в покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный **.**.**** г.

Мирнинский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Агеева Д.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Илюхина С.С.,

подсудимого Семушина Н.А.,

защитника Ларкина Г.Ф.,

при секретаре Наваленовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семушина Н.А., ..., ранее судимого: 15 мая 2001 года ... районным судом Архангельской области по ст.111 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден 30 июля 2007 года условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим, от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: в период с 1 по 30 сентября 2010 года Семушин Н.А. нашел подъезде № *** дома № *** по ул.... п.... в радиаторе отопления в наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH -210), являющееся производным (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанона JWH-018) в особо крупном размере массой не менее 0,54 г, находящееся в двух спичечных коробках. Данное наркотическое средство он незаконно присвоил себе и перенес в квартиру № *** дома № *** по ул.... п...., где проживает. Там он пересыпал наркотическое средство в 2 полиэтиленовых пакета и перенес их для хранения в принадлежащий ему гараж, расположенный в ГСК «...», расположенный в п...., где хранил до 25 ноября 2010 года.

25 ноября 2010 года в период с 20.00 до 21.00 час. он незаконно перенес указанное наркотическое средство из гаража к себе домой.

26 ноября 2010 года Семушин Н.А. незаконно с целью сбыта наркотического средства на автобусе перевез указанное наркотическое средство из п.... в г.....

26 ноября 2010 года в период с 08.00 час до 11.00 час., находясь на территории строительного объекта МДОУ № ***, расположенного у дома № *** по ул.... г...., Семушин Н.А. незаконно сбыл за 1000 рублей наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH -210), являющееся производным (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанона JWH-018) в особо крупном размере массой не менее 0,54 г А.А.А., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимый Семушин Н.А. вину свою в инкриминируемом деянии признал полностью и показал, что в сентябре 2010 года в подъезде № *** дома № *** по ул.... п.... нашел два спичечных коробка с веществом растительного происхождения. Он догадался, что это наркотик. В тот же день он употребил часть найденного наркотического средства. Сначала он хранил наркотик у себя дома, а потом хранил в гараже. 25 ноября 2010 года он пренес наркотики из гаража к себе домой. 26 ноября 2010 года он привез наркотики в мирный и там продал их А.А.А. за 1000 рублей. Семушин незаконно с целью сбыта наркотического средства на автобусе перевез указанное наркотическое средство из п.... в г.....

Эти же обстоятельства Семушин Н.А. указал в явке с повинной, в которой признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Б.Б.Б. показал, оперуполномоченный ОУР ОВД ..., показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Семушин занимается сбытом наркотических средств. 26 ноября 2010 года в ходе мероприятия «Проверочная закупка» Семушин сбыл А.А.А. наркотическое средство. Семушин признался в совершенном преступлении, сообщил, что в п.... в гараже у него имеется курительная трубка, посредством которой он употреблял наркотики. Эту трубку Семушин добровольно выдал.

Свидетель В.В.В. оперуполномоченный ОУР ОВД ..., дал аналогичные показания.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А.А.А. следует, что в октябре 2010 года Семушин предложил ему купить у него наркотики, на что он согласился. 26 ноября 2011 года на территории строящегося детского сада в г.... Семушин продал ему пакетик с наркотическим средством за 1000 рублей. Данный пакетик он выдал сотрудникам милиции.

В ходе проверки показаний на месте Семушин подтвердил на месте совершения проеступления в п. ... и в г.... и показал где хранил нашел наркотическое средство, хранил, превез и сбыл его.

Согласно справке об исследовании вещество, изъятое у А.А.А., является содержит в совеем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанона JWH-018) его производное (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH -210), и является наркотическим средством. Масса наркотического средства 0,54 г. В ходе исследования израсходовано 0,2 г вещества объекта исследования.

Заключением химической экспертизы установлено, что вещество, изъятое у А.А.А., является содержит в совеем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанона JWH-018) его производное (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH -210), и является наркотическим средством. Масса наркотического средстьва 0,37 г.

Заключением эксперта установлено что в моче у Семушина онаружены каннабоиды (марихуана, гашиш).

Таким образом, в ходе судебного заседания вина Семушина в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение.

Действия Семушина Н.А., незаконно сбывшего наркотическое средство А.А.А., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 N 882) крупным размером для квалификации действий по ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ является масса (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанона JWH-018) его производное (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH -210, превышающая 0,01 грамма, а особо крупным – 0,05 грамма.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении вида и размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность подсудимый Семушин Н.А. характеризуется в целом положительно.

Ранее Семушин Н.А. судим, судимость не снята и не погашена.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив.

Суд обсудил вопрос о применении дополнительных мер наказания и считает возможным с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, не применять к нему дополнительные меры наказания, предусмотренные санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ.

На основании ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ наказание подсудимому надлежит назначить в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст.169 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.

При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.

Судом установлено, что Семушин Н.А. продал А.А.А. наркотическое средство за 1000 рублей, данная сделка, совершена с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, а поэтому ничтожна, следовательно, гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании п. 5 ч.2 ст. 131 и ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд возлагает на Семушина Н.А. обязанность возместить процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных юридической консультации из средств федерального бюджета, за его защиту на предварительном следствии по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Семушина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Семушину Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, под стражу взять в зале суда.

Начало срока отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 11 марта 2011 года.

Гражданский иск, заявленный прокурором, удовлетворить. Взыскать с Семушина Н.А. в доход Российской Федерации 1 000 рублей.

Взыскать с Семушина Н.А. в доход государства процессуальные издержки по делу, состоящие из 2536 руб. 20 коп., выплаченных юридической консультации из средств федерального бюджета за защиту осужденного на предварительном следствии по назначению.

Вещественные доказательства – трубку для курения и полимерный пакет с веществом растительного происхождения - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд путем подачи кассационной жалобы или представления через Мирнинский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции подается осужденным в 10-тидневный срок со дня вручения ему копии приговора. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный должен указать на это в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Агеев Д.А.