квартиры ДВД-плеера и сотового телефона.

Суд квалифицирует действия Сидорова М.М. по п. »в» ч.4 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Действия Назарихина С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

За совершение преступлений подсудимые подлежат наказанию, при определении вида и размера которого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Сидоров М.М. ранее судим: 15 ноября 2006 года ... городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства условно с испытательным сроком 1 год,

- 16 февраля 2007 года тем же судом по ч.1 ст. 161, п.»г» ч.2 ст. 161, п.»г» ч.2 ст. 161, п.»г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 30, п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден 19 октября 2010 года по отбытию срока наказания, судимости в установленном законом порядке не сняты, не погашены.

На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. (т.2 л.д. 7).

Обстоятельством, смягчающим наказание Сидорову М.М. суд учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Как личность подсудимый Сидоров М.М. характеризуется следующим образом:

В несовершеннолетнем возрасте состоял на учете в ОПДН ОВД ... за употребление одурманивающих веществ, совершение правонарушений. (т. 1 л.д.238-240).

По месту учебы в МОУ СОШ № *** характеризовался отрицательно, допускал пропуски занятий, учился слабо, состоял на внутришкольном учете (т.1 л.д. 249).

По месту учебы в МОУ СОШ № *** характеризовался удовлетворительно. (т.2 л.д. 5).

Согласно справки-характеристики УУМ ОВД ..., по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. ( т.1 л.д.241)

Согласно характеристики ФБУ ИК-***, по месту отбывания наказания Сидоров М.М. характеризовался с отрицательной стороны, допускал нарушения порядка отбывания наказания.( т.2 л.д.197-198)

При назначении наказания суд учитывает, что Сидоров М.М. ранее судим, совершил особо тяжкое и тяжкое преступления, спустя незначительное время после освобождения, характеризуется в целом с отрицательной стороны, поэтому, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием.

Оснований для применения к Сидорову М.М. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Сидорову М.М. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд обсудил вопрос о применении к Сидорову М.М. дополнительной меры наказания и считает возможным с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, материального положения не применять к нему дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Назарихин С.А. ранее судим: 21 декабря 2006 года ... городским судом по ст. 166 ч.2 п.»а» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден 13 октября 2010 года по отбытию срока наказания; 31 января 2011 года ... городским судом по ст. 166 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Судимости в установленном законом порядке не сняты, не погашены.

На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. (т.2 л.д. 7).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Назарихину С.А. не имеется.

Как личность подсудимый Назарихин С.А. характеризуется следующим образом:

В несовершеннолетнем возрасте состоял на учете в ОПДН ОВД ... за совершение правонарушений. (т. 2 л.д.84-85).

По месту учебы в МОУ СОШ № *** характеризовался отрицательно, нарушал правила поведения, негативно относился к учебной деятельности (т.2 л.д. 99).

По месту учебы в МОУ СОШ № *** показал низкий уровень знаний, школу посещал редко. (т.2 л.д.93). Вместе с тем, в 7 классе награждался грамотой за успехи в учебе и общественной жизни школы. ( т.3 л.д.112)

Согласно справки-характеристики УУМ ОВД ..., по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. ( т.2 л.д.88)

При назначении наказания суд учитывает, что Назарихин С.А. ранее судим, совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, спустя незначительное время после освобождения, характеризуется в целом с отрицательной стороны, поэтому, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием.

Оснований для применения к Назарихину С.А. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Поскольку, преступления совершены Назарихиным С.А. до осуждения по приговору ... городского суда от 31 января 2011 года, окончательное наказание следует назначить на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Назарихину С.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд обсудил вопрос о применении к Назарихину С.А. дополнительной меры наказания и считает возможным с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, материального положения не применять к нему дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Прокурором в порядке ч.1 ст. 45 ГПК РФ в интересах муниципального образования «...» в лице МУ «...» к подсудимым предъявлен гражданский иск о возмещении расходов, понесенных муниципальным образованием на оплату лечения потерпевшего в сумме 19300 руб.

Прокурор, а также представитель гражданского истца МУ «...» Шемелина Н.С. в судебном заседании иск поддержали.

Подсудимый Сидоров М.М. с иском согласен. Назарихин С.А. возражал против иска, указав, что тяжкий вред здоровью потерпевшего не причинил.

