Дело № *** П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. ... **.**.**** г. Мирнинский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего Агеева Д.А., при секретаре Наваленовой Е.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Шиловского М.А., подсудимого Петухова А.М., защитника Щеголь С.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: 1). 24.12.2004 года ... городским судом ... обл. по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, без применения штрафа; 2). 29.09.2005 года ... районным судом ... области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условное осуждение отменено и к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 24.12.2004 года, окончательное наказание назначено в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 3). 13.10.2005 года ... городским судом ... обл. по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы;, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору от 29.09.2005 года и окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 31 декабря 2009 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л: Петухов А.М. виновен в незаконном приобретении и перевозке без цели сбыта наркотического средства, совершенных в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 23.00 час. **.**.**** года до 06.00 час. **.**.**** года Петухов А.М., находясь в ночном клубе «...», расположенном в г...., имея умысел на незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - метамфетамин в особо крупном размере, для собственного потребления, незаконно приобрел у неустановленного предварительным следствием лица за 12000 рублей наркотическое средство метамфетамин весом 47,07 г в особо крупном размере. **.**.**** года в 10 час. 04 мин. Петухов А.М. сел в железнодорожный поезд № *** сообщением ст....-... и незаконно перевез при себе в прямой кишке указанное наркотическое средство. Прибыв **.**.**** года в 06 час.39 мин. на ст. ..., Петухов А.М. на неустановленном предварительным следствием автомобиле перевез при себе в прямой кишке наркотическое средство в г...., где в период с 07.00 час. до 08.00 час. возле подъезда № *** дома № *** по пер.... в г.... был задержан сотрудниками ОВД ... и доставлен в здание ОВД .... Там у Петухова А.М. из его прямой кишки был извлечен сверток цилиндрической формы, выполненный из презерватива, в котором находилось вещество массой 47,07 г, содержащее в своем составе метамфетамин, являющийся наркотическим средством в особо крупном размере. Подсудимый Петухов А.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Щеголь С.М. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель Шиловский М.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Действия Петухова А.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при назначении размера и вида которого суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень опасности вновь совершенного преступления, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в том числе и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В силу ч.4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, совершенное Петуховым А.М., относится к категории тяжких. Как личность подсудимый Петухов А.М. характеризуется в целом отрицательно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. По месту отбытия наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, допускал нарушения установленного порядка отбытия наказания, на путь исправления не встал, имеет не погашенную судимость. Новое преступление совершено Петуховым А.М. спустя непродолжительное время после отбытия наказания. На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимый не состоит. По месту работы в Ремонтно-эксплуатационном управлении ... характеризуется положительно (л.д.112). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Петухову А.М. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.69-72). Обстоятельством, отягчающим наказание Петухову А.М., является рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства дела, повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, принимая во внимание, что Петухов А.М. ранее судим, новое преступление совершено им спустя непродолжительное время после отбытия наказания, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к Петухову А.М. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Петухову А.М. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Суд обсудил вопрос о применении к подсудимому дополнительной меры наказания и считает возможным с учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его материального положения не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, оказывавшего в ходе следствия юридическую помощь подсудимому на основании статей 131, 132 и 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать Петухова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Петухову А.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, под стражу взять в зале суда. Начало срока отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 18 апреля 2011 года. Вещественные доказательства: прессованное вещество светло-серого цвета, фрагменты презерватива прозрачного полимерного материала и бумаги красного и желтого цвета, находящиеся на хранении в ОВД ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки по уголовному делу, состоящие из 1 521 руб. 72 коп. выплаченных защитнику за защиту обвиняемого Петухова А.М. в ходе предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд путем подачи кассационной жалобы или представления через Мирнинский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный в соответствие с ч.2 ст. 375 УПК РФ, должен указать на это в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Агеев Д.А.