Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,



Дело № ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ... **.**.**** г.

Мирнинский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Агеева Д.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Шиловского М.А.,

подсудимого Алябьева И.Ю.,

защитника Щеголя С.М.,

при секретаре Наваленовой Е.Н.,

с участием потерпевшей А.А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алябьева И.Ю., ..., ранее судимого:12 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № *** г....

Архангельской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Постановлением мирового судьи судебного участка № *** г...., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № *** г...., от 26 ноября 2010 года наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № *** г.... от 12 июля 2010 года, заменено на лишение свободы сроком на 25 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 10 января 2011 года из по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Алябьев И.Ю. виновен в открытом хищении чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года в период с 00.00 час. до 03.00 час. Алябьев И.Ю., находясь в квартире № *** дома *** по ул.... в г...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, выхватил у Б.Б.Б. из рук сотовый телефон марки «Philips xenium 9@9c», принадлежащий А.А.А., стоимостью 3 490 рублей. Сим-карту он вынул из телефона и вернул Б.Б.Б. Похищенным телефоном Алябьев И.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Алябьев И.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитник Щеголь С.М. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевшие Б.Б.Б. и А.А.А. не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.

Действия Алябьева И.Ю. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при назначении размера и вида которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в том числе и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, совершенное Алябьевым И.Ю., относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимый Алябьев И.Ю. характеризуется в целом отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка (л.д.87,88, 89-91, 93).

На учете у врачей психиатра и психонарколога подсудимый не состоит (л.д.75).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.4-6).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обсудив все обстоятельства, связанные с назначением Алябьеву И.Ю. наказания, суд находит, что к нему следует применить наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Другие виды наказания, предусмотренные санкцией ст.161 ч.1 УК РФ, по мнению суда, не смогут обеспечить достижение целей наказания, и не будут соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельствам его совершения.

Учитывая, что подсудимый Алябьев И.Ю. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание по правилам ст. 73 УК РФ с возложением на него исполнения определенных обязанностей.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, оказывавшего в ходе следствия и в суде юридическую помощь подсудимому на основании статей 131, 132 и 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Алябьева И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Алябьеву И.Ю. на кассационный период в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного Алябьева И.Ю. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, в соответствии с установленным этим органом периодичностью и графиком.

- не посещать общественных мест (находиться по месту жительства, пребывания) в период с 22.00 до 06.00 часов по местному времени.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку к телефону, гарантийный талон с кассовым чеком к телефону по вступлении приговора в законную силу выдать потерпевшей Петровой Р.И.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1 014 руб. 48 коп. подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд путем подачи кассационной жалобы или представления через Мирнинский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный в соответствие с ч.2 ст. 375 УПК РФ, должен указать на это в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Агеев Д.А.