Согласно ст. 37.1, 39 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан № 5487-1 от 22.07.1993 года медицинская помощь оказывается в медицинских организациях… независимо от формы собственности, организационно-правовой формы и ведомственной подчиненности, получивших лицензию на медицинскую деятельность. Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях), осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками, а также лицами, обязанными ее оказывать в виде первой помощи по закону или по специальному правилу. Скорая медицинская помощь гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на ее территории, оказывается бесплатно. Финансовое обеспечение мероприятий по оказанию скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной) гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на ее территории, в соответствии с настоящими Основами является расходным обязательством муниципального образования.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с ответственных за причиненный вред здоровью граждан, в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы, либо в пользу учреждений частной системы здравоохранения, если лечение проводилось в учреждениях частной системы здравоохранения. Лица, совместно причинившие вред здоровью граждан, несут солидарную ответственность по возмещению ущерба.

Из реестра по оплате медицинских услуг за ноябрь 2010 года следует, что *** Военным госпиталем оказаны медицинские услуги ряду граждан, в том числе А.А.А. В соответствии со счет фактурой, Военному госпиталю произведена оплата данных услуг из бюджетных средств муниципального образования «...» МУ главным распорядителем «...», в том числе за лечение А.А.А. в размере 19300 руб.

*** Военный госпиталь оказывает медицинские услуги населению МО ... по договору заключенному с МУ ..., оплату стоимости которых производит МУ «...».

МУ «...» является муниципальным учреждением и получателем бюджетных средств.

Поскольку, в судебном заседании установлено, что А.А.А. проходил лечение в хирургическом отделении в связи с полученной травмой селезенки, находился в реанимации и был оперирован, а оплата лечения потерпевшего произведена за счет средств местного бюджета, муниципальному образованию ... в лице МУ «...» причинен материальный ущерб, в размере 19300 руб., который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит возмещению за счет виновного лица.

Поскольку, телесное повреждение, относящееся к тяжкому вреду здоровью причинил потерпевшему Сидоров М.М., взыскание затрат на лечение потерпевшему следует производить с виновного лица- Сидорова М.М.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвокатов, оказывавших в ходе предварительного следствия юридическую помощь Сидорову М.М. в размере 9637 руб. 56 коп., и за осуществление защиты в судебном заседании в сумме 2536 руб. 20 коп, а также за осуществление защиты Назарихина С.А. в ходе предварительного следствия в сумме 2536 руб. 20 коп. и в судебном заседании 507 руб. 24 коп., в соответствии с п. 1 ч.2 ст. 131, и ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденных в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сидорова М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст. 163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и п.»в» ч.4 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного п.п.»а», «в» ч.2 ст. 163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-за совершение преступления, предусмотренного п.»в» ч.4 ст. 162 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Сидорову М.М. окончательное наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Сидорову М.М. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Начало срока отбытия наказания Сидорову М.М. исчислять с даты провозглашения приговора, т.е. с 29 марта 2011 года.

Зачесть Сидорову М.М. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 23 декабря 2010 года по 29 марта 2011 года.

Признать Назарихина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.»а»,«в» ч.2 ст. 163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного п.п.»а», «в» ч.2 ст. 163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Назарихину С.А. наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору ... городского суда от 31 января 2011 года и назначить Назарихину С.А. окончательное наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным Назарихину С.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Начало срока отбытия наказания Назарихину С.А. исчислять с даты провозглашения приговора, т.е. с 29 марта 2011 года.

Зачесть Назарихину С.А. в срок отбытия наказания время задержания в соответствии с время содержания под стражей в период с 22 ноября 2010 года по 29 марта 2011 года.

Взыскать с Сидорова М.М. в пользу муниципального образования «...» расходы, понесенные в связи оплатой лечения потерпевшего А.А.А. в сумме 19300 рублей.

В иске прокурора к Назарихину С.А. о взыскании затрат на лечение потерпевшего – отказать.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда защитника ходе предварительного следствия по назначению за защиту Сидорова М.М. и в судебном заседании, всего в сумме 12173 руб. 76 коп. взыскать в доход федерального бюджета с осужденного Сидорова М.М..

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защитника в ходе предварительного следствия и в суде по назначению за оказание юридической помощи Назарихину С.А. всего в сумме 3043 рубля 44 коп. взыскать в доход федерального бюджета с осужденного Назарихина С.А..

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- топор – уничтожить;

- DVD видеоплеер марки ..., пульт дистанционного управления, гарантийный талон к DVD видеоплееру марки ... выдать по принадлежности- В.В.В.

- сотовый телефон «...», руководство к сотовому телефону марки «...» и кассовый чек выдать по принадлежности- Г.Г.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Мирнинский городской суд, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с даты вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции подается осужденными в 10 дневный срок с даты вручения ему копии приговора.

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Липкин Ю.Г.