Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный **.**.**** года

Мирнинский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Пашковой Т.И.,

при секретаре Кулиш Т.П.,

с участием гос.обвинителя – ст.пом.прокурора ... Немкина А.В.,

подсудимого Калинина Э.В.,

адвоката Щеголь С.М., представившего удостоверение № *** и ордер №***,

потерпевших А.А.А. и Б.Б.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Калинина Э.В., ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинин Э.В. виновен в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09 апреля 2011 г. в период с 02:00 час. до 05:30 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея единый умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения с целью покататься по улицам г. ..., подошел к принадлежащему Б.Б.Б. автомобилю «...» гос.рег.знак ***, находящемуся на проезжей части ул. ... напротив здания ..., расположенного по адресу: г. ..., повредив дверные замки, проник в салон данного автомобиля, вырвал кожух рулевой колонки, но по независящим от него обстоятельствам не смог завести машину, поскольку не нашел ключ от замка зажигания. Выйдя из автомобиля, в продолжение преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к принадлежащему В.В.В. автомобилю ВАЗ «***» гос.рег.знак ***, находящемуся на проезжей части ул. ... напротив д. № *** по ул. ... г. ..., вскрыв водительскую дверь отверткой, проник в салон данного автомобиля, но по независящим от него обстоятельствам не смог завести машину, поскольку не нашел ключ от замка зажигания. Выйдя из автомобиля, в продолжение преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к принадлежащему А.А.А. автомобилю ВАЗ «***» гос.рег.знак ..., находящемуся на проезжей части ул. ... напротив д. № *** по ул. ... г. ...., вскрыв водительскую дверь отверткой, проник в салон данного автомобиля, повернул руль, вследствие чего сработало противоугонное средство – блокировка руля. Преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствами, т.к. был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД ....

Подсудимый Калинин Э.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Калинин Э.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Щеголь С.М. поддержал заявленное подсудимым Калининым Э.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие А.А.А., Б.Б.Б. и В.В.В. согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание по ст. 166 ч. 1 УК РФ предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Калинина Э.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 1 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при назначении вида и размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Калининым Э.В., относится к категории средней тяжести.

Калинин Э.В. характеризуется следующим образом: ранее не судим (л.д. 187), вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 4-8), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 190, 194, 197), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 192).

Признание Калининым Э.В. вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Также смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка на иждивении (л.д. 186).

Обстоятельств, отягчающих наказание Калинину Э.В., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что исправление осужденного может быть достигнуто без применения реального лишения свободы, считает возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Из смысла ст. 62 ч. 1 УК РФ следует, что при наличии смягчающего обстоятельства – явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, оказывавшего юридическую помощь Калинину Э.В. в ходе предварительного следствия в сумме 1521 руб. 72 коп., и в судебном заседании в сумме 507 руб. 24 коп., в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, а также ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калинина Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Калинина Э.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в соответствии с установленными этим органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- свидетельство о регистрации ***, ПТС ***, страховое свидетельство *** автомобиля ВАЗ «***» гос.рег.знак *** - полагать выданными А.А.А.;

- свидетельство о регистрации ***, ПТС ***, страховое свидетельство *** автомобиля «...» гос.рег.знак *** - полагать выданными Б.Б.Б.;

- свидетельство о регистрации ***, ПТС ***, страховое свидетельство *** автомобиля ВАЗ «***» гос.рег.знак ***- полагать выданными В.В.В.;

- кроссовки – полагать выданными Калинину Э.В.;

- гипсовый слепок, отвертку с красной ручкой, плоскогубцы, отвертку с красной ручкой с желтыми полосами, моток проволоки, 2 вязаные перчатки, шапку вязаную, тряпичный мешок черного цвета с дном зеленого цвета, находящиеся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств в ОВД ..., - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Мирнинский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции подается осужденным в 10-тидневный срок с даты вручения ему копии приговора.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Т.И. Пашкова